Leilão 53, Arte Chinesa

107 — Pequena coluna em tamarindo

China, séc. XX, Minguo, tamarindo entalhado e vazado. Dim.: 51x31x31cm.

€ 300

108 — Mesa baixa chinesa em tamarindo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 26,5x52x35cm.

€ 300

109 — Estante pequena em tamarindo, Guangxu

China, Guangxu, em tamarindo, com prateleiras em desnível e pequena porta, decoração vazada e entalhada com flores de ameixoeiras, porta com pinheiro e grous. Dim.:101x58x23cm.

€ 500

110 — Estante chinesa, Minguo

China, Minguo, estante em tamarindo, decoração entalhada e vazada, prateleiras em desnível. Sinais de uso. Dim.: 135x74x33cm.

€ 500

111 — Biombo em tamarindo e madrepérola

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com dragões, placas com embutidos em madrepérola com figuras e motivos vegetalistas, biombo de quatro folhas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 177x166cm, (cada folha 41,5cm).

€ 1000

112 — Mesa chinesa em tamarindo com tampo em mármore, séc.XIX

China, finais séc.XIX, tamarindo entalhado vegetalista e vazado, `peónias`, quatro pés, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 81x56cm.

€ 1200

113 — Mesa chinesa em tamarindo com tampo em mármore

China, finais séc.XIX, tamarindo entalhado e vazado, saial vegetalista, pedestal com dragões, pés de garra, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.:81x76cm.

€ 600

114 — Canapé chinês em tamarindo

China, Guangxu, tamarindo entalhado e vazado vegetalista, espaldar com placas em mármore. Sinais de uso. Dim.:93x210x75cm.

€ 1000

115 — Canapé chinês `dragões` em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado e vazado, decoração com dragões entre nuvens, saial `uva e parra` e animais. Sinais de uso. Dim.: 111x127x54cm.

€ 1800

116 — Secretária com alçado chinesa, Minguo

China, período Minguo, tamarindo, decoração entalhada, de dois corpos, inferior com duas gavetas, superior com prateleiras e nichos. Sinais de uso. Dim.: 133x42x77cm.

€ 500

117 — Espelho de parede chinês

China, séc.XX, tamarindo entalhado, decoração entalhada. Dim.: 164x41cm.

€ 250

118 — Cadeirão de braços com mármore, Guangxu

China, período Guangxu, tamarindo entalhado e vazado, espaldar com mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 115x64x48cm.

€ 250

119 — Três mesas graduadas chinesas

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, com motivos vegetalistas. Dim.:de 55x23,5x23,5cm a 66x34x34cm.

€ 300

120 — Três mesas chinesas de encaixar em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas e fruto. Dim.:de 51,5x39,5x27cm a 71,5x51x36cm.

€ 350

121 — Duas mesas de encaixar em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas e fruto. Dim.:de 52x39x27cm e 62x44x31cm.

€ 250

122 — Seis cadeiras chinesas

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, espaldar com morcego e veado entre motivos vegetalistas e símbolo. Sinais de uso. Dim.:91x53,5x43cm.

€ 1000

123 — Coluna chinesa em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo entalhado de motivos vegetalistas, tampo com mármore. Dim.: 69,5x40cm.

€ 350

124 — Banco/base chinesa em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo entalhado de motivos vegetalistas, tampo com mármore. Tampo com defeito. Dim.: 49x43cm.

€ 350

125 — Duas colunas chinesas

China, Minguo, duas colunas de dois andares, tamarindo entalhado, tampos com mármore. Dim.:81x35x35cm e 80x38x37,5cm.

€ 600

126 — Móvel com embutidos em madreperola

China, séc.XIX, tamarindo com embutidos em madrepérola, representando borboletas e flores, portas de correr e gavetas. Com estrado. Pequenas faltas. Dim.: 88x92,5x36,5cm.

€ 500

127 — Móvel chinês com embutidos em madrepérola

China, séc.XIX, tamarindo com embutidos em madrepérola, representando elementos vegetalista, com gavetas e portas. Pequenas faltas. Dim.:79,5x86,5x33,5cm

€ 500

128 — Par de cadeiras chinesas com mármore, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, embutidos em madrepérola, espaldar com placa circular em mármore. Sinais de uso. Dim.: 90x53x43cm.

€ 800

129 — Coluna alta com tampo em mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado, pernas torneadas, tampo com mármore. Dim.: 91x28cm.

€ 400

130 — Pequeno armário em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado, com duas portas, decoração vegetalista. Dim.: 53x64x41cm.

€ 400

131 — Armário em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado, saial vazado, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.:144x90x42cm.

€ 1000

132 — Pequeno móvel altar chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado, com duas portas, interior com caligrafia, ferragens me metal. Dim.: 43x34x15cm.

€ 300

134 — Mesa de Mahjong, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim.: 81x81,5x82cm.

€ 600

135 — Secretária chinesa

China, período Minguo, tamarindo entalhado, dois blocos com gavetas e tampo amovível, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 82x101x52,5cm.

€ 800

136 — Mesa frente sofá em tamarindo

China, Minguo, mesa baixa rectangular em tamarindo vazado e entalhado. Dim.: 28x378x68cm.

€ 300

137 — Caixa de chá em laca charao

Laca chinesa de exportação, séc.XIX, decoração a ouro geométrica e vegetalista, interior com recepientes em estanho. Pequenos defeios. Dim.:12,5x19,5x13,5cm.

€ 150

138 — Ecrã de mesa `dragão`

China, Guangxu, madeira entalhada, pés figurativos, painel revestido a seda com bordado polícromo representando dragão. Dim.: 60x55x21,5cm.

€ 600

139 — Dois leques chineses bordados em seda

China, Guangxu, decorada com pavões, grous e aves entre peónias e bambú, pegas e aros em madeira vazada e incisa. Um com pequeno restauro na pega. Dim.:44cm.

€ 500

140 — Colcha bordada chinesa com pavões

China, séc. XIX/XX, colcha em seda bordada, decoração polícroma representando ave entre flores. Sinais de uso. Dim.: 252x150cm.

€ 500

141 — Grande tapete chinês com dragão

China, séc.XX, Minguo, fio de lã polícroma, decoração com dragão. Pequenos defeitos, manchas de humidade. Dim.: 364x273m.

€ 400

142 — LUEN HING - Tabuleiro chinês com prata

China, Shangai, séc.XIX/XX, tabuleiro em tamarindo com aplicações e encrustações em prata chinesa marcada, Luen Hing 90, de motivos florais e ave, pegas em prata. Pequenas faltas. Dim.:51,5cm.

€ 400

143 — Par de saleiros em prata chinesa

Prata chinesa, contraste de Shanghai, ourives Woshing (1870-1910), saleiro gomados com decoração de flores e bambú em relevo, recipientes em vidro. Peso aprox.:46,29grs. Dim.:5cm.

€ 300

144 — Chávena em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, decoração incisa de flores e aves. Marcada e contrastada. Pequena amolgadelas. Peso.:175,60grs. Dim.:11,5cm.

€ 200

145 — Saleiro e pimenteiro `lanternas` em prata chinesa

Prata chinesa, 950, decoração incisa, representando lanternas chinesas. Sinais de uso e amolgadelas. Peso aprox.:111,06grs. Dim.:10,5cm.

€ 200

146 — Par de jarras `dragões` em prata chinesa

China, séc.XIX/XX, decoração vazada e relevada com dragões, base em madeira entalhada. Sinais de uso. Peso aprox.:178,57grs. Dim.total:21,5cm.

€ 500

147 — Concha de sopa em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, decoração relevada com dragão. Concha com amolgadelas. Marcada. Peso aprox.:204,5grs.

€ 400

148 — Três taças prata tibete

Taça graduadas em prata tibetana, martelada. Séc.XIX/XX. Sinais de uso. Peso aprox.:567,58grs. Dim.:10cm a 16cm.

€ 500

149 — Paliteiro chinês `figura` em prata e marfim

Paliteiro chinês em prata e marfim, representando figura carreganto cestos, com policromia. Minguo. Partido e colado nos pés. Peso aprox.:130,73grs. Dim.:13,5cm.

€ 700

150 — Agulheiro em prata chinesa

China, séc.XIX/XX, prata filigranada, com decoração de flores a esmaltes. Amolgadelas e faltas nos esmaltes. Peso aprox.:19,3grs. Dim.:9,5cm.

€ 100

151 — Floreira de lapela em prata chinesa

Filigrana de prata chinesa, séc.XIX, com decoração a esmaltes de motivos florais. Sinais de uso. Peso aprox.:24,78grs. Dm.:16cm.

€ 150

152 — Cabaça em prata chinesa e esmaltes

Prata chinesa dourada 925, c.1950, em forma de cabaça, decoração relevada com esmaltes de flores e borboletas, aplicação de pedras, asas vazadas em forma de morcegos. Peso aprox.:517,73grs. Dim.:25cm.

€ 600

153 — Leque em prata chinesa e esmaltes

Prata e filigrana de prata dourada, China séc.XIX, com decoração vegetalista a esmlates, medalhão central com casario. Hastes soltas. Peso aprox.:144,52grs. Dim.aberto:32cm.

€ 400

154 — Shoulao e veado

China, Minguo, escultura em metal prateado, representando shoulao segurando atributos e veado, base em madeira vazada. Dim.total:24,5cm.

€ 300

155 — Divindade em bronze sino-tibetano, séc.XVIII

China / Tibete, séc.XVIII, em bronze dourado representando divindade. Ligeiro desgaste. Dim.: 11cm.

€ 800

156 — Escultura de erudito em bronze chinês

China, finais séc.XIX, escultura em bronze patinado, representando figuras em paisagem, base em madeira entalhada. Minima falta. Dim.: 21cm.

€ 300

157 — Incensório chinês em bronze

China, Minguo, estilo arcaico, bronze vazado com decoração relevada com dragões, asas e tampa com qilins. Sinais de uso. Dim.:22cm.

€ 300