497 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Pequenos defeitos. Dim.:62,5x47,7cm.

€ 400

498 — SIMÕES DE ALMEIDA (SOBRINHO) (1880-1950) - Busto 'República'

Escultura em gesso patinado, assinado. Minimas falhas. Dim.:50cm.

€ 250

499 — ADRIANO DE SOUSA LOPES (1879-1944) - Busto de 'Júlia de Sousa Lopes'

Escultura em gesso patinado, inscrição no verso: 'a minha mãe'. Minimas falhas. Não assinado. Dim.:37cm.

€ 150

500 — Busto de D. Luis Filipe

Escultura em bronze patinado, representando busto de D.Luís Filipe, o Príncipe das Beiras. Dim.: 46cm.

€ 300

501 — Busto feminino em mármore

França, inicios séc.XX, escultura em mármore representando busto feminino, assinatura no verso. Defeito no pescoço. Dim.: 58cm.

€ 750

502 — Figura feminina com cesto de uvas

França, inicios séc.XX, escultura em mármore representando figura feminina com cesto e uvas, coluna em secções. Minimos defeitos, base com cabelo. Dim.: 81cm; coluna: 92cm.

€ 2000

503 — EZIO TRAPASSI (1871-1960) - Figura com chapéu

Escultura em mármore, representando busto de figura feminina com chapéu. Assinado 'Trapassi' no verso. Sinais de uso. Dim.:25cm.

€ 150

504 — JEAN ANTOINE HOUDON (1741-1828) -Busto de Louise Brongniart

Escultura francesa em terracota patinada, séc. XIX/XX, segundo original de Houdon de 1777. Dim.: 46,5cm.

€ 250

505 — F. GOLDSCHEIDER (1845-1897) -'Rebecca' figura orientalista em terracota

Áustria, séc.XIX, terracota polícroma representando figura feminina com cântaro do norte africano. Sinais de uso, ligeiras falhas. Marcada. Dim.: 57cm.

€ 370

506 — Figura masculina Orientalista em terracota

Áustria, séc. XIX, terracota polícroma vidrada representando figura masculina Otomana. Marcas no verso. Sinais de uso, antigo restauro na base. Dim.: 77cm.

€ 1400

507 — DIMITRI CHIPARUS (1886-1947) - Menina com ganso'

Francesa, arte nova, c.1920, escultura crisoelefantina em bronze dourado, rosto e mãos em marfim representando menina segurando ganso, base em alabastro. Assinada 'chiparus' e numeral inciso no bronze. Marcada 'Made in France' na base de alabastro. Dim.:19,5cm.

€ 300

508 — Escultura 'pensadora' em bronze

Escultura francesa, arte nova, em bronze dourado, rosto, mãos e pés em resina, base em mármore. Sinais de uso. Dim.:23cm.

€ 200

509 — EUGÈNE BERNOUD (XIX-XX) - Figura feminina crisolefantina

Francesa, arte nova, c.1910-20, escultura crisoelefantina em bronze dourado, rosto em marfim representando figura feminina da belle époque, base em mármore, assinada. Dim.: 17,5cm.

€ 400

510 — Figura art deco crisolefantina

Francesa, c.1930-40, escultura crisoelefantina em bronze dourado, rosto, braços e pés em marfim, representando figura feminina, base em mármore. Dim. Total: 23cm.

€ 1900

511 — Elefante em bronze

Escultura em bronze patinado, base em mármore. Pequeno defeito na mármore. Dim.: 19cm.

€ 170

512 — Busto de bebé

França, arte nova, c.1910-20, busto em bronze dourado representando bebé, base em mármore. Dim.: 14,2cm.

€ 150

513 — Minhota

Escultura em bronze dourado, representando figura feminina com traje minhoto e com cântara, base com mármore. Inscrição 'Oferta de J.B. Simões'. Dim.: 21,5cm.

€ 150

514 — Touro

Escultura miniatura em bronze patinado representando touro, assinado 'Omer'. Dim.: 10cm.

€ 100

515 — Figura feminina 'música'

França, séc.XIX/XX, escultura em bronze de figura feminina representada a cantar e a tocar bandolim. Sinais de uso. Dim.:39cm.

€ 250

516 — ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (1845-1902) - 'Mignon'

França, séc.XIX, escultura em bronze, representando figura feminia segurando bandolim. Assinada. Dim.:43cm.

€ 400

517 — REVILLON (XIX) - 'Alegoria às Artes'

Par de esculturas francesas em bronze patinado, séc.XIX, representando figuras femininas alegorias à música e letras, sobre bases de mármore preto e rosa. Defeito numa base, sinais de uso. Dim.:42cm (total).

€ 600

518 — FRÉDÉRIC A. BARTHOLDI (1834-1904) - Figura de pintor renascentista

Escultura francesa em bronze patinado, representando Martin Schongauer. Vestígios de douramento. Assinada. Dim.: 42,5cm.

€ 1800

519 — JEAN JULES CAMBOS (1828-1917) - 'La Pensée'

França, escultura em bronze patinado, assinado, placa com inscrição. Dim.: 50cm.

€ 1400

520 — HENRI GIRAUD (1805-1895) - 'Putto'

Escultura em bronze patinado, assinado, base em mármore. Dim.: 13cm.

€ 250

522 — Grande par de chenets 'figuras clássicas' em bronze, séc.XVIII/XIX

Franceses, séc.XVIII/XIX, figuras clássicas assentes em base estilo Louis XV, bronze patinado de grandes dimensões. Sinais de uso. Dim.: 58x60cm cada.

€ 14000

523 — Par de grandes chenets 'faunos' em bronze

Franceses, séc.XIX, estilo Louis XVI, bronze patinado e dourado figurativo. Sinais de uso. Dim.:75cm.

€ 4500

524 — Guarnição relógio de mesa e par de cassolettes 'putti'

França séc.XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado, topo encimado por figuras alegóricas em bronze patinado; guarnição par de taças, mostrador em esmalte marcado 'Libaude et Domange'. Pequenos defeitos. Dim.: 44x45cm e 26cm.

€ 2000

525 — Relógio de mesa com guarnição 'putti'

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado, topo encimado por figuras alegóricas em bronze patinado; guarnição par de candelabros figurativos. Sinais de uso, falta vidro traseiro. Dim.: 52x44cm e 62,5cm.

€ 1500

526 — Grande relógio de mesa 'anjo protetor do mundo'

França, séc.XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore branco e negro, aplicações em bronze dourado relevado, esfera em mármore representando Mundo, topo encimado por anjo alado em bronze patinado. Minimos defeitos. Dim.:71x66cm.

€ 4000

527 — VICTOR PAILLARD (1805-1886) - Relógio de mesa em bronze dourado

França, séc.XIX, bronze dourado a mercúrio relevado, vegetalista e figurativo, com atlantes, querubins, grifos e mascarões, mostrador em esmalte. Dim.: 51x26cm.

€ 3000

528 — Relógio francês cercles tournants em porcelana e bronze dourado

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, forma de urna, estrutura em bronze dourado com placas em porcelana atribuíveis a Sèvres, decoração vegetalista, serpente e mascarões. Mostrador rotativo em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 43,5cm.

€ 2500

529 — Relógio cercles tournants em porcelana e bronze

Francês, séc. XIX, em porcelana e bronze dourado vegetalista, decoração polícroma e a ouro com figuras clássicas; mostrador rotativo em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 47cm.

€ 1500

530 — Relógio de mesa em porcelana e bronze

Francês, séc. XIX, em bronze dourado relevado e porcelana atribuível a Sevres, decoração polícroma e a ouro com puttis e flores, topo encimado por mostrador em esmalte marcado 'Grignon Meusnier A Paris'. Sinais de uso. Dim.: 37,5cm.

€ 1500

531 — Relógio 'touro', Louis XV

Francês, séc. XVIII/XIX, em bronze patinado figurativo, e bronze dourado, mostrador a esmalte branco. Caixa de transporte/exposição. Sinais de uso. Dim.: 24,5x16cm.

€ 2200

532 — Par de castiçais franceses 'putti' em bronze, Império

França, séc.XIX, Império, bronze figurativo patinado e dourado. Bases adaptadas. Sinais de uso. Dim.: 40cm.

€ 500

533 — Par de candelabros em bronze 'Putti'

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado, de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.: 55cm.

€ 800

534 — Grande Terno de relógio de mesa figurativo

Francês, séc. XIX, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado, topo encimado por figuras alegóricas em bronze patinado; guarnição par de candelabros figurativos em mármore e bronze. Pequenos defeitos. Dim.: 64x70cm e 73cm.

€ 4000

535 — PIERRE PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) - Centro de mesa em cristal e bronze

França, séc.XIX, Império, centro de mesa de dois andares em bronze prateado, decoração relevada e cristal moldado, marcado 'Thomire A Paris'. Dim.: 53,5cm.

€ 3000

536 — Grande relógio de mesa figurativo em mármore

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore com figura esculpida em mármore, aplicações em bronze dourado, figuartivas e vegetalistas, mostrador em esmalte. Pequenas faltas e defeitos, falta vidro traseiro. Dim.: 44x52cm.

€ 1750

537 — Par candelabros em bronze dourado

França, séc.XIX, 3º Império, bronze dourado e relevado, elementos vegetalistas e correntes, de três lumes. Sinais de uso, um braço com pequeno restauro. Dim.: 42,5cm.

€ 1500

538 — FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) - Grande guarnição de relógio em bronze

Francês, séc. XIX, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado; topo com figura clássica em bronze patinado, marcado Fundição Barbedienne; par de candelabros de nove lumes. Sinais de uso. Dim.: 110cm (relógio); 90cm (candelabros).

€ 22500

539 — Relógio de mesa Império, Eros e Psyché

França, séc. XIX, I Império, em bronze, decoração relevada representando figuras mitológicas, parcialmente dourado, mostrador em esmalte. Sinais de uso, vestigios de douramento. Dim.: 62x39,5cm.

€ 1800

540 — Relógio de mesa em bronze dourado 'Homenagem a Homero'

França, séc.XIX, Império, bronze dourado figurativo alegórico. Mostrador em metal. Sinais de uso. Dim.: 33x23,5cm.

€ 800

541 — Grande relógio de mísula boulle, Louis XV

Francês, séc.XVIII, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e bronze, aplicações em bronze vazado, relevado e dourado; mostrador central em esmalte marcado 'ANDRE ROUSSEAU, A PARIS'. Pequenas faltas e defeitos.
Dim.:101x50cm; mísula: 50cm.

€ 3000

542 — Relógio de mísula boulle, Louis XV

Francês, séc.XVIII, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e bronze, aplicações em bronze vazado, relevado e dourado; mostrador central em esmalte. Pequenas faltas e defeitos, falta de vidro lateral e central. Dim.:73,5x35,5cm; mísula: 27cm.

€ 1500

543 — Relógio 'Geografia e Astronomia' em bronze

França, séc.XIX, Império, bronze lacado, e dourado relevado vegetalista e figurativo alegórico, ponteiro em forma de dragão, máquina marcada 'HF Paris'; base amovível. Sinais de uso. Dim.: 37x24cm.

€ 1700

544 — Relógio 'Ânfora', Império

Francês, séc.XIX, em bronze dourado, forma de ânfora, decoração relevada, topo com pinhas, mostrador a esmalte marcado 'Friedel à Stadbourg'. Sinais de uso, falta uma pinha, falta vidro traseiro. Dim.: 33,5cm.

€ 1300

545 — Taça com pé, Império

França, séc.XIX, 3º Império, taça em vidro malaquite, monture em bronze dourado, relevado vegetalista. Dim.: 39cm.

€ 1400

546 — Par de jarros em mármore e bronze

Franceses, séc. XIX, em mármore e aplicações em bronze dourado, vegetalista e animal fantástico. Sinais de uso. Dim.: 32cm.

€ 400

547 — Grande relógio de mesa 'caça ao veado'

França, séc.XIX, caixa em mármore branco, aplicações em bronze dourado relevado vegetalista e motivos de caça, topo encimado por caçador a cavalo, cães e veado, mostrador em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 64x72x24cm.

€ 1500