Leilão 53, Arte Chinesa

52 — Parte de serviço de chá em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong. Parte de serviço chá: 2 chávenas de chá com pires, frasco de chá, bule com base, covilhete recortado, leiteira e tijela. Decoração a grisaille e ouro. Pequenos defeitos e cabelos. Dim: 19,5cm (bule).

€ 1800

53 — Chávena com asa e pires `Juno coroada` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a grisaille e ouro, Juno coroada com pavão entre enrolamentos. Vide HERVOUËT, `La porcelaine des compagnie des Indes`, p. 293, im. 13.5. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 8 e 11,5cm.

€ 300

54 — Bule `Juno coroada` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular gomada, decoração a grisaille e ouro representando Juno coroada com pavão. Vide HERVOUËT, `La porcelaine de compagnie des Indes`, p. 293, imagem 13.5. Cabelo. Dim.:19cm.

€ 600

55 — Bule estilo Meissen, em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globuar, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com paisagem de cidade portuária e figuras, Exemplares semelhantes Vide HERVOUËT, `La porcelaine de compagnie des Indes`, capitulo 15. Sinais de uso. Dim.:18,5cm.

€ 800

56 — Taça e pires estilo Meissen em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com paisagem de cidade portuária e figuras, ao gosto de Meissen. Exemplares da mesma temática em HERVOUËT, `La Porcelaine des Compagnies des Indes`, capítulo 15. Dim.taça:7cm, pires:11,5cm.

€ 400

58 — Bule `Les Amours pastorales` em porcelana China, Qianlong

China, período Qianlong, forma ovoide, decoração policroma e ouro representando cena galante de figuras europeias. Vide HERVOUËT, `La porcelaine de compagnie des Indes`, p. 166, im. 7.74. Dim.: 21cm.

€ 1500

59 — Chávena e pires `Cena galante` em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes família rosa, variante da `Apanha das Cerejas`. Exemplares semelhantes Vide HERVOUËT, `La porcelaine de compagnie des Indes`, capitulo 7. Pequenos restauros. Dim.: 10,5cm e 13,8cm.

€ 200

60 — Taça em porcelana da China `Julgamento de Paris`, Qianlong

Porcelana da China, Qianlong, decoração a esmaltes e ouro, Julgamento de Paris. Vide HERVOUET, Paris, 1986, p.310. Dim.: 12cm.

€ 300

61 — Leiteira `Mandarim` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e ouro, reserva com figuras em cena quotidiana. Dim.:10,5cm.

€ 200

62 — Bule mandarim em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração policroma, rouge de fer e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas. Tampa e asa com defeito. Dim.: 23cm.

€ 150

63 — Bule mandarim em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração policroma e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas. Asa com defeito. Dim.: 23cm.

€ 150

64 — Taça com pires `mandarim` em porcelana chinesa, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas. Dim.: 8,5 e 13,9cm.

€ 150

65 — Grande bule `mandarim` em porcelana chinesa, Qianlong

China, Qianlong, forma globular, decoração polícroma, rouge de fer e ouro representando figuras em cenas quotidianas. Bico com restauro. Dim.: 26cm

€ 600

66 — Bule folha de tabaco em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, pega e bico relevados, rica decoração vegetalista a esmaltes da família rosa e ouro, dita folha de tabaco. Mínimo restauro no bico e na asa, ínfimas falhas no bordo da tampa. Dim.:19,5cm.

€ 3000

67 — Bule Armoriado em porcelana da China, Qianlong

China período Qianlong, forma globular, decoração polícroma e a ouro com brasão de armas de `Du Bucquoy`, tampa com flores. Dim.:18,5cm.

€ 700

68 — Leiteira em porcelana Companhia das Índias

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes e a ouro, com medalhão central com busto feminino, bico e asa relevada, pomo da tampa em forma de fruto. Dim.:15,5cm.

€ 500

69 — Par de taças em porcelana da China Serviço 1º Duque de Palmela

China, período Jiaqing, decoração a azul, rouge-de-fer e ouro, de paisagem com palácio. Vd. CASTRO, Nuno de - `A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império`. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 287. Dim.taça:8,5cm, pires:14,3cm.

€ 300

71 — Bule `caracteres e pêssegos` em porcelana chinesa

China, Minguo, forma esférica achatada, decoração policroma e rouge de fer com caracteres e pessegos, asa em arco. Sinais de uso. Dim.:11.5cm.

€ 150

72 — Bule em porcelana da China, Tongzhi

China, período Tongzhi, forma esférica achatada, decoração policroma a esmaltes família rosa e ouro com figuras e caligrafia, pomo de pêssego. Dim.: 16cm.

€ 300

73 — Bule para vinho `Ideograma` em Porcelana Chinesa

China, período Guangxu, forma de ideograma, decoração a esmaltes da familía verde, flores e reservas com figuras. Dim.: 20cm.

€ 400

74 — Bule para vinho `Ideograma` em Porcelana da China, Minguo

China, período Minguo, forma de ideograma, decoração a esmaltes da familía verde, flores e reservas com figuras. Dim.:21cm.

€ 400

75 — Bule `mil flores` em porcelana da China

China, período Minguo, rica decoração família rosa a esmaltes, `mil flores`. Marca apocrifa na base. Dim.: 14,5cm.

€ 350

76 — Bule `ramos floridos` em porcelana chinesa, Guangxu

China, Guangxu, forma globular achatada, decoração policroma de ramos floridos sob fundo a azul , complementos a ouro, asa em metal, marcas na base. Tampa com pequeno restauro. Dim.: 15cm.

€ 450

78 — Bule `borboletas e aves` em cerâmica Yixing

China, Guangxu, cerâmica de Yixing, decoração polícroma a esmaltes, de borboletas e aves entre flores. Caligrafia na base. Dim.:14,5cm.

€ 700

81 — Grande bule em Cerâmica Chinesa Yixing

China, República, cerâmica de Yixing, decoração relevada com fénixes entre flores, pomo da tampa relevado com qilins. Minimas falhas, pequeno defeito na tampa. Dim.: 30cm.

€ 600

82 — Bule em cerâmica de Yixing, Minguo

China, Minguo, cerâmica de Yixing, decoração polícroma a esmaltes de motivos vegetalistas. Marca na base. Pequeno defeito no pomo da tampa. Dim.:17cm.

€ 600

83 — Par de Grandes Bules em Cerêmica Chinesa Yixing, séc.XVIII

China, séc.XVIII, cerâmica de Yixing, forma globular achatada, decoração a esmaltes da família rosa e ouro de sprays florais. Marcas na base. Dim.:32,5, 35cm.

€ 700

84 — Grande bule de esmalte Cantão

China, Minguo, Cantão, metal decorado a esmaltes, uma face com meninos a brincar, outra com ave entre flores, laterais com flores e ave. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 35,5cm.

€ 500

85 — Bule em esmaltes cloisoné

China, Jiaqing, metal cloisonné, decoração polícroma a esmaltes, de reservas florais. Sinais de uso. Dim.alt:18cm.

€ 800

86 — Tinteiro em esmalte Cantão

China, Cantão, 1º metade séc.XIX, metal decorado a esmaltes polícromos, flores e enrolamentos, recepiente amovível. Sinais de uso, pequenas faltas e cabelos. Dim.: 11cm.

€ 350

87 — Frasco de chá chinês em esmalte Cantão

China, Qianlong, Cantão, metal decorado a esmaltes polícromos, flores e enrolamentos, reservas com flores. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 19cm.

€ 500

88 — Taça com tampa em esmaltes de Cantão

China, séc.XIX, Cantão, metal com decoração a esmalte polícromos de dragões entre nuvens. Pequenos restauros, e craquelé no interior. Dim.:12cm.

€ 300

89 — Frasco de chá com dragões em esmalte Cantão, Jiaqing

China, Jiaqing, Cantão, metal decorado a esmaltes polícromos, com dragões entre nuvens. Defeitos. Dim.: 10,5cm.

€ 400

90 — Chávena e pires em esmalte Cantão

China, meados séc.XIX, metal com decoração a esmaltes polícromos, reservas com figuras em cena quotidiana sobre fundo azul. Pequenos defeitos. Dim.: 6 e 10,3cm.

€ 120

91 — Covilhete Divindade com Huli Jing em esmalte de Cantão

China, séc.XIX, Cantão, metal decorado a esmaltes polícromos representando divindade com Huli Jing e jarra com flores, tarja geométrica com flores. Craquelé. Dim.: 19,3cm.

€ 400

92 — Prato chinês em esmalte Cantão

China, séc. XIX, Cantão, metal decorado a esmaltes polícromos com dragões, fénix e flores sobre fundo amarelo, reserva central com figuras, reverso decorado. Marca na base. Pequenos defeitos e cabelos. Dim.: 25,5cm.

€ 150

93 — Covilhete em esmalte Cantão

China, Cantão, meados séc.XIX, metal decorado a esmaltes polícromos, flores e enrolamentos sob fundo amarelo. Dim.: 17cm.

€ 100

94 — Covilhete em porcelana celadon

China, séc.XIX, porcelana vidrada celadon. Craquelê, cabelos e pequeno restauro no bordo. Dim.: 27cm.

€ 600

95 — Pote para pincéis em porcelana Celadon, Tongzhi

China, período Tongzhi, porcelana vidrada celadon com motivos vegetalistas. Dim.: 18cm.

€ 400

96 — Pote Celadon em porcelana chinesa, Ming

China, Dinastia Ming (1368-1644), cerâmica vidrada, celadon, decoração vegetalista relevada, base em madeira. Restauro no bordo, sinais de uso. Dim.largura:29cm.

€ 800

97 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX - Par de pinturas

China, séc.XIX, conjunto de duas pinturas sobre seda, representando cenas de quotidiano. Minimos defeitos. Dim.:11,5x21,5cm.

€ 200

98 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX - Par de paisagens

China, séc.XIX, conjunto de duas pinturas sobre seda, representando cenas de quotidiano. Defeitos. Dim.:13x20cm.

€ 150

99 — Gravura do Imperador Qianlong (Tchien Lung)

Gravura inglesa aguarelada c.1801 representando Imperador chinês Tchien Lung. Papel amarelecido. Dim.:18x13cm.

€ 450

100 — Suporte para vasos em tamarindo com tampo em mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com motivos vegetalistas e carrancas, de dois andares, tampo superior com mármore. Sinais de uso. Dim.: 61x51cm.

€ 450

101 — Base para vasos em tamarindo e mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com motivos vegetalistas e frutos, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 46x52cm.

€ 350

102 — Base para vasos tampo gomado

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com motivos vegetalistas e frutos, tampo gomado com mármore. Sinais de uso. Dim.: 38x43cm

€ 350

103 — Mesa chinesa em tamarindo com tampo em mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com frutos e carrancas, tampo com mármore. Dim.: 92x45cm.

€ 500

104 — Par de colunas `flor de ameixoeira`, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, `flor de ameixoeira`, pernas altas curvas, tampos com mármore. Dim.:91.5x41x46.5cm.

€ 600

105 — Par de cadeirões e mesa chineses em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, espaldar com mármore, mesa de apoio com dois andares. Sinais de uso. Dim.: cadeira:99,5x68x51,5cm, mesa: 80,5x32,5x45cm.

€ 1200

106 — Par de cadeirões e mesa chineses em tamarindo, Minguo

€ 1200