425 — ESCOLA ESPANOLA, séc. XIX - Caça ao Javali de Cálidon segundo Rubens

Óleo sobre tela de grandes dimensões, assinado E. Oliva, segundo original no Museu do Prado. Sinais de uso. Dim.: 147x196cm.

€ 1000

426 — ESCOLA FRANCESA Séc.XVII/XVIII - 'Rapto das Sabinas'

Óleo sobre madeira representando cena mitológica. Dim.:32x40,5cm.

€ 700

427 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVIII - 'Paisagem com castelo e figuras'

Óleo sobre tela. Reentelado, craquelê. Dim.: 71x82cm.

€ 1000

429 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVIII - 'Par de naturezas mortas com flores'

Par de óleos sobre tela, craquelê. Dim.:63,5x52cm.

€ 800

430 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII/XVIII - 'Vénus e Cúpido'

Óleo sobre tela. Dim.: 74x119cm.

€ 2000

431 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVIII - 'Vista do Vesúvio com figuras galantes'

Óleo sobre tela. craquelê. Dim.: 47x61,5cm.

€ 600

432 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVIII - 'Cena de pesca com figuras'

Óleo sobre tela. craquelê. Dim.: 47x61cm.

€ 600

433 — ALFRED MONTAGUE (1832-c.1883) - 'Marinha na costa Holandesa'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1872. Dim.: 29x55cm.

€ 800

434 — FREDERICK MEYER (1872-1960) - 'Par de Marinhas'

Par de óleos sobre madeira, assinados. Dim.: 18,5x37cm.

€ 500

435 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVIII- 'Vista de canal com barcos ao luar'

Óleo sobre madeira. Verso com lacre a cera. Dim.: 26,5x35cm.

€ 600

436 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Marinha Noturno'

Óleo sobre madeira. Dim.: 10x13,5cm.

€ 200

437 — ESCOLA HOLANDESA Séc. XVIII - 'Natureza morta com frutos'

Óleo sobre tela, craquelé. Dim.: 44,5x53,5cm.

€ 600

438 — Seguidor de DAVID TENIERS II (1610-1690) - 'Alquimista'

Escola Holandesa séc.XVII, óleo sobre madeira. Inscrição 'D.Teniers' e data 1659, ver simile no Museu Herzog Anton Ulrich, Braunschweig, Alemanha. Sinais de uso, consolidação antiga na tábua e nr de inventário. Dim:48x68cm.

€ 6000

439 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVIII - 'Interior com figuras'

Óleo sobre madeira representando cena de interior. Dim.: 17x24,5cm.

€ 500

440 — JULES DE VIGNON (1815-1885) - 'Interior de cozinha com cavaleiro'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1878. Craquelê, carimbo no verso. Dim.: 37x29cm.

€ 600

441 — JAMES CHARLES (1851-1906) -'Gémeas na cozinha'

Óleo sobre tela, datada de 1889 e assinada 'JCharles'. Pequenos defeitos. Dim.:97x77,5cm.

€ 1000

442 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX/XX - 'Paisagem com riacho e casario'

Óleo sobre tela, assinado Allan. Pequeno restauro, craquelê. Dim.: 61x106,5cm.

€ 400

443 — ESCOLA ALEMÃ, Séc.XIX - 'Caça ao veado'

Óleo sobre tela. Pequenos restauros. Dim.: 53x86cm.

€ 500

444 — E. WILFRID Séc. XIX - 'Marinha, naufrágio'

Óleo sobre tela, assinado 'Wilfrid'. Dim.: 39x60cm.

€ 500

445 — MAURICE MOISSET (1860-1946) - 'Paisagem com casario e pastor'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 50x65,5cm.

€ 1200

446 — FRIEDRICH SCHLEGEL (1865-1935) -'Arena Romana'

Óleo sobre tela de grandes dimensões, assinada. Dim.: 90x124cm.

€ 4000

447 — JOSEF HAIER (1816-1891) - 'Maria Antonieta, Luís XVI e filhos'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1882. Mínimas fallhas. Dim.: 100x74cm.

€ 1200

448 — JOSEF HAIER (1816-1891) - 'Maria Antonieta na prisão'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1882. Pequenos restauros, minimas fallhas. Dim.: 100x74cm.

€ 800

449 — ANTÓNIO JOSÉ PEREIRA (séc.XIX) - Par de retratos

Par de retratos a óleo sobre tela, um assinado na frente, outro no verso com data de 1824. Sinais de uso. Dim.: 84x62cm.

€ 1600

450 — Contador Bargueño com trempe Hispano Flamenco, séc.XVIII/XIX

Marchetaria de várias madeiras e osso, decoração vegetalista, placas com figuras e animais em cenas de caça, aplicações em bronze dourado; topo com placa com brasão de armas. Sinais de uso, pequenos restauro e substituições. Dim.:230x153x52cm.

€ 6000

451 — Pietá, séc.XVII

Itália do Norte ou Alemanha do Sul, séc.XVI/XVII, placa em bronze dourado com escultura em baixo relevo representando Pietá com Jerusalém em fundo. Moldura em madeira pintada e aplicações em prata, séc.XVII. Sinais de uso. Dim.:18,5x14,5cm; 30x23cm total

€ 2000

452 — Mesa sextavada neoanuelina em pau-santo

Portuguesa, séc.XIX/XX, madeira entalhada vegetalista com tremidos, pés figurativos 'peixes', simula gavetas, tampo em mármore recortado. Sinais de uso. Dim.: 79,5x107x100cm.

€ 1500

453 — Mesa italiana Pietra Dura em mármore, séc.XVIII/XIX

Em mármore, tampo de embutidos em pedras duras e semi-preciosas representando ao centro estrela de doze pontas e tarja de uva e parra, pé de balaústre, vegetalista. Sinais de uso, pequeno restauro no pé. Dim.:76,5x86,5x86,5cm.

€ 1800

454 — Cómoda francesa de aparato

França, finais séc.XIX, mogno e pau-santo, aplicações em bronze dourado, motivos vegetalistas, reserva com mascarão e estandartes, pés de garra, tampo em mármore. Sinais de uso, xilófagos e pequenos defeitos. Dim.: 95x177x67cm.

€ 3500

455 — Virine francesa estilo Louis XVI

França, séc.XIX/XX, mogno, aplicações em bronze dourado, gradinha; parte inferior com porta, pinturas figurativas e motivos florais; superior com vitrine envidraçada, fundo com espelho, prateleiras em vidro. Sinais de uso. Dim.:200x101x46cm.

€ 6000

456 — Mesa de jogo Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado, tampo deslizante forrado a pele com decoração a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 80,5x72x45cm; aberta: 79x72x88,5cm.

€ 800

457 — Móvel aparador Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado vegetalista e 'liras', duas portas envidraçadas, tampo em mármore recortado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 104x185x64cm.

€ 2000

458 — Mesa de centro figurativa Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, montures em bronze dourado vegetalista e mascarões. Tampo com marchetaria de vários metais representando cena de caça. Sinais de uso. Dim.: 75,5x143x85cm.

€ 3000

459 — Grande vitrine Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado vegetalista e com putti, porta envidraçada, interior com veludo. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 250x111x48cm.

€ 5000

460 — Relógio de mesa em bronze e mármore

Francês, séc. XIX, caixa em mármore e bronze dourado, decoração vegetalista, grinaldas e laços, mostrador a esmalte branco com inscrição de morada em Paris. Sinais de uso, uma grinalda partida. Dim.: 59x55x24cm.

€ 1500

461 — SÈVRES - Relógio de mesa em porcelana com guarnição

Porcelana francesa de Sèvres, séc.XIX/XX, decoração polícroma, figuras em paisagens, fundo azul cobalto e ouro, monture em bronze dourado. Jarras marcadas na base. Sinais de uso. Dim.:31 e 53cm.

€ 2000

462 — SÈVRES - Par de urnas com tampa em porcelana e bronze

Porcelana francesa de Sèvres, séc.XIX/XX, decoração polícroma, reservas com cenas galantes e paisagens, assinadas 'L. Bertren', fundo azul cobalto e ouro, monture em bronze dourado vegetalista. Marcadas no interior das tampas. Dim.:80cm.

€ 1000

463 — Relógio de mesa Império, 'A Fonte de Jacob'

França, séc. XIX, Napoleão III em bronze dourado e patinado, decoração relevada representando cena biblica. Sinais de uso. Dim.: 59x47cm.

€ 1500

464 — VICTOR RAULIN - Relógio pequeno de mesa com caixa em vidro

França, séc.XIX, mecânico, como mostrador com esmaltes policromos e moldura em pedraria em caixa de bronze dourado e cristal, com laçaria e encimada com aves, com base de mármores rectangular Sinais de uso, com chave. Dim.: 25cm.

€ 1000

465 — Terno de relógio de mesa em bronze e porcelana

França, séc.XIX, bronze dourado relevado vegetalista e mascarões; porcelana polícroma, mostrador marcado 'Costa à Marseille', candelabros de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.: 52 e 55cm.

€ 700

466 — Lustre em cristal

Lustre de teto em cristal moldado e lapidado de dez braços com dez lumes, pingentes facetados, abat-jour em tecido. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 99x95cm.

€ 700

468 — JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (1840-1890) - 'Vénus e Cupido'

Escultura francesa em bronze patinado, séc.XIX, base em bronze dourado, assinada. Dim.: 94,5cm.

€ 1500

469 — EMILE L. PICAULT (1833-1915) - 'La Pensée prenant son vol et portant la lumière'

Escultura francesa em bronze patinado, séc.XIX, assinada. Sinais de uso. Dim.: 93cm.

€ 2000

470 — MARCEL DÉBUT (1865-1933) - 'Vercingetorix'

Escultura em bronze patinado representando chefe gaulês. Assinada. Dim.: 70cm

€ 700

471 — AUGUSTE J. PEIFFER (1832-1886) - Alegoria à pesca

Escultura francesa em bronze patinado, peanha em bronze dourado. Assinada. Pequenas amolgadelas na peanha. Dim.: 69cm.

€ 1000

472 — LOUIS E. BARRIAS (1841-1905) - 'La Nature Se Dévoilant Devant La Science'

Escultura francesa em bronze patinado e dourado, segundo original de L. Barrias de 1899, assinado. Marca de fundição 'Susses Freres Editeurs Paris'. Dim.: 74cm.

€ 3000

473 — CLÉMENT MASSIER (1844-1917) (atr.) - Grande floreira 'Grifos' em cerâmica

França, finais séc.XIX, cerâmica vidrada, base figurativa com grifos. Pequenos defeitos, restauro antigo numa figura. Dim.: 133cm.

€ 2500

474 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - Busto de Cristo

Escultura de grandes dimensões em gesso patinado, assinada e datada de 1909. Sinais de uso. Dim.: 61cm.

€ 1500

475 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES / MARIANO BENLLIURE - Placa com auto-retratos

Placa em bronze patinado, colaboração com retrato dos dois artistas, assinadas por ambos, datada de 1938, com inscrições, 'Viva Portual; Viva Espana'. Suporte/moldura em madeira. Dim.: 66,5x54cm.

€ 800