533 — Cristo indoportuguês em marfim com cruz em pau-santo

Escultura em marfim polícromo, séc. XVIII, cruz em pau-santo com base entalhada de motivos vegetalistas, reserva 'JHS', replendor, terminais e placa 'INRI' em prata. Dim.: 102cm; Cristo: 32cm.

€ 2000

534 — Cruz barroca em talha com Cristo

Portugal, séc.XVIII, cruz com Cristo de grandes dimensões em madeira entalhada, polícroma brunida a ouro. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 141,5cm.

€ 1200

535 — Tocheiro D.José

Português, séc.XVIII, estilo D.José, tocheiro em madeira entalhada e dourada. Sinais de uso. Dim.: 88cm.

€ 150

536 — Grande Tocheiro em talha

Português, séc.XIX, estilo D.José, tocheiro em madeira entalhada e dourada, adaptado a candeeiro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 151cm.

€ 300

537 — Par de lanternas de procissão

Portuguesas, séc.XVIII, madeira entalhada e dourada, aplicações em metal, varas amovíveis. Electrificadas posteriormente. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 217cm.

€ 700

538 — Nicho oratório

Portugal, séc.XVIII/XIX, madeira entalhada, decoração marmoreada e a ouro. Sinais de uso, repintes. Dim.: 72,5x56,5x56,5cm.

€ 500

539 — Maquineta oratório D.José

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, pau-santo entalhado e vazado vegetalista, porta central e laterais com vidro, decoração no interior a ouro, topo com escultura de pomba. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 140x89x57cm.

€ 1200

540 — Pia baptismal em granito

Portuguesa séc. XVII/XVIII, pia esculpida em granito, orificio para escoar água, base em granito posterior. Ligeiro desgaste. Dim.:105cm.

€ 500

541 — Pia de água benta

Portugal, séc.XVII/XVIII, pia de água benta em mármore rosa esculpido. Pequenas fracturas. Dim.: 15x39x26cm.

€ 1000

542 — São João Baptista

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, resplendor em prata. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 40cm.

€ 300

543 — Santa de Roca

Ibéria, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma, peanha moldurada amovível. Sinais de uso, repintes. Dim. Total: 46cm.

€ 400

544 — Nossa Senhora da Conceição

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha amovível em talha dourada. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim. Total: 43cm.

€ 900

545 — São Jerónimo

Ibérica, séc.XVII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Pequenos restauros e defeitos. Dim.: 32cm.

€ 500

546 — Menino Jesus Bom Pastor

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre fonte com mascarão, peanha de motivos vegetalistas, decoração polícroma e a ouro. Pequenos defeitos, restauro numa mão, repintes. Dim.: 31cm.

€ 1500

547 — Arcanjo

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 32cm.

€ 300

548 — Nossa Senhora e São José

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, coroa, resplendor e atributos em prata dourada. Sinais de uso, pequenas faltas. Peso aprox. prata: 135,7grs. Dim.: 52cm, 54cm / com base: 64cm e 73cm.

€ 1800

549 — Par de tocheiros em bronze

Franceses, séc.XIX, bronze dourado, decoração relevada com simbologia cristã, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 76cm.

€ 650

550 — Nossa Senhora da Conceição

Portuguesa, séc. XIX/XX, escultura em madeira, decoração polícroma e ouro, coroa em prata, contraste de . Sinais de uso, repintes. Peso prata:209grs. Dim.: 110cm.

€ 2500

551 — Nossa Senhora da Conceição

Portugal, séc.XIX/XX, madeira entalhada, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, fissuras. Dim.: 101cm.

€ 2000

552 — Santo Bispo

Portuguesa, séc.XVII/XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Pequenas faltas e defeitos, vestígios de xilófagos. Dim.: 123cm.

€ 1500

553 — Dois Santos candelários

Portugal, séc.XVIII/XIX, duas esculturas em madeira representando santos segurando vela. Parcialmente electrificados. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 70 e 75,5cm.

€ 800

554 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, decoração polícroma e a ouro. Pequenos repintes. Peso Aprox.: 934grs. Dim.: 27cm.

€ 1000

555 — E. LINCKE (XIX/XX) - Figura de Santa em marfim

Alemanha, séc.XIX/XX, escultura em marfim representando Santa de mõs postas, assenta em base de madeira torneada. Assinada. Sinais de uso. Peso aprox.: 209grs. Dim.: 17cm: total: 26,5cm.

€ 400

556 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado. Peso aprox.: 195grs. Dim.: 15,5cm.

€ 1500

557 — Triptico 'Casamento Real' em marfim

França, possivelmente Dieppe séc.XIX, marfim esculpido, de três folhas com representação de casamento real. Sinais de uso. Peso aprox.:176grs. Dim.: 13,5cm.

€ 600

558 — Triptico 'Cena de casamento' em marfim

França, Dieppe, séc.XIX, marfim esculpido, de três folhas com representação de casamento. Sinais de uso. Peso aprox.:111grs. Dim.: 15,5cm.

€ 600

560 — Par de castiçais em bronze 'Puttis'

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado. Sinais de uso. Dim.: 59cm.

€ 450

561 — Par de jarros em bronze, Império

Franceses, séc.XIX, em bronze patinado e polícromo, decoração vegetalista e carrancas relevadas, bases em marmore negro. Dim.: 49cm.

€ 600

562 — Segundo FREDERIC REMINGTON (1861-1909) - 'Manada'

Escultura em bronze patinado, assinada, base em mármore. Segundo original do artista. Dim.: 46cm.

€ 1500

563 — Touro em bronze

Escultura em bronze patinado. Dim.: 38,5cm.

€ 900

564 — ALFRED DUBUCAND (1828-1894) - 'Toureiro'

Escultura em bronze patinado, assiando. Dim.: 51,5cm.

€ 500

565 — THOMAS FRANCOIS CARTIER (1879-1943) - 'Veado'

Escultura francesa em bronze patinado. Assinada. Dim.: 75cm

€ 800

566 — Segundo FREDERIC REMINGTON (1861-1909) - 'Cowboy'

Escultura em bronze patinado, numerada 14/100, assinada, base em mármore. Segundo original do artista. Dim.: 66cm.

€ 1750

567 — Dois Mosqueteiros

Par de esculturas francesas, séc.XIX, em antimónio patinado, representando duas figuras masculinas de mosqueteiros. Sinais de uso. Dim.: 63cm.

€ 750

568 — 'Diana'

Francesa, c.1930-40, art deco em antimónio patinado, base em cerâmica patinada, representando figura feminina deusa da caça. Dim.: 65cm.

€ 380

569 — Relógio com guarnição

Relógio e par de ânforas em mármore e antimónio patinado e dourado, inicios séc.XX, decoração relevada vegetalista e figurativa. Sinais de uso, defeito num pé. Dim.: 31 e 44cm.

€ 300

570 — Conjunto para licor em cristal

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de decanter e dez copos em cristal lapidado. Placa em prata 'Porto Tinto'. Minimo defeito num copo. Dim.: Dim.: 12,5 e 36,5cm.

€ 200

571 — VAL DE SAINT-LAMBERT - Parte de serviço de copos

Cristal atribuível a Val St. Lambert, decoração lapidada, composto por 4 garrafas e copos: 6 de vinho; 10 de licor; 9 de vinho do Porto e 10 taças de espumante. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: de 11 a 34cm.

€ 250

572 — Conjunto para licor

Boémia, 1ª metade séc.XX, conjunto de decanter em cristal e onze copos em vidro lapidado. Minimos defeitos.
Dim.: Dim.: 12 e 36cm.

€ 200

573 — Conjunto de cinco copos em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, de pé alto em cristal bicolor lapidado. Um com ínfima falha. Dim.: 22cm.

€ 200

574 — Par de decanters em cristal

Par de decanters em cristal, decoração facetada e a ouro. Sinais de uso. Dim.: 26cm.

€ 150

575 — TOPÁZIO - Jarro para água monture em prata

Jarro em vidro, decoração lapidada, monture em prata contraste águia 835, marcada Topázio. Dim.: 34cm.

€ 100

576 — VAL DE SAINT-LAMBERT - Par de decanters

Cristal belga de Val St. Lambert, decoração lapidada. Sinais de uso. Dim.: 28,5cm.

€ 100

577 — VAL DE SAINT-LAMBERT - Parte de serviço de copos de pé alto

Cristal belga de Val St. Lambert, decoração lapidada, composto por 12 para água; 12 vinho; 10 vinho branco; 12 licor; 12 vinho do Porto. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: de 8,5 a 15,5cm.

€ 400

578 — Par de jarras arte nova em vidro

Francesas, arte nova c.1900, vidro lapidado com complementos a ouro. Ligeiro desgaste. Dim.: 33cm.

€ 150

579 — D'ARGENTAL - Pequena jarra 'bagas'

Francesa, c.1920, pasta de vidro multicolor, decoração vegetalista tipo camafeu. Assinada 'D'Argental'. Dim.:11,5cm.

€ 200

580 — D'ARGENTAL - Jarra cónica 'flores'

Francesa, c.1920, pasta de vidro multicolor, decoração vegetalista tipo camafeu. Assinada 'D'Argental'. Dim.:35cm.

€ 350

581 — LEUNE - Jarra 'Lacustre' em vidro Camafeu

França, c.1910, vidro multicolor, decoração a ácido tipo camafeu de paisagem lacustre com floresta, assinada 'Leune'. Dim.:51,5cm.

€ 500

582 — VAL DE SAINT-LAMBERT- Par de grandes compoteiras

Cristal bicolor lapidado, decoração a ouro de figuras mitológicas, marcadas. Dim.: 36,5x31,5cm.

€ 700

583 — LALIQUE FRANCE- Taça 'Luxembourg Children'

Cristal moldado e relevado, decorado a ácido, assinado 'Lalique, France'. Dim.:34cm.

€ 400