153 — Par de castiçais D. Maria em prata de Braga, séc.XVIII/XIX

Prata portuguesa contraste Braga, J.A.Silva (reg. 1829), ourives ‘JC’, (XVIII/XIX), decoração vegetalista, fuste liso, base quadrada, pés de garra, sinais de uso. Peso aprox.:693,3grs. Dim:21,5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 600

154 — Par de castiçais D. Maria em prata, do séc. XVIII

Prata Portuguesa contraste do porto (1784-1790), ourives 'MG' (1784-1810), decoração relevada com caneluras e perlados. Sinais de uso. Peso aprox.: 585grs. Dim.:21,3cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 800

155 — Cafeteira em prata, estilo D. Maria

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com frisos. Sinais de uso. Peso aprox.:500,7grs. Dim.: 23.5cm.

€ 250

156 — Prato coberto em prata inglesa George III (1760-1824)

Prata Inglesa, contrastes de Londres de 1806, ourives Richard Cooke de Londres (reg. 1799), decoração relevada com remates de godrões e pomo de elementos vegetalistas. Peso aprox.: 1977.5grs. Dim.: 30.2cm.

€ 2000

157 — Prato coberto em prata inglesa George III (1760-1824)

Prata Inglesa, contrastes de Londres de 1806, ourives Richard Cooke de Londres (reg. 1799), decoração relevada com remates de godrões e pomo de elementos vegetalistas. Peso aprox.: 2008.1grs. Dim.: 30,2cm.

€ 2000

158 — Jarro em prata com armas do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 800 contraste de Châteauroux (1809-1819), decoração relevada Neoclássica, uvas, mascarões, brasão de armas, asa em marfim. Marcas possessórias 'W.C v.R.' Sinais de uso. Peso aprox.: 299,7grs. Dim.:18cm. Abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

159 — Cafeteira em prata monograma do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 950 com contrastes minerva (pós 1838), ourives Jean Baptiste Harleux, Paris R.1834, decoração Neoclássica, guilhochada com monograma coroado 'R', asa em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 343grs. Dim.:16.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

160 — Cafeteira em prata monograma do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 950 com contrastes minerva (pós 1838), ourives Jean Baptiste Harleux, Paris R.1834, decoração Neoclássica, guilhochada com monograma coroado 'R' e asa em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 343grs. Dim.:16.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

161 — Galheteiro especieiro em prata com Armas do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata francesa, contrastes Minerva 1 de 950/1000 (pós 1838), ourives MV e marca de MOREL & Cie, decoração relevada com elementos vegetalistas, armas de Wilhelm Carl von Rothschild, galhetas em cristal. Sinais de uso. Peso aprox.: 1994.9grs. Dim.: 31cm.

€ 5000

162 — Relógio de mesa em prata dourada e pedras, Boémia, c.1900

Relógio Europeu, atribuível a Boémia, c.1900, com sonnerie, prata dourada ornamentada com esmaltes translúcidos, cravejado com pérolas, citrinos e granadas. Mostrador com paisagem esmaltada. Sinais de uso. Dim.: 18cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

163 — Prato coberto em prata Inglesa armoriada, séc.XVIII

Prata inglesa com contrastes de Londres, datado de 1762, ourives John Parker I & Edward Wakelin, numerado e brasonado com decoração biselada com godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 1428,1grs. Dim.: 25cm.

€ 1000

164 — Leiteira em prata irlandesa com brasão

Prata irlandesa, contraste de Dublin (1842), decoração cinzelada de motivos vegetalistas, cartela com brasão de armas de família irlandesa. Peso aprox.:317grs. Dim.:16cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

165 — Caixa de tabaco em prata Holandesa

Prata holandesa, contraste (1814-1953), ourives 'B77', decoração lavrada com cartela com paisagem, inscrição interior 'P. M Dykstra 1890'. Pés de garra, veludo no interior. Sinais de uso. Peso aprox.:192,2grs. Dim.:14,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 170

166 — Caixa de rapé em prata russa

Prata russa, contraste de Moscovo, 1891, ourives Maestro di Saggio Russo (1890-1896), decoração gravada na tampa, da vista do Kremlin, laterais e base com elementos vegetalistas a niello. Sinais de uso. Peso aprox.:70,9grs. Dim.:7.8cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 400

167 — Grande taça em prata do Porto, séc. XVIII

Prata portuguesa contraste atrib, a José Coelho Sampaio (1784-1790), ourives 'LAC' (1784-1810), forma maneirista, decoração relevada cinzelada, gomada, sinais de uso. Peso aprox.: 1566,4grs. Dim.:38cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 10000

168 — Grande Tabuleiro de gradinha D. Maria em prata

Prata portuguesa contraste do porto (1804-1810) ourives Francisco X. de Carvalho (1804-1811), marca posterior L-43, decoração relevada com vazados, e grinalda gravada a buril, sinais de uso. Peso aprox.: 5765,2grs. Dim.:63cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2100

169 — Bule com malmequeres em prata, séc. XIX/XX

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), ourives António M.Branco (1898-1925), decoração relevada com gomados e elementos vegetalistas, pés de garra sobre esfera e anilhas de osso. Sinais de uso. Peso aprox.: 1489.2grs Dim.: 31.5cm.

€ 800

170 — Açucareiro com malmequeres em prata do porto, séc.XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1836-1843) ourives 'LARA' Luís A.R.Araujo (1836-1853), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, pés de garra, monogramado. Sinais de uso. Peso aprox.: 700grs. Dim.:17.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

171 — Bule com malmequeres em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (de1836 a 1877) e ourives do séc. XIX, decoração relevada com elementos vegetalistas, pés de garra sobre esfera, monogramado. Sinais de uso, defeito. Peso aprox.:3429grs. Dim.:15,5 a 31.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 800

172 — Cafeteira com malmequeres em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1870-1877) ourives ‘JMG’ (1861-1886), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, pés de garra sobre esfera, monogramado. Sinais de uso. Peso aprox.:1480,4grs. Dim.:30.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 900

173 — Par de castiçais em prata do Porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1810-1818) e ourives João Pereira Magalhães (1810-1877), decoração relevada vegetalista com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 975grs. Dim.:25.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 650

174 — Par de castiçais D. Maria, em prata do séc. XIX

Prata Portuguesa contraste Lisboa (1870-1879), ourives 'JRO' (1810-1879), decoração relevada com caneluras. Sinais de uso. Peso aprox.: 624grs. Dim.:18,5cm. DL n.º 44/2016.

€ 500

175 — Par de pequenas bilheteira D. José em prata do Porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste (1861-1867) ourives 'MPS' (1861-1867), 'APC' (1853-1861), decoração relevada vegetalista, pés de garra sobre esfera. Sinais de uso. Peso aprox.: 632,8grs. Dim.:21cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

176 — Bilheteira em prata do porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste (1877-1881), ourives 'JJM&Fº'' (1870-1881), decoração relevada vazada, com lavrados e monograma, sinais de uso. Peso aprox.: 1220,6grs. Dim.:19cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

177 — REIS PORTO- Par de castiçais em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), marcado Reis, dois lumes, decoração relevada com cinzelados e perlados. Sinais de uso. Peso aprox.: 966,1grs. Dim.: 22,5cm.

€ 550

178 — Fruteiro em prata relevada

Prata do inicio do séc. XX, com decoração relevada com gomados, volutas e concheados, e rebordo recortado, falta de apresentdor. Peso aprox.: 1035.5grs. Dim.: 21.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

179 — Tabuleiro rectangular com asas em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada e fosca, com concheados e volutas cinzelados e lavrados. Sinais de uso. Peso aprox.: 1088grs. Dim.: 54cm.

€ 450

180 — REIS JOALHEIROS - Bule Arte Nova em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), marcado Reis Porto, decoração relevada, sinais de uso. Peso aprox.: 475grs. Dim.: 18.5cm.

€ 200

181 — Salva estilo D. João V em prata

Prata portuguesa do inicio do séc. XX, com decoração relevada cinzelada, de pendurar. Sinais de uso. Peso aprox.: 739grs. Dim.:36cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 400

182 — Salva de suspensão estilo D. João V

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com concheados e elementos vegetalistas cinzelados, sinais de uso. Peso aprox.: 988.2grs. Dim.: 42cm.

€ 500

183 — REIS, PORTO - Fruteira oval com pé em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), marcado Reis Filhos Lda, Porto. Decoração relevada estilo Joanino, de asas vazadas, perlados e caneluras, sinais de uso. Peso aprox.: 889grs. Dim.: 46cm.

€ 400

184 — Floreira com plateau em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Francisco P. de Barros (1932-1972) decoração relevada com folhagem de acantos e cartelas, vidro biselado, base de madeira. Sinais de uso. Peso prata aprox.:1778grs. Dim.:47cm.

€ 800

185 — Par de candelabros de 5 lumes em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias e Andrade (reg. 1991), decoração relevada estilo D. João V. Peso aprox.: 6461.8grs. Dim.:37cm.

€ 4250

186 — Grande salva estilo D. José em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com elementos lavrados e cinzelados, sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 1577.6grs. Dim.: 44cm.

€ 800

187 — Salva de suspensão estilo D. João V, em prata

Prata portuguesa séc.XX, primeiro quartel, decoração relevada com concheados e elementos vegetalistas cinzelados, sinais de uso. Peso aprox.: 1085.9grs. Dim.: 44cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

188 — Terrina em prata cinzelada

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), com decoração relevada com elementos vegetalistas, volutas e godrões. Peso aprox.: 1774,3grs. Dim.: 30cm.

€ 850

189 — Grande centro de mesa com plateau, estilo D. João V em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada e recortada com folhagem de acantos cinzelados, espelho biselado. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 3838,4grs. Peso aproximado prata: 5,5kg. Dim.: 62.5cm.

€ 4500

190 — Serviço de chá gomado em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1985), 4 peças com decoração relevada gomada com lavrados vegetalistas, pomo em rosa, pés de garra, e interior dourado. Peso aprox.:3868grs. Dim.:15 a 27cm.

€ 1500

191 — Fruteiro oval em prata javali

Fruteiro em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), oval com decoração relevada rocaille, com volutas e flores. Peso aprox.: 664.7grs. Dim.: 34cm.

€ 400

192 — Palitero Art Deco em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e vazada, com caixa articulada, sinais de uso. Peso aprox.: 155.7grs. Dim.: 17cm.

€ 120

193 — Tabuleiro oitavado em prata com gradinha

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada e vazada, barra lavrada com acantos, flores e cartelas com laçaria, pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.: 2883,3grs Dim.: 51,5cm.

€ 1000

194 — Tabuleiro em prata com gradinha

Prata portuguesa, primeira metade do séc. XX, forma oitavada, com decoração relevada e vazada com faixa lavrada com elementos vegetalista. Sinais de uso. Peso aprox.: 2124.7grs Dim.:49,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016

€ 800

195 — Tabuleiro gomado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias e Andrade (reg. 1991), decoração relevada de gramática vegetalista, com volutas e gomados. Peso aprox.: 3504.3grs. Dim.:69.5m.

€ 2250

196 — Serviço de chá 'Flores' em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), 5 peças com decoração relevada e gomada com flores cinzeladas. Sinais de uso. Peso aprox.: 1675grs. Dim.: 14 a 22cm.

€ 800

197 — Duas moldura em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com o reverso em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.: 90,7grs. Dim.: 18; 24cm.

€ 100

198 — Conjunto de escovas em prata Art Deco

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), quatro escovas, duas de fatos com decoração geométrica, sinais de uso. Dim.: 13 a 18.5cm.

€ 250

199 — Par de candelabros em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias e Andrade (reg. 1991), de três lume, decoração lisa com elementos incisos, vegetalistas. Peso aprox.: 2864grs. Dim.:46.5m.

€ 2000

200 — Candelabro em espiral em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias & Andrade (reg. 1991), decoração espiralada com 7 lumes. Sinais de uso. Peso aprox.: 1966grs. Dim.:43.5cm.

€ 1500

201 — Cálice com tampa em prata

Prata Francesa do inicios do séc. XX contrate Minerva (pós 1838), de decoração relevada Neogótica. Peso aprox.: 204,9grs. Dim.: 22cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 200

202 — Custódia em prata francesa com esmaltes

Prata Francesa 950/1000, contraste Minerva (pós 1838), ourives não identificado, decoração vegetalista, com santos esmaltados na base. Sinais de uso, defeitos e faltas. Peso aprox.: 2087,4grs. Dim.:72.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000