52 — Par de castiçais em prata de Lisboa, séc.XIX

Prata portuguesa contraste de Lisboa (1822-1843) ourives Joaquim Prudência Vital Dinis (1812-1879), com decoração relevada vegetalista, base quadrada e pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.:813,588g. Dim.: 81cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

53 — Leiteira em prata, do início do séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1810-1818), ourives não identificado, com decoração relevada de caneluras e asa de madeira entalhada. Sinais de uso. Peso aprox.: 443grs. Dim.:13,5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 400

54 — Faqueiro em prata para 12 pessoas

Prata portuguesa com contrastes de Braga (reg 1829), javali II (1887-1937) e águia 833 (1938-1984), decoração relevada com caneluras, lâminas em aço. Sinais de uso. Peso total aprox.: 5411grs. Dim.:9 a 25.5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 2250

55 — Trinchantes e concha em prata

Prata portuguesa contraste de Lisboa (1822-1843), ourives Jose Anastácio de Oliveira (1804-1843), decoração relevada, laminas em aço. Sinas de uso. Peso total aprox.: 504.9grs. Dim.: 31cm. Ao abrigo do DL n.º 44/16.

€ 250

56 — Pequeno porta moedas em prata Lisboa, séc. XIX

Prata portuguesa contraste de Lisboa (1822-1843) decoração relevada incisa, com remate de conta filigranada. Sinas de uso. Peso aprox.: 42.7grs. Dim.: 12cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 50

57 — Tinteiro em prata do Porto, séc. XIX

Prata portuguesa contraste Porto (1867-1870), ourives não identificado, decoração relevada e vazada de elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 243,5grs. Dim.:19cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 300

58 — Taça figurativa em prata alemã

Prata alemã, contraste de Berlim 800, ourives Gustav Memmert (1890-1930), decoraçã vazada e relevada, contro com figura feminina e querubins, abas de grinaldas, figuras aladas, fénixes, flores e frutos. Com defeitos. Peso aprox.:773,7g. Dim.:40,5cm.

€ 500

59 — Par de trinchantes prata, séc. XIX

Prata portuguesa contraste do porto (1861-1867), ourives imperceptível, decoração vegetalista, relevada e incisa. Sinas de uso. Peso aprox.: 364grs. Dim.: 28.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

60 — Escudela Neoclássica em prata

Prata Francesa 950 contraste Minerva de Paris (pós 1835), ourives 'AR', decoração relevada, asa com elementos vegetalistas, dourado e monogramado no interior. Sinais de uso. Peso aprox.: 485grs. Dim.:29cm. DL n.º 44/2016.

€ 275

61 — Caixa neogótica em prata austríaca

Prata Austríaca, contraste de Viena 812/1000 de 1821, marca de ourives, decoração de aplicações florais em prata. Sinais de uso. Peso aprox.:523,6grs. Dim.:5x12,5x9cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 900

62 — Açucareiro em prata Russa

Prata russa, contraste de Moscovo, 1823, ourives Andrey Antonovich Kovalsky (1821-1856), decoração gomada com ouro vermeil, no interior. Sinais de uso.. Peso aprox.:243grs. Dim.:16.5cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 200

63 — Copo em prata Russa

Prata Russa, contraste de Moscovo, 1866, ourives Aleksey Osipov (1863-1868), decoração gravada nielada. Sinais de uso. Peso aprox.: 91,09g. Dim.:7,3cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 250

64 — Quatro colheres russas em prata nielada, séc. XIX

Prata Russa, contraste Moscovo '84 '(1882; 1891; 1895) de 875/1000, ourives AK 'B.A' e 'A.A' (1888-1898), decoração vegetalista com inscrição e representação de igreja a niello. Peso aprox.:208grs. Dim.:14; 18cm. DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 700

65 — Par de colheres escorredores em prata Russa, atribuído a SALTYKOV

Prata dourada Russa com contraste '84' de 875 milésimas e esmaltes policromos "cloisonné" e "plique-à-jour" no estilo de Saltykov, do século XX. Peso aprox.: 158.9grs. Dim.:17cm DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 1200

66 — Kovsh em prata Russa com esmaltes atribuído a SALTYKOV

Prata dourada Russa com contraste Moscovo (1908-1926) '84'de 875 milésimas e esmaltes policromos "cloisonné" e "plique-à-jour" no estilo de Saltykov. Peso aprox.: 76.5grs. Dim.:11cm DL n.º 44/2016 de 17/8.

€ 1300

67 — Caixa em prata Russa, Tricentenário da Casa Romanov

Prata Russa contraste S. Petersburgo (1908-1926) ourives ?A (1904-1917), monograma FAEII, esmalte translúcido, data (1613-1913), Armas Imperiais Russas, cravejado a diamantes talhe rosa aprox.0.35ct e rubi. Peso aprox.:163grs. Dim:4x10.8cm. DL 44/2016.

€ 4000

68 — Bilheteira em prata George IV (1822-1833), séc. XVIII

Prata Inglesa, contrastes de Londres de 1828, ourives Rebecca Emes & Edw. Barnard I (reg 1808), decoração relevada com elementos vegetalistas, com monograma coroado. Peso aprox.: 689grs. Dim.: 26.5cm. DL n.º 44/2016

€ 800

69 — Cafeteira em prata Inglesa Vitoriana

Prata inglesa, contraste de Sheifield, Inglaterra, 1899, decoração relevada de cartelas e e motivos florais, inscrição 'J.E.C. August 6th 1902', pomo e asa em madeira. Peso aprox.:453,82grs. Dim.:24cm. DL n.º 44/2016

€ 350

70 — Conjunto de talheres em prata de Madrid, do séc.XVIII

Prata espanhola com contrastes de Madrid de 1853, ourives António Martínez (1778-1867), decoração relevada com frutos e monograma, lâmina em aço. Peso total aprox.: 300,7grs. Dim.: 25,8cm. DL n.º 44/2016

€ 300

71 — Conjunto de talheres em prata de Madrid, séc. XVIII

Prata espanhola com contrastes de Madrid de 1853, ourives António Martínez (1778-1867), decoração relevada com frutos e monograma, lâmina em aço. Peso total aprox.: 309,3grs. Dim.: 25,8cm. DL n.º 44/2016

€ 300

72 — Terrina com apresentador em prata

Prata portuguesa 925 águia (pós 1985), ourives Carlos Alberto Ferreira Alves (reg. 1977), com decoração relevada de elementos vegetalistas, caneluras e rebordo de godrões. Peso aprox.: 4315grs. Dim.: 52.5cm.

€ 2750

73 — ROSAS e Cª - Caixa de chá em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), marcado Rosas, decoração relevada com grinaldas lavradas, pomo em pinha. Sinais de uso. Peso aprox.: 603grs. Dim.: 15cm.

€ 225

74 — Tabuleiro de gradinha em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), decoração incisa com elementos vegetalistas, rebordo vazado. Sinais de uso. Peso aprox.: 1680grs. Dim.:40cm.

€ 800

75 — Cinco taças em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), da casa comercial de Mateus joalheiro Póvoa de Varzim, decoração incisa com grinaldas. Peso aprox.: 783grs. Dim.:12cm.

€ 400

76 — Taça com pé e tampa em prata

Prata portuguesa 925 águia (pós 1985), ourives Carlos Alberto Ferreira Alves (reg. 1977), com decoração relevada com cartelas e volutas lavrados e rebordo de godrões. Peso aprox.: 2305grs. Dim.: 37cm.

€ 1500

77 — Par de candelabros de 7 lumes em prata

Prata portuguesa 925, contrastes águia (pós 1985), ourives Dias de Andrade (reg. 1991), decoração relevada com pé garra em base quadrada. Sinas de uso. Peso aprox.: 5390,5grs. Dim.: 49cm.

€ 3500

78 — Terrina e apresentador com 'laços' em prata

Prata portuguesa 835 águia (pós 1985), ourives Dias de Andrade (reg. 1991), decoração relevada com cartelas e elementos vegetalistas. Peso aprox.: 3794grs. Dim.: 41cm.

€ 2400

79 — Centro de mesa/floreira com plateau

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Eduardo M. Carneiro (1923-1959), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas e cartelas, vidro biselado e madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 941,5grs. Dim.: 37cm.

€ 650

80 — Queijeira Arte Nova em prata com cristal

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), ourives Francisco F. Valente (reg. 1910), decoração relevada com elementos vegetalistas, tampa em cristal lapidado bicolor. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 691grs. Dim.: 34cm.

€ 500

81 — Salva com bordo de frutos em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 998grs. Dim.: 39cm.

€ 450

82 — Floreira com apresentador Art Deco em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Eduardo M. Carneiro (1923-1959), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, vidro biselado e madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 462.5grs. Dim.: 27.5cm.

€ 500

83 — Cesto com concheados e asa prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada estampada com elementos vegetalistas, volutas e asa articulada. Sinais de uso. Peso aprox.: 410grs. Dim.: 32cm.

€ 225

84 — Fruteiro oval estilo João V em prata

Prata portuguesa, contrastes águia 833 (1938-1984), decoração relevada com elementos vegetalistas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.: 1224,5grs. Dim.: 42cm.

€ 600

85 — Jarro em prata, estilo D. João V

Prata portuguesa, 1ª metade do séc.XX, decoração relevada de motivos vegetalistas, concheados e volutas, marcas na base. Sinais de uso. Peso aprox.:894,08grs. Dim.:25cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 350

86 — Serviço chá e café com tabuleiro estilo Joanino em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com concheados, volutas e acantos. Sinais de uso. Peso aprox.: 5249grs. Dim.: 14.5 a 66cm.

€ 1750

87 — Fruteiro oval estilo D. João V em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada estilo Joanino, com concheados e caneluras, com pé. Sinais de uso. Peso aprox.: 872,7grs. Dim.: 41cm.

€ 400

88 — Jarra cristal da Bémia

Em cristal da Boémia, c.1900, lapidado, com decoração a ouro, pé em prata dourada. Mínimas falhas e gasto no dourado. Dim.:30cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

89 — Fruteiro com busto em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada lisa de base redonda, com asa em vulto feminino. Sinais de uso. Peso aprox.: 3246grs. Dim.:30cm.

€ 2000

90 — Tabuleiro de gradinha em prata com gravados

Prata portuguesa, contraste águia (1985-1998), decoração relevada com elementos vegetalistas gravados e gradinha fenestrada. Peso aprox.: 773,3grs. Dim: 29cm.

€ 350

91 — Tabuleiro com grade em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração incisa com elementos vegetalistas, asa e rebordo vazado. Sinais de uso. Peso aprox.: 711,8grs. Dim.:36.2cm.

€ 350

92 — Fruteiro vazado em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração geométrica vazada com asa móvel. Sinais de uso. Peso aprox.: 523,7grs. Dim.: 29cm.

€ 250

93 — Pequeno tabuleiro de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com vazados. Sinais de uso. Peso aprox.: 498.5grs. Dim.: 24cm.

€ 250

95 — Relógio em prata e pau-santo

Relógio mecânico BILL ODES, embutido em caixa de madeira forrada a prata portuguesa 833, contraste javali II (1887-1937), decoração lisa com pés esféricos. Sinais de uso em marcha. Dim.: 12.5cm.

€ 250

96 — Grande espelho em prata art deco

Espelho biselado com moldura em prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa, com reverso em madeira. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 200

97 — Floreira com plateau Art Decó em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração vazada e relevada com degraus, espelho e fundo em madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 111grs. Dim.: 21cm.

€ 200

98 — Serviço de chá Art Deco com perlados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com perlados. Sinais de uso. Peso aprox.: 2024grs. Dim.: 15 a 21.5cm.

€ 1200

99 — Nossa Senhora em vidro opalescente e globo em prata

Candeeiro de mesa com escultura em vidro opalescente representando Nossa Senhora de Lourdes, marcada 'Etling, France'; base em prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), relevada e fenestrada. Electrificado. Pequenas falhas no vidro. Dim.: 37,5cm.

€ 350

100 — Tabuleiro oval art deco com malmequeres em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), ourives José Gil y Poi (1971-1969), decoração relevada com rebordo com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 1589,3grs. Dim.: 61cm.

€ 700

101 — Garrafa e seis cálices em vidro e prata

Conjunto para licor em vidro com aplicação em prata 'overlay', c.1950, autocolante na garrafa 'National Silver Deposit Ware Co NY'. Rolha partida e colada. Dim.: 10 e 23,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

102 — Garrafa e cinco cálices em vidro e prata

Conjunto para licor em vidro com aplicação em prata 'overlay', c.1950, autocolante na garrafa 'National Silver Deposit Ware Co NY'. Sinais de uso. Dim.: 13,3 e 33,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100