476 — FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) - Figura feminina

Escultura em bronze patinado de pequenas dimensões, assinada e datada de 1907. Dim.: 17cm.

€ 250

477 — ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - 'Figura feminina'

Escultura em bronze patinado, assinado. Edição de época posterior. Sinais de uso. Dim.:21cm.

€ 400

478 — MAXIMIANO ALVES (1888-1954) - 'Escrava'

Escultura em bronze patinado, assinada e datada de 1916, representando busto de escrava, base amovivel. Dim.:30,5cm.

€ 300

479 — ZEFERINO COUTO (1890-1982) - 'Notícias da guerra'

Placa em bronze, assinada e datada de 1924. Dim.: 46,5x3cm.

€ 400

480 — HIGINO MENDONÇA (18??-1920) - 'Paisagem com arvoredo'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1887. Reentelado. Dim.: 60x80cm.

€ 2500

481 — CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926) - 'Pôr do Sol'

Óleo sobre tela, assinado de datado de 1897. Dim.:40x52cm.

€ 1200

482 — SOUZA PINTO (1856-1939) - 'Paisagem com arvoredo'

Guache sobre papel, assinado de datado de 1903. Dim.:11x15cm.

€ 1200

483 — JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO (1856-19399 - 'Paisagem com lago'

Guache sobre papel, assinado. Dim.: 11,5x15,5cm.

€ 1200

484 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Capela da Boa Nova, Leça da Palmeira'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1912, com dedicatória. Dim.: 36x45cm.

€ 5500

485 — ARTUR LOUREIRO (1853-1932) - 'Buldog'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1927. Dim.: 36x77cm.

€ 2500

486 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Retrato de Senhor'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1905. Reentelado, minimo restauro, craquelê. Dim.: 34,5x25,5cm.

€ 2000

487 — ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figura feminina com chapéu'

Óleo sobre platex, assinado. Pequenas fissuras. Dim.: 25,5x14cm.

€ 2500

488 — JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) - 'Retrato de Saloio'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1920. Dim.: 90x69cm.

€ 2500

489 — FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre tela, assinado. Inscrição '444' no verso. Dim.:24x39cm.

€ 2500

490 — JAIME MURTEIRA (1910-1986) - 'Paisagem'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1947. Dim.:60x81cm.

€ 3000

491 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Pátio com vinha'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1940, com dedicatória. Dim.:29x36cm.

€ 900

492 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Vista de aldeia'

Óleo sobre tela, assinado e datado, com dedicatória. Reentelado. Dim.: 28,5x40,5cm.

€ 1500

493 — HENRIQUE MEDINA (1901-1984) - 'Riacho com figura e junta de bois'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1969. Dim.: 55x65cm.

€ 4000

494 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Casario da Aldeia'

Óleo sobre cartão, assinado. Com certificado de peritagem de Adriano Amaral. Dim.: 25x15cm.

€ 4000

495 — FAUSTO GONÇALVES (1893-1946) - 'Barcos na ria'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.:33,5x24cm.

€ 500

496 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XIX/XX - 'Porta de quinta'

Óleo sobre madeira assinado. Dim.:17x11,5cm.

€ 250

497 — ADELINO ÂNGELO (n.1931) - 'Paisagem com lavradores e burro'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 46x59cm.

€ 1500

498 — ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Natureza morta'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1916. Dim.:31x52,5cm.

€ 500

499 — ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Papoilas'

Óleo sobre tela, assinado de datado de 1904. Dim.:36x23,5cm.

€ 400

500 — EDUARDA LAPA (1896-1976) - 'Rosas'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.:19,5x32,2cm.

€ 1000

501 — AURÉLIA DE SOUSA (1866-1922) - 'Natureza morta - Jarra com flores'

Óleo sobre madeira, assinado. Etiqueta no verso 'Exposição Aurélia de Sousa, Museu Nacional Soares dos Reis, 1973, peça n.134'. Dim.: 32x40cm.

€ 2500

502 — THEODORA ANDRESEN (1900-1989) - Par de naturezas mostas com flores

Par de óleos sobre cartão, assinados. Dim.:11cm.

€ 300

503 — MARIA FERNANDO AMADO (n.1924) - Natureza morta com flores

Óleo sobre tela, assinado. Grade com sinais de xilófagos. Dim.: 58x78cm.

€ 600

504 — ALICE GRILO (1870-1945) - 'Natureza morta com flores'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1897. Discípula de Marques de Oliveira, Josefa Greno e Benjamin-Constant, representada no MNSR. Pequeno restauro. Dim.: 90x65cm.

€ 500

505 — ABEL SANTOS (1924-2012) - 'Ninfa'

Óleo sobre madeira, assinado. Craquelê. Dim.: 52x37cm.

€ 250

506 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia - torso masculino'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Pequenos defeitos. Dim.:62,5x47,7cm.

€ 350

507 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia - ornato'

€ 350

508 — CARLOS CARNEIRO (1909-1971) - 'Soldado da Grande Guerra'

Desenho a lápis, assinado e datrado de 1935. Dim.: 38x27,5cm.

€ 150

509 — JOSÉ DE BRITO (1855-1946) - Retrato de Senhora

Desenho a carvão sobre papel, assiando. Dim.:37x27cm.

€ 150

510 — DÓRDIO GOMES (1890-1976) - 'Navegador'

Guache sobre papel, assinado. Dim.:88x39cm.

€ 2500

511 — DÓRDIO GOMES (1890-1976) - Estudo para escultura, Faculdade Engenharia Porto

Guache sobre papel, assinado. Dim.: 100x50cm.

€ 2500

516 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVII - 'Crucificação de Cristo'

Óleo sobre madeira. Pequenas fissuras. Dim.: 59x41,5cm.

€ 700

517 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII/XVIII - 'Cristo Crucificado'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 85x54cm.

€ 500

518 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVII/XVIII - 'Crucificação de Cristo'

Óleo sobre tela. Reentelada, craquelê. Dim.: 46,5x60,5cm.

€ 600

519 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVII/XVIII - 'Menino Jesus, Salvador do Mundo'

Óleo sobre madeira. Moldura em madeira entalhada e gesso a ouro. Dim.: 47x33cm.

€ 300

520 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVIII - São Jerónimo

Óleo sobre madeira. Moldura em madeira entalhada, neo clássica, decoração a azul e ouro. Dim.: 25,5x19cm.

€ 300

521 — Par de portas de sacrário em talha Barroca

Portugal, séc.XVIII, barrocas, madeira entalhada, 'querubins', vestígios de polícroma e douramento, emolduradas em suporte de madeira posterior. Sinais de xilófagos, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 60,5x52cm.

€ 600

522 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVII/XVIII - 'Pentecostes'

Óleo sobre madeira colada sobre suporte de madeira posterior. Dim.: 111,5x77,5cm.

€ 1000

523 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVII - 'Santo Inácio de Loyola'

Óleo sobre tela, inscrições. Pequenos defeitos, reentelada. Dim.: 76x54cm.

€ 500

524 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVIII - S.João com cordeiro

Óleo sobre tela. Dim.: 84x57cm.

€ 1500

526 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Jesus e Madalena'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 110x83cm.

€ 1000

530 — Terço indo-portugues em filigrana, séc. XVIII

Crucifixo em filigrana de prata do séc. XVII/XVIII, com contas de madrepérola, engranzadas em latão. Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 117.8cm. Dim.: 62cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 250

531 — Cristo

Escultura em marfim, séc. XIX, de pendurar, cruz em pau-santo, terminais replendor e placa 'INRI' em prata. Falta de rais do replendor, braço partido e colado. Dim.: 42cm; Cristo: 24cm.

€ 500

532 — Cristo

Portugal, séc.XVIII/XIX, Cristo em madeira entalhada e polícroma, cruz e base em pau-santo, terminais da cruz e respendor em prata. Sinais de uso, mínimas falhas. Dim.: 72cm.

€ 500