374 — Tapete Hamadan

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 317x0,95cm.

€ 300

375 — Tapete persa

Tapete persa, séc. XX inícios, em fio de seda e algodão polícromo, decoração estilizada. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 199x123cm.

€ 300

376 — Tapete Hamadan

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 260x165cm.

€ 400

377 — Grande tapete persa

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas e aves. Sinais de uso. Dim.: 348x234cm.

€ 700

378 — Grande tapete Isfahan

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 392x293cm.

€ 1250

379 — Grande tapete Tabriz

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 404x303cm.

€ 1250

380 — Par de castiçais em bronze 'Puttis'

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado, de três lumes. Sinais de uso. Dim.: 39cm.

€ 350

381 — Relógio em bronze e porcelana com guarnição

França, séc.XIX, bronze dourado relevado vegetalista e figurativo; porcelana monocromática, candelabros de cinco lumes. Sinais de uso, falta vidro traseiro. Dim.: 69x47cm; castiçais: 70cm.

€ 1500

382 — Grande relógio de mesa 'caça ao veado'

França, séc.XIX, caixa em mármore branco, aplicações em bronze dourado relevado vegetalista e motivos de caça, topo encimado por caçador a cavalo, cães e veado, mostrador em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 64x72x24cm.

€ 1500

383 — Terno de relógio de mesa 'Putti'

França, séc. XIX, Império, caixa e guarnição em mármore negro e bronze dourado relevado, aplicação em outros marmores, placas em bronze relevado 'puttis'. Sinais de uso, uma taça com topo substituido em madeira. Dim.: 47x38cm (relógio); 27,5x19cm (taças).

€ 600

384 — Par de candeeiros em cerâmica e monture em bronze

Franceses, séc.XIX, porcelana monocroma a vermelho, possivelmente Sèvres, monture em bronze dourado vegetalista. Electrificados. Dim.: 42cm.

€ 400

385 — Par de castiçais/ candeeiros a petróleo

Franceses, séc.XIX, par de castiçais em antimónio pintado com complementos a ouro, bases com mármore, adaptação amovível para candeeiro a petróleo em vidro e metal dourado, chaminé em vidro. Repintes. Dim.: 57cm.

€ 450

386 — Par de castiçais em bronze e mármore rosa

Franceses, séc. XIX, em mármore e aplicações em bronze dourado, vegetalista, carrancas e grinaldas. Sinais de uso. Dim.: 46cm.

€ 400

387 — Terno de relógio de mesa em bronze e porcelana

França, séc.XIX, bronze dourado relevado e porcelana polícroma, mostrador marcado 'Bonnal Beziers', candelabros de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.: 46 e 47,5cm.

€ 1000

388 — Par de grandes potes 'Família Rosa' em porcelana de Samson

Porcelana francesa, Samson, séc.XIX, decoração a esmaltes da família rosa representando fénixes e grous em jardim com cerca, bases expositoras em madeira entalhada e dourada com pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 75cm; base: 23cm.

€ 4000

389 — MATHURIN MOREAU (1822-1912) - 'Figura feminina'

França, séc.XIX, escultura em bronze patinado, peanha em bronze dourado, assinado e inscrição 'hors concours'. Dim.: 62cm.

€ 1500

390 — AUGUSTE MOREAU (1834-1917) - 'Cupido'

França, séc.XIX, escultura em bronze patinado, peanha em mármore rosa e bronze dourado, paineis relevados com cupidos. Assinada. Dim. Total: 84cm.

€ 1500

391 — AUGUSTE MOREAU (1834-1917) - La Brise

Escultura francesa em bronze patinado, séc.XIX. Assinada. Dim.: 67,5cm.

€ 600

392 — ERNEST RANCOULET (1870-1915) - Figura feminina com frutos

Escultura em bronze patinado, assinado. Dim.: 70cm.

€ 600

393 — JEAN ANTOINE HOUDON (1741-1828) -Busto feminino em bronze

Escultura francesa em bronze patinado, séc. XIX, segundo original de Houdon, 1767. Dim.: 48,5cm.

€ 400

394 — Par de esculturas 'Alegoria às Artes'

Par de esculturas em antimónio, bases em madeira. Sinais de uso, amolgadelas. Dim.: 38,5cm.

€ 150

395 — SIGNORET-LEDIEU (1858-1904) - 'La Source'

Escultura francesa em bronze patinado, séc.XIX, peanha em bronze. Assinada. Dim.: 66,5cm.

€ 900

396 — Escultura de Vénus em mármore

Escultura em mármore representando figura feminina, reprodução de obra Clássica pelo Prof. Bargelli e marcada Galleria Bazzanti, Firenze, séc.XIX. Dim.: 85cm.

€ 500

397 — Busto em mármore com caixa joalheiro

Francesa, inicios séc.XX, escultura em mármore e alabastro, aplicação de pequeno cofre /caixa joalheiro em metal ,chapa com inscrição 'Le Secret, Reis Filhos, Porto'. Pequenos defeitos Dim.: 39cm.

€ 400

398 — Busto em mármore

Francesa, inicios séc.XX, escultura em mármore representando busto feminino, base em mármore negro. Sinais de uso. Dim.: 36cm.

€ 400

399 — Casal galante em marfim

França, séc.XIX, atribuível a Dieppe, par de esculturas em marfim representando casal galante. Figura masculina com pequenas faltas nos dedos. Peso aprox.: 278grs. Dim.:17cm.

€ 300

400 — Figura feminina crisolefantina

Francesa, arte nova, c.1910-20, escultura crisoelefantina em bronze dourado, rosto em marfim representando figura feminina da belle époque, base em mármore, assinada. Dim.: 31cm.

€ 600

401 — EUGÈNE BERNOUD (XIX-XX) - 'Joana D'Arc'

Escultura em bronze dourado, rosto em marfim, base com mármore. Assinada. Dim.: 27cm.

€ 400

402 — FRANCOIS PIQUEMAL (XIX-XX) - Busto de senhora

Francesa, arte nova, c.1910-20, busto crisoelefantino em bronze dourado, rosto em marfim, peanha em alabastro, assinada. Dim.: 28cm.

€ 800

403 — JENNENS & BETTRIDGE LONDON - Mesa de rebater

Inglesa, séc.XIX, madeira revestida a laca negra e ouro, tampo com pintura a óleo com figuras em navio, tampo de rebater. Marcada 'Jennens & Bettridge, London'. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 72x69x69cm; tampo levantado: 110cm.

€ 2500

404 — Par de cadeiras Napoleão III

França, séc.XIX, madeira revestida a laca negra e ouro com embutidos em madrepérola. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 85x38x41cm.

€ 350

405 — Toucador estilo Louis XVI

França, séc.XIX/XX, mogno e marchetaria em várias madeiras, ferragens em bronze relevado, tampo de levantar, interior compartimentado com espelho de levantar; três gavetas simulando seis. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 78,5x90x49,5cm.

€ 300

406 — Candeeiro de teto em madeira entalhada

Português, meados séc.XX, madeira entalhada e dourada, de cinco lumes. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:86cm.

€ 600

407 — Biombo estilo Louis XVI

Francês, séc. XIX/XX, estrutura em madeira entalhada, pintada e dourada, com vidro e tecido estampado, de três folhas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 177x55cm; aberto: 177x170cm.

€ 400

408 — Cadeirão em talha dourada

Francês, séc.XIX/XX, madeira entalhada e dourada, estofo em veludo vermelho. Sinais de uso. Dim.:106x70x46cm.

€ 300

409 — Canapé e dois cadeirões estilo Louis XVI

França, séc. XIX/XX, madeira entalhada e dourada, estofos em tecido aveludado com padrão floral. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. cadeirões: 103x71x56cm; canapé: 108x158x60cm.

€ 1500

410 — Canapé estilo Louis XVI

Francês, séc. XIX/XX, madeira entalhada e dourada, estofo em tecido adamascado. Sinais de uso, pequena falta. Dim.: 105x134x65cm.

€ 1000

411 — Cómoda estilo Louis XV

Francesa, séc.XVIII/XIX, três gavetas, marchetaria de pau-santo e pau cetim, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, tampo de mármore. Sinais de uso, tampo partido, restaurado. Dim.: 86x138,5x58cm.

€ 1500

412 — Cómoda estilo Louis XV

Francesa, séc.XIX, de três gavetas, marchetaria de pau-santo e pau cetim, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, tampo de mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 89,5x128x61,5cm.

€ 1500

413 — Par de cadeirões estilo Louis XVI

Franceses, séc. XIX, estilo Louis XVI, madeira entalhada e gesso a ouro, assentos e costas estofados a seda adamascada. Sinais de uso, pequenas faltas, estofo com defeito. Dim.: 105x72x64cm.

€ 2500

414 — Tremó em talha estilo Louis XV

Francês, séc. XIX, estilo Louis XV, madeira entalhada, vazada e dourada, tampo em mármore em mármore negro; parte superior com espelho, topo pintura a óleo sobre placa de cobre 'querubins'. Sinais de uso. Dim.: consola: 92x102,5x49cm. Espelho: 212x80cm.

€ 2750

415 — Bonheur-du-Jour

França, séc.XIX, estilo Napoleão III, marchetaria em mogno e raiz de mogno, ferragens em bronze relevado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 128x95x50cm

€ 500

416 — Floreira 'Cariátide' III Império

França, séc.XIX, Império, mogno e raiz de mogno, aplicações em metal dourado vegetalistas; pés de garra e cariátide. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 105,5x46cm.

€ 700

417 — Cómoda Império

França, séc.XIX, Império, mogno e raiz de mogno, ferragens em bronze dourado, com quatro gavetas, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 100x112x63cm.

€ 1000

418 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - Anunciação a S. José / Jesus e os Doutores do Templo

Dois desenho em dupla folha a tinta da china sobre papel colado em pergaminho, inscrição no verso, 'Micavini da Siene'. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 55x72,5cm.

€ 1000

419 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Retrato de Louis XIV'

Óleo sobre tela. Reentelada. Moldura em madeira entalhada. Dim.: 34x26cm.

€ 400

420 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVIII - 'Caridade'

Óleo sobre tela. Moldura em talha lacada a negro e brunida a ouro. Incrições no verso 'replica de um quadra escola italiana', 'proveniência Mlle d'Aigle 1932'. Pequenos defeitos e falhas na moldura. Dim.: 43x31cm.

€ 2000

421 — ESCOLA COLONIAL ESPANHOLA, Séc.XVII/XVII - Par de 'Cenas de caça'

Par de óleos sobre tela. Reenteladas. Dim.: 107x161cm.

€ 3500

423 — ESCOLA HOLANDESA, Séc. XVII - 'Vénus adormecida'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos, restauros. Dim.: 118x97cm.

€ 600

424 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - Martírio de São Bartolomeu

Óleo sobre tela, pequenos restauros, reentelado. Dim.: 82x110,5cm.

€ 800