Leilão 52, Design, Arte Moderna

313 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Figura feminina'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1983. Dim.: 30,5x21,5cm.

€ 500

314 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Figura feminina'

€ 500

315 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Duende Branco'

Técnica mista, assinado e datado de 1991. Dim.: 22,5x10,5cm.

€ 600

316 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1984. Dim.: 92x73cm.

€ 1000

317 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado. Dim.:54x65cm.

€ 8250

318 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Guache sobre papel marouflé, assinado. Dim.:50x65cm.

€ 7500

319 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'O Anjo da Concórdia

Guache, nanquin e colagem sobre papel, assinado. Indicação de título. Dim.: 15x8cm.

€ 1200

320 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque

Técnica mista e colagem sobre papel, assinada. Indicação de título. Dim.:13x20,5cm.

€ 2000

321 — JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) - 'Figura feminina'

Tinta da China e aguarela sobre papel, assinado. Dim.: 32,5x22cm.

€ 1000

322 — MANUEL CASIMIRO (n.1942) - Vénus e o amor

Acrilico sobre fotografia, datado de 1988. Indcação de título. Dim.: 63x44cm.

€ 600

323 — MANUEL CASIMIRO (n.1942) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de Nice, 1985. Dim.: 22,5x18cm.

€ 300

324 — MANUEL CASIMIRO (n.1942) - 'Sem título'

€ 350

325 — MANUEL CASIMIRO (n.1942) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1988. Dim.: 37,5x50,5cm.

€ 500

326 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - Inferno

Acrílico sobre papel, assinado. Dim.:35x25cm.

€ 1500

327 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - Céu

€ 1500

328 — ILDA DAVID (n.1955) - 'Grifo'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1984. Dim.: 40x32cm.

€ 500

329 — JOÃO NUNO (XXI) - 'A Surpresa'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2001 no verso. Dim.: 100x120cm.

€ 500

330 — EMERENCIANO (n.1964) - 'Sem título'

Técnica mista sobre tela. Assinado. Dim.: 98x140cm.

€ 2500

331 — ANA VIDIGAL (n.1960) - 'Sem título'

Técnica mista e colagem sobre papel, assinada e datada de 1990. Dim.: 27x37cm.

€ 400

332 — XANA (n.1959) - 'Sem título'

Escultura / técnica mista sobre tela e madeira, assinada e datada de 1986. Dim.: 153x100x31cm.

€ 1000

333 — G. ULLMANN (XX) - 'Sem título'

Escultura em aço, assinado e datado de 1981. Dim.: 98cm.

€ 700

334 — GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - 'Sem título'

Escultura em bronze patinado, base em mármore. Pequenos defeitos no mármore. Dim.Total: 50cm.

€ 1500

335 — PAULO NEVES (n.1959) - 'Sem título'

Escultura em madeira. Dim.: 43,5cm.

€ 500

336 — AMARAL CUNHA (n.1954) - 'Sem título'

Escultura em mármore com pintura e base em madeira. Pequenos defeitos. Dim.:126,5x77cm.

€ 1000

337 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Escultura em mármores. Sinais de uso. Dim.: 80cm.

€ 1000

338 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura feminina'

Escultura em mármore e outras pedras, datada 5/70. Dim.: 136cm.

€ 4000

339 — PEDRO CASQUEIRO (n.1959) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 1987 no verso. Dim.: 176x206cm.

€ 3000

340 — DONALD BAECHLER (n.1956) - 'Sem título'

Tinta-da-china sobre papel vegetal, assinada e datada de 1992. Dim.:29,5x22,5cm.

€ 600

341 — PAULO NOZOLINO (n.1955) - 'L., Wales 1978'

Prova de contacto 1/1 edição única. Dim.: 2,4x3,6cm.

€ 1800

342 — PEDRO CABRITA REIS (n.1956) - Algumas pinturas da semana passada #4 título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 29-12-2008 no verso. Dim.:50x50cm.

€ 6500

343 — JULIÂO SARMENTO (n.1948) - Fuentes

Técnica mista sobre papel, etiqueta de galeria no verso com indicação de título e data de 2008. Dim.:70x50cm.

€ 6000

344 — DOMINIQUE ZINKPE (n.1969) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2009. Dim.: 94,5x65cm.

€ 1500

345 — DOMINIQUE ZINKPE (n.1969) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 79,5x100cm.

€ 2500

346 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - 'Sem título'

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal, assinada e datada de 2016. Dim.:185x120cm.

€ 4500

347 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - 'Sem título'

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal em tela, assinada e datada de 2016. Dim.:81x75cm.

€ 2000

348 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Sem título'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1999. Dim.. 17,5x22cm.

€ 750

349 — PEDRO CABRITA REIS (n.1956) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1983. Manchas de humidade. Dim.: 49x31cm.

€ 1000

350 — ALEXANDRE CONEFREY (n.1961) - Honi soit qui mal y pense

Técnica mista sobre papel, inscrição 'honi soit qui mal y pense', assinado e datado. Dim.:77x57cm.

€ 500

351 — DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - 'Sem título'

Técnica mista sobre tela, assinado no verso. Dim.: 20x20cm.

€ 300

352 — CHARTERS DE ALMEIDA (n.1935) - Relógio de sol

Escultura em mármore e prata 925, assinada. Peso prata: 46,3grs. Dim.: 24cm.

€ 800

353 — JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 14/20, assinada. Dim.:44,5x58,5cm.

€ 150

354 — JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 14/20, assinada. Dim.:57,5x44,5cm.

€ 150

355 — STEFAN FAIREY (n.1970) - 'We The People Greater Are Than Fear'

Litografia sobre papel, assinada. Dim.: 91x61cm.

€ 300

356 — STEFAN FAIREY (n.1970) - We The People Protect Each Other

Litografia sobre papel, assinado. Dim.: 91x61cm.

€ 300

357 — STEFAN FAIREY (n.1970) - Destruction & Denial

Litografia sobre papel, assinado e numerado 7/200. Dim.:61x45,5cm.

€ 300

358 — PAULA REGO (n.1935) - Prince Pig and the Second Sister

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 30/35. Dim.:100x60cm.

€ 1500

359 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 22,5x21cm.

€ 1800

360 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Sei agora que tudo o que vejo é de aço ou de luz

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 18,5x24,5cm.

€ 900

361 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - A mesa redonda

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 22x30,5cm.

€ 1150

362 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Retrato da filha do artista'

Pastel sobre papel, assinado e datado de 1912. Inscrição no verso À minha filha Maria. Dim.: 48x42cm.

€ 400