52 — Brincos solitários em ouro com diamantes

Ouro branco, início do séc. XX, cravejados com diamante talhe antigo, com aprox. 4,5ct SI1, fraturas na cintura e fluorescência inerte, mola de rosca. Sinais de uso. Peso aprox.: 4,0grs. Dim.: 1cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 3500

53 — Anel em ouro branco com diamantes

Ouro 19.2kt contraste papagaio e galo (1983-1984), cravejado com brilhantes aprox. 1.ct e diamante talhe oval, aprox. 1ct, com fluorescência. Peso aprox.: 11.3grs. Med.: 16

€ 5000

54 — Anel em platina com diamantes e esmeralda

Platina 850 contraste papagaio (pós 1985), cravejado com esmeralda, aprox. 1.95ct e diamantes talhe brilhante e 8/8, com aprox. 0.8ct. Peso aprox.: 9.9grs. Med.: 11

€ 1000

55 — Brincos Art Deco em platina com diamantes, citrinos e pérolas

Platina, primeira metade séc.XX, Art Deco, cravejado com diamantes, aprox. 0.45ct, citrinos em talhe carré e pêro e pérolas de cultura, aprox. 7.3mm. Peso aprox.: 14,1grs. Dim.: 6.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

56 — Colar de perolas e brincos com ouro e diamantes, Art Deco

Pérolas barrocas com fecho cravejado com diamantes, aprox. 0,55ct e brincos contraste galo (1938-1984), com diamantes, aprox. 0,58ct e pérolas dos 'Mares do Sul'. Peso total aprox.:116,3grs. Dim.:3,5; 49cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016

€ 2500

57 — Anel modernista em ouro com brilhantes

Ouro branco de 19.2kt, contraste veado (pós 1985), com topo cravejado com brilhantes, aprox. 0.65ct. Peso aprox.: 8,7grs. Med.:15

€ 350

58 — Anel modernista com diamantes

Ouro 19,2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes brancos e castanhos, com aprox. 1.6ct. Peso aprox.: 11,8grs. Med.:16

€ 480

59 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco de 19.2kt, contraste veado (pós 1985), da casa Elysée, cravejado com brilhantes, aprox. 0.6ct e pérola dos 'Mares do Sul', aprox. 11mm. Peso aprox.: 14,9grs. Med.: 11

€ 1000

60 — Conjunto de alfinete e brincos em ouro com diamantes e safiras

Ouro 18kt, contraste andorinha (pós 1985), em alfinete e brincos, cravejados com safiras e diamantes talhe brilhante, carre e navete (tratados), com aporx. 5,4ct (os centrais com 5,2 e 5,1mm). Peso aprox.:37,8grs. Dim.:3,1 a 6,5cm.

€ 3500

61 — Anel em platina com diamantes e safiras

Platina 900 contraste papagaio (pós 1985), cravejado com safira amarela, aprox. 3.5ct e navetes, aprox. 4.5ct e diamantes talhe navete, aprox. 0.8ct. Peso aprox.: 8,8grs. Med.: 11

€ 1900

62 — Colar em ouro com esmaltes e diamantes

Ouro de 19,2kt, contraste cão (1938-1984), com esmaltes azuis e brancos e diamantes talhe antigo, pero e coxim, com aprox. 7,2ct, cravejados em prata. Peso aprox.: 40,57grs. Dim.: 42cm.

€ 1200

63 — Fivela em prata com pedras e esmaltes, séc.XVIII

Prata francesa do séc. XVIII/XIX, contrastada, cravejada com pedraria, esmaltes azuis e ouro, com presilha em ferro. Defeitos. Peso aprox.: 83,1grs. Dim.: 9cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

64 — Gargantilha em platina com diamantes e safiras

Platina, meados do séc. XX, cravejada com brilhantes, com aprox. 22,5ct e safiras talhe pêro, com aprox. 9ct. Peso aprox.: 60,4grs. Dim.: 38,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 13500

65 — Brincos solitários em ouro com diamante

Ouro branco de 18kt do inicio do séc. XX, de rosca, cravejados com diamantes talhe antigo, aprox.1,7ct. Peso aprox.: 2,78grs. Dim.: 0,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 650

66 — Pulseira Art Deco em platina, diamantes e safiras

Platina do inicio do séc. XX, cravejada com diamantes talhe antigo, rosa e 8/8, com aprox. 4,1ct e safiras talhe carré, aprox. 0.5ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 27grs. Dim.: 18cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1800

67 — Brincos Art Deco em platina com diamantes e safiras

Platina do inicio do séc. XX, cravejados com diamantes, aprox. 0.98ct e safiras talhe oval e redondo, cabochão. Peso aprox.: 10,3grs. Dim.: 5.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000

68 — Gargantilha Riviera de platina com diamantes

Platina de 950, contrastes papagaio (pós 1985), cravejada com com diamantes talhe brilhante e 8/8, aprox. 5,3ct. Peso aprox.: 41,27grs. Dim.: 41,1cm.

€ 3200

69 — Anel em platina com diamantes

Platina 900 contraste papagaio (pós 1985), com diamantes laterais, talhe brilhante, com aprox. 0,41ct e dois de talhe antigo, total aprox. 2,47ct. Peso aprox.: 7,26grs. Dim.:18.

€ 700

70 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro 19,2kt contraste formiga e galo (1938-1984) cravejado com diamantes talhe antigo, dois mais pequenos de 0,5ct e dois maiores, VS1, cor L e J, ambos com aprox. 6,55ct. Peso aprox.: 7,67grs. Dim.:1,7cm.

€ 17500

71 — Pendente art deco com diamante de 9,06ctc

Ouro de 18kt, contrastes andorinha (pós 1985) com brilhantes, sendo o central cor O-P, VVS2, com 9,06ct e os mais pequenos de aprox. 0,19ct. Peso aprox. 5,9grs. Dim.:2,8cm.

€ 35000

72 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro de 19,2kt do inicio do séc. XX de malha. Elos com diamantes talhe antigo, aprox. 0,45ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 86,65grs. Dim.: 19cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1800

73 — Colar de malha em ouro

Ouro de 19.2kt, contraste formiga (1938-1984), de malha batida. Sinias de uso. Peso aprox.: 52.4grs. Dim.: 39.5cm.

€ 1000

74 — Pulseira em ouro com contas de lápis-lazúli e diamantes

Ouro europeu marcado do início do séc. XX, maleável com contas de lápis-lazúli e diamantes talhe rosa, aprox. 0,006ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 28,8grs. Dim.int.:5,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 650

75 — Anel em ouro com lápis-lazúli

Ouro 19,2kt contraste veado (pós 1985) com lápis-lazúli, relevada. Sinias de uso. Peso aprox.: 8,82grs. Dim.: 9cm.

€ 200

76 — Anel modernista 'bambú' em ouro

Anel em ouro 19,2kt, contraste dragão (1938-1984), decoração naturalista. Sinais de uso. Peso aprox.: 7,3grs. Med.: 8.5

€ 180

77 — Fio e pulseira de malha em ouro

Ouro de 19.2kt,contraste veado (pós 1985), de malha cilindrica. Sinias de uso. Peso aprox.: 77,9grs. Dim.: 19,3; 45,6cm.

€ 1900

78 — Anel em ouro com diamantes e rubi

Ouro bicolor do inicio do séc. XX, cravejado com diamantes talhe antigo, aprox 1.75ct e rubi, aprox. 1.1ct. Sinias de uso. Peso aprox.: 7,3grs. Med.: 9. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 900

80 — Pulseira em ouro de elos

Ouro 19,2kt contrastes veado (pós 1985) de elos ovais. Sinais de uso. Peso aprox.: 17grs. Dim.: 20.6cm.

€ 425

81 — Pulseira modernista em ouro

Ouro 19,2kt contrastes veado (pós 1985) de elos. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.5grs. Dim.: 19.5cm

€ 425

82 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro 19.2kt do inicio do séc. XX, de rosca, cravejados com diamantes talhe antigo, com aprox. 6ct. Peso aprox.: 6,2grs. Dim.:1,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 3000

83 — Alfinete Art Deco em platina com brilhantes

Platina 950, contraste papagaio (pós 1985), cravejados com brilhantes lapidação antiga, com talhe meia rosa e redondo, aprox. 2.16ct. Peso aprox.: 9,88grs. Dim.:3.2cm.

€ 3750

84 — UNIVERSAL - Relógio de pulso em ouro, platina e diamantes

Relógio em ouro 19.2kt e platina 500, contrastes Lisboa (1887-1937) ourives MD (1929-1969), cravejados com diamantes talhe antigo, rosa e 8/8, aprox. 3,8ct, mecânico, em marcha. Sinais de uso. Peso sem maquina aprox.: 30.9grs. Dim.most.: 1,5x2.7cm.

€ 2500

85 — BAUME & MERCIER - Relógio em ouro e brilhantes

Baume & Mercier, Geneva, inicio do séc. XX, mecânico, com caixa e pulseira em ouro branco 14kt contrastado, cravejado com diamantes. Peso ouro aprox.: 15.6grs. Dim.most.: 1,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 750

86 — UNIVERSAL - Relógio de pulso em ouro

Caixa em ouro 18kt e bracelete de 19.2kts, contrastes Lisboa (1887-1937), mecânico, em marcha. Sinais de uso. Peso sem maquina aprox.: 33.7grs. Dim.most.: 2cm.

€ 750

87 — INTERNATIONAL WATCH Cº - Relógio 18kt de pulso

Caixa em ouro 18kt, contrastes dragão I (1887-1937), mecânico, mostrador pérolas, bracelete preta em pele, em marcha. Sinais de uso. Dim. Most: 3,5cm.

€ 1000

88 — Anel em ouro com esmaltes

Ouro 19,2kt contraste dragão (1938-1984), gomado com esmaltes polícromos, sinais de uso defeitos. Peso aprox.: 14,3grs. Med.:11

€ 350

89 — Pulseira escrava de ouro bicolor

Ouro 19,2kt, contrastes veado (pós 1985). Peso aprox.: 25,97grs. Peso aprox.: 26grs. Dim. Int.: 6cm.

€ 500

90 — Colar de malha em ouro com medalha de quartzo

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), malha de elos bicolores com medalha de cristal de rocha, talhe coração. Peso ouro aprox.: 44,7grs; medalha aprox.: 8,2grs. Dim.: 55,4; 4cm.

€ 900

91 — JOSÉ ROSAS - Caixa para comprimidos com pedra verde

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada José Rosas e Co, decoração relevada com enxaquetados e placa de quartzo verde, esculpido. Sinais de uso. Peso aprox.: 158grs. Dim.: 8.2cm.

€ 70

92 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, com placa de osso ao centro. Peso aprox.: 177.3grs. Dim.:14.8cm.

€ 350

93 — PAULO FERREIRA (n.1972) - Par de bustos em madeira, prata e pedras

Esculturas de madeira exótica com munture de prata com contraste águia 925 (pós 1985), ourives V.C.Barroca (reg.1983), marcado 'PF', com aplicação de coral vermelho, águas marinhas, quartzo, pirite, osso, pérolas e granadas. Dim:36; 38cm.

€ 2250

94 — REIS JOALHEIROS, PORTO - Caixa circular em prata com retrato

Prata contraste águia 833 (1938-1984), ourives J.Meireles (1920-1973), marcado Reis, decoração relevada com miniatura em marfim, espelho no interior. Falta de um parafuso. Sinais de uso. Peso total aprox.: 361,5grs. Dim.: 11.5cm.

€ 200

95 — REIS JOALHEIROS, PORTO - Caixa circular em prata com retrato

Prata contraste águia 833 (1938-1984), ourives J.Meireles (1920-1973), marcado Reis, decoração relevada com miniatura em marfim, espelho no interior. Sinais de uso, amassadelas. Peso total aprox.: 207,8grs. Dim.: 10.5cm.

€ 200

96 — Pequeno oratório Neo-Manuelino com prata ouro e marfim

Oratório em madeira com N.Senhora e Menino em marfim, frente em prata cinzelada, interior com aplicação de elementos em ouro, cravejados com rubis, diamantes talhe 8/8 e safiras, contrastes dragão 800 (1938-1984). Peso coroas aprox.: 6,4grs. Dim.: 21cm.

€ 400

97 — Pequena caixa em metal e ágata

Caixa em metal, séc. XX com plaqué de ouro e ágata castanha. Sinais de uso, defeitos base partida. Dim.: 5,3x9cm.

€ 50

98 — BAPTISTA - Salva de pé estilo maneirista

Prata portuguesa contraste águia 916 (1934-1984), 1º Título, decoração relevada com godrões e vieiras. Peso aprox.: 899grs. Dim.: 31cm.

€ 500

99 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Wine cooler em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives J.M.Oliveira (1932-1945), decoração relevada e gomada. Marcada 'David Ferreira'. Sinais de uso. Peso aprox.: 876,6grs. Dim.:20.5cm.

€ 425

100 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de cassolettes em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives José Pereira Reis, Suc. (pós 1947) marcado LF, decoração relevada com laçaria, caneluras e grinaldas com base quadrada. Peso aprox.:1831,8grs. Dim.:25cm.

€ 900

101 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Tambuladeira em prata gomada

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives 'JC' (reg.1945), marcada 'David Ferreira', decoração relevada cinzelada. Sinais de uso. Peso aprox.: 226.5grs. Dim.:14cm.

€ 120

102 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) (atrib.) - Lamparina com abafador em prata

Taper Jack, prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984) com pavio em cera virgem. Sinais de uso. Peso total aprox.: 163,8grs. Dim.:16cm.

€ 150