1 — Garrafa em cristal lapidado e prata

Garrafa em cristal lapidado, monture em prata relevada vegetalista, contraste javali II 833 (1887-1937). Dim.: 44cm.

€ 300

2 — Manteigueira em prata e vidro

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada com perlado e vidro rubi lapidado. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 221grs. Dim.: 19.5cm.

€ 100

3 — GOMES DA PÓVOA - Terrina molheira e mostardeiras em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título marcado A. Gomes F.º, Póvoa de Varzim, decoração relevada com lavrados, molheira com vidro azul. Sinais de uso, vidros lascado. Peso prata aprox.: 428,5grs. Dim.: 5,3 a 16.5cm.

€ 170

4 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Bases de garrafas em madeira e prata

Par de bases em madeira torneada com monture em prata portuguesa do Inicio do séc XX, marcada 'David Ferreira', decoração relevada. Sinais de uso. Dim.:15,5cm.

€ 180

5 — Conjunto para licor em cristal bicolor

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de decanter e cinco cálices em cristal bicolor lapidado. Um cálice com falha no bordo. Dim.: 36 e 12,5cm.

€ 180

6 — MERGULHÃO - Quatro lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, ourivesaria Mergulhão, Lisboa, decoração com rebordo relevado. Sinais de uso. Peso aprox.:447grs. Dim.:5.5x10cm.

€ 250

7 — Três pequenas molheiras em prata e casquinha

Duas de prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcado Rosas & Cº e David Ferreira. Porto e a maior em casquinha, marcada E.P.N.S. Decoração relevada. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 274.1grs. Dim.: 11.5 a 19.8cm.

€ 200

8 — Dois covilhetes em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada gomados com elementos vegetalistas lavrados. Sinais de uso. Peso aprox.: 285grs. Dim.: 16; 18cm.

€ 85

9 — Chavena de café e pires em prata Russa

Prata russa, contraste de St. Petersburgo, 1878, ourives Ivan Vonifatiyevich Yevstigneyev (1870-1894), decoração geométrica incisa. Sinais de uso. Peso aprox.:209,2grs. Dim.:13.3cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 100

10 — Dúzia de pratos para pão em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives Monteiro e Filhos do Porto, decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.: 515,9grs. Dim.: 9cm.

€ 250

11 — PEDRO BAPTISTA - Três covilhetes em prata e porcelana Vista Alegre

Três covilhetes em porcelana da Vista Alegre, decoração polícroma com motivos de caça, marca 1980-1992; montures em prata contraste águia 835 (pós 1985), marcados. Dim.: 18cm.

€ 200

13 — Quatro flutes em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa com decoração incisa no rebordo e base. Peso aprox.: 654,4grs. Dim.: 19cm.

€ 350

14 — Lote de três peças em porcelana com monture em prata, uma Luiz Ferreira

Um açucareiro marcado LF, águia 835, colher em prata inglesa; um saleiro Leitão e Irm. contraste javali 833, ambos montados em porcelana chinesa, taça cerâmica com rebordo em prata, contraste francês. Dim.: 11cm.

€ 50

15 — Par de abre garrafas 'peixes'

Par de abre garrafas em forma de peixe em metal prateado e concha abalone, articulados, meados séc.XX. Dim.: 14cm.

€ 80

16 — Bilheteira redonda de gradinha em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com elementos vegetalistas, pés fenestrados. Sinais de uso. Peso aprox.: 737.8grs. Dim.: 28cm.

€ 200

17 — Bilheteira de gradinha com gravados em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 235grs. Dim.: 19.5cm.

€ 120

18 — Pequena bilheteira de gradinha, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1877-1881) ourives João Joaquim Monteiro (1877-1886), com decoração relevada vegetalista com guilhochados. Peso aprox.:167grs. Dim.: 14.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

19 — Pequena bilheteira em prata do Porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1877-1881) ourives 'Correia.J.J' (1877-1887), cabeça de velho (1887-1937), decoração relevada e vazada, gradinha com cachos de uvas e base guilhochada, sinais de uso. Peso aprox.: 207grs. Dim.:17,5cm.

€ 200

20 — Bilheteira em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), ourives João Joaquim Monteiro (1887-1949), decoração relevada com elementos vegetalistas gravados e gradinha fenestrada. Peso aprox.: 461.5grs. Dim: 27cm.

€ 150

21 — Bilheteira de pés com vazados em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada e vazada com elementos Neo-Manuelinos. Sinais de uso. Peso aprox.: 313grs. Dim.: 27cm.

€ 180

22 — Salva rocaille em prata

Prata portuguesa contraste javali I 833 (1887-1937), bordo recortado, decoração cinzelada de concheados e flores. Peso aprox.:527grs. Dim.:36,5cm.

€ 250

23 — Tinteiro 'folhas' em prata do Porto, séc.XIX

Prata portuguesa contraste do Porto (1870-1886), ourives José Joaquim Lopes (1877-1881), decoração cinzelada de gramática vegetalista, medalhão com monograma, tinteiro e areeiro em vidro. Minimos defeitos. Peso aprox. prata: 114,8 grs. Dim.: 18,5cm.

€ 150

24 — Cremeira em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada rocaille com elementos vegetalistas e cartelas, asa de golfinho. Sinais de uso. Peso aprox.: 102grs. Dim.: 10cm.

€ 40

25 — Três caixas Art Deco com flores em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada, com tampas com flores. Sinais de uso. Peso aprox.: 174grs. Dim.: 4 a 12cm.

€ 90

26 — REIS JOALHEIROS, PORTO - Espelho de mão em prata com retrato miniatura

Prata contraste águia 833 (1938-1984), marcado Reis, decoração relevada com miniatura em marfim, espelho biselado no reverso. Sinais de uso. Dim.: 20cm.

€ 200

27 — Caneca com tampa Art Deco em prata

Prata portuguesa, c.1930-40, com decoração relevada de flores, com tampa amovível interior dourado. Sinais de uso, defeito. Peso aprox.:499grs. Dim.: 18cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 300

28 — Floreira Art Deco com apresentador em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Manuel Almeida Júnior (1918-1959), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, pés de garra, vidro biselado e madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 571.3grs. Dim.: 33cm.

€ 600

29 — Fruteiro com pé em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas e concheados, asa imóvel. Sinais de uso. Peso aprox.: 691grs. Dim.: 38cm.

€ 300

30 — Cesto Romântico com asa em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada e fenestrada com elementos vegetalistas, cestas com laçaria, concheados, volutas e asa articulada. Sinais de uso. Peso aprox.: 527,5grs. Dim.: 36cm.

€ 300

31 — Caixa em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada floral e de volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:209,35grs. Dim.:12,5cm.

€ 100

32 — Conjunto de frascos de perfume em cristal e prata

Frascos de perfume em vidro com tampas de cristal lapidadas com gargalo e base em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração rocaille. Peso base aprox. 21grs Dim.: 10,5cm.

€ 180

33 — Espelho de mesa Neoclássico com prata

Espelho biselado com moldura em prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevado volutas e elementos vegetalistas, reverso em madeira. Sinais de uso. Dim: 36.5cm.

€ 120

34 — Salva de pendurar com 'golfinhos' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives Monteiro e Filhos do Porto, decoração relevada com elementos vegetalistas e zoomórficos. Sinais de uso. Peso aprox.: 936,5grs. Dim.: 41.5cm.

€ 450

35 — Taça em cristal com monture prata

Taça lapidada de cristal Val Saint Lambert com monture em prata portuguesa contraste javali II (1887-1937), decoração relevada e vazada com laços e elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 22cm.

€ 150

36 — Par de castiçais cinzelados em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Abel Peixoto Magalhães (reg.1890), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, base gomada. Sinais de uso. Peso aprox.: 964,9 grs. Dim.: 25.5cm.

€ 550

37 — Par de castiçais em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1877-1881) ourives Francisco António Monteiro (1887-1894), com decoração relevada vegetalista. Sinas de uso, pequenos defeitos Peso aprox.: 737,3grs. Dim.: 26cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

38 — Serviço chá e café em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), 5 peças com decoração gomada com decoração lavrada de folhagem de acantos. Sinais de uso. Peso aprox.:3072,9grs. Dim.:10 a 26.5cm.

€ 1300

39 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa contraste águia 916 (1938-1984), 1º Titulo, decoração relevada vegetalista. Peso aprox.: 1015grs. Dim.:27cm.

€ 700

40 — Par de castiçais em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1877-1881) ourives Francisco António Monteiro (1887-1894), decoração relevada vegetalista, perlados e pés vazados. Sinas de uso, defeitos. Peso aprox.:635.1grs. Dim.:23cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

41 — Seis chávenas e pires em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas Arte Nova. Sinais de uso. Peso aprox.: 338,1grs. Dim.: 10.5cm.

€ 150

42 — LEITÃO & IRMÃO - Taça angular em prata e vidro

Prata Alemã 833, com contrastes javali II (1887-1937) da casa Leitão & Ir., decoração relevada e vasada de estilo Romântico com cartelas. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 160,4grs. Dim.: 25.5cm.

€ 140

43 — LEITÃO E IRMÃO - Bomboneira em cristal e prata 'Armas da Casa Real de Bragança'

Bomboneira em cristal relevado, monture em prata portuguesa contraste javali I 916 (1887-1937), 1º Título, marcado Leitão & Ir., tampa com brasão de Armas da Casa Real de Bragança encimadas por Coroa de Duque. Peso aprox. (tampa): 403grs. Dim.: 20,5cm.

€ 400

44 — Açucareiro com malmequeres em prata do porto, séc.XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1836-1843) ourives 'LARA' Luís A.R.Araujo (1836-1853), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, pés de garra, monogramado. Sinais de uso. Peso aprox.: 700grs. Dim.:17.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

45 — Bule com malmequeres em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1843) ourives ‘HIS’ (1843-1853), decoração relevada com elementos vegetalistas, pés de garra sobre esfera, monogramado. Sinais de uso, defeito. Peso aprox.:1249grs. Dim.:31cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 700

46 — Cafeteira com malmequeres em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1870-1877) ourives ‘JMG’ (1861-1886), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, pés de garra sobre esfera, monogramado. Sinais de uso. Peso aprox.:1480,4grs. Dim.:30.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 800

47 — Tabuleiro de gradinha em prata do Porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1818-1836) ourives Pedro J. Ferreira (1810-1836), facetados com decoração incisa vegetalista com monograma, base com madeira e veludo. Sinais de uso. Dim.: 81cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 3500

48 — Faqueiro em prata para 24 pessoas

Prata portuguesa contraste do Porto (1877-1881), ourives Jose Marques Guedes (1861-1886), decoração relevada com monograma, laminas em aço. Sinas de uso. Peso total aprox.: 9551grs. Dim.: 12.5 a 28cm. Ao abrigo do DL n.º 44/16.

€ 2600

49 — Bule D. Maria em prata, do séc. XVIII/XIX

Prata portuguesa contraste Lisboa (1810-1822), ourives 'A.F' (1799-1843), decoração geométrica incisa, asa em pau-santo. Sinais de uso. Peso aprox.: 1026grs. Dim.:26cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 650

50 — Bule D. Maria em prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Lisboa (1810-1822), ourives 'T.I.C' (1818-1843), decoração relevada e incisa, asa em pau-santo. Sinais de uso. Peso aprox.: 924.4grs. Dim.:26.5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 850

51 — Lavanda D. José em prata, séc.XVIII

Prata portuguesa, séc.XVIII, marca de ourives do Porto não identificado (P-105), datável de 1768-1804, gomada com bordo relevado de motivos vegetalistas e de volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:1187,30grs. Dim.:46cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 700