Leilão 44, Arte, Antiguidades, Decorações

1 — Brincos 'folhas' em ouro

Ouro do séc. XIX/XX, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 5,28grs. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 150

2 — Alfinete em ouro com pedras finas

Ouro do inicio do séc. XX, decoração de esmaltes policromos e cravejado com micropérolas, granadas, turquesas, coral rosa e rubis. Falta de uma pedra. Peso aprox.: 15,9grs. Dim.:5.7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 550

3 — Anel em ouro com pedras

Ouro 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com zirconias safiras e rubi sint. Peso aprox.: 5,77grs. Med.:18.

€ 250

4 — Alfinete camafeu em concha com figuras

Camafeu em concha esculpido com figuras clássicas, com monture em ouro bicolor do inicio do séc. XX, com decoração relevada a buril. Peso aprox.:20,3grs. Dim.: 5.4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 50

5 — Lote de dois anéis em prata e ouro com safiras, diamantes e pérolas

Ouro 19,2kt contraste tigre II (1887-1937) esmaltes e micropérolas e o outro de prata e ouro, séc. XIX/XX cravejado com diamantes talhe meia rosa e antigo, e safiras talhe carré. Peso aprox.:4,5grs. Med.:15; 14. Ao abrigo do DL n.º 44/2016

€ 200

6 — Alfinete 'borboleta' em prata e ouro, com coríndons e diamantes

Prata e ouro europeia, do inicio do séc. XX, cravejada com diamantes talhe rosa, rubis e safiras de talhe redondo e oval. Peso aprox.: 9.6grs. Dim.: 4.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 300

7 — Colar em ouro com centro em prata com diamantes

Prata e ouro, contraste cão (1938-1984), fenestrado com corte em V, com pêndulo de pérola de cultura, cravejado com diamantes talhe meia rosa. Peso aprox.: 29,3grs. Dim.: 43,5cm.

€ 500

8 — Alfinete 'cesto de flores' em prata e ouro com diamantes

Prata e ouro do inicio do séc. XX, de cesta cravejada com esmeraldas, rubis e diamantes talhe meia rosa e antigo, o maior com aprox. 0,53ct. Peso aprox.:16,8grs. Dim.: 4.4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 350

9 — Pulseira em ouro e prata com diamantes

Prata 833 e ouro, contraste tigre II 19,2ct (1887-1937), decoração vazada, cravejada com diamantes talhe meia rosa e antigo, aprox. 1.15ct. Peso aprox.: 27,8grs. Dim.:19cm.

€ 300

10 — Anel em ouro com diamantes e pérola

Ouro bicolor 14kt, contraste andorinha (pós 1985), cravejado com diamantes talhe meia rosa e pérolas de cultura, aprox. 5,55mm. Peso aprox.: 4,98grs. Med.:11.

€ 170

11 — Brincos Art Deco de prata e ouro com diamantes e rubis

Prata e ouro, contraste cão, galo (1938-1984), decoração relevada e cravejado com diamantes talhe meia rosa e rubi. Peso aprox.: 3,9grs. Dim.: 1.8cm.

€ 90

12 — Colar em ouro com esmeraldas

Ouro bicolor 18kt, contraste andorinha (pós 1985), de malha batida com flores cravejada com diamantes talhe brilhante e baguete, aprox. 0.17ct. Peso aprox.: 10,32grs. Dim.: 42cm.

€ 200

13 — Pulseira em ouro com jade

Ouro 19,2kt contraste dragão (1938-1984) de malha com placa de nefrite esculpida no fecho, decorado com flores. Peso aprox.: 38,2grs. Dim.:19cm.

€ 1350

14 — Anel em ouro brasonado

Ouro contraste dragão 800 (1938-1984), com brasão em jaspe. Peso aprox.: 7grs. Med.:15.

€ 160

15 — Brincos em ouro com ágatas e pérolas

Ouro 19,2kt, contraste dragão II (1887-1937), cravejado com 6 ágatas e 25 micropérolas. Mínimas faltas. Peso aprox.:4,8grs. Dim.:1,5cm.

€ 200

16 — Anel 'chuveiro' em ouro com esmeralda e diamantes

Ouro 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1989), cravejado com brilhantes, com aprox. 0.96ct e esmeralda talhe oval, aprox. 1.64ct. Peso total.:6.32grs. Med.: 15.

€ 120

17 — Cruz em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro 18kt, contraste andorinha (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.1ct e esmeraldas talhe redondo. Peso aprox.: 36,2grs. Dim.: 4cm.

€ 95

18 — Anel em ouro com diamantes

Ouro 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998), vazado e cravejado com diamantes talhe brilhante e central talhe oval com aprox. 0.39ct, total, aprox. 2.35ct. Peso aprox.: 9,35grs. Med.:27.

€ 600

19 — Anel 'navete' em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt, contraste veado (pós 1985) cravejado com diamantes talhe 8/8, com aprox. 0.33ct e um brilhante central, com aprox. 0.25mm. Peso aprox.: 3,75grs. Med.: 16.

€ 750

20 — Par de brincos coração com diamantes

Ouro 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com diamantes talhe brilhante e rosa, aprox. 0,25ct. Peso aprox.: 2,83grs. Dim.: 8.2mm

€ 350

21 — Pulseira em ouro com pedraria

Ouro 18kt francês, contraste mercúrio (1838-1973), com elos de decoração relevada cravejado com pedraria. Sinais de uso, falta de pedras. Peso aprox.:11,5grs. Dim.:18.3cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 300

22 — Pulseira em ouro popular

Ouro 19.2kt, contrastes dragão 800 (1938-1984), de malha vazada, 'REG' gravado no fecho. Peso aprox.: 19,8grs. Dim.:19.5cm.

€ 490

23 — Brincos de ouro com brilhantes e pérolas de cultura

Ouro de 19,2kt, contraste veado, galo (1985-1998), brincos de pérolas de cultura (c.9mm), com placas sextavadas amovíveis, cravejadas com brilhantes, aprox. 0.36ct. Peso aprox.: 6,8grs. Dim.:1.3cm.

€ 375

24 — Anel em ouro com brilhantes

Ouro fosco 19.2kt, contraste veado (pós 1985) cravejado com brilhantes, com aprox. 1.11ct. Peso aprox.: 13,5grs. Med.:19.

€ 1100

25 — Anel em ouro com brilhantes e quartzo

Ouro branco 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes aprox. 0,8ct e citrino talhe quadrado lapidação contemporânea. Peso aprox.: 10,3grs. Med.:13.

€ 650

26 — Anel em ouro com brilhantes e rubi

Ouro branco 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998), cravejado com brilhantes, aprox. 1.08ct e rubi tratado, talhe navete. Peso aprox.: 11,8grs. Med.:15.

€ 850

27 — Par de brincos em ouro com brilhantes e rubis

Ouro 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejados com brilhantes, aprox. 0.35ct e rubis talhe carré. Mola de ómega. Peso aprox.: 8,7grs. Dim.:1.8cm.

€ 400

28 — Par de brincos em ouro com brilhantes e safira

Ouro 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhante, aprox. 0,25ct e safiras talhe oval, aprox. 0.56ct. Peso aprox.: 4,6grs. Dim.:2cm.

€ 350

29 — Anel em ouro com diamantes

Ouro bicolor 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com diamantes com aprox. 0,4ct. Peso aprox.: 13.15grs. Med.:17.

€ 650

30 — Anel em ouro com brilhante coração

Ouro bicolor 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1998), cravejado com diamante talhe coração, com aprox. 0.41ct. Peso aprox.:6.3grs. Med.: 13.

€ 800

31 — Argolão giratório em ouro e diamantes

Ouro bicolor 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, com aprox. 0.38ct. Peso aprox.: 15.15grs. Med.:15.

€ 850

32 — Anel em ouro com diamantes

Ouro 18kt, contraste andorinha (pós 1985), cravejado com diamantes talhe carré e brilhantes, com aprox. 1, 6ct. Peso aprox.: 8,56grs. Med.:11.

€ 500

33 — Brincos em ouro com safiras e brilhantes

Ouro do inicio do séc. XX, cravejado com diamantes talhe brilhante, com aprox. 2.6ct, e safiras talhe oval, aprox. 8.7ct. Peso aprox.: 11,52grs. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 1200

34 — Brincos argolas em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt, contraste formiga e galo (1938-1984), cravejado com brilhantes aprox. 0.56ct. Peso aprox.: 3,2grs. Dim.: 1.5cm.

€ 200

35 — Colar com pingente em ouro e safira

Ouro 19,2kt contraste veado (pós 1985), de malha com centro cravejado com zircónias e safira sintética. Peso aprox.:8,15grs. Dim.:44cm.

€ 235

36 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro 19.2kt contraste dragão (1938-1984), cravejado com brilhantes talhe carré e navete, aprox.:0,6ct e safira talhe navete. Peso aprox.:4,6grs. Med.:10.

€ 650

37 — Anel com safira e brilhantes

Ouro branco 19.2kt, contraste veado (pós 1985) cravejado com diamantes talhe 8/8 e safira talhe oval. Peso aprox.: 7,9grs. Med.:17.

€ 400

38 — Meia memória em ouro com diamantes e safiras

Ouro 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1998), cravejado com safiras talhe navete e brilhantes, com aprox. 0.2ct. Peso aprox.: 4,23grs. Med.: 14.

€ 350

39 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro 18kt francês, contraste águia (pós 1973), cravejado com safira talhe oval e diamantes talhe brilhante e trapézio, com aprox.0.96ct. Peso aprox.: 3,8grs. Med.:15.

€ 350

40 — Anel em ouro com safiras e diamantes

Ouro de 19,2kt contraste dragão (1938-1984), cravejado com brilhantes aprox.: 0,2ct. e safiras ovais (5x4mm). Peso aprox.:3,6g. Med.:14.

€ 200

41 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998), cravejado com brilhantes, com aprox. 0.12ct e esmeraldas talhe carré. Peso aprox.: 5grs. Med.:14.

€ 330

42 — Anel de ouro com brilhantes e esmeralda

Ouro bicolor 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0,15ct e esmeralda talhe oval. Peso aprox.:3grs. Med.:22.

€ 400

43 — Anel solitário em ouro com pérola

Ouro do inicio do séc. XX, com aro relevada e pérola de cultuar com aprox. 7.4mm. Peso aprox.:2grs. Med.: 14. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 80

44 — Anel em ouro com diamantes

Ouro bicolor de 19,2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes aprox. 0.35ct. Peso aprox.: 7.9grs. Med.:21.

€ 500

45 — Anel em ouro com diamantes

Ouro bicolor 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1998), decoração martelada, cravejado com diamante talhe brilhante e baguete, com aprox. 0.35ct. Peso aprox.: 5,79grs. Med.: 17.

€ 450

46 — Anel em ouro amarelo

Ouro 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1998), cravejado com diamantes talhe 8/8, com aprox. 0.19ct. Peso aprox.: 5,28grs. Med.: 19.

€ 400

47 — Alfinete 'pavão' em prata e ouro com diamantes, rubis e esmeraldas

Prata e ouro, final do séc. XIX Europa, de pavão com cauda em trémulo, cravejado com esmeraldas, rubis e diamantes em talhe rosa e antigo. Restauros. Peso aprox.: 39.9grs. Dim.: 8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 3250

48 — Gargantilha em prata e ouro com anjos em cerâmica

Prata dourada e ouro com contrate Húngaro de 750/1000 de 1867-1937, inscrição com data de 1875, cravejado com granadas, turquesas cabochão e micropérolas. Peso aprox.: 86,2grs. Dim: 9,5cm.

€ 750

49 — Pulseira e anel em ouro com turquesa

Ouro do inicio do séc. XX, marcado 14kt e cravejado com turquesas cabochão redondo e oval. Peso aprox.: 13,3grs. Med.:10. Dim.:18cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 400

50 — Pendente relicário em ouro do séc. XVIII

Ouro com contraste municipal de braga datado de 1734, ourives não identificável, com placa lapidada de cristal de rocha, filigranado. Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 1,9grs. Dim.:3cm.

€ 100