257 — Pulseira em ouro amarelo com pedras

Ouro amarelo 19,2kt, contraste dragão 800 (1938-1984), cravada com 1 berilo, 2 quartzos e 4 espinelas. Peso total: 29.9g. Dim.:17cm.

€ 500

258 — Alfinete 'Laço' Art Deco em platina com pérolas e diamantes

Platina do inicio do séc. XX cravejado com diamantes talhe brilhante e oval, com aprox. 3,1ct e micropérolas. Peso total aprox.: 27,8grs. Dim.: 7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

259 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco de 19.2kt, contraste veado (pós 1985), da casa Elysée, cravejado com brilhantes, aprox. 0.6ct e pérola dos 'Mares do Sul', aprox. 11mm. Peso aprox.: 14,9grs. Med.: 11

€ 800

260 — Brincos em ouro branco com diamantes

Ouro branco 19,2kt., contraste veado 800, cravado com 44 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 1,30ct. Peso total.:9,7g. Dim.:2cm.

€ 1200

261 — Colar de pérolas de cultura, ouro e diamantes, Art Deco

Pérolas barrocas com fecho cravejado com diamantes, aprox. 0,55ct. Peso total aprox.:95,7g. Dim.:3,5; 49cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016

€ 1400

262 — Brincos art deco com ouro e diamantes

Brincos em ouro branco, contraste galo (1938-1984), com diamantes, aprox. 0,58ct e pérolas dos 'Mares do Sul'. Peso total:20,6g. Dim.:3,5cm.

€ 500

263 — Brincos ouro branco com diamantes

Ouro branco 19,2kt contraste veado (pós 1985), cravada com 66 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,90ct.. Peso total 11,2g.. Dimensão 1,4cm.

€ 900

264 — CHOPARD - Anel em ouro branco com diamante em estojo

Ouro branco 18kt., "floating diamond" com 0.05ct, pureza VS, cor G/H. Peso total: 12.1g. Med.: 14.
Gravação no aro interior, contraste suíço, Chopard 750, 822938 3144683.

€ 750

265 — Aliança giratória em ouro branco com diamantes

Ouro branco 19,2kt., contraste veado 800, cravado com diamantes brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso estimado de 0,35ct. Peso total:9,6g. Dim.:14

€ 700

266 — Pendente em ouro branco com diamantes

Ouro branco, contraste formiga 800, cravado com 1 diamante brilhante redondo e 17 8/8, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,18ct. Peso total:2,0g. Dim.:2cm.

€ 130

267 — Brincos ouro branco com diamantes

Ouro branco, contraste andorinha 750, cravados com 26 diamantes 8/8, pureza SI e cor I-L. Marcada. Peso total:3,3g. Dim:3,4cm.

€ 180

268 — Anel ouro branco com diamantes

Ouro branco 19.2kt, contraste veado (pós 1985) cravado com 23 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0.34ct. Peso total:18.6grs. Med.:15.

€ 850

269 — Cruz em ouro branco com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, cravado com 25 diamantes 16/16, pureza VS-SI, cor G-J, peso estimado 1,00ct. Peso total:3,1g. Dim.:4,6cm.

€ 700

270 — Alfinete Art Deco, em ouro e prata, com diamantes

Ouro amarelo e prata, contraste javali II e tigre II (1887-1937), cravado com diamantes diversas lapidações e 2 pedras verdes redondas. Peso total: 4,6g. Dim.: 9cm.

€ 150

271 — Brincos ouro e prata com diamantes

Prata e ouro, contrastes veado 800 e cabeça de águia 925, cravados com 34 diamantes talhe rosa e 2 8/8.. Peso total:8,8g. Dim.:2,5cm.

€ 150

272 — Três aneis em prata e ouro e pedras

Ouro 19.2kt e prata do inicio do séc. XX, contraste dragão 800 (1938-1984), cravejados com granadas, pérola, turquesas e quartzos, diamantes talhe rosa e antigo. Sinais de uso, falta de pedras. Peso aprox. : 9.8grs. Med.: 7; 9; 13

€ 200

273 — Anel em ouro amarelo

Ouro amarelo, contraste veado 800, cravado com pedra azul oval e 10 pedras incolores.Peso total:5,8g. Dim.:22

€ 250

274 — Anel em ouro amarelo com diamantes

Ouro amarelo 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998) cravado com 21 diamantes brilhante redondo, pureza VS e cor G-I, com peso estimado 0.40ct. Peso total;2.8g. Med.:15

€ 300

275 — Colar em ouro amarelo com diamantes e safiras

Ouro amarelo 750, com 144 diamantes brilhante redondo, pureza P1-P2, cor I-K, com peso estimado de 7,95ct. e com 48 safiras navete 6x3mm e 1 safira redonda 2,7mm, com peso estimado de 15,40ct. Peso total:61,1g. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

276 — Alfinete laço ouro e prata com diamantes e safiras e relógio no reverso

Prata e ouro, cravado com 17 diamantes lapidação rosa e 32 safiras ovais..Diametro relógio:2,2cm. . Peso total:21,5g.. Dim.:5,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 400

277 — Conjunto de pendente e brincos em ouro e prata com diamantes, com estojo

Pendente e brincos em ouro e prata, séc. XVIII, cravados com diamantes lasca, estojo revestido a carneira vermelha com ferros a ouro. Sinais de uso. Peso aprox.:28,4g. Dim.:4 a 4,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000

278 — Brincos em ouro amarelo com diamantes e safiras

Ouro amarelo 19.2kt inicio do séc. XX, cravados com dois diamantes pero lapidação antiga, 5x3.5mm e 4.4x3mm, e com duas safiras gota cabochão aprox.20x10.5mm, com monture em ouro esmaltado a azul. Peso total: 8,4g. Dim.:3,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

279 — VIRGILIO SECO - Gargantilha em ouro com ametistas

Em ouro 19,2kt., contraste veado 800, marcado 'Vseco', com aplicação de 13 ametistas, 7 ametistas oval e 6 ametistas pero. Peso total:69,6g. Dim.:14,5cm.

€ 2000

280 — Colar em ouro bicolor com pérolas de cultura e diamante

Colar com 110 pérolas de cultura de duas fiadas, 7-7.5mm, com centro em ouro bicolor (AO/OB), contraste veado 800 e galo, cravado com 1 diamante brilhante redondo, pureza P, cor L-M, com peso estimado de 0,55ct.. Dim.:24cm.

€ 750

281 — VIRGÍLIO SECO - Pregadeira modernista

Ouro bicolor (A/B), contraste veado 800, marcado 'Vseco'. Pequenos defeitos na pedra. Peso total.:42,38g. Dim:7,2cm.

€ 1000

282 — VIRGILIO SECO - Gargantilha com diamantes e madrepérolas

Ouro amarelo, contraste veado 800, cravado com seis diamantes brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso estimado de 0,35ct., e com 6 madrepérolas. Marcado 'Vseco' Peso total:52,7g. Dim.:17,3cm.

€ 1500

283 — Anel ouro amarelo com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998), cravado com esmeralda oval 7x5mm rodeada por 30 diamantes brilhante redondo, pureza SI e cor G-I, com peso estimado de 0.20ct. Peso total: 5.6g. Med.:13

€ 900

284 — Brincos em ouro amarelo com diamantes, esmeraldas e pérolas de cultura

Ouro amarelo, contraste veado 800 e galo, cravado com 24 diamantes brilhante redondo, pureza P, cor J-L, com peso estimado de 0,14ct., com 30 pérolas de cultura aprox.2,5 a 3mm e duas esmeraldas marquise aprox. 5x3mm. Peso total:8,4g. Dim.:1,8cm.

€ 680

285 — Brincos em ouro amarelo com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo 19,2kt contraste veado (pós 1985), cravados com 10 diamantes brilhante redondo, pureza SI-I, cor I-K, com peso estimado de 0,25ct., e com 8 esmeraldas quadradas de 1.8mm cada. Peso total.:8.9g. Dim.:1.8cm.

€ 400

286 — Anel ouro amarelo com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo 19,2kt., contraste veado 800, cravado com 16 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K com peso estimado de 0,18ct.e uma esmeralda marquise aprox.9x4mm. Peso total.:3,6g. Med.14.

€ 400

287 — Anel em ouro amarelo com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998) cravado com 14 diamantes 8/8, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 0,14ct. E esmeralda marquise com 6,8x3.5mm. Peso total:2.6g. Med.:15

€ 270

288 — Pulseira e brincos em ouro amarelo com pérolas de cultura e quartzos

Ouro amarelo 19,2kt, contrastes dragão 800 (1938-1984) e veado (pós 1985), com pérolas de cultura e pulseira com contas de ágata e medalha. Peso total: 27,2g. Dim.:1e 21cm.

€ 245

289 — Anel em ouro com diamantes e rubi

Ouro amarelo 19,2kt, contraste veado 800 e galo , cravado com 32 diamantes brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor I-K, com peso estimado de 0,55ct. e um rubi (tratado) oval aprox. com 7,8x5,7mm Peso total:8,4g. Dim.:15

€ 2000

290 — Anel em ouro amarelo com diamantes, safiras, rubis e esmeraldas

Ouro amarelo 19,2kt contrastes veado, galo (1985-1998), cravado com 8 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,20ct.,4 safiras redondas, 4 rubis redondos e 3 esmeraldas redondas. Peso total: 5.4g. Med.:18

€ 450

291 — Brincos ouro amarelo com diamantes e safiras

Ouro amarelo 19,2kt, contraste veado (pós 1985), cravada com 22 diamantes brilhante redondo, pureza SI e cor I-K, com peso estimado de 0,30ct., 2 safiras ovais aprox. 6x3mm e 2 safiras pêro aprox. 4x3mm. Peso total.: 5g. Dim.: 2,2cm.

€ 400

292 — Brincos em ouro amarelo com pedras incolores e granadas

Ouro amarelo 19,2kt., contraste veado 800, com 16 pedras incolores e 2 granadas pero. Peso total.:4,8g. Dim.:28cm.

€ 280

293 — Anel ouro bicolor com diamantes

Ouro bicolor (A/B) 19.2kt, contrastes veado e galo (1985-1998), cravado com 22 diamantes 8/8, com peso estimado de 0.15ct. Pureza VS e cor G-I. Peso total:3g. Med.:16

€ 200

294 — Anel em ouro bicolor com diamantes

Ouro bicolor (A/B) 19,2kt com contrastes veado (pós 1985), cravado com 10 diamantes brilhante redondo, pureza SI e cor G-I, com peso estimado 0,06ct.. Peso total:7,9g. Medida.:16,5

€ 370

295 — Diamante brilhante redondo 1,33ct.

Diamante brilhante redondo 1,33ct., pureza P2 e cor H.

€ 2250

296 — Damante brilhante redondo 1,02ct.

Diamante brilhante redondo 1,02ct., pureza P3 e cor N-O.

€ 1900

297 — MONT BLANC - Caneta com diamantes

Modelo Montblnc Etoile, aparo em ouro 18kt, tampa com centro de resina com diamante talhe estrela da Montblanc com 0,10 ct., cercado com brilhantes em cravação pavé até ao clipe, com 0,28 ct., caixa de recargas, estojo e documentios. Dim.: 14cm.

€ 750

298 — TAG HEUER - Relógio de pulso

Modelo Kirium Professional 200 metros, Cronógrafo em aço, quartzo, mostrador negro com calendário. Caixa, documentos e elos de bracelete. Dim. most.:3,9cm.

€ 400

299 — LONGINES - Relógio de pulso homem

Modelo Opposition Chronograph em titânio, quartzo, mostrador negro com calendário. Caixa, documentos e elos de bracelete. Sinais de uso. Dim. most.:3,9cm.

€ 400

300 — TAG HEUER - Relógio de pulso

Modelo Professional 200 metros, em aço, de quartzo, mostrador azul com calendário. Caixa, documentos e elos de bracelete. Sinais de uso. Dim.:9,5cm, most.:4cm.

€ 360

301 — Condecoração Ordem do Mérito Empresarial

Medalha da Ordem do Mérito Empresarial, criada em 1893, por D. Carlos, da Casa Frederico Costa Condecorações, Lisboa, em prata bicolor com esmaltes policromos, c. 1940, com estojo. Dim.:11.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

302 — Condecorações da Ordem de Cristo em prata

Condecorações de Mérito Militar do início do séc. XX em prata portuguesa dourada, uma marcada, com esmaltes translúcidos policromos. Sinais de uso. Dim.: 9; 5; 2,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 350

303 — Pendente 'Nossa Senhora de Lourdes' em esmalte e ouro

Pendente em esmalte polícromo representando Nossa Senhora de Lourdes com aplicação em ouro, contraste dragão I (1887-1937). Verso com pequenas falhas no esmalte. Dim.:4,7cm.

€ 50

304 — Pendente 'Sagrado Coração de Jesus' em esmalte e ouro

Pendente em esmalte polícomo representando Sagrado Coração de Jesus, com aplicação em ouro, contraste dragão I (1887-1937). Verso com mínimas falhas no esmalte. Dim.:3,7cm.

€ 50

305 — OMEGA - Relógio de homem Seamaster

Relógio de pulso, Suíço, caixa em aço e ouro de 18Kt, 750, movimento automático, bracelete em couro. Sinais de uso, mostrador com cabelo. Dim.:23,5cm, mostrador:3,5cm.

€ 620

306 — OMEGA - Relógio de bolso em ouro

Caixa em metal palqué a ouro, movimento mecânico manual, 15 rubis, mostrador cinzento. Em marcha. Dim.:4,5cm.

€ 350