548 — Relógio em bronze e porcelana com guarnição

França, séc.XIX, bronze dourado relevado vegetalista e figurativo; porcelana monocromática, candelabros de cinco lumes. Sinais de uso, falta vidro traseiro. Dim.: 69x47cm; castiçais: 70cm.

€ 1500

549 — Canapé e dois cadeirões estilo Louis XVI

França, séc. XIX, madeira entalhada e dourada, estofos em tecido aveludado com padrão floral. Sinais de uso, defeitos no estofo. Dim. Cadeirões: 105x65x63cm; canapé: 116,5x201x63cm.

€ 1500

551 — Par de mísulas em talha 'águia'

Portuguesas, inicios séc.XX, madeira entalhada e dourada, com águia entre elementos vegetalistas. Pequena falta. Dim.: 42cm.

€ 250

552 — Grande espelho estilo D.Maria

Madeira entalhada e dourada, séc. XIX, estilo D.Maria. Sinais de uso. Dim.: 200x131cm.

€ 600

553 — Grande espelho em talha dourada

Francês, séc. XIX, romântico, madeira entalhada e gesso a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 205x135cm.

€ 1200

560 — Relógio de caixa alta holandês

Holanda, séc.XVIII/XIX, caixa de marchetaria em várias madeiras, decoração vegetalista, aplicações em bronze patinado vegetalista e figurativo, pés de garra, mostrador em esmalte. Sinais de uso, esmalte com cabelos. Dim.:231cm.

€ 3000

561 — MAISON GRIMARD (Atrib.) - Móvel alto de gavetas

França, finais séc.XIX, estilo Louis XIV, marchetaria em madeira ebanizada, pau-cetim e pau-rosa, com vaso de flores, aves e elementos vegetalistas, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 123x123x45cm.

€ 5750

562 — Mesa de jogo Império

Francesa, séc.XIX, Império, marchetaria de pau-santo, ébano, pau rosa e outras madeiras, decoração 'flores', ferragens figurativas e de motivo vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 75x90,5x45cm. Aberta: 73,5x90,5x90,5cm.

€ 1000

563 — Cómoda estilo Louis XV

Francesa, séc.XIX, Louis-Phillipe, de três gavetas, marchetaria de mogno, pau rosa e outras madeiras, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, tampo de mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 88x133x57,5cm.

€ 2000

564 — Movel aparador Império

França, séc.XIX, Nap.III, marchetaria em raiz de nogueira, pau-cetim e outras madeiras, aplicações em bronze dourado vegetalista e figurativo, duas portas laterais envidraçadas, porta central com medalhão em porcelana. Sinais de uso. Dim.: 113x206x47,5cm.

€ 4000

565 — Movel aparador estilo Louis XVI

França, séc.XIX, Nap.III, marchetaria em várias madeiras, aplicações em bronze dourado, portas laterais envidraçadas, portas centrais com aplicações em porcelana atribuível a Sèvres, interior com prateleiras. Assinado.. Sinais de uso. Dim.: 111x197x41cm.

€ 5000

566 — Par de vitrines Napoleão III

França, séc.XIX, Napoleão III, raiz de nogueira, marchetaria vegetalista e borboletas em outras madeira, ferragens em bronze dourado relevado, portas envidraçadas, interior com prateleiras revestidas a veludo. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 111x78x34cm

€ 2000

567 — Movel aparador meia-lua estilo Império

Frances, séc.XIX/XX, com três portas curvas, raiz de nogueira, aplicações e tampo em mármore, ferragens de motivo vegetalista e figurativo em bronze relevado e dourado. Sinais de uso, tampo com pequeno restauro. Dim.: 101x115x58cm.

€ 500

568 — Móvel Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado, porta, interior com prateleiras, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:106,5x114,5x41cm.

€ 600

569 — Coluna floreira Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado vegetalista e figurativo, tampo com mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 131,5x46x30cm.

€ 350

570 — Móvel aparador com embutidos em marfim

Itália, séc.XIX, madeira ebanizada com embutidos em marfim, decoração vegetalista e mitológica, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 110x109x40,5cm.

€ 3500

571 — Móvel toucador com porcelanas de Sèvres, estilo Louis XVI

França, séc.XIX, Napoleão III em mogno, aplicações em bronze dourado e placas em porcelana polícroma de Sèvres, assinatura 'L. Bertren'; com gaveta, pernas caneladas. Minimas faltas, duas placas de porcelana partidas. Dim.: 156x109x39,5cm.

€ 1800

572 — SÈVRES - Mesa 'gueridon' Império em bronze e porcelana

Francesa, séc.XIX, Sèvres, em bronze dourado relevado de elementos vegetalistas, grinaldas e mascarões, medalhões e tampo em porcelana, decoração polícroma e a ouro com cena mitológica, assinado. Sinais de uso. Dim.: 78,5x52cm.

€ 10000

573 — MAISON KRIEGER - Móvel

França, séc.XIX, estilo Louis XIV, marchetaria em pau-santo e pau-cetim com decoração geométrica, ferragens em bronze dourado relevado vegetalista, mascarão, pés espiralados, tampo em mármore. Marcado na fechadura. Sinais de uso. Dim.:112,5x95x48cm.

€ 12500

574 — FRANÇOIS LINKE (1855-1946) - Mesa de jogo de envelope

França, séc.XIX, estilo Louis XVI, marchetaria em pau-santo e pau-rosa com padrão geométrico, ferragens em bronze dourado relevado vegetalista, gaveta, pernas caneladas. Assinado no bronze 'Linke'. Minimas faltas, falta um friso. Dim.:71,5x60x60cm.

€ 4000

575 — Grande Contador escritório Holandês, c.1800

Holanda, inícios séc.XIX, mogno e marchetaria em várias madeiras, ferragens em bronze dourado, de dois corpos, tampo de abater, interior com gavetas revestidas a tartaruga; superior com gavetas e nicho. Sinais de uso. Dim.: 170,5x101,5x65cm.

€ 6000

576 — Cómoda D. Maria

Portuguesa, séc.XIX/XX, marchetaria de madeiras, ferragens em metal dourado, tampo em mármore, com três gavetões. Sinais de uso. Dim.: 86x120x55cm.

€ 1500

577 — Lanterna de teto

Francesa, inicios séx.XX, lanterna de teto em bronze dourado e vidro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 90cm.

€ 150

578 — Par de mesas meia lua D.Maria

Portuguesas, séc.XIX/XX estilo D.Maria, madeira folheada a pau-santo e marchetaria em pau-cetim com vasos de flores, gaveta. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 71,5x32x60,5cm.

€ 800

579 — Breakfast table inglesa

Mesa vitoriana em mogno e marchetaria em pau cetim, fuste entalhado, pés de garra, tampo circularr de levantar. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 71x122cm.

€ 600

580 — Canapé Biedermeier

Canapé Biedermeier, séc.XIX, mogno entalhado, estofo em tecido listrado, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 81,5x216x60cm.

€ 700

581 — Grande mesa de jantar

Inglesa, séc.XIX, mogno entalhado, tampo composto por duas tábuas de correr, possibilidade de aumento com duas tábuas. Sinais de uso. Dim.: 77,5x181x120cm; tábuas: 49cm.

€ 800

582 — Grande secretária inglesa de escritório

Inglesa, séc.XIX, secretária com gavetas nos blocos laterais e na caixa, tampo revestido a pele, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 77x153x105cm.

€ 3000

583 — Par de mesas gueridon Louis XVI

França, séc.XIX/XX, estilo Louis XVI, marchetaria em mogno e outras madeiras, ferragens e gradinha em metal, com gaveta. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 87,5x51,5x40cm.

€ 400

584 — Cómoda papeleira francesa

Francesa, séc.XIX, marchetaria de pau-santo e pau rosa, ferragens em bronze relevado e dourado, com três gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos. Sinais de uso. Dim.: 106x118x55cm.

€ 1500

585 — Comoda estilo Louis XV

Portuguesa, séc. XX, duas gavetas, marchetaria de pau-santo, pau-cetim e outras madeiras 'flores', ferragens em bronze dourado, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 84x102x54,5cm.

€ 500

586 — Cómoda secretária chinoiseries a abattant

França, meados séc. XX, madeira lacada, polícroma e a ouro, aplicações em madrepérola, figuras em paisagens, ferragens em metal dourado relevado, gaveta e portas, tampo de abater, interior escrevaninha. Sinais de uso. Dim.: 140,5x86x42cm.

€ 500

587 — Movel aparador vitrina romântico

Português, séc.XIX, em pau-santo, marchetaria em raiz de nogueira, pau-rosa, pau-cetim e outras madeiras, decoração entalhada de motivos vegetalistas, de dois corpos, com portas e prateleiras. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:243x153x49cm.

€ 400

588 — SÉBASTIEN THOME, Séc.XVIII - 'Retrato de Eclesiástico'

Óleo sobre tela, inscrição a latim no verso 'anno aetatis 48 SP Thome 1703'. Moldura em talha dourada Louis XIV. Pequenos restauros. Dim.:125x94cm.

€ 2500

589 — Urna de grandes dimensões em porcelana e bronze

Porcelana francesa, inícios séc.XX, decoração polícroma, reserva com figuras em paisagem, fundo azul cobalto e a ouro, monture em bronze dourado, carancas e elementos vegetalistas. Marca pseudo-sèvres na base. Dim.: 115cm.

€ 800

590 — SÈVRES - Ânfora com tampa em porcelana e bronze

Porcelana francesa de Sèvres, séc.XIX/XX, decoração polícroma e a ouro, reservas com anjos querubins e flores, tarjas vegetalistas, monture em bronze dourado. Defeitos. Dim.: 37cm.

€ 950

591 — Figura feminina tocando harpa

França, escultura em biscuit representando figura feminina tocando harpa. Restauro antigo na harpa, defeito na base. Dim.:49cm.

€ 150

592 — Taça neogótica em bronze e esmaltes

Francesa, séc.XIX, pé em em bronze dourado relevado, taça em latão, aplicações em metal com esmaltes tipo 'limoges'. Sinais de uso. Dim.: 27,7x30cm.

€ 450

593 — Par de apliques de parede em bronze

Franceses, inicios séc.XX, bronze dourado e relevado, decoração vegetalista, de dois lumes. Electrificados. Dim.:25cm.

€ 200

594 — Plafonier de teto com vidrilhos

Plafonier de teto, em bronze dourado, de contas em vidro lapidado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:39cm.

€ 150

595 — Candeeiro de mesa em bronze

Candeeiro de mesa francês em bronze dourado, decoração relevada de motivos vegetalistas, abat-jour em tecido. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:40cm.

€ 150

596 — Candelabro 'Sereias'

Candelabro em vidro e vidro fosco relevado, atribuível a Baccarat, c.1900, fuste formato de 'sereia', parte superior com três braços e quatro lumes. Sinais de uso. Dim.:54cm.

€ 180

597 — Par de castiçais 'Sereias'

Par de castiçais em vidro e vidro fosco relevado, atribuível a Baccarat, c.1900, fuste formato de 'sereia', parte superior com três braços e quatro lumes. Sinais de uso. Dim.:34,5cm.

€ 220

598 — BACCARAT, FRANCE (Atr.) - Candeeiro de mesa

Candeeiro a petróleo em cristal moldado e relevado, monture em metal dourado, atribuível a Baccarat, adaptado para electricidade. Pequeno defeito na base. Dim.: 63cm.

€ 300

599 — Par de taças com pé

Cristal checo, decoração relevada, monture em bronze dourado, assinado 'Nick', meados séc.XX. Dim.: 23x36cm.

€ 600

600 — Relógio de mesa 'putto a tocar harpa'

Relógio de mesa, inicios séc.XX, base em mármore e bronze dourado figurativo com 'putto' a tocar harpa e cisnes, decoração relevada vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 49x65cm.

€ 400

601 — Grande candeeiro de mesa Império

França, inicios séc.XX, estilo Império, bronze dourado e relevado com elementos vegetalistas e figuras clássicas, asas em forma de cisne, com quatro lumes. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:113cm.

€ 200

602 — Par de grandes candelabros de mesa Império

França, inicios séc.XX, estilo Império, bronze dourado e relevado, elementos vegetalistas, de nove lumes. Sinais de uso. Dim.: 76cm.

€ 500

603 — Consola vitrine romântica

Pau-santo e pau cetim, séc.XIX, portas curvas com vidros, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.:101x100x45cm.

€ 300

604 — Toucador de mesa romântico

Português, séc.XIX, romântico, em vinhático entalhado, decoração vegetalista, gaveta e espelho basculante. Sinais de uso. Dim.:49,5x42,5x20cm.

€ 100