446 — Arca séc.XVII

Portuguesa, séc. XVII, em vinhático, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:58,5x107x59cm.

€ 1200

447 — Cadeirão anglo-indiano em sissó

Goa, Índia, séc.XIX, em sissó, decoração entalhada e vazada vegetalista com animais, reservas com palácios e divindade
entre motivos vegetalistas, assento e costas em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 135x92x71cm.

€ 400

448 — Cadeirão de braços anglo-indiano em sissó

entre motivos vegetalistas, assento e costas em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 152x70x120cm.

€ 450

449 — Caixa joalheiro Anglo-Indiana

Anglo-indiana, inícios séc.XX, teca, com gaveta, decoração entalhada e a ouro, marchateria noutras madeiras e em marfim de motivos vegetalistas estilizados e geométricos, pés e puxadores em marfim torneado. Sinais de uso. Dim.:14,3x48x24cm.

€ 450

451 — Netsuke 'Holandês com galinha' em marfim japonês

Netsuke japonês em marfim polícromo, séc.XIX, período Meiji, escultura representando homem Holandês com galinha. Assinado. Peso aprox.: 48,12grs. Dim.: 9cm.

€ 400

452 — Almofariz em marfim indo-portugues séc.XVII

Almofariz em marfim torneado, trabalho indo-português do séc.XVII. Sinais de uso. Peso aprox.: 962grs. Dim.:17cm.

€ 4000

453 — Cadeirão Hispano Colonial de aparato revestido a prata lavradada

Colonial Espanhol, Bolívia ou Perú, séc.XVIII/XIX, madeira entalhada revestida a prata cinzelada e repuxada de motivos vegetalistas, pés de garra, cimalha com águia bicefala dos Habsburgo, verso com sol. Sinais uso. Dim:160x74x68cm. Ao abrigo DL 44/2016

€ 10000

454 — Colher Otomana em marfim, bronze e coral

Turquia, séc. XVIII/XIX, colher em marfim entalhado, aplicações em latão e coral, decoração geometrizante incisa. Dim.:21cm.

€ 300

455 — Par de sapatos e luvas Jesuitas de cerimónia, séc.XIX

Sapatos em pele revestida a seda e luvas em seda, bordado a fio de prata dourada, insignias da Companhia de Jesus nas luvas, sapato marcado 'Camsang, Macau'. Segundo poprietário pertenceu ao Bispo de Macau D. Jerónimo José da Mata (1804-1865). Dim.: 27cm.

€ 200

456 — Par de sapatos e luvas eclesiásticos de cerimónia, séc.XIX

Sapatos em pele revestida a seda e luvas em seda, bordado a fio de prata dourada. Segundo poprietário pertenceu ao Bispo de Macau D. Jerónimo José da Mata (1804-1865). Pequenos defeitos. Dim.: 24,5cm.

€ 150

457 — Tapete persa

Tapete persa, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 280x231cm.

€ 500

458 — Tapete Karaghan

Tapete persa, Curdistão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 375x296cm.

€ 1000

459 — Tapete persa

Tapete persa, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 165x110cm.

€ 300

460 — Tapete persa

Tapete persa, Curdistão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 209x134cm.

€ 400

461 — Tapete persa

Tapete persa, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 270x166cm.

€ 700

462 — Tapete persa

Tapete persa, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 319x205cm.

€ 900

463 — Grande Tapete persa

Tapete persa, séc. XX inícios, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 373x305cm.

€ 3500

464 — Pano de armar indiano

Índia, séc.XIX/XX, bordado em fio de lã polícromo, fio de prata, lantejolas e cabochons. Sinais de uso. Dim.: 217x249cm.

€ 1000

465 — ESCOLA FRANCESA, Séc. XVIII - 'Paisagem com figuras'

Têmpera sobre cartão, moldura em madeira entalhada lacada a negro e ouro. Dim.: 16,5x22cm.

€ 500

466 — ESCOLA FRANCESA, Séc. XVIII/XIX - 'Vista fluvial com cidade'

Têmpera sobre cartão. Dim.:16x23cm.

€ 500

467 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Cena rural com figura, vaca e cão'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 97,5x71cm.

€ 500

468 — ESCOLA FRANCESA, séc.XIX - 'Senhora com menino'

Óleo sobre madeira, assinado Ad'Aubrée. Dim.:31x22cm.

€ 500

470 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Musa com crianças'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos. Dim.: 38x47cm.

€ 400

471 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Fantasia ao espelho'

Óleo sobre madeira, assinatura. Pequenos defeitos, craquelê. Dim.:25x35,3cm.

€ 450

472 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Cena Mitológica com Neptuno'

Óleo sobre tela de grandes dimensões. Pequenas falhas. Dim.: 111x152cm.

€ 600

473 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Cena com astrónomos'

€ 600

474 — ESCOLA INGLESA séc.XVIII - 'Paisagem / Retrato'

Óleo sobre madeira, de dupla face, um lado com paisagem com casario, do outro retrato masculino. Dim.:66,5x50xm.

€ 1200

475 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - Retrato de Dama

Óleo sobre tela. Sinais de uso, reentelado. Dim.: 75,5x59cm.

€ 900

476 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Retrato de Senhora'

Óleo sobre tela. Sinais de uso, mínimo defeito na tela. Dim.:45,5x37,5cm.

€ 600

477 — ESCOLA FRANCESA, Séc-XIX - 'Retrato de Senhora'

Óleo sobre tela colada em cartão. Craquelê. Dim.: 22,5cm.

€ 150

478 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XIX - 'Paisagem com cabras'

Óleo sobre madeira.Dim.: 19,2x26,7cm.

€ 500

479 — PERCY CRAFT (1856-1934) - 'Casa de campo em Berkshire'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.:22,5x31,5cm.

€ 650

480 — CHARLES ALBERT ROGERS (1848-1918) - 'Paisagem montanhosa'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1904. Reentelado. Dim.: 46x66,5cm.

€ 400

481 — ESCOLA ITALIANA séc.XIX -' Paisagem com militares'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos. Dim.:21,5x32cm.

€ 400

482 — P. GIANI (séc.XIX) - 'Paisagem com porto'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 31,5x48cm.

€ 300

483 — H.N EUGENE (XIX) - 'Vista de rua com catedral'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1894. Minimos defeitos. Dim.: 61x50,5cm.

€ 200

484 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Cavalo de corrida'

Óleo sobre platex. Dim.: 30,5x40,5cm.

€ 200

485 — TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) -'Paisagem com ovelhas'

Óleo sobre tela, assiando e datado de 1878. Craquelê, pequeno restauro no verso. Dim.: 28x38cm.

€ 500

486 — ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958) - 'Caminho da Pedra D'Era, Amarante'

Óleo sobre tela colada em platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 32,5x21,5cm.

€ 1000

487 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Minhota'

Óleo sobre madeira, assinado e assinado de 1952. Dim.: 33,2x25,3cm.

€ 600

488 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Paisagem'

Óleo sobre madeira, assinado, com dedicatória. Dim.: 16,5x25cm.

€ 500

489 — ARMANDO DE LUCENA (1886-1975) - 'Paisagem, Sameiro'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 29x40cm.

€ 400

490 — AUGUSTO DO NASCIMENTO (1891-1951) (atrb.) - Paisagem com casario e arvoredo

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1924. Vestígios de xilófagos. Dim.: 29x38cm.

€ 300

491 — A. RIBEIRO (XIX/XX) - 'Paisagem fluvial'

Óleo sobre madeira, assinatura. Dim.:14x24cm.

€ 300

492 — BENVINDO CEIA (1870-1941) - 'Ninfa'

Óleo sobre tela, assinatura e datada de 1906. MÍnimos defeitos. Dim.: 139,5x270cm.

€ 1000

493 — VENTURA JUNIOR (XX) - 'Natureza morta - Jarra com flores'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 31,5x24cm.

€ 250

494 — EDUARDA LAPA (1896-1976) - Natureza morta com flores

Óleo sobre platex, assinado. Sinais e danos de xilófagos. Dim.: 39x53cm.

€ 2000

495 — ESCOLA PORTUGUESA; Séc.XIX/XX - 'Figura feminina com kimono'

Aguarela sobre papel. Dim.: 44,5x23,5cm.

€ 200

496 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Pequenos defeitos. Dim.:62,5x47,7cm.

€ 400