103 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Pequena caixa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcado 'David Ferreira', Porto, decoração lisa com remates frisados, tampa articulada. Sinais de uso. Peso aprox.: 218.4grs. Dim.: 10.5x8cm.

€ 100

104 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de bomboneiras em prata com asas

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), ourives ‘JC’ (reg. 1945) marcado 'David Ferreira', Porto. Decoração lisa com frisos relevados. Sinais de uso. Peso aprox.: 861.4grs. Dim.: 26.5cm.

€ 400

105 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Licoreiro com base 'barco' em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, decoração relevada de barco com placas 'parras' com inscrições ’Dry, Vintage’, garrafas em cristal. Peso prata aprox.: 1295,5grs. Dim.:56.5 a 33.5cm.

€ 1500

106 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Concha em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), marcado LF, decoração relevada e incisa com aplicação de concha. Base com alma em gesso. Peso total aprox.:1500grs. Dim.:41cm.

€ 1500

107 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Lupa figurativa

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós-1985), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, cabo relevado com bustos mitológicos, rematado com cabochão de quartzo verde. Dim.:21cm.

€ 450

108 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Conjunto de toilette em prata

Prata contraste águia 833 (1938-1984), marcado David Ferreira, Porto com caixa, espelho e 3 escovas. Decoração lisa com brasão. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 560grs. Dim.: 12.2 a 21cm.

€ 200

109 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Conjunto de escritório lacado

Caixa e copo em madeira lacada símile chifre, com cartela em escudo de prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives Venâncio Pereira (reg.1976), marcado LF. Sinais de uso. Dim.:10; 15cm.

€ 150

110 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Seis Jarras em porcelana com prata

Lote de seis jarras em porcelana chinesa, com bases em prata, contraste águia 833 (1938-1984), ourives ‘JC’ (reg. 1945), marcado LF, com decoração lisa com rebordo recortado e torneado. Sinias de uso, duas partidas e coladas. Dim.: 11,2cm.

€ 120

111 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Animal e taça em pedra dura e prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives Virgílio Barroca (reg. 1983), marcado LF, gato em lápis-lazúli esculpido com prata e pequena taça em flourite com folhas e contas facetadas de raiz de rubi. Dim.:7 a 8.5cm.

€ 300

112 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Peixe balão em búzio e prata

Escultura de peixe em búzio estilizado com olho de granada talhe cabochão redondo, com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), marcada LF. Dim.: 11cm.

€ 500

113 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Peixe Balão

Peixe balão com aplicação e suporte em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Fernando Luís Soares Rafael, marcado LF. Peso total aprox. 322.6grs. Dim.:28.5cm.

€ 1600

114 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Ave em quartzo e prata

Escultura de ave em quartzo esculpido com olhos de granadas com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Vergílio da C. Barroca (reg.1983). Marcada LF. Dim.: 10.5cm.

€ 500

115 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Coelho em pedra dura com prata

Escultura de coelho talhado em unakite com granadas e aplicações de prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Vergílio da C. Barroca (reg.1983), marcado LF, Sinais de uso. Dim.:7.5cm.

€ 500

116 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Ave pernalta em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives Valenciano Pereira (reg. 1976), marcado LF, cinzelada com marfim, pérolas de água doce, granadas, cristal de rocha e base em labradorite. Sinais de uso. Peso total aprox. 189,2grs. Dim.:16cm.

€ 900

117 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Caixa mosca em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), marcado LF, decoração relevada com quartzos de talhe redondo e oval, cravejados na tampa articulada. Sinais de uso. Peso total aprox. 242.2grs. Dim.:12.5cm.

€ 1500

118 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Caracol em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, com caracol e granadas. Peso aprox.: 537,7grs. Dim.:36cm.

€ 1200

119 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Ganso em concha nautilus e prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), ourives Venâncio Pereira (reg.1976), marcada 'LF. Decoração relevada cinzelada com aplicação de nautilus e granadas, cabeça articulada. Peso total aprox.: 452,2grs. Dim.:42.5cm.

€ 1500

120 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Cágado

Carapaça de cágado com muture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives José Pereira Reis (reg. 1916) marcada LF, com cauda e cabeça articulada e olhos em granadas. Sinais de uso. Peso total aprox.: 641.4grs. Dim.:25cm

€ 4000

121 — Escultura de Campino e Touro em prata

Escultura em prata portuguesa, contrastes águia 833 (1934-1984), com decoração relevada de fundição, com base em mármore negra, sinais de uso e falta de bandarilha. Dim.: 15.2x25.3cm.

€ 450

122 — Escultura cavalo em prata

Escultura em prata portuguesa, contrastes águia 835 (pós 1985), com decoração relevada de fundição, com base em granito rectangular. Dim.: 15x28cm.

€ 1700

123 — Serviço de chá em prata

Prata holandesa 833, contraste leão 2 (1814-1953) e marca de exportação 'chave' ourives 'VK', decoração guilhochada com monograma e elementos vegetalistas. Sinais de uso, pequenas mossas. Peso aprox.: 2009,5. Dim.: 16.5 a 29cm.

€ 1500

124 — Grande tabuleiro com flores e gradinha

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), com decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas lavrados, pés de garra sobre esfera. Sinais de uso, restauros. Peso aprox.: 5311,1grs. Dim.: 69.5cm.

€ 2500

125 — Par de castiçais em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1877-1881) ourives ‘ATR’ (1877-1881), facetados com decoração relevada vegetalista com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 590,6grs. Dim.: 26cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 550

126 — Três taça rectangulares em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), formato rectangular com cantos recortados e remate de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 2353,8grs. Dim.: 28,5x24cm.

€ 1000

127 — CHRISTOFLE - Conjunto de chá com tabuleiro e aquecedor

França, metal prateado, Christofle marcado (pós 1983) e numerado, conjunto de chá com tabuleiro, bule com aquecedor e 5 peças, decoração guilhochada, com cartelas. Sinais de uso. Dim.:14 a 70cm.

€ 500

128 — Grande centro de mesa em cristal Baccarat e prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), ourives Serafim Ferreira Valente (1911-1966), decoração relevada Neoclássica, taça marcada Baccarat França, base em mármore, sinais de uso. Dim.: 52x43.5cm.

€ 2500

129 — Grande tabuleiro de asas em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), ourives J.M.Matos & Irm. (reg. 1909-74). Decoração relevada com elementos vegetalistas e concheados, sinais de uso. Peso aprox.: 2357grs. Dim.: 60.5cm.

€ 1300

130 — Espelho em prata com moldura de godrões

Prata contraste águia 833 (1938-1984), ourives S. F. Valente (1945-1952) decoração relevada e vazada com acantos e rebordo de godrões com porta-retrato, reverso em madeira com tecido. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 300

131 — Doze taças em prata de pé alto

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com acantos lavrados e pé torso. Sinais de uso, amassadelas. Peso aprox.: 1779,8grs. Dim.: 15.5cm.

€ 650

132 — Serviço chá e café em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), decoração gomada com decoração lavrada de folhagem de acantos. Sinais de uso. Peso aprox.: 2926.6grs. Dim.:19 a 26.5cm.

€ 1300

133 — LEITÃO & IRMÃO - Manteigueira em prata

Prata portuguesa contraste javali I 833 (1887-1937), marcado leitão & Ir., decoração relevada estilo Joanino, com faca. Sinais de uso. Peso aprox.: 350grs. Dim.: 8 a 13.5cm.

€ 170

134 — Travessa oval recortada em prata

Prata portuguesa contraste águia 916 (1934-1985), 1º Título, com decoração relevada gomada de rebordo recortado. Peso aprox.:1341,9grs. Dim.:44.5cm.

€ 600

135 — Taça gomada em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), formato circular gomados e remate de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 507.6grs. Dim.: 24,5cm.

€ 250

136 — Par de taças de gradinha com pés em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), formato rectangular com pés de palmeta e gradinha. Sinais de uso. Peso aprox.: 731,7grs. Dim.: 20cm.

€ 350

137 — Tabuleiro oval de gradinha em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e vazada, estilo D. Maria com pés de garra, sinais de uso. Peso aprox.: 2900,8grs. Dim.: 56cm.

€ 1400

138 — Centro de mesa / terrina figurativa com apresentador em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), com decoração relevada lisa com friso perlado e pomo representando menino músico. Sinais de uso, pequena falta. Peso aprox.: 1935,4grs. Dim.:28.5cm.

€ 800

139 — Terrina de caneluras estilo francês em prata

Prata portuguesa com contraste do ourives F.F.Valente (1910-1951), marcada 916, com decoração relevada de caneluras, com pomo de pinha e remates de asas em acantos. Peso aprox.: 3773.1grs. Dim.:48cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1600

140 — Par de candelabros serpentina em prata

Prata portuguesa com contraste do ourives F.F.Valente (1910-1951), marcada 916, com decoração relevada de caneluras, com base redonda. Peso aprox.: 2618grs. Dim.:37.2cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1200

141 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias e Andrade (reg. 1991), decoração lisa com friso relevado e asas em madeira. Peso aprox.: 6681grs. Dim.:18.8x70cm.

€ 4250

142 — Serviço de chá e café em prata

Prata portuguesa contraste águia 916 (1934-1984), da Joalharia do Carmo Lisboa, 1º Titulo, quatro peças com decoração relevada lisa com friso estriado e asas em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.: 2684,7grs. Dim.:23.5 a 29.5cm.

€ 1400

143 — ROSAS PORTO - Balde de gelo com grade em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lavrada, com caneluras, rebordo e asa com prelados. Sinais de uso. Peso aprox.: 558.8grs. Dim.: 15.8cm.

€ 300

144 — Taça de pingos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com rebordo torneado. Sinais de uso. Peso aprox.: 383grs. Dim.: 17cm.

€ 180

145 — Serviço chá e café em prata lisa

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), seis peças ovaladas com decoração lisa com friso inciso. Asas em madeira uma com restauro. Sinais de uso. Peso aprox.: 2411,7grs. Dim.:13 a 26.5cm.

€ 1200

146 — Açucareiro D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1818-1836), ourives 'AS' (1783-1836), decoração relevada incisa. Sinais de uso. Peso aprox.: 498grs. Dim.:14cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 550

147 — Açucareiro D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1818-1836), ourives 'APS' (1808-1809), decoração relevada incisa. Sinais de uso. Peso aprox.: 490grs. Dim.:21cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 750

148 — Cafeteira D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1818-1836), ourives 'SSM' (reg.1886), decoração relevada incisa, asa em pau-santo. Sinais de uso. Peso aprox.: 1042.3grs. Dim.:26cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 700

149 — Bule D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Lisboa (1810-1822), ourives 'T.I.C' (1818-1843), decoração relevada e incisa, asa em pau-santo. Sinais de uso. Peso aprox.: 924.4grs. Dim.:26.5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 1000

150 — Leiteira D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1818-1836), ourives 'FG' (1783-1836), decoração relevada incisa. Sinais de uso. Peso aprox.: 300grs. Dim.:13,5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 400

151 — Par de castiçais D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Lisboa, José J. da Costa (1804-1810), ourives João Gonçalves Ribeiro (1770-1822) decoração lisa, base redonda, sinais de uso. Peso aprox.:734.8grs. Dim:22cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 700

152 — Bule D. Maria em prata, do séc. XVIII/XIX

Prata portuguesa contraste Lisboa (1810-1822), ourives 'A.F' (1799-1843), decoração geométrica incisa, asa em pau-santo. Sinais de uso. Peso aprox.: 1026grs. Dim.:26cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 800