203 — WILKA - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Dupla caixa dita 'sabonete', em prata 835/1000 contraste suíço (1880-1933) de Neuchâtel, com decoração vegetalista a niello Sword Watch, movimento mecânico R. Schmid Cº, mostrador branco com defeitos, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.3cm.

€ 350

204 — ALPINE - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Dupla caixa dita 'sabonete', em prata 900/1000 contraste suíço (1880-1933) e marcas chinesas, com decoração vegetalista a niello HF, movimento mecânico Tavannes Watch Cº, mostrador branco com defeitos, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4cm.

€ 400

205 — JACK WATCH FACTORY - Relógio de bolso alemão em prata Arte Nova

Dupla caixa dito 'sabonete' em prata 800/1000, contraste suíço (1880-1933), mecânico, J.U. Cº "CHAUX DE FONDS", decoração a niello com flores, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.2cm.

€ 350

206 — Relógio de bolso mercado chinês em prata Arte Nova

Caixa em prata 875/1000 contraste suíço (1880-1933), mecânico Tavannes Watch Cº e marcas chinesas, decoração a niello HF vegetalista, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.3cm.

€ 400

207 — RECTA - Relógio de bolso alemão em prata Arte Nova

Caixa em prata 800/1000 contraste suíço (1880-1933), com decoração vegetalista a niello, movimento mecânico, mostrador pérola, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.8cm

€ 300

208 — THE CONGRESS W. - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Dupla caixa dita 'sabonete', em prata 900/1000 contraste suíço (1880-1933) de Basel, com decoração vegetalista a niello e ouro, marcado 'Artès', movimento mecânico, mostrador branco sem vidro, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.2cm.

€ 300

209 — BOMA - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Dupla caixa dita 'sabonete', em prata 800/1000 contraste suíço (1880-1933), com decoração vegetalista a niello e ouro, movimento mecânico, mostrador branco sem vidro, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.1cm.

€ 300

210 — REVUE - Relógio de bolso em prata e ouro Arte Nova

Dupla caixa dita 'sabonete', em prata 800/1000 contraste suíço (1880-1933) e marcas chinesas, com decoração vegetalista a niello, com ouro, movimento mecânico, mostrador branco. Sinais de uso, corda partida. Dim.: 4cm.

€ 350

211 — Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em prata 800/1000, contraste frances (pós1838), mecanismo G. Saunier, A Fauville, decoração relevada guilhochado com folhagem, em marcha, revisto. Sinais de uso. Dim.: 4.5cm.

€ 200

212 — UNION HORLOGERE - Relógio de bolso Alemão em prata Arte Nova

Caixa em prata 835/1000, contraste suíço (1880-1933) de Bern, mecanismo Alpina, decoração relevada com folhagem, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 250

213 — TRIB - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em metal e prata c.1927 da G.Tribaudeau Resancon, decoração relevada com flores, cabelos no mostrador, mecânico em marcha, revisto. Sinais de uso. Dim.:4.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 200

214 — SILVANA - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em prata 875/1000 contraste suíço (1880-1933), mecânico Ancre, decoração vegetalista a niello e ouro. Em marcha, revisto. Sinais de uso, tampa solta. Dim.: 3,8cm.

€ 200

215 — CLC - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em prata 835/1000, contraste suíço (1880-1933) de Neuchâtel, E.B Cº Levant Watch, decoração guilhochada com flores, ínfimo cabelo no mostrador, movimento mecânico, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 4cm.

€ 200

216 — OMEGA - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em prata 875/1000 contraste suíço de Berna (1880-1933), decoração relevada com cravos, movimento mecânico, mostrador pérola, em marcha revisto. Sinais de uso manchas no mostrador. Dim.: 5cm.

€ 200

217 — ANCRE- Relógio de bolso alemão em prata Arte Nova

Caixa em prata 800/1000, contraste suíço (1880-1933), Ancre Remontoir, milan 1906, mecânico, decoração relevada com flores e cartela, defeitos e cabelos no mostrador, em marcha e tampa partida. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 200

218 — OMEGA - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa dupla dito 'sabonete´em prata 835/1000, contraste suíço (1880-1933) de Bern, Grand Prix 1990, decoração com flores, mecânico em marcha, revisto. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 250

219 — OSIRIS - Relógio de bolso alemão em prata Arte Nova

Caixa em prata 800/1000, contraste suíço (1880-1933), mecânico movomento ANCRE, decoração com flores e cartela, em marcha revisto. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 250

220 — MARIALVAS - Relógio de bolso em prata Arte Nova

Caixa em prata 800/1000 contraste suíço (1880-1933), mecânico, decoração relevada vegetalista e guilhochado com cartela, em marcha revisto. Sinais de uso, cabelo no mostrador. Dim.: 4.7cm.

€ 200

221 — Relógio de maquinista com corda de 15 dias em prata

Caixa em prata 935/1000 marcado, contraste suíço (1880-1933), decoração guilhoché com cartela, movimento mecânico, mostrador branco policromado, em marcha, com estojo. Suíço, séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim.most: 8cm.

€ 2000

222 — WALTHAM - Relógio bolso

Caixa em plaqué de 14kt, marcado J.Boss, séx. XIX/XX, mecânico com sonnerie, decoração relevada com cartelas e elementos vegetalistas, em marcha. Sinais de uso. Dim.most.: 5,5cm.

€ 300

223 — COLUMBUS WATCH - Relógio de bolso

Caixa em plaqué de 14kt, marcado, séx. XIX/XX, mecânico com sonnerie, decoração relevada com cartelas e elementos vegetalistas, em marcha. Sinais de uso. Dim.most.: 5,3cm.

€ 350

224 — VULCAIN - Relógio de bolso em ouro

Caixa em ouro 18kt, contraste suíço e português (1887-1937) com decoração relevada simili madeira com monograma, movimento mecânico, em marcha, com estojo. Sinais de uso. Dim.: 6,5cm.

€ 450

225 — Relógio de bolso em ouro

Dupla caixa em ouro 14kt, contraste suíço (1880-1933), mecanismo de Horlogerie Soignee, em marcha, não revisto, com monograma. Sinais de uso. Dim.most.: 5cm.

€ 400

226 — ANCRE - Relógio de bolso em ouro, com corrente

Ancre Ligne Droite 19 Rubis de caixa em ouro guilhochada com cartela e corrente bicolor 19,2kt contraste dragão (1938-1984), mostrador branco, em marcha. Sinais de uso. Peso corrente aprox.: 9,4grs. Séc. XX. Dim. Most.:4,5cm

€ 600

227 — LONGINES - Relógio em ouro ed. Especial

Dupla caixa em ouro 18kt, contraste suíço (pós 1933), com gravação de Ernest Francillon 1867, nº de série 0224, movimento mecânico, em marcha. Sinais de uso. Dim.:4,5cm

€ 1750

228 — Relógio de bolso em ouro com cartela e monograma

Caixa em ouro 18kt, contraste suíço (1887-1933), mecânico, Non-Magnetic Watch Cº, decoração relevada com flores, em marcha, não revisto. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 2000

229 — Relogio de bolso de senhora em ouro

Caixa em ouro de 18kt suíço, com contraste francês de importação, mercúrio (1840-1879), com cena galante com esmaltes policromos, em marcha. Peso total aprox.: 21,1grs. Dim.: 4,4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

301 — Prato 'Armas dos Marqueses de Abrantes' em porcelana da Vista Alegre

Porcelana relevada da Vista Alegre, decoração vegetalista a ouro, e polícromo com brasão de armas. Primeiro serviço brasonado encomendado à Vista Alegre em 1846. Mínimo restauro antigo junto ao brasão. Dim.:24,5cm.

€ 280

302 — Papagaio da Vista Alegre

Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração monocroma a verde e a ouro. Marca 1947-1968. Dim.:24cm.

€ 150

303 — Grupo escultórico 'Pombos Americanos' da Vista Alegre

Escultura de Carlos Calisto em biscuit moldado e relevado, decoração policroma, pintada à mão. Série limitada e numerada de 250 exemplares. Exemplar nº 116. Marca 1968-1971. Mínimo restauro no bico. Dim.: 40cm.

€ 1600

304 — Candeeiro 'Pássaro Hall' da Vista Alegre

Grupo escultórico / candeeiro em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma e a ouro. Marca 1947-1968. Electrificado. Dim.: 32cm.

€ 250

305 — Par de jarras 'varina e pescador' da Vista Alegre

Par de jarras figurativas em porcelana, decoração polícroma e a ouro, representando casal de pescador e varina. Pequenos restauros. Marca 1870-1880. Dim.: 24cm

€ 250

306 — Figura regional 'Varina de Lisboa' da Vista Alegre

Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma pintada à mão. Marca 1922-1947. Dim.: 21,7cm.

€ 150

307 — Figura regional 'Mulher de Avintes' da Vista Alegre

Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma e a ouro pintada à mão. Inscrição 'Avintes Portugal'. Marca 1922-1947. Pequeno defeito junto à base. Dim.: 22cm.

€ 150

308 — São João com cordeiro

Grupo escultórico em porcelana polícroma e a ouro, atribuível à Vista Alegre, representando S.João segurando livro e cordeiro aos pés. Restauro num braço e orelha. Dim.: 25cm

€ 150

309 — Águia Real da Vista Alegre

Escultura de Armando Mesquita em biscuit moldado e relevado da Vista Alegre, pintado à mão, assinado e datado de 1982. Marca 1968-1971. Dim.:26cm.

€ 200

310 — Casal de faisões em biscuit da Vista Alegre

Esculturas em biscuit moldado e relevado da Vista Alegre, pintadas à mão, com decoração polícroma representando casal de faisões. Ínfima falha na cauda. Assinados e datados de 1983. Marca 1968-1971. Dim.:37cm e 39cm.

€ 800

311 — 'Pássaro Azul da China' Vista Alegre

Escultura em biscuit moldado e relevado da Vista Alegre, pintado à mão, assinado e datado de 1982. Marca 1968-1971. Minimo defeito na ponta do bico. Dim.:38,5cm.

€ 500

312 — Grupo escultórico 'Cassiques ou Pica-laranjas' da Vista Alegre

Escultura em biscuit moldado e relevado, decoração policroma, pintada à mão. Marca 1968-1971 e 1971-1980. Mínimo defeito na popa. Dim.: 43cm.

€ 1000

313 — Jarro 'tourada' em faiança das Caldas

Faiança das Caldas, fabrico atribuível a Manuel Mafra, séc.XIX, decoração polícroma e relevada, representando cena de tourada entre uvas e parras, asa moldada vegetalista. Dim.: 33cm.

€ 200

314 — Floreira de parede 'Cão com cesto' em faiança de Belo

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José Soares Belo (1893-1962), decoração polícroma em relevo vidrada, representando cão com cesta na boca. Marcada. Pequeno restauro antigo. Dim.:28cm.

€ 250

315 — Porta cartas 'Vira' em faiança de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas de Bordalo Pinheiro, decoração relevada polícroma vidrada. Marcado e datado de 1908, assinado com monograma. Dim.: 19,5cm.

€ 150

316 — Bilha 'algas' em faiança de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração relevada polícroma vidrada representando algas. Marca circular. Minimo restauro. Dim.: 27cm.

€ 200

317 — Prato 'marisco' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma em alto relevo. Marca circular. Dim.:28cm.

€ 225

318 — Prato 'lagosta e couve' em faiança das Caldas

Faiança das Caldas, fabrico atribuível a Rafael Bordalo Pinheiro, decoração polícroma em alto relevo. Sinais de uso, pequeno restauro e cabelo no bordo. Dim.: 38cm.

€ 300

319 — Cachepot 'chuchus' de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, decoração polícroma em alto relevo. Base com marca e data de 1899. Sinais de uso, minimas falhas e restauros antigos. Dim.: 44cm.

€ 400

320 — Grande Prato 'castanhas' em faiança das Caldas de Manuel Godinho

Prato da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, direcção artística de Manuel A.Godinho, decoração polícroma em alto relevo. Marca no verso de Manuel A.Godinho e data de 1909. Sinais de uso, minimo restauro. Dim.: 43cm.

€ 500

321 — Escultura 'Galo' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada, representando galo. Marca circular, monograma RBP junto à base. Minimas faltas, pequenos restauros, sinais de uso. Dim.:53,5cm.

€ 1500

322 — Escultura 'Galinha' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada, representando galinha. Marca circular. Pequena falta no bico, sinais de uso. Dim.:44cm.

€ 1500

323 — Santo António em cerâmica de Bordalo Pinheiro

Escultura em faiança de monocozedura. Marca circular. Minima falha. Dim.:13cm.

€ 250