155 — Escultura de pato em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada fundida, base oval com alma em madeira. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 660.3grs. Dim.: 21.5cm.

€ 400

156 — Escultura de pantera em prata

Escultura em prata portuguesa, meados séc. XX, decoração relevada figurativa, fundida. Sinais de uso. Peso aprox.: 1440,5grs. Dim.: 19,5cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 900

157 — Par de castiçais com ovo de avestruz

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada gomada, com ovo de avestruz. Sinais de uso. Dim.: 31cm.

€ 350

158 — Pato em prata e nautilus

Prata portuguesa 835 águia (pós 1985), decoração lisa de pato com pés e corpo em nautilus. Dim.: 22.5cm.

€ 300

159 — Par de frutos chineses com monture em prata

Porcelana da China, séc. XIX, período Qing, decoração a esmaltes da família rosa e verde, com prata 925 contraste água (pós 1985), ourives Virgílio Barroca (reg. 1983). Sinais de uso. Dim.:12.5cm.

€ 300

160 — Par de frutos chineses com monture em prata

Porcelana da China, séc. XIX, período Qing, decoração a esmaltes da família rosa e verde, com prata 925 contraste água (pós 1985), ourives Virgílio Barroca (reg. 1983). Sinais de uso. Dim.:15cm.

€ 300

161 — Dois patos em pedra e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), com corpo de pedra dura, com olhos de granada e zircónia. Dim.: 9.5 a 11cm.

€ 350

162 — Peixe em ágata e prata

Prata portuguesa 835 águia (pós 1985), com decoração relevada cinzelada sobre lamina de quartzo, formando figurativamente um peixe. Dim.: 23cm.

€ 300

163 — Duas avestruzes em pedra e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), com corpo de pedra dura, sobre base redonda. Dim.: 20cm e 20,5cm.

€ 500

164 — Avestruz em pedra e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), corpo de pedra dura, sobre base redonda. Dim.: 18,5cm.

€ 250

166 — Dois paliteiros 'pombo' em pedra e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), com corpo de pedra dura, com olhos de zircónias. Dim.: 8 a 10cm.

€ 180

167 — Casal de faisões em pedra e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), com corpo de pedra dura, com olhos de granadas. Dim.: 10 a 16,5cm.

€ 350

168 — Dois ratinhos em turques, quartzo e prata

Prata portuguesa contraste águia 835, (pós 1985), com corpo de pedra dura, segurando geodos de quartzo e olhos de zircónias. Dim.: 7.5cm.

€ 350

169 — Par de castiçais meninos em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada com caneluras, aste com figura de vulto perfeito e base redonda. Sinais de uso. Peso aprox.: 2115,5grs. Dim.: 32cm.

€ 1300

170 — Jarro para água estilo Joanino em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com volutas e concheados, interior dourado. Sinais de uso base empenada. Peso aprox.: 746grs. Dim.: 27cm.

€ 350

171 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada, base redonda com pés fenestrados com volutas e bolotas. Sinais de uso. Peso aprox.: 572grs. Dim.: 28.5cm.

€ 375

172 — Par de castiçais estilo Joanino em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada com concheados e base gomada. Sinais de uso. Peso aprox.:978grs. Dim.:24cm.

€ 600

173 — Par de candelabros em prata de 5 lumes

Prata portuguesa 925, contrastes águia (pós 1985), ourives Dias de Andrade (reg. 1991), decoração relevada com elementos vegetalistas e base recortada, serpentinas móveis, podendo ser usado como castiça. Peso aprox.: 5217,9grs. Dim.: 54cm.

€ 3500

174 — Grande jarrão em prata

Prata portuguesa 925 águia (pós 1985), com decoração relevada de elementos vegetalistas, interior dourado. Peso aprox.: 4007grs. Dim.: 44cm.

€ 2500

175 — Conjunto de talheres em prata

Composto por 5 garfos, 5 facas e 3 colheres em prata, contraste javali II (1887-1937), marca de fabricante, e 2 talheres de servir em casquinha, decoração concheados e vegetalista. Sinais de uso. Peso total.:832,5g. Dim.:18,5cm a 27,5cm. DL n.º 44/2016

€ 200

176 — Faqueiro rocaille em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas e concheados, três trinchantes de outro modelo, com caixa de madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.: 4546grs. Dim.: 13.5 a 31cm.

€ 2500

177 — Cinco lavabos em prata

Prata europeia, decoração lisa com bordo gomado. Peso aprox.:877,4grs. Dim.:13,5cm. DL n.º 44/2016

€ 550

178 — Pequeno fruteiro em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com lavrados e folhagem de acantos. Sinais de uso. Peso aprox.: 345grs. Dim.: 24cm.

€ 150

179 — Taça em prata de gravados vegetalistas

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vegetalista gravada, bordo recortado com conteados. Peso aprox.:588,91grs. Dim.:25,5cm.

€ 300

180 — Garrafa de cristal e prata

Vidro lapidado com gargalo em prata russa 875 com contraste estrela (pós 1958), decoração incisa. Sinais de uso. Dim.: 32.5cm.

€ 150

181 — Três chávenas em prata com pires e colher

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração incisa com elementos vegetalistas, interior das chávenas dourado. Sinais de uso. Peso aprox.: 325,7grs. Dim.:10cm.

€ 150

182 — Lote de três miniatura e prata inglesa

Prata Inglesa, contrastes de Londres, Bule, mostardeira e jarro miniatura e prata inglesa 371gr.

€ 225

183 — Paliteiro 'Ave' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada, com ave sobre pedestal em base quadrada com gradinha. Sinais de uso. Peso aprox.: 211,7grs. Dim.: 14,5cm.

€ 300

184 — Paliteiro indígena em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada e figurativa com indígena com ave em base quadrada com pés de garra. Peso aprox.:220grs. Dim.:19cm.

€ 150

185 — Paliteiro 'escudeiro' em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (1985-1998), figura de vulto perfeito com campânula, base redonda fenestrada. Sinais de uso. Peso aprox.: 252,6grs. Dim.:18cm.

€ 200

186 — Paliteiro 'pavão' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de pêra, encimada por pavão sobre base redonda com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 178.9grs. Dim.: 16,5cm.

€ 300

187 — Paliteiro 'carroça' em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada fundida. Sinais de uso. Peso aprox.: 285.3grs. Dim.: 20.5cm.

€ 180

188 — Paliteiro 'Mocho' em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada fundida, cabeça amovível. Sinais de uso. Peso aprox.: 381.5grs. Dim.: 14cm.

€ 250

189 — Tabuleiro rectangular em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), formato rectangular com cantos redondos e remate de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 613grs. Dim.: 22,5x28cm.

€ 250

190 — Tabuleiro pequeno em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), formato rectangular com cantos redondos e remate de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 373grs. Dim.: 26,5x17cm.

€ 160

191 — Prato marcador em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração martelada com rebordo de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 604,5grs. Dim.: 28.3cm.

€ 250

192 — Duas taças rectangulares em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com remate de gordões, uma com pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.: 597,5grs. Dim.: 18.3; 21.5cm.

€ 400

193 — Três aneleiras em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada e recortadas com rebordo de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.: 346.8grs. Dim.: 13.5 a 16.8cm.

€ 150

194 — Par de castiçais de piano em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa. Sinais de uso na arandela. Peso aprox.: 99.5grs. Dim.: 8cm.

€ 80

195 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa contraste Javali II 833 (1887-1937), decoração vegetalista e caneluras. Bases com enchimento de massa. Sinais de uso, electrificação cortada. Dim.: 29.5cm.

€ 700

196 — Taça oblonga em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com caneluras, perlados e elementos vegetalistas lavrados. Sinais de uso. Peso aprox.: 173.6grs. Dim.: 15.5cm.

€ 80

197 — Estrutura de floreira em prata

Prata portuguesa do início do séc. XX, com decoração relevada com enrolamentos e cartelas. Sinais de uso. Peso aprox.:334grs. Dim.: 38cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 120

198 — Moldura Art Deco em prata

Prata portuguesa, contraste de ourives não identificado com decoração relevada de malmequeres cinzelados, reverso em madeira. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 98grs. Dim.:17,8grs.

€ 120

199 — Par de frascos em cristal com tampas em prata

Vidro moldado com decoração de 'ponta de diamante, tampas e gargalo em prata 833 com contraste javali II (1887-1937), com decoração rocaille com monograma 'AS'. Sinais de uso. Dim.: 14,5 e 16cm.

€ 120

200 — Garrafa de noite em vidro e prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas e garrafa em livro lapidado. Sinais de uso, defeitos. Peso prata aprox.: 104grs. Dim.: 8.8 a 20cm.

€ 80

201 — Caixa em prata estilo D. João V

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), forma circular com decoração relevada na tampa com enxaquetados, volutas e concheados. Interior dourado. Sinais de uso. Peso aprox.: 230,8grs. Dim.: 11.8cm.

€ 100

202 — Par de fruteiros vazados com frutos prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração estilizada vazada com frutos. Sinais de uso. Peso aprox.: 416,2grs. Dim.: 20.5cm.

€ 380

203 — MAPPIN & WEBB - Centro floreira em casquinha

Floreira em casquinha marcada e numerada com decoração vegetalista com enrolamentos, com jarras amovíveis. Dim.: 53cm.

€ 400

204 — Duas salvas em prata de pendurar

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de estilo D João V com concheados e flores. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 550grs. Dim.:31cm.

€ 220

205 — Duas salvas redondas com malmequeres em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas na periferia das salvas. Peso aprox.: 657grs. Dim: 22; 34cm.

€ 300