Leilão 52, Design, Arte Moderna

208 — Candeeiro de pé modernista

Nórdico, c.1980, metal dourado, abat jour em tecido. Electriifcado. Dim.: 153cm.

€ 200

209 — Mesa circular em mármore preta

Francesa c.1980, pés em aluminio, tampo em mármore negro. Dim.: 74x137cm.

€ 700

210 — BRUNO MATHSSON (1907-1988) - Cadeirão 'Jetson'

Suécia, c,1980, design de 1969 para Dux, Suécia. Estutura tubular em aço cromado, assento giratório, estofo amovível em pele capitoné. Marcada. Sinais de uso. Dim.: 98x65x70cm.

€ 400

211 — Mesa rectangular modernista

Nórdica, c.1970, estrutura em metal cromado, tampo em pau-santo. Dim.: 75x159x85cm.

€ 800

212 — AMMANATI & VITELLI (XX) - Par de cadeirões em pele castanha

Itália, c.1970, fabrico para Comfort, poliester e couro. Sinais de uso. Dim.:103x108x86cm.

€ 500

213 — LUMLUX - Par de apliques modernistas

Franceses, c.1960-70, metal lacado a amarelo. Sinais de uso. Electrificados. Dim.:51cm.

€ 500

214 — LUMALUX Três apliques modernistas

Franceses, c.1960-70, metal lacado a negro, marcado 'Lumalux Paris'. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 33,5cm.

€ 400

215 — LYFA - Par de candeeiros Mobidam

Dinamarca, c.1960, metal lacado a branco, modelo Mobidam, marcados com etiqueta. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 55,5cm.

€ 250

216 — HOLM SORENSEN (1913-2004) - Candeeiro de mesa

Candeeiro de mesa em vidro opalino e metal dourado, marcado na base. Electrificado. Dim.:60cm.

€ 200

217 — Móvel aparador modernista

Nórdico, c.1970, pé/base em metal cromado, corpo em pau-santo, com duas gavetas e duas portas com fechadura, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 92,5x110x34,5cm.

€ 800

218 — INGO MAURER (1932) - Candeeiro de teto 'Birds Birds Birds'

Alemanha, c.1992, em alumínio, fio colorido e penas de ganso. Electrificado. Dim.: 90cm.

€ 500

219 — NORMAN FOSTER (n.1935) - Mesa 'Nomos'

Fabrico de Tecno, Itália, c.1980, estrutura tubular em metal cromado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 73x120cm.

€ 500

220 — Cadeira tubular modernista

Portuguesa, c.1980-90, estrutura em tubos metálicos e madeira. Dim.:84,5x43x46cm.

€ 150

221 — Par de candeeiros de mesa modernista

Par de candeeiros de mesa em vidro de Murano e metal dourado, fuste com 'piramides' em vidro, decoração a ácido. Assinados. Electrificados. Dim.: 68cm.

€ 800

222 — Caixa modernista

Caixa em resina relevada, c.1970, tampa e asa em metal. Sinais de uso. Dim.:9,5x17,5x26,5cm.

€ 100

223 — Lustre em vidro de Murano

Italia, c.1980, metal lacado a branco e placas em vidro de Murano moldado simulando penas. Electrificado. Dim.:80x58cm.

€ 500

225 — Grande lustre de teto

France, c.1970, em metal cromado, de 12 lumes. Electrificado. Dim.:90x85cm.

€ 1000

226 — Candeeiro de tecto modernista

Dinamarca, c.1970, candeeiro de tecto em metal dourado. Electrificado. Dim.: 56,5cm.

€ 250

227 — PIERRE FORSELL (1925-2004) - Três castiçais de parede

Suécia, terno de castiçais de parede em latão e bronze dourado, assinados e marcados 'Skultuna Sweden'. Dim.: 48cm.

€ 250

228 — Conjunto de quatro castiçais modernistas

Suécia, c.1960/70, conjunto de castiçais esféricos em latão. Dim.: 6 e 8cm.

€ 150

229 — BELUX - Candeeiro de tecto 'Updown-03'

Candeeiro de teto em aluminio e acrilico, marcado. Dim.: 128,5cm.

€ 200

230 — Candeeiro modernista, pé alto

Nórdico, c.1980, estrutura em madeira e metal cromado, base em metal lacado a branco, difusor ajustável. Electrificado. Dim.: 146cm.

€ 150

231 — GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) (Atr.) - Candeeiro de pé

Fabrico de Relco, metal cromado, c.1980/90. Electrificado. Ligeira oxidação. Dim.: 190x33x33cm.

€ 200

232 — PRADA - Mala em pale zebra

Mala de mão em pele zebra, alças curtas. Marcada 'Prada'. Dim.aprox.:15x30cm.

€ 190

233 — PRADA - Mala em pele de piton

Mala em pele de piton, alças curtas. Marcada 'Prada', numerada LN 04437. Dim.aprox.:17,5x35cm.

€ 380

234 — FENDI - Mala em pele

Mala de ombro em pele bicolor, alça curta. Marcada 'Fendi', numerada 49-18-16985. Dim.aprox.:16x32cm.

€ 600

235 — JIMMY CHOO - Mala

Mala em pele e verniz, cor rocha. Marcada 'Jimmy Choo'. Dim.aprox.:39x40,5cm.

€ 280

236 — YVES SAINT LAURENT - Mala castanha

Mala em pele castanha, alça curta em chifre. Marcada 'Yves Saint Laurent', numerada 205118-95361. Dim.aprox.:30x34cm.

€ 360

237 — GUCCI - Mala

Mala em pele monogramada, cor bege, alças curtas. Marcada 'Gucci', numerada 150335-001013. Sinais de uso. Dim.aprox.:18x34cm.

€ 410

238 — DOLCE & GABBANA - Mala em pele

Mala de ombro em pele e pele de cobra, de cor amarela, alça comprida, com frutos. Marcada 'Dolce & Gabbana'. Certificado de autenticidade. Dim aprox.:27x28cm.

€ 220

239 — YVES SAINT LAURENT - Mala leopardo

Mala de ombro em pele simulando leopardo, alça curta. Marcada Yves Saint Laurent. Dim.aprox.:27x39cm.

€ 260

240 — GUCCI - Mala em pele

Mala em pele de cor preta, com alça em bambú. Marca 'Gucci', numerada 109129-3444. Dim.aprox.:36x41,5cm.

€ 190

241 — GUCCI - Mala

Mala em tecido estampado com flores e pele, alças de bambú. Marcada 'Gucci'.Dim.aprox.:25,5x365cm.

€ 210

242 — JIMMY CHOO - Mala prateada

Mala de ombro am pele e malha metálica prateado, alça curta. Marca 'Jimmy Choo'. Dim.aprox.:24x31cm.

€ 300

243 — VALENTINO - Mala em pele

Mala de ombro em pele bege com aplicação de pedras verdes, alça curta em metal dourado e pele. Marcada 'Valentino Gravani'. Sinais de uso. Dim.aprox.:26x33cm.

€ 380

244 — PRADA - Mala 'Paglia Cocco'

Mala de ombro em ráfia e pele, alça curta em metal dourado escovado, amovível. Marcada 'Prada', numerada LN 02813. Certificado de autenticidade. Dim.aprox.:18,5x24,5cm.

€ 190

245 — PRADA - Mala em tecido

Mala de mão em tecido brocado, dourado e em pele, alças curtas. Macada 'Prada'. Dim.:16x30cm.

€ 190

247 — YVES SAINT LAURENT - Mala em pele

Mala de ombro em pele castanha, alça curta em metal dourado e cobre. Marcada 'Yves Saint Laurent', numerada 116049-205118. Dim.aprox.:24x36cm.

€ 220

248 — BALENCIAGA - Mala em pele

Mala em pele de cor branca, alças curtas, com pequeno espelho. Marcada 'Balenciaga', numerada 2231Y-132110. Dim.aprox.:28x44cm.

€ 490

249 — MIU MIU - Mala em ganga

Mala em ganga azul escura, alças em pele com pregaria em metal. Marcada 'miu miu'. Dim.aprox.:15x345cm.

€ 90

250 — YVES SAINT LAURENT - Mala em tela

Mala de mão em tela, alças curtas em pele. Marcada 'Yves Saint Laurent'. Dim.aprox.:24x34cm.

€ 110

251 — YVES SAINT LAURENT - Mala com pega em metal

Mala em pele de cor preta, alça em forma de corno revestida a metal prateado, relevado com motivos florais. Marcada 'Yves Saint Laurent'. Dim.:aprox.:18x34cm.

€ 390

252 — BOTTEGA VENETA - Mala de mão

Mala em pele de cor bege, alças curtas. Marcada 'Bottega Veneta'. Sinais de uso. Dim.:41x44cm.

€ 990

253 — LOUIS VUITTON - Mala 'Damier'

Mala de mão em pele, revestida a pelo com decoração de xadrez, alças curtas. Marcada 'Louis Vuitton'. Dim.aprox.:17x28,5cm.

€ 390

254 — LOUIS VUITTON - Damier em verniz

Mala de ombro em verniz e pele no interior, de cor preta com padrão de xadrez Damier, edição limitada. Marcada 'Louis Vuitton'. Dim.aprox.:17,5x22cm.

€ 380

255 — LOUIS VUITTON - Mala monogramada

Mala de mão adaptável a mochila, em pele monogramada, com alças para costas. Marcada 'Louis Vuitton'. Dim.:aprox.:21x30cm.

€ 490

256 — LOUIS VUITTON / TAKASHI MURAKAMI - Mala monogramada Cerises

Mala em pele monogramada estampada com cerejas, desenho de Takashi Murakami, edição limitada, alças curtas, pequena bolsa no interior. Marcada 'Louis Vuitton' numerada FL0015. Dim.aprox.:26,5x22,5cm.

€ 380

257 — LOUIS VUITTON - Mala em pele epi mostarda

Mala de mão, em pele de cor amarela, alça curta. Marcada 'Louis Vuitton', numerda MI 0963. Dim.aprox.:21,5x26,2cm.

€ 350

258 — LOUIS VUITTON - Mala cilíndrica em couro epi

Mala de mão cilíndrica em pele epi cor mostarda, alça curta com lenço. Marcada 'Louis Vuitton', numerada AS 0996. Dim.aprox.:20x20cm.

€ 350

259 — LOUIS VUITTON - Mala monogram vernis

Mochila em pele e verniz, de cor salmão, com monograma, alças para as costas. Marcada 'Louis Vuitton'. Dim.aprox.:20x25,5cm.

€ 310