Leilão 53, Arte Chinesa

1 — Chávena e pires oitavado em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com figuras em paisagem. Pequena esbeiçadela na chávena. Dim.: 6,5 e 10,9cm.

€ 80

2 — Chávena e pires oitavado em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com figuras em paisagem. Dim.: 7 e 10,5cm.

€ 80

3 — Chávena e pires em porcelana da China, Kangxi

China, periodo Kangxi, decoração a azul e branco com aves entre flores. Dim.taça:7,5cm, pires:11,5cm.

€ 80

4 — Chávena e pires em porcelana da China, Kangxi

€ 80

5 — Chávena com pires em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com paisagem fluvial, bordo recortado. Mínimas esbeiçadela e cabelo. Dim.: 6 e 10cm.

€ 80

6 — Chávena e pires em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com paisagem fluvial, bordo recortado. Mínimas falhas. Dim.: 6,4 e 10,3cm.

€ 80

7 — Chávena com pires em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com aoisagem fluvial, bordo recortado. Dim.: 6,5 e 10cm.

€ 80

8 — Bule `flores` em porcelana da China, Qianlong

China, Qianlong, decoração a azul de flores, tampa com pomo em forma de cão de fó, vestígios de dourado. Cabelos, no corpo e na base. Dim.:15cm.

€ 150

9 — Bule `objectos preciosos` em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma rectangular polilobada, com quatro pés, decoração a azul, reservas com objectos e motivos vegetalistas, tampa em madeira com pomo em jade e base expositora. Restauro na ponta do bico e asa, falhas no vidrado. Dim.: 19cm.

€ 600

10 — Bule em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma rectangular polilobada, assente em quatro pés, decoração a azul de reservas com objectos e motivos vegetalistas. Pomo da tampa colado, pequenos cabelos. Dim.: 16,5cm.

€ 600

11 — Bule Cadogan em Porcelana da China

China, período Guangxu, forma de pêssego, decoração a azul representando paisagem com figuras e casario. Base em funil com orifício. Marcas possesória gravadas. Pequenos defeitos. Dim.:18,5cm

€ 150

12 — Frasco de chá em porcelana da China

China, Guangxu, sextavado com decoração a azul sobre o vidrado de aves entre flores. Dim.:20cm.

€ 500

13 — Frasco de chá `caracteres` em porcelana da China

China, Guangxu, sextavdao com decoração a azul sobre o vidrado de motivos florais e caracteres chineses. Mínima falha numa aresta. Dim.:20cm.

€ 500

14 — Bule tripé em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular achatada assente em três pés, decoração vegetalista a azul, rouge de fer e ouro, imari. Dim.: 14cm.

€ 300

15 — Bule Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular gomada, decoração a azul, rouge de fer e ouro dita imari, de motivos florais. Dim.:14cm.

€ 250

16 — Bule `Powder blue` em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração de reservas florais a azul, rouge de fer e ouro dita imari sobre fundo powder blue. Dim.:17cm.

€ 300

17 — Taça e pires `búfalo` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, de bordos recortados, decoração a rouge de fer e a ouro, representando búfalo e personagem em paisagem. Dim.:7cm e 11cm.

€ 900

18 — Bule grisaille em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração polícroma a esmaltes, rouge de fer e grisaille, de cão e borboleta entre flores. Cabelo no interior do bule. Dim.:18,5cm.

€ 600

19 — Bule `carpas` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, rouge de fer e grisaille representando carpas. Pomo com falhas no esmalte. Dim.:16,5cm.

€ 1300

20 — Bule `faisões` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma de balaústre, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, de faisões entre flores. Mínimos defeitos de cozedura. Dim.:13,5cm.

€ 700

21 — Bule gomado em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzeng, de forma globular e gomado, decoração a esmaltes da família rosa de motivos florais. Pequenos defeitos no bico e bordo. Dim.:16cm.

€ 600

22 — Chávena com pires `flores e gato` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, de motivos florais e gato. Dim.taça:6,7cm, pires: 10,5cm.

€ 150

23 — Chocolateira em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, decoração polícroma a esmaltes da familia rosa. Asa partida e colada. Dim.: 17,5cm.

€ 600

24 — Taça com pires `galo` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa com galo entre flores. Ínfimas falhas nos bordos. Dim.:7cm e 11,7cm.

€ 400

25 — Taça com pires `galo` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa com galo entre flores. Sinais de uso. Dim.:6,8cm e 10,5cm.

€ 400

26 — Chávena e pires `galos` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração com galos entre flores a esmaltes da família rosa. Flor no interior da chávena. Restauro na taça. Dim.: 6,7 e 10,5cm.

€ 300

27 — Taça com pires `galos` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, de reservas com galos, fundo de motivos geométricos e flores estilizadas. Dim.taça:7cm, pires:11,5cm.

€ 400

28 — Bule `galinha` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes, forma naturalista de galinha, tampa com pomo em forma de pinto. Pequenos restauros na tampa e corpo. Dim.:19,5cm.

€ 4000

29 — Bule `galo` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, forma de balaústre decoração policroma a esmaltes da família rosa, com galo entre frutos e peónias. Faltas no vidrado do pomo. Dim.:13cm.

€ 1800

30 — Bule `galos` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular, assente em pé de caule florideo, decoração polícroma da família rosa com galos e flores. Falhas na tampa. Dim.:16,5cm.

€ 1800

31 — Bule com apresentador em porcelana da China, Yonghzeng

China, período Yongzheng, forma globular, apresentador gomado, tampa e base relevadas em crisântemo, decoração de reservas forais a esmaltes da família rosa. Mínimas falhas. Dim.:15,5cm e 16cm. Etiqueta `art Antique Ancien NICOLER`

€ 1600

32 — Bule com apresentador `Crisantemo` em porcelana da China, Yonghzeng

China, período Yongzheng, forma globular, elementos de crisantemo relevados na tampa, base e apresentador, decoração de reservas florais a esmaltes da Família Rosa. Dim.:15, 15,5cm.

€ 1000

33 — Taça parede dupla e pires em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, porcelana da parede dupla fenestrada, parede interior com decoração a azul e exterior a esmaltes da família rosa. Ínfimas falhas nos bordos. Dim.taça:8cm, pires:13,cm.

€ 1700

34 — Taça com pires `Flor de lótus` em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, rica decoração a esmaltes polícromos representando lótus e nenúfar, pé em relevo em forma de bouquet de lótus. Pires gomado. Dim.taça:10cm, pires:16.5cm.

€ 600

35 — Bule com apresentador em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma de balaústre, apresentador gomado, aplicações relevadas de flores, decoradas a esmaltes da família rosa e ouro. Pequenos cabelos e restauros no apresentador. Dim.bule:14,5cm e 15,8cm.

€ 1200

36 — Bule com Apresentador em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma balautre, apresentador gomado, aplicações florais relevadas com decoração a esmaltes da família rosa e a ouro. Pomo da tampa e bico refeito. Dim.:14cm e 17cm.

€ 1500

38 — Taça com pires `esquilos` em porcelana da China, Yongzheng

Porcelana da China, período Yongzheng, decoração polícroma de morcegos ao centro e aplicações relevadas de esquilos e ramos vegetalistas. Pequenos defeitos e restauros antigos. Dim.taça:10cm, pires:13,3cm.

€ 200

39 — Taça com pires `Flor de lótus` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícromos representando lótus e nenúfar, pé em relevo em forma de bouquet de lótus. Pires gomado. Pequeno restauro. Dim.taça: 9,5cm, pires:14cm.

€ 200

40 — Chávena com pires em porcelana da China, Yongzheng

Porcelana da China, Yongzheng, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, flores e vasos. Ínfima falha e cabelo. Dim. Chávena: 7cm, pires:11,5cm.

€ 200

41 — Bule em porcelana da China, famille noir, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular com decoração de flores a esmaltes da família rosa, sobre fundo negro. Gasto no vidrado. Dim.:18,5cm.

€ 1800

42 — Bule famille noir com apresentador em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, globular, apresentador recortado, tampa e base em crisântemo relevado, decoração a esmaltes de reservas de paisagens fluviais com casario sob fundo negro. Cabelos no apresentador, falta no esmalte do pomo. Dim.:14,5cm e 15,5cm.

€ 2000

43 — Bule famille noir com apresentador em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular, apresentador gomado, tampa e base relevadas em crisântemo, decoração a esmaltes da família negra de rosa de crisântemos sob fundo negro. Dim.:15,5cm e 16cm.

€ 2000

44 — Chávena com pires `insectos` em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, polícroma a esmaltes da família verde, rouge-de-fer e ouro, de motifos florais e insectos. Dim.taça:7cm, pires:11,8cm.

€ 200

45 — Chávena e pires Família Verde em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma gomada com decoração família verde a rouge de fer e ouro, com aves, flores e borboletas. Chávena com restauro. Dim.taça:9cm, pires:15cm.

€ 200

46 — Bule Família Verde em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma rectangular, cantos truncados e asa em arco, decoração a esmaltes da família verde com vasos de flores entre em reservas vegetalistas. Defeito no bordo, asa e tampa. Dim.:18,5cm.

€ 1200

47 — Leiteira em porcelana da China

China, Qianlong decoração polícroma a esmaltes da família rosa, reservas com paisagens fluviais e flores, sobre fundo de lótus a rouge-de-fer e ouro. Sinais de uso. Dim.:16,5cm.

€ 400

48 — Chávena e pires `aves` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma, rouge de fer e ouro, com aves entre ramos de árvores em flor. Marca folha na base. Dim.taça:7,5cm, pires:12cm.

€ 150

49 — Bule e leiteira em porcelana chinesa, Qianlong

China, período Qianlong, bule e leiteira com tampa em porcelana decorada com flores em esmaltes polícromos rouge de fer e ouro. Tampa da leiteira com defeitos. Dim.: 18,5cm (bule).

€ 400

50 — Chávena com pires `musicos` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração grisaille e a ouro representando figuras a tocar instrumentos. Dim.: 7,5cm e 12cm.

€ 300

51 — Cafeteira com figuras em porcelana da China

China, Qianlong. Decoração grisaille e a ouro de reservas com figuras em paisagem, aplicação de prata na asa, tampa e bico. Dim.:22,5cm.

€ 500