307 — ZENITH - Relógio de bolso em ouro

Relógio de bolso, dupla caixa em ouro de 18Kt, contraste Suíço, movimento mecânico, decoração de caneluras relevadas. Sinais de uso. Dim.:5cm.

€ 600

308 — CERTINA, KURTH FRÈRES - Relógio de bolso

Relógio Suíço com caixa lisa em metal plaqué a ouro, quartzo, mostrador branco. Sinais de uso. Dim.:4cm.

€ 150

309 — Relógio de bolso em ouro com cartela e monograma

Caixa em ouro 18kt, contraste suíço (1887-1933), mecânico, Non-Magnetic Watch Cº, decoração relevada com flores, em marcha. Sinais de uso. Dim.: 5cm.

€ 1500

310 — ROLEX PRECISION - Relógio de bolso em ouro

Caixa em ouro, movimento mecânico, mostrador champanhe, em marcha. Dim.:4,5cm.

€ 800

311 — PATEK PHILIPPE - Relógio de bolso

Caixa em ouro 0,750, contraste Suíço 'Helvetia', por T.&E. Dickinson & Co., Buffalo, 18 rubis, mostrador banco, verso com monograma 'NS'. Dim.:4,5cm.

€ 1800

312 — PATEK PHILIPPE - Relógio de bolso em ouro

Caixa dupla em ouro de 18Kt, contraste Suíço, movimento mecânico, cronometro Gondolo, decoração guilhoché., mostrador branco. Sinais de uso. Dim.:5cm.

€ 2000

401 — Grande misula 'leão'

Portuguesa, séc.XIX/XX, castanho entalhado, decoração vegetalista e carranca de leão. Sinais de uso. Dim.: 57x46cm.

€ 200

402 — Par de mísulas querubins

Portugal, séc.XIX/XX, madeira de castanho entalhada, com caeças de anjos aladas entre flores. Sinais de uso. Dim.:31cm.

€ 200

403 — Peanha 'putto'

Portuguesa, séc. XIX/XX, castanho entalhado representando anjo querubim. Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 58x46,5cm.

€ 150

404 — Par de pequenas colunas Coríntias em talha

Portuguesas, séc.XIX/XX, castanho entalhado com elementos vegetalistas. Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 60cm.

€ 250

405 — Arca em talha

Portuguesa, séc.XIX/XX, castanho entalhado, decoração vegetalista e figurativa, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 70x120x53cm.

€ 200

406 — Espelho e floreira

Portugal, séc. XIX/XX, castanho entalhado com elementos vegetalistas, pés de garra, topo do espelho com querubim. Sinais de uso. Dim.: floreira: 31,5x94,5x27cm; espelho: 160x76cm.

€ 300

407 — Espelho em talha

Português, séc.XIX/XX, castanho entalhado, decoração vegetalista, querubin no topo. Sinais de uso. Dim.: 161x107cm.

€ 200

408 — Bengaleiro de sola e pregaria

Português, séc.XIX/XX, castanho entalhado, braços figurativos, parte superior com espelho e parcialmente revestida a couro lavrado, pregaria em metal amarelo. Sinais de uso, um gancho partido. Dim.: 208x80x47cm.

€ 250

409 — Canapé em pau-santo

Canapé em pau-santo, séc. XIX, decoração de torcidos e termidos, pernas e travessas torneadas, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim: 114x124x55cm.

€ 200

410 — Mesa de jantar

Mesa estilo inglesa, meados séc.XX, mogno com entalhamentos, uma tábua de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 76x127x127cm. Tábua: 50cm.

€ 400

412 — Mesa de apoio 'Dum Waiter'

Inglesa, séc.XIX, em mogno entalhado de dois andares, rotativa. Sinais de uso. Dim.: 81x60cm.

€ 500

413 — Mesa de jantar Vitoriana

Inglesa, séc.XIX, em mogno, pés torneados com rodízios, com duas tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 73,5x134x120cm. Tábuas: 49cm.

€ 500

414 — MARIA JOSÉ SALAVISA (1925-2006) - Oito cadeiras de tesoura em sola

Portuguesas, séc. XX, fabrico de FRESS. castanho entalhado, espaldar com concheado, estofo em pele e pregaria. Sinais de uso. Dim.:97x46x50cm.

€ 500

415 — Par de mesinhas de cabeceira 'escada'

Portuguesas, séc.XIX, em pau-santo, decoração de torcidos, porta e gaveta peniqueira. Sinais de uso. Dim.: 96x55x76,5cm.

€ 600

416 — Cadeirão

Cadeirão inglês, pés e apoio de braço em madeira entalhada, estofado em veludo vermelho, aplicação de tachas, pés com rodizios. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 86x76x76cm.

€ 400

417 — Mesa de apoio

Mesa de apoio em mogno, decoração entalhada e vazada. Sinais de uso. Dim.: 44x56cm.

€ 200

418 — Par de mesas de apoio pé de galo

Inglesas, séc.XIX, folheadas a pau-santo e madeira lacada, com uma gaveta. Sinais de uso. Dim.: 75x44x37,5cm.

€ 600

419 — Mesa de aba D.José

Portugal, séc.XVIII, em pau-santo, gaveta, aba; perna curva, puxadores torneados e marchetaria em osso. Sinais de uso. Dim.: 78x98.5x50cm; aba: 53cm.

€ 350

420 — Móvel faqueiro

Portugal, inicios séc.XX, em raiz de nogueira, decoração entalhada e torneada, ferragens em emtal. Sinais de uso. Dim.: 85x58x51cm.

€ 400

421 — Mesa / bar inglesa

Inglaterra, inicios séc.XX, mogno e marchetaria, mesa/bar no interior, com sistema elevatório, tabuleiro amovível em vidro e madeira, marcado 'Best London Make', pés com rodízios. Sinais de uso. Dim.: 79,5x55,5x56cm.

€ 200

422 — Mesa de sala de jantar

Inglesa, meados séc.XX, marchetaria de mogno e pau cetim, pés torneados, duas tábuas. Dim.:78x125x175cm. (tábuas: 39 e 39,5cm).

€ 800

423 — Barómetro de coluna

Inglês, inicios séc.XX, caixa em mogno entalhado e torneado, mostradores em latão prateado, marcado 'J.J.B.L.M. - 16 a 22 R.N. Desterro - Lisbon'. Sinais de uso, falta um vidro. Dim.:97cm.

€ 120

424 — Papeleira George III

Cómoda papeleira inglesa, séc.XVIII/XIX, folheada a nogueira e raiz de nogueira, com cinco gavetas, tampo de abater, parcialmente com couro, interior com gavetas, portinhola, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 105,5x102x61cm.

€ 1000

425 — Papeleira D.Maria

Portuguesa séc.XIX, estilo D.Maria, folheada a pau-santo e raiz de pau-santo, com quatro gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 113x59x110cm.

€ 1000

426 — Par de mesas de encostar estilo D.José

Portuguesas, séc.XX, em madeira exótica, com gaveta, ferragens em metal. Dim.: 76x104x56cm.

€ 700

427 — Canapé estilo Chippendale

Português, séc. XIX, em castanho, decoração entalhada vegetalista, pés de garra de três lugares, assento estofado a tecido. Sinais de uso, defeito no assento, sinais de xilófagos. Dim.: 92x179x55cm.

€ 500

428 — Par de cadeirões e quatro cadeiras estilo Chippendale

Portugueses, séc. XIX, em castanho, decoração entalhada vegetalista, pés de garra, assentos estofados a tecido. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 92x68x63cm.

€ 800

429 — Quatro cadeiras estilo D.João V

Portuguesas, séc. XIX, estilo D. João V, em nogueira, decoração entalhada vegetalista, pés de garra, assentos estofados a tecido. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 92x56x63cm.

€ 0

430 — Cadeira estilo D. João V

Portuguesa, séc.XIX, castanho entalhada, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 109x51x45cm.

€ 350

431 — Pequena cómoda D. José

Portuguesa, séc.XIX, castanho entalhado, com três gavetas, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 69,5x62,5x37cm.

€ 200

432 — Mesa de jogo D. José

Portugal, séc.XVIII/XIX, estilo D.José, em nogueira entalhada, pés de garra, com gaveta. Sinais de uso. Dim.: 79x90x44cm; aberta: 77,5x90x88,5cm.

€ 600

433 — Par de camas estilo D. José

Portuguesas, séc. XIX/XX, estilo D.José, vinhático entalhado, pés de garra. Sinais de uso. Dim.:159x103cm.

€ 800

434 — Cadeira estilo D. José

Portuguesa, séc.XIX/XX, pau-santo entalhado, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 107x62,5x47cm.

€ 250

435 — Mesa de jogo D.José, séc.XVIII

Portuguesa, séc.XVIII, D.José, em nogueira entalhada, pés de garra, gaveta. Sinais de uso, restauro no tampo, vestígios de xilófagos. Dim.: 82x87x44cm; aberta: 80x87x83cm.

€ 800

436 — Mesa de abas D. José

Portugal, séc.XVIII/XIX, estilo D.José, em vinhático entalhado, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 76x120x58,5cm; abas: 54cm.

€ 700

437 — Mesa de jogo de quatro tampos, George II

Inglesa, séc.XVIII, mogno entalhado, marchetaria (tampo de jogo) em pau-santo e pau-cetim, tampo de chá, de jogo de cartas, de xadrez e gamão, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso, minimos defeios. Dim.: 79x83x40cm.

€ 1000

438 — Armário vitrine pintado

Português, séc.XVIII e posterior, oratório adaptado a vitrine, madeira entalhada e pintada, frente marmoreada, portas com vidros, decoração com motivos florais. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 202x123x45cm.

€ 1000

439 — Mesa de jantar pintada

Portuguesa, principio / meados séc.XX, madeira entalhada e pintada a verde e ouro. Com duas tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 77,5x130x112cm. Tábuas: 45cm.

€ 600

440 — Contador de tremidos com mesa

Português, séc.XVII/XVIII, pau-santo entalhado frentes das gavetas de tremidos sulcadas, mesa com pernas e travejamento torneados, ferragens em latão recortado e dourado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 66x112x47,5cm (contador); 78x112x47,5cm (mesa).

€ 1500

441 — Mesa bufete

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado com faixas e frisos de tremidos, pernas e travejamento torneados com 'bolachas' espiraladas, ferragens em bronze, gavetas laterais. Pequenos defeitos. Dim.: 86x127x104cm.

€ 1000

442 — Cómoda miniatura D. José em pau-santo

Portuguesa, séc.XVIII, D. José, pau-santo entalhado, tampo com marchetaria, três gavetas, ferragens em metal. Sinais de uso, pequeno restauro no tampo. Dim.: 24,5x44x25,5cm.

€ 3500

443 — Escrevaninha / tinteiro em pau-santo séc.XVII

Portugal, séc.XVII, em pau-santo, decoração de tremidos e torneados, compartimentos com tinteiro em estanho, areeiro e dois receptáculos com as respectivas tampas. Dim.:6,5x21x13,5cm

€ 1900

444 — Contador de mesa Ibérico

Ibérico, séc.XVII, em nogueira e raiz de nogueira e marchetaria em pau-cetim, pegas em ferro, puxadores em metal substituidos. Pequenas faltas e substituições. Dim.: 49,5x68,5x29cm.

€ 900

445 — Arca com gavetas

Indo-portuguesa, séc.XVII, teca escurecida, ferragens em ferro, com três gavetas, pés de bola achatados. Sinais de uso, pequenos defeitos e substituições. Dim.:75,5x65x110cm.

€ 800