Leilão 49, Porcelana Chinesa de Exportação

1 — Par de piveteiros em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi (1662-1722), decoração a azul sob o vidrado de elementos florais, com símbolo auspiciosos na base, com tampas em prata marcada 900 e 'JC' Peso aprox. prata.:58,2. Dim.:15,5cm.

€ 800

2 — Dois Caneleiros em porcelana da China, Kangxi, com monture em prata

China, período Kangxi, decoração a azul, motivos vegetalistas; e figuras; monture posterior em prata contraste holandês de 1814-1953. Dim.: 12 e 13cm.

€ 100

3 — Cesto com travessa em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII período Qianlong, cesto oval com travessa de bordos gomados, decoração central a azul com paisagem fluvial, casas e figuras, aba vazada e exterior do cesto com decoração relevada floral. Dim.:21cm.

€ 400

4 — Travessa oitavada em porcelana da China, Qianlong

China, séc.XVII, oitavada, decoração a azul, paisagem fluvial com pagodes. Dim.:31cm.

€ 100

5 — Chávena com pires em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, complementos a ouro, representando paisagem fluvial com pagodes. Dim.:8 e 12,5cm.

€ 60

6 — Travessa com escorredor em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII, Qianlong, travessa oitavada e escorredor oval, decoração a azul, paisagem fluvial com pagodes e figuras. Dim.:40cm.

€ 400

7 — Travessa em porcelana da China, Fitzhugh

China, séc. XIX, período Jiaqing, decoração Fitzhugh a azul, motivos florais. Dim.:36cm.

€ 180

8 — Travessa oval em porcelana da China, Fitzhugh

China, séc. XIX, período Jiaqing, decoração Fitzhugh a azul, motivos florais. Sinais de uso. Dim.:36,3cm.

€ 180

9 — Terrina com apresentador, porcelana da China

Em porcelana da China de exportação, Companhia das Índias, séc. XVIII, decoração a azul com ave entre flores, pomo da tampa em forma de fruto. Pequeno restauro. Dim.: 34,5cm.

€ 500

10 — Par de molheiras em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul sob o vidrado de flores. Falhas de vidrado nos bordos e asas. Dim.:19cm.

€ 300

11 — Par de 'escorredores de morangos' em porcelana da China, Qianlong

China, séc.XVIII, Qianlong, pratos escorredores em porcelana, com decoração polícroma a azul de motivos vegetalistas, perfurados e com bordo gomado. Pequenos defeitos no vidrado. Dim.: 20cm

€ 400

12 — Taça com pires em porcelana da China, Qinalong

China, período Qianlong, bordos recortados, decoração a azul e branco com ramos florais. Dim. Taça:8cm, pires:11,7cm.

€ 100

13 — Taça com pires 'Budista' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco de reservas com flores, aba exterior com símbolo Shu, marca duplo círculo com símbolo Lo na base. Dim.:8 e 12,5cm.

€ 120

14 — Taça com pires em procelana da China, Ming

Porcelana da China, Dinastia Ming, decoração a azul sob o vidrado de motivos florais. Dim.taça:9,3cm, pires:11cm.

€ 100

15 — Taça com pires figurativa em porcelana da China, Kangxi

China, periodo Kangxi, decoração a azul e branco de erudito montado e acólito em paisagem montanhosa. Dim.taça:6,8cm; pires:11cm.

€ 150

16 — Taça com pires em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração polícroma a azul, coral e ouro, reserva central de figura com coelho em fundo 'cracked ice' e flores de ameixieira. Dim.:taça: 6cm, pires:10,7cm.

€ 150

17 — Taça com pires 'qilin e pagode' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul rouge de fer e ouro, dita imari, cerca florida, pagode e qilin. Dim.:6,2 e 10cm.

€ 100

18 — Par de saleiros imari em Porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma sextavada, decoração a esmaltes azuis, rouge de fer e ouro, dita Imari, de motivos vegetalistas. Autocolante J. Reis Fernandes nas bases. Dim.: 9,5cm.

€ 300

19 — Duas travessas oitavadas em porcelana da China, Qianlong

Porcelana chinesa, período Qianlong, decoração polícroma a rouge-de-fer, azul e ouro, dita 'imari', com flores e ramos de bambú. Dim.:33,5cm e 38cm.

€ 600

20 — Terrina pequena com apresentador em porcelana da China, Imari

China, séc. XVIII, período Qianlong, bordo gomado, decoração polícroma a rouge-de-fer, a azul e a ouro, com insectos entre flores. Autocolante de Jorge Welsh. Dim.: 17 e 18cm.

€ 250

21 — Cremeira Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul, rouge de fer e ouro dita imari, de motivos florais. Autocolante de Jorge Welsh na tampa. Dim.:11,5cm.

€ 150

22 — Frasco de chá Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul, rouge de fer e ouro dita imari, de motivos florais. Autocolante de Jorge Welsh na tampa. Dim.: 11cm.

€ 200

23 — Par de bules Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração floral a azul e rouge-de-fer, dita imari. Dim.:17cm e 17,5cm.

€ 600

24 — Par de bules 'flores' em porcelana da China, kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração vegetalista com flores a azul, rouge-de-fer e ouro, dita imari. Dim.: 16,2cm.

€ 600

25 — Bule tripé em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular achatada assente em três pés, decoração vegetalista a azul, rouge de fer e ouro, imari. Dim.: 14cm.

€ 300

26 — Bule Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração a azul, rouge de fer e ouro dita imari, de motivos florais. Dim.:13,5cm.

€ 250

27 — Par de Bules Imari em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração imari a azul, rouge-de-fer e ouro de jardim com cerca e ave. Dim.:20,5cm; 20,7cm.

€ 500

28 — Bule 'Emblemas Budistas' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma cilíndrica, decoração a azul de emblemas Budistas, frisos de conteados em relevo, pomo em forma de cão de fó. Dim.:16cm.

€ 500

29 — Bule 'café au lait' em Porcelana da China, Kangxi

China, séc.XVII/XVIII, período Kangxi, decoração com reservas a azul, conteados relevados sobre fundo 'café-au-lait', pomo da tampa 'qilin'. Pequenas esbeiçadelas na tampa. Dim.: 16,5cm.

€ 500

30 — Bule miniatura em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul de reservas de lótus relevados com figuras e vasos de flores, tampa com pomo de cão de fó. Dim.:11cm.

€ 200

31 — Bule figuras em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma balaustre, decoração a azul com figuras em jardim. Dim.:15cm.

€ 600

32 — Bule 'paisagem' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, gomada, decoração a azul com reservas de paisagens fluviais. Dim.:14,5cm.

€ 350

33 — Bule naufrágio Ca Mau, em porcelana da China, Yongzheng

China, período Kangxi, forma de balaústre decoração a azul de paisagem com chorão, aves, bufalo e figura montada em búfalo. Do naufrágio 'Ca Mau'. Dim.:14cm.

€ 400

34 — Bule miniatura de asa em arco em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, asa em arco, decoração a azul de motivos florais. Dim.: 12cm.

€ 500

35 — Bule de asa em arco em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma de balaustre, corpo gomado, asa em arco, decoração a azul com reservas de paisagens, objectos e flores, aplicação em metal na asa com corrente a unir ao pomo da tampa. Dim.: 19cm.

€ 600

36 — Bule em Porcelana Chinesa Blanc de Chine, séc.XIX

China, séc.XIX, forma globular achatada decoração relevada com o topo em forma de flor. Pequena esbeiçadela na tampa e pequeno cabelo no bico. Dim.:13cm.

€ 300

37 — Bule 'Powder blue' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração de reservas florais a azul, rouge de fer e ouro dita imari sobre fundo powder blue. Dim.:17cm.

€ 300

38 — Prato 'figuras' em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, bordo recortado, decoração de figuras em paisagem interior a rouge de fer e ouro, aba vegetalista e objectos. Dim.: 22cm.

€ 300

39 — Prato 'figuras' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, bordo recortado, decoração de figuras
em paisagem exterior a rouge de fer e ouro, aba vegetalista. Dim.: 22cm.

€ 300

40 — Grande prato 'aves' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco de aves entres flores, aba de reservas alternadas de aves e frutos, verso decorado. Mínimos defeitos de cozedura. Dim.:40cm.

€ 600

41 — Prato 'vaso de flores' em porcelana da China, Wanli

China, Dinastia Ming, Reinado Wanli (1563-1620), decoração a azul, com vaso de flores ao centro, aba de reservas alternadas com símbolos auspiciosos e frutos, decorado no verso. Cabelos na aba, bordo com pequenas falhas no vidrado. Dim.:36cm.

€ 1500

42 — Três pratos em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, aba com flores e frutos. Pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim.: 23,5 a 35cm.

€ 500

43 — Prato 'Gansos' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro com aves, aba com flores. Sinais de uso. Dim.: 23cm.

€ 50

44 — Par de pratos oitavados em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a rosar, a azul e a ouro, de paisagem fluvial com casario. Dim.:22,8cm.

€ 120

51 — Taça em porcelana da China com monture em prata

China, Qianlong, porcelana com decoração polícroma com reservas representando figuras em junco, insectos e flores, bordo recortado, base com monture em prata. Dim.: 15cm

€ 50

52 — Leiteira mandarim em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas. Dim.:13,5cm.

€ 150

53 — Bule Mandarim em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração polícroma a esmaltes de reservas com figuras e actividades e sprays a azul. Dim.: 21,5cm.

€ 400

54 — Bule 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração policroma, reservas com aves amorosas em paisagem. Dim.: 22cm

€ 400

55 — Três frascos de chá' em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, deoração polícroma e a ouro com reservas figurativas e flores, bases relevadas. Pequenos defeitos. Dim.: 12,5 e 13cm.

€ 400

56 — Frasco de chá 'Mandarim' em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, deoração a esmaltes e ouro de reservas com figuras em cenas quotidianas, reservas laterais com aves em árvores. Pequenos defeitos. Dim.:14,3cm.

€ 150