103 — MAPPIN & WEBB - Caixa em prata guilhochada

Prata Inglesa de Londres (1947), com inscrição no interior 'J.Alvarez, South West European Area, 1968 Hundred Percent Club, Director', com divisórias em madeira no interior. Dim.: 18cm.

€ 300

104 — Caixa cigarreira em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com interior com douramento e madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.: 291grs. Dim.: 13cm.

€ 150

105 — Charuteira em prata inglesa

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com interior com douramento e madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.: 779,2grs. Dim.: 18,7cm.

€ 200

106 — Caixa cigarreira em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com interior dourado e forrado a madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.: 296.5grs. Dim.: 13x8cm.

€ 90

107 — Suporte com frascos de perfume em cristal e prata

Prata francesa 800 com contrastes Minerva (pós 1938), base e gargalos com decoração relevada incisa, 3 frascos de vidro lapidado com tampas de crsital facetadas. Sinais de uso, defeito numa tampa e gargalo. Peso base aprox.:19grs Dim.: 14.5cm.

€ 100

108 — Conjunto de seis lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águi 833 (1938-1984), lisa com bordros de conteados. Peso aprox.:316,23grs. Dim.:8,5cm.

€ 250

109 — Grande travessa oval em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração lisa com rebordo de perlados. Sinais de uso. Peso aprox.:929,5grs. Dim.: 47cm.

€ 600

110 — Par de castiçais estilo D. Maria em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevado com caneluras. Sinais de uso. Peso aprox.: 365,8grs. Dim: 16.2cm.

€ 250

111 — Serviço de prata caninhas

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives José Ribeiro das Neves (1912-1961), decoração relevada com caneluras, asas em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:1600grs. Dim.: 15 a 25cm.

€ 750

112 — Par de candelabros caninhas em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), serpentinas de três lumes, com decoração relevada com caneluras. Sinais de uso. Peso aprox.: 2734,8grs. Dim.:48cm.

€ 1500

113 — Serviço chá e café em prata com tabuleiro

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com volutas, com pés de garra, asas de madeira. Sinais de uso. Peso aprox.: 6388,5grs. Dim.: 16 a 74.5cm.

€ 2900

114 — Caixa em prata com ágata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1934-1984), 1º título, oitavada com tampa em ágata. Marca de António P. da Silva, Lisboa. Peso total.:589,90g. Dim.:13cm.

€ 475

115 — Conjunto se secretária em ágata com estojo

Conjunto de sinete, aparo e abre cartas em ágata laranja com monture em prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada. Sinais de uso. Dim.: 7 a 8.5cm.

€ 50

116 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de aneleiras com ágata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), ourives Deconorte (reg. 1979), marcado LF, com arestas alongadas e placas de ágata ao centro. Sinais de uso. Peso aprox.: 399,2grs. Dim.:19,5cm.

€ 400

117 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira em prata com pedra

Prata portuguesa contraste águia 835 (1938-1984), ourives Venâncio Pereira (reg.1976), marcada 'LF, com aplicação de placa de mármore paisagem. Peso total aprox.: 105grs. Dim.:13.3cm.

€ 120

118 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Concha com aplicação de prata e cornalinas

Concha com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Vergílio da C. Barroca (reg.1983), marcado LF, com folhagem e bagas em cornalina. Dim.: 37.5cm.

€ 150

119 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Folha em pedra com prata e rubis

Folha em pedra de sabão com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Vergílio da C. Barroca (reg.1983), marcado LF, com folhagem e bagas em rubi. Dim.: 16.3cm.

€ 120

120 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de aneleiras Pomba

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), marcado LF, decoração relevada com pombas. Sinais de uso. Peso aprox.:98,4grs. Dim.:13cm.

€ 120

121 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de aneleiras em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, com pomba e faisão. Sinais de uso. Peso aprox.: 125,5grs. Dim.:11,5cm.

€ 120

122 — MANUEL ALCINO - Fruteiro em prata e marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), decoração relevada de revenidos e cinzelados com folhagem e bagas em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 594,8grs. Dim.:23cm.

€ 350

123 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira folha em prata com marfim

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, cinzelada com pega em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 190,8grs. Dim.:20cm.

€ 250

124 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira folha em prata com marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, cinzelada com pega com marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 204,6grs. Dim.:20cm.

€ 250

125 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Cafeteira em prata e marfim

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF e David Ferreira, decoração lisa com pega em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 382grs. Dim.:18cm.

€ 400

126 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Copo em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives José Pereira Reis, Suc. (pós 1947) marcado LF, decoração relevada com grinaldas. Peso aprox.:270,7grs. Dim.:13,5cm.

€ 250

129 — LUIZ FERREIRA (1909-1994)- Bota, isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981, marcado David Ferreira Porto e LF, decoração relevada cinzelada. Peso aprox.:218grs. Dim.:12cm.

€ 250

130 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Coelho em marfim e prata

Escultura de coelho em marfim entalhado com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (1985-1998), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, olhos em granadas. Dim.: 7.5cm.

€ 300

131 — LUIZ FERREIRA - Coelho em cristal de rocha e prata

Escultura de coelho em cristal de rocha entalhado com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (1985-1998), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, olhos em granadas. Dim.: 7.5cm.

€ 450

132 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) (Atrib.) - Par de catatuas em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), decoração relevada com asas articuladas e cabeças amovíveis. Sinais de uso. Peso aprox.: 1236.5grs. Dim.: 25; 27cm.

€ 700

133 — LUIZ FERREIRA - Ave pernalta em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marcada 'LF', decoração cinzelada, cristal de rocha, pérolas de água doce e granadas, bico em marfim. Sinais de uso. Peso total.:1188,72grs. Dim.:39,5cm.

€ 4000

134 — LUIZ FERREIRA - Buldogue

Escultura em cerâmica polícroma representando Buldogue, coleira em prata contraste águia 925 (pós-1985). Dim.:41,5cm.

€ 800

135 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira em prata com fluorite

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, com flotita lapidada ao centro. Peso aprox.: 307,2grs. Dim.:18,2cm.

€ 400

136 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de bases em prata com jade

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, com placas vazadas de nefrite. Dim.:18,2cm.

€ 500

137 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de taças em prata e marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), marcado LF, oitavadas com pé, pegas decorativas em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.:328,4grs. Dim.:12.5cm.

€ 250

138 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de folhas em prata com marfim

Prata portuguesa contraste águia 835 (1985-1998), ourives José Pereira Reis, Suc. (pós 1947) marcado LF, decoração relevada com pega em marfim. Peso aprox.:435,3grs. Dim.:23cm.

€ 600

139 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de folhas em prata e marfim

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, fundidas com pega em marfim. Peso aprox.: 259,7grs. Dim.:12cm.

€ 200

140 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Taça lobada em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (1985-1998, ourives 'JC' (reg.1945), 1º Titulo, marcada LF, gomada com decoração relevada no rebordo. Sinais de uso. Peso aprox.: 799,9grs. Dim.:33cm.

€ 550

141 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Duas aneleiras em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), ourives José P. Reis, Suc. (reg. 1947), marcado LF, em aneleira quadrada e coração. Sinais de uso. Peso aprox.: 194,5grs. Dim.:12cm.

€ 200

142 — PEDRO BAPTISTA - Chocolateira em prata e marfim

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), marcada Pedro Batista Porto, decoração martelada com asa em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 466,5grs. Dim.: 19cm.

€ 350

143 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Espelho de mão em prata

Prata portuguesa, contraste javali I 833 (1887-1937), marcado 'David Ferreira', Porto, decoração lisa com friso perlado. Dim.: 29cm.

€ 260

144 — Oito cálices em prata

Prata portuguesa 925, contrastes águia (pós 1985), decoração lisa com pé de base redonda. Sinas de uso. Peso aprox.: 1341,5grs. Dim.: 17cm.

€ 600

145 — Aneleira em prata com moeda

Pequena taça em prata grega, marcada 925, com medalha com simbólica dourada com retrato de Alexandre o grande e no reverso a Estrela do Olimpo. Peso aprox.:112.8grs. Dim.:12cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 80

146 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Jarro de água em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives 'JC' (reg.1945), marcada 'David Ferreira', decoração relevada na asa. Sinais de uso. Peso aprox.: 702,4grs. Dim.:19,8cm.

€ 400

147 — Taça modernista em prata

Prata espanhola contrastada, 900, meados de séc.XX, decoração lisa com gargalo recortado. Sinais de uso. Peso aprox.: 952grs. Dim.: 27cm.

€ 400

148 — Par de castiçais modernistas em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada lisa de base redonda. Sinais de uso. Peso aprox.: 3246grs. Dim.:29cm.

€ 2000

149 — Par de bases individuais em prata

Duas bases de liga de prata em trama de fios com franjas com remate de conteados. Sinais de uso. Peso aprox.: 2220grs. Dim.: 43,5cm.

€ 900

150 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração de volutas incisas e queimador amovível, martelado e fenestrado. Sinais de uso. Peso aprox.: 593,8grs. Dim.: 23.5cm.

€ 300

151 — TOPÁZIO - Duas taças em prata

Prata Portuguesa 925 águia (pós 1985) marcada Topázio, decoração lisa, com pé. Peso aprox.: 209grs. Dim.: 10cm.

€ 60

152 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) -Talheres de servir em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcado 'David Ferreira', Porto, decoração martelada. Sinais de uso. Peso aprox.: 180.7grs. Dim.: 22cm.

€ 70

153 — Par de castiçais em prata e vidro fosco

Colunas de vidro torso, com topo e base em prata Italiana marcada 925 com contraste de Alexandria (pós 1968). Sinais de uso. Dim.:18cm.

€ 250

154 — Par de galos em prata

Prata espanhola contraste estrela 915 (pós 1934), com decoração relevada. Peso aprox.: 316grs. Dim.:16,5cm.

€ 200