206 — Jarra em vidro com grinalda em prata

Jarra em vidro azul, aplicação em prata italiana com contraste português, águia 925 (pós 1985), marca de fabricante. Dim.: 31cm.

€ 80

207 — Guarda joias em pau-santo com monture em prata

Caixa em madeira com prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada romântica com elementos vegetalistas e pavões. Sinais de uso, interior em cetim rosa com defeitos. Dim.: 21cm.

€ 40

208 — 12 caixas em pau-santo e prata

Caixas de jóias, luvas e lenços em pau-santo, com monture de prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada, alguns com interior em cetim. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 15 a 30,5cm.

€ 150

209 — Duas molduras em madeira com prata

Molduras em pau-santo com monture de prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 8.8cm.

€ 50

210 — Três salvas e uma palmatória em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937) e águia 833 (1938-1984), decoração relevada. Sinais de uso e defeitos. Peso aprox.: 456.5grs. Dim.:18 a 22.5cm

€ 180

211 — Lote de cinzeiros e salvas em prata

Prata portuguesa em 3 cinzeiros contraste águia 833 (1938-1984) e 3 pequenas salvas do início do séc. XX, ambos com decoração relevada e incisa. Peso aprox.: 551grs. Dim.: 12,5 a 18cm.

€ 150

212 — Concha em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com caneluras e pés me golfinhos. Sinais de uso. Peso aprox.: 384,9grs. Dim.: 21.5cm.

€ 150

213 — Dois resplendores em prata

Prata portuguesa do séc. XIX/XX, um com contraste javali II (1887-1937), ourives Manuel José de Almeida (reg. 1898), decoração relevada com elementos vegetalistas, um com pedra de vidro. Sinais de uso. Peso aprox.: 173,9grs. Dim.: 12.5; 20cm.

€ 150

214 — Duas salvas vazadas em prata, uma funda

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, defeitos. Peso aprox.: 490.7grs. Dim.: 33; 19.5cm.

€ 210

215 — Duas salvas em prata estilo Joanino

Prata portuguesa contraste águia 835 e 925 (pós 1985) decoração relevada estampada com concheados e volutas. Peso aprox.: 910grs. Dim.: 31; 40cm.

€ 300

216 — Taça oval em prata

Prata portuguesa, decoração relevada, volutas e concheados. Assente em quatro pés vazados. Marca de fabricante. Sinais de uso. Peso aprox.:548,58grs. Dim.:27cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 200

217 — Espelho de mesa com prata

Espelho com moldura em prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com volutas e elementos vegetalistas, reverso em madeira. Dim.: 23,5cm

€ 40

218 — Salva com flores em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas, sinais de uso. Peso aprox.: 644grs. Dim.: 34.5cm.

€ 375

219 — Travessa oval com malmequeres prata

Prata portuguesa, contrastes javali II (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas Arte Nova. Sinais de uso. Peso aprox.: 290.9grs. Dim: 25cm.

€ 140

220 — Base queijeira Neoclássica em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), da casa comercial "Queiroz Lda. - Porto", decoração relevada oitavada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 690grs. Dim.: 36cm.

€ 350

221 — Duas salvas vazadas em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com vazados e elementos vegetalistas, sinais de uso, restauros. . Peso aprox.: 662,4grs. Dim.: 30; 31.5cm.

€ 300

222 — Par de lavabos em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com concheados e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.: 236,8grs. Dim.: 10cm.

€ 100

223 — Fio em ouro com dois pendentes

Ouro chinês, contrastado, fio com crucifixo e pendente em jade. Sinais de uso. Peso total:10,14g. Dim.:49cm, pendentes:2,5 e 35cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

224 — Dois botões de punho em ouro e prata

Botões de punho em ouro de 14Kt com madepérola e caracter chinês e botões de punho em prata dourada marcada 90, representando abaco. Peso aprox.:11,17g. Dim.:1,8cm e 1,6cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 180

225 — Pulseira com ferradura em ouro

Ouro chinês, marcado 'KTC' 20, ferradura com caracter chinês, aplicação de onze pérolas. Sinais de uso. Dim.10,17g. Dim.:6,2cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

226 — Pendente porta-retratos

Ouro, contraste dragão 800, decoração vegetalista gravada. Peso total:12,20g. Dim.:4cm.

€ 430

227 — Medalhão em ouro

Ouro, contraste veado 800, vazado e relevado com símbolos e inscrições. Peso total:20,51g. Dim.:5cm.

€ 560

228 — Duas alianças em ouro

Ouro de 19,2kt meados do séc. XX. Em meia cana com inscrições interiores datadas de 1958. Peso aprox.: 8,85. Med.:15 Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 220

229 — Corrente de relógio em ouro

Ouro, contraste dragão 800. Peso aprox.:19,90g. Dim.:32cm.

€ 400

230 — Anel solitário em ouro amarelo com diamante

Ouro 19,2kt, contraste veado (pós 1985), cravado com diamante brilhante redondo, pureza SI2-P1, cor J-K, peso estimado 0,30ct. Peso total.:2g. Med.:19.

€ 300

231 — Botões de punho em ouro amarelo

Ouro amarelo, contraste dragão, com duas pedras incolores com cerca de 2mm. Peso total:3,7g. Dim.:1,5cm.

€ 180

232 — Alfinete em ouro bicolor

Ouro bicolor (A/B), cravado com 12 diamantes talhe rosa. Peso total:6,7g. Dim.:8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 180

233 — Gargantilha em ouro amarelo com diamantes, safiras e pérola de cultura

Ouro amarelo de 19,2kt, contraste veado 800, cravado com 4 diamantes 8/8, pureza SI, cor I-K, peso estimado 0.08ct., 3 safiras marquise aprox. 4x2mm e pêndulo com pérola de cultura com 7,6mm. Peso total:9,7g. Dim.:42cm.

€ 460

234 — Alfinete 'Folhas' de ouro cravejado com diamantes

Ouro de 19,2kt, contraste dragão, galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa, com aprox. 0,22ct e pérolas barrocas de mar (aprox. 8,88mm). Peso aprox.:6.59grs.Dim.: 3,5cm.

€ 250

235 — Brincos em ouro amarelo com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo 19,2kt, contrastes veado (pós 1985), cravado com 2 diamantes brilhante redondo, pureza VS e cor H-I, com peso estimado de 0,20ct, e com 2 pérolas de cultura, com aprox. 9.7mm cada. Peso total.:5.9g. Dim.:1.5cm.

€ 400

236 — Par de argolas em ouro com pérolas

Ouro 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998) cravejado com pérolas de cultura, de 3.35mm aproximadamente. Peso aprox.: 6.6grs. Dim.: 2.5cm.

€ 300

237 — Anel em ouro amarelo com diamantes

Ouro amarelo 19,2kt contrastes veado, galo (19851998), cravado com 21 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor D-I, com peso estimado de 0.29ct. Peso total.:4.4g. Med.:15

€ 500

238 — Brincos em filigrana de ouro

Filigrana de ouro, contraste Veado (pós 1985), com quatro pérolas cada um. Peso aprox.:8,40grs. Dim.:5,5cm.

€ 300

239 — Anel em ouro amarelo

Ouro amarelo 19,2kt, contraste veado (pós 1985), cravada com 3 pedras redondas azuis . Peso total.: 6.9g. Med.:10

€ 250

240 — Anel em ouro amarelo com pedras azuis

Ouro amarelo, séc.XX primeira metade, cravado com 6 pedras azuis. Peso total:2,9g. Med.:7. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

241 — Anel ouro e prata esmaltado com diamantes

Ouro amarelo de 19,2kt, com topo em prata, do início do séc. XX, esmaltado, cravado com 32 diamantes talhe rosa e 1 diamante lapidação antiga, pureza SI. Cor J-L, com peso estimado 0.20ct. Peso total.:17.3g. Med.:12. Ao abrigo DL 44/16

€ 450

242 — Alfinete e pendente ouro e prata com diamantes e pérolas e no reverso retrato

Ouro amarelo de 19.2kt e prata, contraste galo (1938-1984), cravado com 2 diamantes brilhante redondo, 35 diamantes rosa, pureza SI-P, cor G-J, peso estimado 0.50ct. e 9 pérolas. Placa oval de ónix e esmalte. Imagem Cristo.Peso total:45g.Dim.:7cm.

€ 750

244 — Alfinete 'flor' art deco em ouro e prata com diamantes e pérolas

Ouro amarelo e prata, contraste cão 800/833, cravado com 70 diamantes diversas lapidações com peso estimado 1,00ct. e 10 pérolas. Peso total:35g. Dim.:8,5cm.

€ 1800

245 — Anel em ouro e prata com quartzos

Ouro e prata, contrastes veado 800 (pós 1985) e águia 925, cravado com 1 ametista redonda e 8 cabochons talhe rosa de cristal de rocha. Peso total:13,4g. Med.: 10

€ 300

246 — Alfinete 'Treme-treme' em prata

Prata e ouro, do séc. XIX, espigas com laçaria, cravado com pedras incolores. Sinais de uso. Peso total.:44.5g. Dim.:9,5cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 300

247 — Brincos ouro branco com diamantes e espinelas

Ouro branco de 19,2kt, contraste tigre II (1887-1937), cravado com 14 diamantes talhe rosa, pureza SI-P, cor I-K, com peso estimado 0,10ct e 2 espinelas azuis rectangular aprox. 9.5x7.5mm. Peso total:3,9g. Dim.:1,5cm.

€ 500

248 — Pendente porta-retrato

Em ouro, camafeu com letra 'F'. Vidro interior partido. Peso total:10,04g. Dim.:2,7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

249 — Pregador 'ramo' em ouro com diamantes, rubis e pérola

Ouro 18kt e platina 950 contrastastes, andorinha e papagaio (pós 1985) cravejado com diamantes talhe 8/8 aprox.0,42ct, rubis e pérola de cultura, aprox. 6mm. Peso aprox.:7,9grs. Dim.:4cm.

€ 400

250 — Gargantilha em ouro com corais

Ouro do início do séc. XX, com centro de 3 cabochons ovais de coral vermelho, adaptados a malha. Sinais de uso. Peso aprox.: 11,2gr. Dim.: 37.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 200

251 — Conjunto de alfinete e brincos 'uva e parra' vitorianos em coral

Conjunto de alfinete e brincos em coral, séc.XIX, representando frutos. Dim.brincos: 2,6cm, alfinete:5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

252 — Brincos vitorianos em ouro e coral

Em ouro com pingente de coral vermelho em forma de gota. Peso aprox.:7,15gr. Dim:4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

253 — Brincos em ouro com pérolas e diamantes

Ouro bicolor de 19,2kt do inicio do séc. XX, de rosca, cravejado com pérolas de cultura e diamantes talhe coxim, com aprox. 0,58ct. Peso total aprox.: 6,5grs. Dim.:1,4cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 450

254 — Botões de punho em ouro amarelo

Ouro amarelo, meados do séc.XX, contrastado, com dois rubis gota e oval. Peso total.:11,5g. Dim.:1,3cm, total:3cm.

€ 250

255 — Anel em ouro bicolor com diamante

Ouro bicolor do início do séc.XX, com diamante talhe antigo, com aprox. 1,2ct. Sinais de uso no aro. Peso aprox.: 6,6grs. Med. 8. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 650

256 — Pulseira em ouro amarelo com diamantes

Ouro amarelo 750, contrastado, cravada com 11 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado 1,10ct.. Peso total.:18,5g. Dim.:17cm.

€ 600