605 — Conjunto de dez cadeiras

Portuguesas, meados séc.XX, em mogno entalhado, assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 87,5x50x44,5cm.

€ 800

606 — Cama estilo D.Maria

Portuguesa, inicios séc. XX, estilo D.Maria, em pau-santo, decoração entalhada e torneada. Sinais de uso. Dim.: 159,5x110,5cm.

€ 200

608 — Cómoda D. Maria

Portugal, séc.XIX, vinhático com três gavetas e três gavetões, marchetaria em pau-santo, pés e puxadores torneados. Sinais de uso. Dim.: 94,5x117x61cm.

€ 500

609 — Armário copeiro de um corpo

Português, séc. XVIII/XIX, em castanho, duas gavetas e duas portas com almofadas molduradas 'losangos' sulcados, decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro, interior com prateleiras. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 137,5x171x57cm.

€ 800

610 — Mesa de encostar estilo D. José

Portugesa, séc.XX, estilo D.José, em mogno entalhado com motivos vegetalistas, com gaveta, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.:76x98,5x49cm.

€ 500

611 — Cómoda estilo D. José em pau Santo

Portuguesa, séc.XX, estilo D.José, pau-santo, de quatro gavetas, decoração entalhada, tampo recortado, ferragens em metal. Dim.: 94x122x59cm.

€ 3500

612 — Armário roupeiro em pau santo

Portugal, séc.XX, pau-santo entalhado, almofadas molduradas 'losangos', interior de porta espelhado. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.:210x186x74cm.

€ 1000

613 — Grande louceiro com escrivaninha, George III

Inglês, séc.XIX/XX, estilo George III, marchetaria em mogno, raiz de mogno e pau-cetim, quatro portas de vidrinhos, quatro gavetas e gavetão de abater com escrivaninha, estiradores e quatro portas, cimalha vazada. Pequenos defeitos. Dim.:240x221x49cm.

€ 650

614 — Louceiro inglês, George III

Inglês, séc.XIX/XX, estilo George III, em mogno, duas portas de vidrinhos, nicho com prateleiras, quatro gavetas, estiradores e quatro portas, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.:245x203x50,5cm.

€ 350

615 — Par de castiçais neogóticos em latão

França, séc.XIX par de castiçais em latão, decoração geométrica. Dim.:22cm.

€ 200

616 — Par de lanternas de procissão

Portuguesas, séc.XIX/XX, de secção triangular, metal recortado 'folhas' e vidros, decoração polícroma. Sinais de uso, oxidação e repintes, falta um vidro. Dim.: 232cm (total).

€ 250

617 — Par de colunas Coríntias em talha

Portuguesas, séc.XX, madeira entalhada, decoração polícroma marmoreada e dourada. Sinais de uso. Dim.: 95,5x24,5x25cm.

€ 400

618 — Oratório

Português, séc. XIX, madeira entalhada polícroma e dourada, porta com vidro, interior com polícroma e a ouro de motivos vegetalistas, tampo com mármore. Pequenos defeitos. Dim.: 137x75x38cm.

€ 250

619 — Nossa Senhora da Conceição

Portuguesa, séc.XVII, escultura em madeira, decoração polícroma, coroa em madeira, com inscrição 'SRªDACONCEICAO', assenta em base de madeira entalhada e dourada barroca. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. Total: 47cm.

€ 600

620 — Nossa Senhora das Dores

Portuguesa, séc.XVIII, escultura em terracota, decoração polícroma e a ouro. Pequenos defeitos. Dim.: 24cm.

€ 150

621 — Santo António com Menino Jesus

Portugal séc.XVIII/XIX, escultura em madeira polícroma e a ouro, resplendor em prata. Sinais de uso, repintes. Dim.: 32,5cm.

€ 150

622 — Santo Franciscano

Portuguesa, séc.XVII/XVIII, escultura em madeira de feição popular, decoração polícroma. Faltas e defeitos, repintes. Dim.: 83cm.

€ 730

623 — São Sebastião

Portugal, séc.XVI/XVII, madeira entalhada com decoração polícroma. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 78cm.

€ 800

624 — Santo António de sacola com Menino Jesus

Escultura portuguesa em madeira, séc.XVII/XVIII, decoração polícroma e a ouro, representando Santo António de sacola segurando Menino Jesus. Sinais de uso, repintes. Dim.:33cm.

€ 600

625 — Par de serafins em talha

Portugueses, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e a ouro. Faltas e pequenos defeitos. Dim.: 57cm.

€ 2500

626 — Busto relicário

Escultura portuguesa em madeira entalhada, polícroma e ouro, séc. XVIII, base em dois andares com relicário. Pequenos defeitos, sinais de xilófagos. Dim.: 64x63cm.

€ 1350

627 — São João Baptista

Indo-portuguesa, séc.XVII/XVIII, escultura em madeira polícroma, representando São João Baptista menino. Pequenos defeitos e faltas, repintes. Dim.: 62cm.

€ 1200

628 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVII/XVIIII - 'S.João Agnus Dei'

Óleo sobre tela. Moldura em madeira com ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim.: 75x64cm.

€ 750

629 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVII/XVIII - 'S.Miguel Arcanjo'

Óleo sobre tela. Moldura em madeira com ferragens em metal. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 74x59,5cm.

€ 750

630 — ESCOLA IBÉRICA, Séc.XVII - 'Sagrada Família'

Retábulo, óleo sobre madeira. Sinais de uso, fissura. Dim.: 68x120cm.

€ 1500

631 — Santo Amaro

Portuguesa, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Pequenas falhas, vara e livro posteriores. Dim.: 78cm; vara:87cm.

€ 1500

632 — Santa de Roca

Escultura Ibérica de grandes dimensões em madeira polícroma, séc.XVIII/XIX, com braços e mãos articulados, parcialmente polícroma. Pequenos defeitos e faltas, vestígios de xilófagos. Dim.: 170cm.

€ 1000

633 — São José com Menino Jesus

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha em talha dourada. Menino com vestes, resplendor e cajado em prata. Sinais de uso, minimos defeitos, repintes. Peso aprox. prata: 36,2grs. Dim. Total: 46,5cm.

€ 700

634 — Nossa Senhora do Carmo

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha amovível em talha dourada, coroa em prata. Peso aprox. prata: 14,6grs. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 36,5cm; peanha:10,3cm.

€ 700

635 — Santo António com Menino Jesus

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha amovível em talha dourada, cruz em prata. Peso aprox. prata: 2,3grs. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 31cm; peanha:10,2cm.

€ 700

636 — S. José com Menino Jesus indo-português, séc.XVIII

Escultura indo-portuguesa em madeira e marfim, decoração polícroma e a ouro, mãos, rostos e pés do Menino em marfim polícromo, base com inscrição 'S. Joze'. Pequenos defeitos. Peso aprox. prata: 16,7grs. Dim.: 34cm.

€ 3000

637 — Nossa Senhora da Conceição, Indo-portuguesa

Indo-portuguesa, séc. XVIII, escultura em madeira policroma e a ouro, rosto e mãos em marfim. Coroa em prata. Pequenas faltas, base de época posterior. Dim.: 44,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 3000

638 — Nossa Senhora com menino, séc.XVIII

Portuguesa, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e a ouro, assenta em base marmoreada. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 53cm.

€ 3000

639 — Cabeça de anjo

Cabeça de grandes dimensões em cerâmica moldada e polícroma, séc.XIX/XX. Dim.: 44cm.

€ 350

640 — Arcanjo

Portugal, séc.XVII/XVIII, madeira entalhada com decoração polícroma e a ouro. Pequenos defeitos, faltam asas. Dim.: 85cm.

€ 2750

641 — Santiago

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, base marmoreada. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 67cm.

€ 900

642 — Cristo em marfim

Escultura em marfim, séc. XIX.Peso aprox.: 361,9grs. Dim.: 31,5cm.

€ 500

643 — Cristo indoportuguês em marfim com cruz em pau-santo

Escultura em marfim polícromo, séc. XVIII, cruz em pau-santo com base entalhada de motivos vegetalistas, placa 'JHS', terminais e raios entalhados e brunidos a ouro, resplendor em prata cravejado de vidros com folhetas. Dim.: 92cm; Cristo: 26cm.

€ 1000

644 — 'Cena de baptismo' em marfim

França, possivelmente Dieppe séc.XIX, marfim esculpido com representação de baptismo. Sinais de uso. Peso aprox.: 83,07grs. Dim.:12cm.

€ 800

645 — São Miguel Arcanjo em marfim sec XVII

França, possivelmente Dieppe, séc. XIX, escultura em marfim representando São Miguel Arcanjo a matar demónio, assenta em base de madeira torneada. Minimos defeito numa mão, falta lança e asas. Dim.: 13,7cm; total: 18,3cm.

€ 1200

646 — São Francisco Xavier em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc.XVIII, decoração polícroma e a ouro, incrição 'S.F.X.', base em madeira entalhada posterior. Mão partida e colada, outra solta, fissuras. Peso marfim aprox.: 133grs. Dim.: 14,5cm; total: 17,5cm.

€ 900

647 — Pietá em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc. XVII/ XVIII, base em madeira entalhada. Minimas fissuras. Dim.: 8,5cm; total: 9,5cm.

€ 600

648 — MORANTE (XIX-XX) - Santa Rita de Cássia crisolefantina

Francesa, arte nova, c.1910-20, escultura crisoelefantina em bronze dourado, rosto e mãos em marfim representando Santa Rita de Cássia, base em mármore, assinada 'Morante'. Dim.: 21cm.

€ 300

649 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc. XVII - 'Adoração dos Magos'

Óleo sobre madeira. Pequenos repintes. Dim.: 68x79cm.

€ 1000

650 — ESCOLA ITALIANA séc.XVIII - 'Nossa Senhora das Dores'

Óleo sobre madeira. Sinais de uso. Dim.: 29x21cm.

€ 400

651 — Placa em esmalte de Limoges 'Nossa Senhora'

França, Limoges, séc.XIX, placa em cobre, decoração polícroma a esmaltes, moldura entalhada dourada, com aplicações em chapa esmaltada. Assinado T. Morato. Dim. (Total): 35x28cm.

€ 400

652 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Benção de Cristo'

Óleo sobre tela. Pequenas falhas. Dim.:96x135cm.

€ 500

653 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Última ceia'

Óleo sobre tela. Pequenas faltas. Dim.: 100x155cm.

€ 500

654 — Santo Inácio

Escultura em papier maché polícromo, base em madeira com entalhamentos, França, séc.XIX. Minimos defeitos. Dim total: 60,5cm.

€ 350

655 — ESCOLA FRANCESA, Séc. XVII - Retrato de D. Afonso Luis de Plessis

Óleo sobre tela, com inscrição. Pequenos defeitos. Dim.: 200x117cm.

€ 1000