Leilão 53, Arte Chinesa

158 — Incensório miniatura em bronze chinês

China, Minguo, bronze patinado com três pés, asas, marca na base. Sinais de uso. Dim.: 11cm.

€ 200

159 — Jarra chinesa arcaica em bronze, Ming

China, séc.XVI/XVII, jarra em bronze patinado, decoração arcaica relevada, asas figurativas. Sinais de uso. Dim.: 43,5cm.

€ 1000

160 — Montanha com divindades em marfim, Minguo

China, Minguo, trabalho de marfim entalhado com decoração relevada de divindades e figuras em paisagem montanhosa, peanha em amdeira entalhada. Peso aprox.: 471grs. Dim. Total: 24,7cm.

€ 900

161 — Imortal a cavalo em marfim

China, período Minguo, grupo escultórico em marfim com policromia, base madeira entalhada e vazada. Peso total aprox.: 626grs. Dim.: 24cm.

€ 600

162 — Barca dos Imortais em marfim

China, Minguo, trabalho de marfim entalhado com decoração polícroma representando os oito Imortais, base em madeira entalhada. Peso aprox.: 1845grs. Dim.: 48,5cm.

€ 1200

163 — Grupo escultórico chinês em marfim

China, Minguo, grupo escultórico em marfim representando figuras e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 957grs. Dim.: 20,5cm.

€ 800

164 — Bola da felicidade de pendurar em marfim

China, séc.XIX, bola de felicidade em marfim, topo com figura esculpida e corrente em marfim, terminal com `mão de buda`. Minimos defeitos. Peso: 70,21grs. Dim.: 28,5cm

€ 2000

165 — Bola da felicidade chinesa em mafim

China, séc.XIX, bola de felicidade em marfim, topo e base com figura esculpida. Defeito na base. Peso: 123,26grs. Dim.: 28cm

€ 270

166 — Leque chinês em marfim

China, séc.XIX, marfim esculpido, baixo-relevo, e rendilhado com elementos figurativos em paisagem em ambas as faces. Caixa em laca charão. Peso.: 83,05 grs. Dim.:37cm (aberto).

€ 500

167 — Figura de sabio com criança e pato em marfim

China, período Minguo, grupo escultórico em marfim com policromia, base madeira entalhada e vazada. Peso total aprox.: 365,42grs. Dim.: 17cm.

€ 300

168 — Taça de libação em bambú

China, Minguo, taça de libação esculpida em bambú, com qilins e símbolos. Dim.:12,5cm.

€ 300

169 — Caixa chinesa em coco

China, Minguo, caixa em coco entalhado e fenestrado. Sinais de uso, falta pomo da tampa. Dim.: 10cm.

€ 150

170 — Taça em chifre de rinoceronte

China, período Minguo, em chifre de rinoceronte entalhado. Peso aprox.: 185,77grs. Dim.: 12cm.

€ 600

171 — Bengala em chifre de rinoceronte

Bengala em chifre de rinoceronte, séc.XIX. Sinais de uso, minimos danos de xilófagos. Ponteira em metal Peso aprox.: 152,81grs. Dim.: 87cm.

€ 400

172 — Frasco de rapé chinês em ambar

China, Minguo, frasco de rapé em ambar, decoração relevada com símbolos auspiciosos e ruyi. Dim.: 9,5cm.

€ 300

173 — Frasco de rapé `macaco`, 19thC

China, séc.XIX, escultura em pedra dura representando macado agarrado a fruto, tampa em coral. Dim.: 7cm.

€ 400

174 — Taça de libação figurativa rhyton

China, Minguo, taça de libação em ametista entalhada representando cabeça de cervo. Dim.:12cm.

€ 300

175 — Brush washer `mão de buda` em ágata

China, séc.XX, ágata esculpida, base em madeira entalhada. Dim.:10cm.

€ 400

176 — Divindade com qilin em pedra de sabão

China, séc.XX, escultura em pedra dura. Minimas falhas. Dim.: 15,5cm.

€ 400

177 — Divindade em pedra dura com base em madeira

China, período Minguo, esculturas em ágata, com decoração relevada de figura de ancião com base de madeira, relevada. Sinais de uso, defeito num pé. Dim:9cm, 18cm (base).

€ 500

178 — Fivela de cinto em jade chinês, séc.XIX

China, séc.XIX, escultura em jade, representando qilin e cabeça de dragão. Dim.: 11,5cm.

€ 500

179 — Fivela de cinto chinesa em jade, séc.XIX

China, séc.XIX, escultura em jade, representando cabeça de dragão. Dim.: 8cm.

€ 400

180 — Jarra chinesa estilo arcaico em jade, séc.XVIII/XIX

China, séc.XVIII/XIX, jarra esculpida em jade, decoração arcaica relevada. Dim.: 13cm.

€ 400

181 — Montanha Chinesa Kunlun em jade

China, séc.XIX/XX, em jade, decoração relevada com buda em gruta entre motivos vegetalistas, caligrafia, base em madeira. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 2500

183 — Frasco de rapé em jadeite

China, Minguo, frasco entalhado em jadeite. Sem tampa. Dim.: 6,5cm.

€ 120

184 — Par de taças em jade verde espinafre

China, período República, jade espinafre, base em madeira decorada com motivos florais, vazada e com embutidos a prata. Dim.:17cm.

€ 1800

185 — Cavalo chinês em jade espinafre

China, séc.XX, escultura em jade espinafre, base em madeira. Minimas falhas. Dim. Total: 20cm.

€ 450

186 — Grande búfalo em jade chinês

China, séc.XX, escultura em jade verde espinafre, base em madeira entalhada. Minimas falhas. Dim. total: 29cm. Peso aprox.:5088gr jade.

€ 2500

187 — Taça `Lótus` em porcelana chinesa

China, Guangxu, decoração a azul sob o vidrado, flor de lótus. Dim.: 12cm.

€ 200

188 — Grande prato recortado em porcelana chinesa

China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul sob o vidrado com flores, aba recortada vegetalista. Pequenas esbeiçadelas no bordo e cabelo na aba. Dim.: 35cm.

€ 200

189 — Prato `figuras` em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco com figuras em jardim, aba de reservas vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas no bordo, cabelo na aba. Dim.: 28cm.

€ 200

190 — Taça `Cantão` em porcelana da China

China, Guangxu, porcelana com decoração a azul com paisagem fluvial, casario e figuras, interior com reserva de patos entre flores, bordo ondulado. Pequenos cabelos. Dim.: 23,5cm.

€ 150

191 — Jarra em porcelana chinesa, Daoguang

China, Daoguang, decoração a azul com reservas de motivos florais, objectos e vasos com flores, duplo circulo na base. Restauro no gargalo. Dim.: 46cm.

€ 600

192 — Brushpot em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a azul sob o vidrado com figuras em paisagem fluvial. Dim.: 16,5cm.

€ 300

193 — Par de jarras `divindades` em porcelana da China

China, Tongzhi, porcelana de fomra bojuda, decoração a azul de divindades em paisagem com morcegos. Um com mínimo restauro e cabelo no gargalo. Dim.:39cm.

€ 800

194 — Par de jarrões `divindades` em porcelana da China, Tongzhi

China, período Tongzhi, decoração a azul com figuras e divindades, sob fundo celadon, asas relevadas `qilins`. Pequenos cabelos e restauro no bordo. Dim.: 60,5cm.

€ 2000

195 — Jarrão `Veados` em Porcelana da China

China, período Minguo, decoração a azul com veados em paisagem, asas relevadas e vazadas. Restauro no bordo. Dim.: 60,5cm.

€ 1000

196 — Pote em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul sobre o vidrado de lótus e enrolamentos. Pequeno cabelo no gargalo e esbeiçadelas na tampa. Dim.:40cm.

€ 1200

197 — Pote wucai em porcelana da China, Transicional

China, século XVII, período Transicional, decoração a esmaltes da família verde e a rouge-de-fer, de flores e enrolamentos vegetalistas. Dim.:29,5cm.

€ 1200

198 — Covilhete `flores` família verde em porcelana chinesa, Kangxi

China, período Kangxi, decoração policroma a esmaltes da família verde com flores, verso decorado. Pequenas esbeiçadelas no bordo, cabelo consolidado. Dim.: 34cm.

€ 300

199 — Prato `figuras` em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, bordo recortado, decoração a rouge-de-fer e ouro, de figuras em paisagem exterior, aba vegetalista. Pequenas faltas no bordo. Dim.:38cm.

€ 800

200 — Duas taças `pêssegos` em porcelana da China

China, séc.XIX, decoração a rouge de fer e ouro com morcegos, frutos e simbolos, marca nas bases. Um com pequena esbeiçadela no bordo, pequenos cabelos. Dim.: 16 e 19cm.

€ 300

201 — Jarrão `mandarim` em porcelana da China, Tongzhi

China, Tongzhi, decoração polícroma a esmaltes e ouro dita `mandarim`, reservas representando cenas de corte, flores e borboletas, asas recortadas. Sinais de uso, restauro no bordo. Dim.: 62cm.

€ 1200

202 — Jarra `mandarim` em porcelana chinesa

China, Tongzhi, decoração polícroma a esmaltes e ouro dita `mandarim`, com figuras e caracteres, asas em forma de qilin e dragões no gargalo a dourado. Restauro no fundo, (refeito). Dim.: 43,5cm.

€ 700

203 — Grande prato em porcelana da China, Tongzhi

Porcelana da China, séc.XIX, período Tongzhi, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, representando símbolos auspiciosos e vasos, verso decorado. Dim.: 39,5cm.

€ 400

204 — Prato em procelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, representando guerreiros. Craquelé na aba. Dim.:35,4cm.

€ 1200

205 — Grande cachepot em porcelana China, Daoguang/Tongzhi

China, período Daoguang/Tongzhi, decoração polícroma a esmaltes família rosa, reservas com vasos de flores. Sinais de uso. Dim.: 46cm.

€ 1000

207 — Casal de animais místicos em cerâmica chinesa, Minguo

China, Minguo, cerâmica moldada representando casal de animais místicos, decoração a esmaltes polícromos. Verdadeiro casal com desenho do sexo. Pequenos restauros. Dim.: 17,5cm.

€ 400

208 — Par de veados em porcelana da China, séc.XIX

China, séc.XIX, porcelana moldada, decoração polícroma, representando casal de veados. Minimo restauro num chifre. Dim.: 32cm.

€ 1200

209 — Caixa em porcelana da chinesa, Guangxu

China, Guangxu, caixa com tampa, decoração polícroma e a ouro com figuras, pega da tampa e asas relevadas, aplicações em metal, marca na base. Dim.: 21,5cm.

€ 300