Leilão 48, Arte Chinesa

1 — Armário pequeno em tamarindo

China, séc.XX, em tamarindo entalhado e raíz, com duas portas, gavetas, ferragens e fechadura em metal. Sinais de uso. Dim.: 69x49,5x27cm.

€ 600

2 — Cadeira chinesa em 'huanghuali'

China, séc.XX, madeira de huanghuali entalhada e vazada, assento com palhinha. Pequeno defeito na palhinha. Dim.: 110x60x50cm.

€ 750

3 — Mesa de altar chinesa em tamarindo

China, séc.XX, em tamarindo entalhado, com três gavetas. Dim.: 83x100x39cm.

€ 1000

4 — Armário chinês em tamarindo

China, séc.XX, em tamarindo entalhado e raíz, com duas portas, gavetas, ferragens e fechadura em metal. Sinais de uso. Dim.: 116x49x33cm.

€ 600

5 — Mesa de frente de sofá chinesa

China, séc.XX, tamarindo entalhado, pernas cruvas. Dim.: 43zx114x67cm.

€ 500

6 — Espelho de parede chinês

China, séc.XX, tamarindo entalhado, decoração entalhada. Dim.: 164x41cm.

€ 250

7 — Toucador com espelho chinês

China, séc.XX, tamarindo entalhado, decoração entalhada, com porta e gaveta, prateleira. Dim.: 164,5x51x45,5cm.

€ 500

8 — Duas cadeiras chinesas

China, séc.XX, tamarindo entalhado, decoração entalhada. Dim.: 90x38x45cm.

€ 400

9 — Cadeirão de braços com mármore, Guangxu

China, período Guangxu, tamarindo entalhado e vazado, espaldar com mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 115x64x48cm.

€ 250

10 — Par de colunas 'flor de ameixoeira', Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, 'flor de ameixoeira', pernas altas curvas, tampos com mármore. Dim.:91.5x41x46.5cm.

€ 600

11 — Mesa sextavada chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, decoração vegetalista. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 82x84x84cm.

€ 300

12 — Par de cadeiras chinesas em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo vazado e entalhado, com morcegos. Sinais de uso. Dim.: 95,5x58,5x44,5cm.

€ 750

13 — Par de colunas altas chinesas em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo e raiz de tamarindo, decoração entalhada. Sinais de uso. Dim.:100x31x31cm.

€ 600

14 — Armário chinês 'dragões' em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com dragões entre nuvens,de quatro portas, interior compartimentado e com prateleiras, ferragens e fechaduras em metal cloisonné polícromo. Sinais de uso. Dim.: 121x77x43cm.

€ 1200

15 — Mesa chinesa em tamarindo com tampo em mármore

China, período Minguo tamarindo entalhado vegetalista, quatro pés de garra, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 92,5x45cm.

€ 500

16 — Vitrine Chinesa 'pagode' com madrepérola

China, Minguo, tamarindo vazado e entalhado com guerreiros, animais fantásticos e simbolos; embutidos em madrepérola 'flores', nichos em desnível, portas envidraçadas, tecto em 'pagode'. Sinais de uso. Dim.: 230x124x43cm.

€ 2500

17 — Canapé e duas cadeiras em tamarindo

China, Minguo, canapé e duas cadeiras em tamarindo vazado e entalhado, com morcegos, frutos e flores. Dim.:canapé 80x120x48cm; cadeira: 80x63,5x46cm.

€ 2000

19 — Suporte para vaso em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo, redonda com decoração vazada e relevada de motivos vegetalistas e frutos, pernas curvas e tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.:47,5x44x44cm.

€ 250

20 — Mesa de jantar e oito cadeiras chinesas, Minguo

China, período Minguo, conjunto de mesa de jantar e oito cadeiras em tamarindo, decoração geométrica entalhada. Mesa com duas tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 81,5x111x161cm; cada tábua: 50cm.

€ 3500

21 — Canapé chinês 'dragões' em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado e vazado, decoração com dragões entre nuvens, saial 'uva e parra' e animais. Sinais de uso. Dim.: 111x127x54cm.

€ 2500

22 — Armário chinês em tamarindo com embutidos em madrepérola, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, embutidos em madrepérola com figuras em paisagem, animais e flores, portas laterais. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 137x55,5x125cm.

€ 2500

23 — Mesa baixa quadrada chinesa

China, Minguo, mesa quadrada em tamarindo vazado e entalhado, com incrustações em madrepérola, tampo em mármore. Sinais de uso, tampo partido. Dim.: 27x44x44cm.

€ 250

24 — Secretária chinesa 'dragões'

China, Minguo tamarindo entalhado e vazado, decoração dragões entre ruyi, com três gavetas. Sinais de uso. Dim.: 87x106x61cm.

€ 900

25 — Cafeteira 'dragões' em porcelana da China

China, séc.XIX, Guangxu decoração a azul e branco de dragões com bola entre nuvens. Falhas no vidrado, pomo partido e colado, esbeiçadela na tampa. Dim.:21,5cm.

€ 200

26 — Jarra figurativa em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul e branco de figuras femininas e crianças em paisagem. Marca na base. Cabelo. Dim.:35cm.

€ 180

27 — Pote com tampa em porcelana da China

China, séc.XIX, Guangxu, decoração a azul, representando figuras em paisagem, tampas encimadas por cão de fó. Marcas na base. Dim.: 21cm.

€ 200

28 — Par de covilhetes 'imortais' em porcelana da China

China, período Minguo, decoração a azul e branco representando Imortais, reverso decorado. Marcas na base. Dim.:17,2cm.

€ 250

29 — Taça com pires em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco de reservas com figuras, flores, vasos e paisagens, taça com bordo recortado. Taça com cabelo e minimas falhas na base. Dim.taça:7cm, pires:10,3cm.

€ 90

30 — Pequena taça 'figuras' em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul sob o vidrado, reservas com figuras entracaladas por reservas vegetalistas, interior com tarja e flor no fundo, marcas na base. Dim.: 7cm.

€ 70

31 — Poncheira e taça em porcelana da China, 'The Nanking Cargo'

China, Qianlong, decoração a azul, paisagem vegetalista com casario, ponte e figura, interior com tarja. Ex. Christie's, The Nanking Cargo. Pequenas esbeiçadelas e minimo cabelo na poncheira. Dim.: 11 e 19cm.

€ 375

32 — Caixa de cosméticos em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, com decoração a azul e branco de símbolos, elementos vegetalistas e geométricos em circulos. Sinais de uso. Dim.:7,5cm.

€ 50

33 — Jarra quadrada em porcelana da China, Guangxu

China, séc. XIX, Guangxu, decoração a azul com aves e borboletas entre flores. Marca Kangxi na base.Dim.: 21cm.

€ 500

34 — Cachepot 'dragões' em porcelana da China, Guangxu

China, séc.XIX, período Guangxu, decoração a azul sob o vidrado, com dragões entre flores. Dim.: 22cm.

€ 350

35 — Taça 'coelho' em Porcelana da China, Wanli

Porcelana da China, Dinastia Ming, período Wanli (1563-1620), decoração a azul, reserva com coelho em paisagem vegetalista, tarja de gregas, reverso com borboletas. Marcas na base. Dim.:17,9cm.

€ 700

36 — Prato 'flores' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul com flores, bordo recortado, verso decorado. Base com marca de folha em duplo circulo. Minimas esbeiçadelas no bordo. Dim.: 37,5cm.

€ 650

37 — Jarrão 'garça e veado' em porcelana chinesa, Minguo

China, séc. XX, Minguo, decoração a azul sobre o vidrado com graça e veado entre elementos vegetalistas, marca na base. Ligeiro craquelê. Dim.: 58,5cm

€ 180

38 — Par de jarrões 'guerreiros' em porcelana da China, Minguo

China, período Minguo, decoração a azul sob fundo 'crackle', representando guerreiros, asas vegetalistas relevadas. Marca nas bases. Dim.: 61cm.

€ 1800

39 — Pote em porcelana da China, Tongzhi

Porcelana da China, período Tongzhi, decoração a azul e branco de símbolos chineses sobre fundo celadon. Marca da base. Bordo interior da tampa partido. Dim.:24cm.

€ 300

40 — Dois potes bojudos com tampa em porcelana da China, Kangxi

Porcelana da China, Kangxi, decoração a azul sobre o vidrado de caracteres, frisos vegetalistas e geométricos, tampas em madeira, uma vazada. Pequenos defeitos. Dim.:13cm e 22,5cm.

€ 350

41 — Aquário 'dragões' em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul e branco de dragões entre flores, frisos vegetalistas e geométricos, nuvens no bordo. Cabelo na base. Dim.:30cm.

€ 550

42 — Aquário em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul e branco, de reservas com paisagens e aves entre flores. Dim.:36cm, diam.:41cm.

€ 600

43 — Aquário 'vasos' em porcelana da China

China, período Guanxgu, decoração a azul sobre o vidrado de reservas com vasos de flores sobre fundo de enrolamentos e frisos vegetalistas e geométricos. Cabelo lateral. Dim.:36,5cm.

€ 400

45 — Grande aquário 'flor de lótus' em porcelana da China, séc.XVIII

China, séc.XVIII, decoração a azul de enrolamentos e flor de lótus. Dim.: 47x55cm.

€ 3000

46 — Jarrão hexagonal em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul e branco sobre fundo celadon, de reservas com paisagens e flores. Pequeno restauro nas asas e base, craquelé. Dim.:55cm.

€ 800

47 — Par de covilhetes 'carpas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícroma e a ouro de carpas entre algas, aba de motivos florais. Sinais de uso. Dim.:22,5cm.

€ 400

48 — Grande prato 'carpas' em porcelana chinesa, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma, rouge-de-fer e ouro, com carpas entre motivos vegetalistas, aba vegetalista. Dim.: 35cm

€ 500

49 — Escudela em porcelana chinesa, Qianlong

Porcelana da China, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro, paisagem miontanhosa com pagodes e figuras. Pequenas falhas no pomo, bordo da tampa. Dim.:26cm.

€ 300

50 — Caneca 'Imortais' em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração polícroma representando os 8 Imortais em paisagem. Minimos defeitos. Dim.: 12cm.

€ 400

51 — Prato família verde 'Imortais' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração polícroma, rouge e fer e ouro, reserva central com aves entre flores, aba vegetalista e representando os 'oito imortais'. Minimas falhas no verso. Dim.: 22,5cm.

€ 170

52 — Grande prato Família Verde em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, bordo gomado, decoração a esmaltes da familía verde e ouro, com aves entre flores, aba com reservas de flores insectos, verso decorado. Pequeno restauro no bordo. Dim.:33,5cm.

€ 400