Leilão 52, Design, Arte Moderna

155 — FINN JUHL (1912-1989) - Mesa 'Diplomat'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em pau-santo, com quatro gavetas, marcada. Dim.: 72x190x96cm.

€ 1200

156 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Sofá de três lugares

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 66x194x76,5cm.

€ 800

157 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Par de sofás individuais

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 66x84x74,5cm.

€ 500

158 — Mesa de jantar modernista

Folha de madeira exótica e outras madeiras, com dois acrescentos laterais inclusos. Pequenos defeitos. Dim.: 76x150x150cm; acrescentos: 50cm.

€ 300

159 — Sofá 'Club'

Português, c.1960, em pele castanha, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:75,5x69,5x80cm.

€ 450

160 — Mesa modernista com tampo Pietra Dura em mármore

Itália, séc.XX, tampo de embutidos em pedras duras e semi-preciosas, base em metal dourado a simular cana entrelaçada. Sinais de uso. Dim.: 70,5x75,5cm.

€ 300

161 — Sofá de três lugares 'Chesterfield'

Sofá estilo Chesterfield de três lugares, c.1970, pele avermelhada capitonné. Sinais de uso. Dim.: 77x189x89cm.

€ 500

162 — Par de mesas de apoio capitoné

Portuguesas, c.1960, estrutura em madeira revestida a pele castanha, capitoné, aplicação de tachas, tampos em pedra. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 65x44cm.

€ 150

163 — Mesa frente de sofá

França, c.1960, estrutura em latão dourado, decoração relevada vegetalista, tampo em vidro escurecido. Sinais de uso. Dim.: 40.5x51x101cm.

€ 250

164 — YVES LOHÉ (n.1947) - Escultura 'mãos'

Escultura em bronze, representando mãos, assinada 'Lohé'. Dim.:14,5cm.

€ 150

165 — Par de apliques de parede modernistas

Boémia, c.1960, metal dourado e vidrinhos, com cinco lumes. Electrificados. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 53,5cm.

€ 350

166 — MAISON BARBIER - Candeeiro de mesa

França, c,1970, aço cromado e patinado. Electrificado. Oxidação. Dim.: 45cm.

€ 300

167 — LOTHAR KLUTE (n.1946) - Mesa de apoio

Alemanha, c. 1980, estrutura em ferro forjado patinado, tampo relevado em cristal de chumbo fosco. Dim.: 51,5x107,5cm.

€ 600

168 — Mesa de frente de sofá modernista

Nórdica, c.1970/80, base em metal cromado e coluna em madeira lacada, dois tampos nivelados em vidro. Minima esbeiçadela num vidro. Dim.: 38x106x60cm.

€ 350

169 — MAISON CHARLES - Par de mesas de apoio

França, c.1970, estrutura em latão prateado, tampo em madeira lacada e ebanizada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 51,5x60x40cm.

€ 500

170 — ROMEO REGA (Atrib.) - Candeeiro de mesa modernista

Itália, c.1970 latão e acrílico simulando tartaruga. Electrificado. Ligeira oxidação. Dim.: 44cm.

€ 250

171 — RASMUSSEN THYKIER (1883-c.1978) - Candeeiro 'Kongelys'

Dinamarca, c.1960, em latão dourado e acrilico. Electrificado. Dim.: 56cm.

€ 270

172 — Candeeiro de pé modernista

Dinamarca, c,1970, candeeiro de pé em metal dourado. Electrificado. Dim.: 184cm.

€ 350

173 — HANS-AGNE JACOBSSON (1919-2009) - Par de apliques modernistas

Suécia, c.1960, fabricado por Markaryd, em latão dourado, difusores perfurados. Electrificados. Dim.: 37cm.

€ 300

174 — MAISON CHARLES - Candeeiro de mesa

França, c.1970, em latão dourado e lacado a negro, marcado 'Charles Made in France'. Electrificado. Dim.: 34cm.

€ 300

175 — GILBERT POILLERAT (1902-1988) - Terminal de varandim

França, c.1970, estrutura em ferro e em bronze dourado,com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 81,5x48cm.

€ 400

176 — Estilo de MAISON JANSEN - Mesa de centro

França, c.1960, estrutura em latão dourado, decoração relevada vegetalista, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 43x100x100cm.

€ 350

178 — MAISON CHARLES - Candeeiro de mesa

França, c.1960, em aço patinado e bronze dourado, marcado 'Charles Made in France', abat jour em metal dourado. Electrificado. Dim.: 73,5cm.

€ 500

179 — ROBERT KUO (XX/XXI) - Candeeiro de mesa Diva

Candeeiro de mesa em latão dourado, marcado. Electrificado. Dim.: 81,5cm.

€ 300

180 — Estilo de FRANÇOIS CATROUX (1936) - Consola

França, c.1970, latão dourado e cromado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.:140x83x40cm.

€ 500

181 — MICHEL BOYER (1935-2011) (atrib.) - Mesa de frente de sofá

França, c.1970, aço tubular, tampos em vidro, pés com rodízios. Sinais de uso. Dim.:107x107x45cm.

€ 600

182 — MICHEL BOYER (1935-2011) - Tamborete X

França, c.1970 em aço inoxidável. Dim.:31x50x50cm.

€ 900

183 — Estilo de MAISON JANSEN - Mesa de sofá oitavada

França, c.1970 estutura em latão dourado e cromado, tampo em vidro. Dim.: 34,5x117x67cm.

€ 350

184 — Mesa de frente de sofá modernista em mármore

França, c. 1960/70, pés em aço cromado, tampo em mármore. Dim.: 31x140cm.

€ 400

185 — WILLY GUHL (1915-2004) - Par de cadeirões'

Par de cadeirões de exterior em fibrocimento, 1959. assinados, manufaturados por Eternit AG Suiça. Exemplar idêntico encontra-se no Museu da Vitra. Sinais de uso. Dim.: 61x53,5x78cm.

€ 1200

186 — Candeeiro de mesa 'Palmeira'

França, c.1984, candeeiro de mesa em latão, batido e recortado, forma de palmeira, assinado e datado de 1984. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 74cm.

€ 250

188 — Candeeiro de pé italiano 'Costela-de-adão'

Itália, c.1970, candeeiro de pé em latão douradbatido e recortado, folhas forma em de 'Costela-de-adão', base em madeira lacada com cinco lumes. Electrificado. Dim.: 203cm.

€ 800

189 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Candeeiro de mesa disco

França, c.1970, em latão e resina dourada decoração de motivos pre-columbianos. Electrificado. Dim.: 81cm.

€ 500

190 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Par de candeeiros modernistas

França, c.1970, latão dourado e acrilico, esculturas em bronze dourado. Electrificados. Dim.: 90,5cm.

€ 800

191 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Candeeiro de mesa Colorado

França, c.1970, em metal dourado e resina moldada azul. Electrificado. Dim.: 81cm.

€ 400

192 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Grande candeeiro de mesa 'Cavalo'

França, c.1970, em latão e acrílico, escultura 'cabeça de cavalo' em bronze dourado. Electrificado. Dim.: 95,5cm.

€ 800

193 — Estilo de DUVAL-BRASSEUR - Mesa baixa iluminada 'Águia'

França, c.1970/80, mesa iluminada em bronze dourado e quartzo representando 'águia'. Dim.:40x85x50cm (base).

€ 1500

194 — WILLY DARO (XX/XXI) - Mesa de frente de sofá 'Bonsai'

Bélgica, c.1970, bronze dourado representando árvore bonsai, tampo em vidro. Dim.: 41x84x55cm (base).

€ 900

195 — MARIA PERGAY (n.1930) (Atr.) - Espelho de parede

França, c.1960-70, em liga metálica cromada. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works'. Dim.:60,5x42,5cm.

€ 1000

196 — MARIA PERGAY (n.1930) (Atr.) - Par de apliques

França, c.1960-70, em liga metálica cromada. Electrificado. Ligeira oxidação. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works'. Dim.: 21cm.

€ 400

197 — MARIA PERGAY (n.1930) - Três caixas em metal

Conjunto de três caixas metálicas com tampas ornamentadas, uma com fivela, outra com automóveis antigos e outra com camaféu em porcelana. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works'. Dim.: 13 e 25cm.

€ 600

198 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Caixa 'crocodilo'

França, c.1970, caixa em metal niquelado, topo da tampa figurativa em forma de crocodilo, plaqué a ouro com aplicação de pedraria. Ligeira oxidação. Dim.: 5x30x12cm.

€ 200

199 — HERMÈS (Atrib.) - Pisa papéis 'cavalo'

França, c.1970, em metal niquelado e figurativa em forma de cavalo, plaqué a ouro. Dim.: 30cm.

€ 150

200 — HERMÈS - Relógio de mesa

França, c.1970, em metal niquelado, com termómetro e barómetro. Sinais de uso. Dim.: 8,8x18,2x4,5cm.

€ 350

201 — HERMÈS (Atrib.) - Porta revistas

França, c.1970, em metal dourado. Ligeira oxidação. Dim.: 34cm.

€ 200

202 — Três pratos marcadores modernistas

França, c.1970/80, oitavados em metal cromado e acrílico símile tartaruga. Dim.: 37x37cm.

€ 200

203 — SALVINO MARSURA (n.1938) - Mesa de frente de sofá

Itália, c.1970, forma naturalista de tronco e folha, bronze dourado, tampo em vidro. Assinada. Dim.: 50x120x79,5cm.

€ 600

204 — Mesa de jantar modernista 'golfinhos'

França ou Itália, c.1970, base forma de golfinhos em latão dourado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 77,5x100x131cm.

€ 1000

206 — Mesa de apoio circular em couro

Italiana, c.1980, em bronze patinado, revestimento a pele, tampo em vidro. Dim.: 43,5x65cm.

€ 350

207 — KAARE KLINT (1888-1954) - Par de candeeiros de mesa

Nórdicos, c.1980, em metal dourado, abat jour em tecido. Electrificados. Dim.: 58cm.

€ 350