Leilão 52, Design, Arte Moderna

102 — GILBERT VALENTIN (1928-2001) - Duas taças

Cerâmica francesa, Les Archanges, Vallauris, c1950, decoração polícroma e a asmaltes. Marcada. Dim.:19,7cm.

€ 150

103 — MADO JOLAIN (n.1921) - Duas taças biomórficas

Cerâmica francesa polícroma, c.1950, forma oblonga, biomórfica, com asa, decoração a esmaltes polícroma a negro e azul sobre fundo branco mate. Uma assinada na base 'mj'. Dim.:20cm e 20,5cm.

€ 600

104 — MADO JOLAIN (n.1921) - Candeeiro de tecto em cerâmica

França, c.1950, cerâmica polícroma, vazada, decoração a esmaltes. Com craquelé. Dim.:27,3cm.

€ 150

105 — GUIDO GAMBONE (1909-1969) - Jarra

Itália, c.1960, grés vidrado, decoração polícroma vegetalista, assinada. Cabelo e pequena falha na base. Dim.: 18cm.

€ 300

106 — MICHEL ANASSE (1935) (atribuição) - Grande garrafa

Cerâmica francesa, Vallauris, c.1960, decoração polícroma vidrada, tons ocre, verde e azul. Dim.:56cm.

€ 500

107 — MADOURA / SUZANNE RAMIE - Grande jarra azul

Cerâmica francesa, c.1950, decoração polícroma a esmaltes. Marcada 'Madoura Plein Feu'. Dim.:30,5cm.

€ 700

108 — PABLO PICASSO (1881-1973) / MADOURA - Prato Visage Noir 1948

França, c.1948, fabrico de Madoura, A.R.43, decoração a esmaltes vidrada, prato H do serviço 'visagem noir'. Edição de 100 exemplares. Marcado 'Madoura Plein Feu', 'D'aprés Picasso' e 'Edition Picasso'. Dim.:24cm.

€ 1200

109 — PABLO PICASSO (1881-1973) / MADOURA - Prato Visage Noir 1948

França, c.1948, fabrico de Madoura, A.R.43, decoração a esmaltes vidrada, prato L do serviço 'visagem noir'. Edição de 100 exemlares. Marcado 'Madoura Plein Feu', 'D'aprés Picasso' e 'Edition Picasso'. Dim.:24cm.

€ 1200

110 — PABLO PICASSO (1881-1973) / MADOURA - Prato Vallauris 10.3.53

França, c.1950, fabrico de Madoura, A.R. 179, decoração a esmaltes vidrada. Inscrição circular Vallauris 10/3/53. Edição de 400 exemplares. Marcada Madoura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso, Edition Picaso. Sinais de uso. Dim:20,6cm..

€ 500

111 — PABLO PICASSO (1881-1973) / MADOURA - Travessa 'Nature morte'

França, c.1953, fabrico de Madoura, A.R.219, decoração a esmaltes vidrada e desvidrada. Edição de 400 exemplares. Marcada Edition Picasso e Madoura Plein Feu. Mínima falha no verso da aba. Dim.:37,6cm.

€ 2000

112 — VALENTINE SCHLEGEL (n.1925) - Grande taça 'folha'

Cerâmica francesa, forma oblonga, decoração a esmaltes irisados em tons de negro, cinza e azul. Assinada no verso 'V.SCHLEGEL' e datada de 2001.Dim.:42,5cm.

€ 800

113 — VALENTINE SCHLEGEL (n.1925) - Jarra 'Corolle' e taça

Cerâmica francesa, formas biomórficas, decoração a esmaltes espessos em irisados em tons de azul. Assinadas no verso 'V.SCHLEGEL' e datadas de 1993 e 2001. Dim.jarra:18cm; taça:17,5cm.

€ 800

114 — RONAN BOUROULLEC (1971) - Centro de mesa Torique

França, colaboração com Claude Aiello, Vallauris, datada de 1999, assinada e numerada 1/7. Dim.:34cm.

€ 900

115 — ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Grande jarra

França, c.1970, jarra em grés de pirite, cozedura a lenha, decoração polícroma de escorridos, marcada e assinada na base. Dim.:36cm.

€ 2500

116 — YVES MOHY (1929-2005) - Grande taça em grés

França, c.1970, grés de pirite, cozedura a lenha, decoração polícroma vidrada. Assinado 'Mohy'. Dim.:15,5x30,5x30x5cm.

€ 500

117 — JEAN (1913-1992) e JACQUELINE LERAT (1920-2009) - Duas jarras em grés

França, c.1950, La Borne, grés piritado, cozedura de lenha, decoração vidrada, relevada, e vazada. Assinados, 'J. Lerat', numeradas 221 e 131. Uma com craquelé. Dim.:16,5cm e 19,5cm.

€ 600

118 — JEAN (1913-1992) e JACQUELINE LERAT (1920-2009) - Taça em grés

França, c.1970, La Borne, forma livre, grés piritado, cozedura a lenha. Assinada 'J Lerat'. Dim.:10x20cm.

€ 600

119 — LA BORNE - Caixa com tampa em grés

França, c.1970, atribuível a La Borne, grés de pirite, cozedura a lenha. Pequenas falhas. Dim.:25,5x27,5x8,5cm.

€ 350

120 — LA BORNE - Jarra em grés

França, c.1970, fabrico atribuivel a La Borne, grés moldado, vidrado e vazado. Pequeno defeito de cozedura na base. Dim.:26,5cm.

€ 400

121 — LA BORNE - Jarra disco em grés

França, c.1970, grés de pirite, atribuível a La Borne, cozedura a lenha, forma de disco. Pequenas falhas no bordo. Dim.:29,5x30cm.

€ 400

122 — SAINT AMAND EN PUISAYE - Jarra trapezoidal em grés

França, c.1960, fabrico de Saint-Amand-en-Puisaye, jarra em grés de forma geométrica, assinada e marcada. Dim.:33cm.

€ 400

123 — PIERRE CULOT (1938-2011) - Jarra alta modernista

França, c.1960/70, cerâmica modernista, parcialmente vidrada, assinada na base. Dim.:80cm.

€ 1000

124 — PIERRE CULOT (1938-2011) - Jarra modernista

França, c.1960/70, cerâmica modernista, parcialmente vidrada, assinada na base. Dim.: 45cm.

€ 1000

125 — Grande jarra bojuda em grés

França, c.1970, cerâmica modernista, parcialmente vidrada, assinada 'St.bourg' e datada de 1975. Dim.:41cm.

€ 300

126 — Aplique de parede em grés

França, c.1970, grés de pirite vidrado e vazado, cozedura a lenha. Dim.:20x24cm.

€ 150

127 — ROBERT DEBLANDER (1924-2010) (Atribuição) - Aplique de parede em grés

França, c.1970, fabrico atribuível a La Borne, grés vidrado e vazado, cozedura a lenha. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:25,5x16cm.

€ 150

128 — ADAM JABLONSKI (n.1936) - Jarra modernista em vidro

Jarra em vidro multicolor, c.1970, assinada. Dim.:16cm.

€ 100

129 — LOREDANO ROSIN (1936-1991) - Escultura em vidro Murano

Escultura em vidro bicolor de Murano, marcada. Dim.: 100cm.

€ 1000

131 — BRUNO MATHSSON (1907-1988) - Cadeirão 'Pernilla'

Suécia, c.1960, faia moldada, estofo em tecido listrado, persilhas em pele. Sinais de uso. Dim.: 100x74x84cm.

€ 400

132 — Candeeiro de tecto dinamarquês

Dinamarca, c.1970/80 em acrilico e madeira. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 72cm.

€ 650

133 — Estante modernista

Portuguesa, c.1960-70, estrutura em mutene e metal, de três corpos, com prateleiras e armário com porta de abater, com iluminação. Sinais de uso. Dim.: 235x312x35cm.

€ 250

134 — MURANO - Par de candeeiros 'cogumelo'

Itália, c.1970 em vidro colorido e metal cromado. Electrificados. Dim.: 62cm.

€ 500

135 — Móvel bar aparador modernista

Nórdico, c.1970 em pau-santo, com quatro portas de correr, interior com prateleiras, terminiais dos pés e puxadores em metal. Sinais de uso. Dim.: 123x129x37,5cm.

€ 800

136 — Secretária modernista

Nórdica, c.1960, em pau-santo e outras madeiras, forma rectangular com gavetas e gaveta arquivador. Dim.: 76x72x154cm.

€ 800

137 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Par de sofás pretos

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 118x66x74cm e 82x70x74cm.

€ 400

138 — BORENS - Candeiro de teto modernista

Suécia, c.1970, alumínio lacado a branco, marcado 'Borens'. Dim.: 66,5cm.

€ 200

139 — Mesa de jantar modernista

Dinamarca, c.1960-70, em pau-santo e outras madeiras, forma rectangular. Dim.: 71x175x91cm.

€ 600

140 — TORBJORN AFDAL (1917-1999) - Par de cadeirões

Noruega, c.1960, estrutura em teca, lona e fio, braços em pele, estofos amovíveis em pele capitoné. Sinais de uso. Dim.:72,5x220x130cm.

€ 400

141 — DECKLINE - Cadeira 'yacht'

França, c.1980, madeira exótica com aplicações em metal cromado, lona e corda, marcada 'Deckline'. Sinais de uso, minimo defeito. Dim.: 128,5x90x100cm.

€ 300

142 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candelabro de teto 'PH Louvre'

Dinamarca, produzido por Louis Poulsen, alumínio cromado e lacado a branco. Dim.: 56cm.

€ 600

145 — ARNE VODDER (1926-2009) - Cómoda escrivaninha

Dinamarca, c.1960, pau-santo e outras madeiras, cómoda com cinco gavetas e porta de abater com escrivaninha. Sinais de uso. Dim.: 118,5x47x76cm.

€ 700

146 — THYGESEN & SORENSEN (XX-XXI) -Quatro cadeiras de braços

Dinamarca, c.1960/70, fabrico para Botium, em teca, assentos forrados a pele, costas com palhinha, marcadas. Sinais de uso. Dim.: 83x54x51cm.

€ 300

147 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Sofá de três lugares

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 66x202x81cm.

€ 600

148 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Sofá de dois lugares

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 64x148x81cm.

€ 400

149 — BRODERNA ANDERSSONS - Par de cadeirões 'Fabiola'

Suécia, c.1960, fabrico de Bröderna Andersson, estrutura em teca, estofos em tecido. Sinais de uso. Dim.: 73,5x66x61cm.

€ 250

150 — Grande aparador modernista

Dinamarca, c.1960, com cinco portas e cinco gavetas, pau santo e outras madeiras, interior com prateleiras. Dim.: 120x249,5x43cm.

€ 1000

151 — NIELS MOLLER (1920-1981) - Seis cadeiras de jantar

Dinamarca, c.1970, em teca com assentos em tecido amarelo torrado. Sinais de uso. Dim.:78x49,5x44cm.

€ 1200

152 — Sofá de três lugares modernista

Dinamarca, c.1960, de três lugares, estrutura em madeira, estofo em pele preta 'capitoné'. Sinais de uso, pequeno defeito num braço. Dim.: 66x206x80cm.

€ 600

153 — INGMAR RELLING (XX) - Par de cadeirões 'Siesta'

Noruega, c.1970, Westnofa, estrutura em teca, estofo em pele avermelhada. Sinais de uso. Dim.: 99,5x65x78cm.

€ 350

154 — INGMAR RELLING (XX) - Mesa de apoio 'Siesta'

Noruega, c.1970, Westnofa, estrutura em madeira, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 49x89cm.

€ 250