1 — Pulseira de criança com micropérolas em ouro

Ouro europeu de 18kt do séc. XIX/XX, pulseira rígida com articulação, decoração gravada cravejada com micropérolas, sinais de uso falta de uma pérola. Peso aprox.: 11,19grs. Med.int: 4.8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

2 — Alfinete 'Folhas' de ouro cravejado com diamantes

Ouro de 19,2kt, contraste dragão, galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa, com aprox. 0,22ct e pérolas barrocas de mar (aprox. 8,88mm). Peso aprox.:6.59grs.Dim.: 3,5cm.

€ 250

3 — Brincos em ouro com mabes e diamantes

Ouro 19,2kt contraste dragão (1938-1984), de mola com mabes (15,45mm), cercadas por diamantes talhe rosa, com aprox. 0,3ct. Sinais de uso, falta de uma rosa. Peso aprox.: 19.43grs. Dim.: 2cm.

€ 350

4 — Dois anéis em ouro

Anéis em ouro 19,2kt, contraste veado (pós 1985) em anel de elos e uma aliança barroca, do inicio do séc. XX. Sinais de uso. Peso aprox.: 16grs. Med.: 15 e 16. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

5 — Solitário em ouro com diamante

Ouro bicolor de 18kt chinês contrastado, do inicio do séc. XX, cravejados com diamante talhe antigo com aprox. 0.6ct, com decoração vegetalista gravada. Sinais de uso. Peso aprox.: 14grs. Med.:10. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

6 — Anel em ouro bicolor com diamantes

Ouro de 18kt chinês do inicio do séc. XX contrastado, cravejado com diamantes talhe antigo, com aprox. 0,9ct. Peso aprox.: 4,87grs. Med.: 11. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

7 — Anel em prata e ouro com diamantes

Prata 833/1000 e ouro 19.2kt, contraste Javali II e tigre II (1887-1937), cravejado com diamantes talhe rosa e antigo, aprox. 0.71ct. Peso aprox.: 9,9grs. Med.: 11.

€ 600

8 — DAVID ROSAS - Alfinete com trémulo em prata e ouro com diamantes

Prata e ouro, do inicio do séc. XX, marca da casa DAVID ROSAS, ourives Alexandre P. da Silva (reg.1919), cravejado com diamantes talhe antigo e rosas, aprox.1,5ct. Peso aprox.: 19.4grs. Dim.: 6cm.

€ 750

9 — Alfinete 'Ramo' com trémulos em prata e ouro com diamantes

Prata e ouro, contrastes cão (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e coxim, com aprox. 0,97ct. Peso aprox.: 32grs. Dim.:9cm.

€ 900

10 — Brincos em ouro com diamantes, esmesmaltes e esmaltes

Ouro indiano do inicio do séc. XX, cravejados com diamantes talhe mesa e pêndulos de esmeraldas, com esmaltes policromos no reverso, de mola. Sinais de uso. Peso aprox.: 49,17grs. Dim.: 7,7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 800

11 — Pulseira em prata e ouro com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo de 19,2kt, com fecho com prata, contraste cão (1938-1984), cravejada com diamantes talhe rosa, com aprox. 0.1c e esmeralda, talhe cabochão oval. Peso aprox.: 40,82grs. Dim.: 19cm.

€ 850

12 — Pulseira Art Deco em jade espinafre e ouro

Ouro chinês de 14kt marcado, com placas de jade esculpido e vazado. Peso total aprox.: 31grs. Dim.: 19,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000

13 — Pregador Art Deco em ouro com em jade espinafre e coral

Ouro de 14kt chinês marcado 'WL', fenestrado com placa de jade entalhado com decoração figurativa de pássaro e contas de coral vermelho. Peso aprox.: 8,9grs. Sinais de uso. Dim.: 3.8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

14 — Alfinete em ouro, com camafeu, diamantes e pérolas

Ouro francês de 18kt contraste águia (pós 1938), com camafeu de figura feminina em ágata, com moldura cravejada com diamantes talhe rosa, aprox. 0.5ct e micro pérolas. Peso aprox.: 20,1grs. Dim.: 5,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1200

16 — Brincos em ouro com pérolas e diamantes

Ouro bicolor de 19,2kt do inicio do séc. XX, de rosca, cravejado com pérolas de cultura e diamantes talhe coxim, com aprox. 0,58ct. Peso total aprox.: 6,5grs. Dim.:1,4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

17 — Anel em ouro com safira e diamantes

Ouro18kt e platina do inicio do séc. XX, cravejado com diamantes talhe antigo, aprox.1,2ct e safira sint., talhe oval. Peso aprox.:13,2grs. Med.:18. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

18 — Alfinete em ouro Art Deco com diamantes

Ouro 19,2kt com contraste tigre II (1887-1937), cravejado com diamantes talhe antigo e rosa, com aprox. 1ct e safiras, talhe carré. Sinais de uso, falta de 1 safira. Peso aprox.: 5,56grs. Dim.: 7.5cm.

€ 300

19 — Anel em ouro com espinela azul

Anel em ouro 19,2kt, contraste dragão (1938-1984) com espinela azul, talhe rectangular. Sinais de uso. Peso aprox.: 8,5grs. Med.: 16

€ 180

20 — Alfinete 'pena' em ouro

Ouro de 19,2kt, contraste dragão (1938-1984), decoração incisa. Peso aprox.:5.9grs. Dim.: 7,5cm.

€ 150

21 — Fecho e caixa porta-retratos em ouro

Fecho argola de mola com caixa porta-retratos em ouro 19,2kt, contrastes tigre II (1887-1937), com monograma estrela cravejado com quartzo facetado, vidros interiores. Peso total aprox.: 17,2grs. Dim.: 6,2cm.

€ 350

22 — Anel em ouro bicolor com diamantes

Ouro do início do séc.XX, com dois diamantes talhe brilhante com aprox. 0,56ct. Sinais de uso no aro. Peso aprox.: 4,82grs. Med.: 9. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

23 — Anel em ouro bicolor com diamante

Ouro bicolor do início do séc.XX, com diamante talhe antigo, com aprox. 1,2ct. Sinais de uso no aro. Peso aprox.: 6,6grs. Med. 8. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 650

24 — Anel em ouro com diamantes

Ouro bicolor 18kt contraste andorinha (pós 1998), cravejado com diamantes talhe brilhante e pêro, aprox. 5.95ct. Peso aprox.: 8,6grs. Med.: 10.

€ 2000

25 — Caixa pó-de-arroz Art Deco em ouro

Ouro de 19.2kt, contraste dragão (1983-1984), com letra 'ML' cravejada com diamantes talhe rosa, aprox. 0.09.ct e safiras talhe carré, com espelho. Sinais de uso. Peso total aprox.: 182.57grs. Dim.: 7.5cm.

€ 3000

26 — Caixa pó-de-arroz Art Deco em ouro

Ouro de 19.2kt, contraste dragão (1983-1984), com letra 'R' cravejada com diamantes talhe rosa aprox. 0.04.ct, espelho e almofada. Sinais de uso, falta de uma pedra. Peso total aprox.: 175grs. Dim.: 7.5cm.

€ 3000

27 — Cigarreira em ouro com brasão e esmeraldas

Ouro de 19.2kt, contraste dragão (1983-1984), decoração lisa com brasão de armas com com elmo e escudo partido de Brandão e Moreira, fecho com esmeraldas talhe carré. Sinais de uso. Peso aprox.: 177.9grs. Dim.: 11x8cm.

€ 3750

28 — Cigarreira em ouro Art Déco com esmeraldas

Ouro de 19.2kt, contraste dragão (1983-1984), decoração guilhochada, fecho com esmeraldas talhe carré. Sinais de uso. Peso aprox.: 203grs. Dim.: 12x8cm.

€ 4250

29 — Isqueiro de mesa em ouro

Isqueiro plaqué a ouro e folha de ouro de 18kt, com decoração guilhochada com volutas, marcado na base. Dim.:7,5cm.

€ 500

30 — DUNHILL - Isqueiro de prata dourada

Modelo suíço patenteado de 1930 pat.143752, com contrastes francês (1864-1893) de importação de prata de 800/1000, com banhos de plaqué a ouro. Sinais de uso. Peso aprox.:67.2grs Dim.: 4.5cm.

€ 100

31 — Gargantilha em ouro com corais

Ouro do início do séc. XX, com centro de 3 cabochons ovais de coral vermelho, adaptados a malha. Sinais de uso. Peso aprox.: 11,2cm. Dim.: 37.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 400

32 — Corrente de relogio em ouro

Ouro 19,2kt contraste tigre II (1887-1937), de barbela. Peso aprox.: 44grs. Dim.: 57cm.

€ 1000

33 — Brincos em ouro com safiras e diamantes

Ouro 19.2kt inicio do séc. XX, com peros em safira com monture em ouro esmaltado a azul, cravejados com diamantes talhe antigo aprox. 0.12ct. Peso total: 8,4grs. Dim.: 3,9cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

34 — Colar em ouro com safiras e diamantes

Ouro 19.2kt, contraste veado (pós 1985) com contas de citrinos e safiras facetadas e pêros com monture em ouro esmaltado a azul, cravejados com diamantes talhe antigo aprox. 0.3ct. Peso total: 65,7grs. Dim.: 45.5cm.

€ 1500

35 — Terço em coral e ouro

Rosário em ouro de 18kt do séc.XIX, com contas de coral vermelho, Europa. Peso total aprox.:48.7grs. Dim: 53cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 1200

36 — Colar de pérolas de cultura com centro flor em ouro

Colar de pérolas de cultura de água doce, com fecho, travessas e centro flor em ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985). Peso total aprox.: 64,7grs. Dim.: 51,5cm.

€ 640

37 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro bicolor de 19,2kt com contraste veado (pós 1985), com mola ómega, cravejados com diamantes talhe 8/8, com aprox. 0.5ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 14grs. Dim.: 4cm.

€ 500

38 — Anel em ouro com pérola de cultura e diamantes

Ouro 19.2kt contraste veado e galo (1985-1998), cravejado com brilhantes, aprox. 2.5ct e pérola barroca dos 'Mares do Sul', aprox. 14mm. Peso aprox.: 10,6grs. Med.: 11.5.

€ 1000

39 — Anel em ouro com diamantes e pérola

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), com pérola barroca dos 'Mares do Sul', safiras e brilhantes, aprox. 1.6ct. Peso aprox.: 8,5grs. Med.: 11

€ 650

40 — Alfinete ouro com pérola e diamates

Ouro 19,2kt contraste formiga e galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e 8/8, aprox.0,11ct e pérola de cultura. Peso aprox.:10,9grs. Dim.: 5,5cm.

€ 480

41 — Alfinete em platina com diamantes e pérolas

Platina do inicio do séc. XX, cravejada com diamantes talhe 8/8, antigo e brilhantes, com aprox. 5,8ct e micropérolas de cor natural. Molas em metal branco. Peso aprox.: 26,8grs. Dim.:5.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2100

42 — Solitário em ouro com brilhantes

Ouro branco de 19.2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes com aprox. 0.62ct. Peso aprox.: 5grs. Med.:13

€ 400

43 — Anel Art Decó em platina com diamantes

Platina francesa do inicio do séc. XX, contrastes cão (pós 1912), contrastada, cravejada com diamantes talhe antigo, baguete e trapézio, com aprox. 7ct. Peso aprox.: 13,9grs. Med.: 14.

€ 15000

44 — Alfinete 'Estrela' em ouro com pérolas, diamantes e esmeraldas

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), com pérolas barrocas dos Mares do Sul, esmeraldas e diamantes talhe 8/8, aprox. 0.42ct. Peso aprox.: 27,6grs. Dim.: 5.5cm.

€ 800

45 — Anel em ouro com esmeraldas e diamantes

Ouro branco 19.2kt, contraste veado (pós 1984), cravejado com esmeraldas talhe navetes, aprox. 0.5ct e brilhantes, aprox. 0.5ct. Peso aprox.: 8grs. Med.: 15.

€ 800

46 — Alfinete 'Laço' Art Deco em platina com pérolas e diamantes

Platina do inicio do séc. XX cravejado com diamantes talhe brilhante e oval, com aprox. 3,1ct e micropérolas. Peso total aprox.: 27,8grs. Dim.: 7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

47 — Colar em ouro com centro alfinete com esmeralda e dimantes

Ouro branco contraste formiga (1938-1984) cravejados com diamantes, talhe brilhante e 8/8, aprox. 3,05ct e esmeralda talhe pêro, aprox. 0,83ct. Peso aprox.: 33,62grs. Dim.:43cm.

€ 1000

48 — Anel em ouro com raiz de esmeralda e diamantes

Ouro branco de 19,2kt contraste formiga (1938-1984), cravejado com raiz de esmeralda, talhe cabochão oval e diamantes talhe 8/8 e carré, aprox.0,33ct. Peso aprox.:8.4grs. Med.: 14.

€ 450

49 — Conjunto em jade espinafre em ouro e pérolas

Ouro chinês do início do séc. XX, marcado 10kt, com placas ovais de jade esculpido e vazado e pérolas e micropérolas. Sinais de uso, falta de fecho. Peso total aprox.: 124grs. Dim.: 19 a 39cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2000

50 — Alfinete 'Ramo' em prata e ouro com diamantes e esmeraldas

Prata e ouro, contraste cão e galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e talhe antigo, com aprox. 1.65ct e esmeraldas, talhe pêro. Peso aprox. 34,4grs. Dim.: 8,8cm.

€ 900

51 — Brincos Art Deco em platina com diamantes e esmeraldas

Platina, c.1900, cravejada com diamantes, aprox. 0.58ct e esmeraldas talhe baguete e pêro. Peso aprox.: 10,8grs. Dim.: 5,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000