324 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Cristo'

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Dim.:37,5cm.

€ 200

325 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Cristo

Escultura em barro popular, não vidrado, assinada RR. Esbeiçadela na base. Dim.: 12,5cm.

€ 50

326 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Figura feminina

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Sinais de uso. Dim.:21cm.

€ 100

327 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Castiçal 'galinhas'

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Sinais de uso. Dim.:24cm.

€ 80

328 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Bicho

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Sinais de uso. Dim.:13cm.

€ 100

329 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Diabo a tocar guitarra

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Partido e colado na cabeça, pescoço e pernas. Dim.:24,5cm.

€ 150

330 — ROSA RAMALHO (1888-1977) - Figura a cavalo

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Pequenos defeitos. Dim.:45cm.

€ 400

331 — Prato 'D. Miguel' em faiança

Faiança portuguesa, atribuível a Bandeira, séc.XIX, decoração polícroma possivelmente representando D. Miguel, entre motivos vegetalistas. Defeitos, cabelos gateados. Dim.:35cm.

€ 200

332 — Prato 'flores' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma vidrada com flores. Sinais de uso, craquelê. Dim.: 30cm.

€ 200

333 — Jarra em faiança de Rocha Soares

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Rocha Soares, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma de grinaldas floridas. Pequenas esbeiçadelas e cabelos. Dim.:19,2cm

€ 200

334 — Covilhete triangular em faiança do Rato

Faiança portuguesa, séc.XVIII, atribuível à Real Fábrica do Rato, decoração polícroma com motivos vegetalistas. Esbeiçadelas no bordo. Dim.: 28,5cm.

€ 200

335 — Par de jarras em faiança do Rato

Faiança portuguesa, atribuível à Real Fábrica do Rato, séc. XVIII/XIX, decoração floral a azul. Restauro nos bordos. Dim.:24cm.

€ 300

336 — Par de jarras em faiança do Juncal

Em faiança portuguesa, do séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível à Real Fábrica do Juncal, com decoração a azul representando florão. Uma com pequenos defeitos. Dim.:18,5cm cada.

€ 200

337 — Tinteiro e areeiro em faiança do Juncal

Em faiança portuguesa, do séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível à Real Fábrica do Juncal, decoração a vinoso. Sinais de uso. Dim.: 15cm

€ 200

338 — Prato de contas 'florão' em faiança portuguesa, séc.XVII

Prato em faiança portuguesa, séc.XVII, dito 'de contas' decoração a azul com florão ao centro. Defeitos, partido e colado a meio. Dim.: 34,5cm.

€ 550

339 — Pote de botica em faiança, séc.XVII/XVIII

Faiança portuguesa, séc. XVII/XVIII, decoração com cartela barroca a azul, inscrição 'ol vulpinum'. Esbeiçadelas, defeitos e cabelos. Dim.: 25,3cm.

€ 850

340 — Duas mangas em faiança, séc.XVII

Manga / albarello em faiança portuguesa, séc.XVII, decoração a azul, uma com patos entre flores, outra com cervos entre elementos vegetalistas. Defeitos e restauros antigos. Dim.: 16,5cm.

€ 900

341 — Tinteiro 'sol' em faiança, séc.XVII

Em faiança de Coimbra dita de 'Brioso', do séc.XVII, decoração relevada e a azul. Defeitos. Dim.: 19cm.

€ 1200

342 — Salva de gomos em prata, séc.XVII/XVIII

Prata Colonial Espanhola, séc.XVII/XVIII, decoração de gomos prata batida e repuxada. Sinais de uso. Peso aprox. 133.2grs. Dim.: 19.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 400

343 — Salva de gomos em prata, séc.XVII/XVIII

Prata Colonial Espanhola, séc.XVII/XVIII, decoração de gomos prata batida e repuxada. Sinais de uso. Peso aprox. 336.1grs. Dim.: 30.3cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

344 — Caixa em prata oriental filigranada, séc.XVII/XVIII

Caixa em filigrana oriental, séc. XVII/XVIII, possivelmente indo-portiguesa, tampa articulada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Peso aprox.: 92.7grs. Dim.: 9cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 650

345 — Cristo cingalês em marfim

Escultura cingalesa, séc.XVII, em marfim polícromo, Cristo represedntado morto com cendal à cintura. Peso aprox.: 68,3grs. Dim.: 16cm.

€ 800

346 — Pia Kaeta com dragão, séc.XVII

Sri Lanka, séc.XVII, adaga com lâmina em aço e empunhadura em chifre entalhado, com monture em prata, liga de cobre, folha de ouro, representando dragão entre motivos vegetalistas.Dim.:24cm.

€ 600

347 — Bengala mogol em chifre de rinoceronte

India mogol, séc.XVIII/XIX, bengala em chifre de rinoceronte prensado, decoração de torcidos e incisa, castão figurativo 'cavalo' em osso, ponteira em metal. Sinais de uso, minimos danos de xilófagos. Dim.: 82,5cm.

€ 600

348 — Caixa anglo-indiana em sândalo

Índia, séc.XIX, em sissó, decoração entalhada vegetalista e reservas com figuras entre elementos vegetalistas, pés figurativos. Sinais de uso. Dim.: 20x38x27cm.

€ 1000

349 — Canapé anglo-indiano em sissó

Goa, Índia, séc.XIX, em sissó, decoração entalhada e vazada vegetalista com animais, reservas com palácios e divindade
entre motivos vegetalistas, assento e costas em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 147.5x178x84cm.

€ 1500

350 — Coco com monture em prata colonial espanhola, séc. XVIII

Taça em coco com decoração incisa e monture em prata relevada com elementos zoomórficos e vegetalistas, com monograma 'FV'. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 9cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 500

351 — J. ROSAS PORTO - Espelho estilo maneirista

Espelho em madeira com douramento e aplicações de prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração vazada e incisa de elementos vegetalistas, sinais de uso. Dim.: 51x43cm.

€ 350

352 — Arca esgrafitada

Açores, séc.XVII, em madeira de zimbro, decoração incisa escurecida represenando animais fantásticos e elementos vegetalistas, ferragens e fechadura em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos e substituições. Dim.: 61x135x63cm.

€ 1800

353 — Armário copeiro de dois corpos

Português, séc. XVII, em vinhático, quatro portas, duas gavetas simulando quatro, decoração entalhada de 'tremidos', ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 221x148x56cm.

€ 2000

354 — Canapé estilo D. João V

Português, séc. XVIII/XIX, estilo D. João V, em nogueira, decoração entalhada vegetalista, pés de garra de três lugares, assento estofado a tecido. Pequenos defeitos, sinais de xilófagos. Dim.: 98x159x45cm.

€ 600

355 — Cómoda papeleira

Portuguesa séc.XVIII/XIX, D.Maria, pau-santo entalhado, com quatro gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 113x59x110cm.

€ 1500

356 — Mesa de encostar Inglesa

Inglesa, séc. XVIII/XIX, mogno e raiz de mogno entalhado, com três gavetas, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 81,5x84x46,5cm.

€ 900

357 — Cama D. José em pau santo

Portuguesa, séc. XVIII/XIX, estilo D.José, pau-santo entalhado e vazado vegetalista. Sinais de uso. Dim.:153x106x180cm.

€ 200

358 — Conjunto de seis cadeiras estilo D.José

Portuguesas, séc.XIX/XX, estilo D.José, pau-santo entalhado e vazado, assentos estofados a seda polícroma com cena mitológica. Sinais de uso. Dim.: 108,5x60x45cm.

€ 1500

359 — Mesa de rebater pé de galo em pau-santo

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, em pau-santo, pé entalhado, tampo de rebater. Sinais de uso, fissuras. Dim.: 79x77cm; tampo levantado: 121,5x77cm.

€ 500

360 — Cama estilo D. José em pau-santo

Portuguesa, séc. XIX/XX, estilo D.José, pau-santo entalhado de motivos vegetalistas e torneado. Sinais de uso. Dim.: 162x150x180cm.

€ 400

361 — Cómoda D. Maria em pau-santo

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, D.Maria, em pau-santo, três gavetões e três gavetas, puxadores e pés torneados. Dim.: 103x65x128,5cm.

€ 1200

362 — Cómoda papeleira com alçado

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, estilo D.Maria / D.José, pau-santo e marchetaria em outras madeiras, ferragens em metal, 4 gavetas; interior papeleira; alçado com dupla porta, interiores com vidro, moldura entalhada e dourada, fundo pintado. Dim.:248x116x68cm.

€ 2500

363 — Cama de casal D.Maria

Portuguesa, séc. XIX, D.Maria, marchetaria em pau-santo e outras madeiras, decoração vegetalista com ânforas e aves, pinhas entalhadas. Sinais de uso. Dim.:180x147,5x190cm.

€ 600

364 — Mesa de jogo meia lua 'alegoria à música'

Portuguesa, séc.XIX estilo D.Maria, marchetaria em pau-santo e buxo representando alegoria à música. Sinais de uso. Dim.: 76,5x88x44cm; aberta: 74,5x88,5cm.

€ 600

365 — Par de cómodas D.Maria

Portuguesas, séc.XVIII, D.Maria, pau-santo, marchetaria em pau-cetim e pau-rosa, decoração vegetalista, com duas gavetas, tampos em mármore verde. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 86,5x109x54cm.

€ 6000

366 — Grande breakfast table inglesa com embutidos

Inglesa, séc.XIX, marchetaria de mogno e várias madeiras, decoração floral, pés entalhados. Sinais de uso. Dim.: 77,5x128cm.

€ 1200

367 — Mesa de centro com abas estilo Louis XVI

Francesa, séc.XIX/XX, estilo Louis XVI, marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras com padrão geométrico, reserva central de motivo floral; aplicações em metal dourado vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 74,5x95x45cm.

€ 400

368 — Móvel louceiro inglês

Inglês, séc.XIX, mogno entalhado, louceiro de dois corpos, superior com duas portas de vidrinhos, interior com seda; inferior com duas gavetas e duas portas; colunas torneadas. Sinais de uso. Dim.: 206+x107x54cm.

€ 800

369 — Tapete Hamadan

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 274x113cm.

€ 300

370 — Tapete Qashqai

Tapete persa, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 277x162cm.

€ 400

371 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 204x134cm.

€ 200

372 — Tapete de oração Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 145x92cm.

€ 250

373 — Tapete de oração

Pérsia, séc.XX, fio de lã polícroma, de padrão geométrico e vegetalista. Sinais de uso. Dim.:90x135cm.

€ 200