Leilão 53, Arte Chinesa

210 — Grande prato `águia` em porcelana chinesa

China, séc.XIX, Guangxu, prato de grandes dimensões, decoração polícroma com representação de águia, friso geométrico. Dim.: 52,5cm

€ 350

211 — Pequeno canudo `peixes`em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a esmaltes da família verde e rouge de fer, representando peixes e crustáceos. Marca na base. Restauro no bordo, craquelé e falhas no vidrado. Dim.:15cm.

€ 120

212 — Par de jarras `flores` em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração polícroma a esmaltes e a ouro, de flores sobre fundo azul, dragões e cães de fó em relevo. Faltas e esbeiçadelas nos bordos. Dim.:25cm.

€ 150

213 — Brushpot `guerreiros e eruditos` em porcelana chinesa, Daoguang

China, Daoguang, vaso circular, decoração polícroma com guerreiros e eruditos em paisagem. Dim.: 18cm.

€ 400

214 — Brushpot família verde em porcelana Chinesa, Guangxu

China, Guangxu, decoração polícroma e a ouro com flores e insectos, forma octagonal. Dim.: 16,5cm.

€ 500

215 — Jarra `lótus` em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, porcelana craquelê, decoração vegetalista a negro sob fundo a verde, marca na base. Dim.: 23cm.

€ 500

216 — Jarra `aves entre flores` em porcelana Minguo

China, Minguo, decoração polícroma com aves entre flores, asas relevadas `cabeças de leão`, verso com caracteres. Dim.: 42,5cm.

€ 300

217 — Prato figuras em porcelana da China, Minguo

China, periodo Minguo, decoração a esmaltes da família verde, rouge-de-fer e a ouro de figuras em cena de exterior. Falhas e restauros na aba. Dim.:41cm.

€ 250

218 — Prato `dragões` em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes polícroma de dragões e bolas de fogo entre ruyi. Marca na base. Dim.:33,5cm.

€ 750

219 — Jarra zhadou `mil flores` em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma com reservas de motivos vegetalistas, `mil flores` sob fundo a ouro, marca apócrifa na base. Defeito no bordo. Dim.: 22,5cm.

€ 200

220 — Jarra em porcelana chinesa, Minguo

China, séc.XX, decoração polícroma a esmaltes polícromos, rouge de fer e ouro, de motivos vegetalistas, asas recortadas, peanha em madeira entalhada e vazada. Marcada apócrifa na base. Dim.:29cm, com base: 33,5cm.

€ 600

221 — Jarra cilindrica em porcelana chinesa

China, Minguo, decoração polícroma, paisagem com casario e figuras, peanha em madeira entalhada, marca na base. Cabelo. Dim.:23,5cm, com base: 26,5cm.

€ 800

222 — Brushpot figurativo em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma a esmaltes da verde, cena de exterior de figura e crianças a brincar em exterior, com inscrições. Dim.:28cm.

€ 350

223 — Brushpot `flores` em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, vaso circular, decoração polícroma com flores, verso com caligrafia, assinatura, base em madeira entalhada. Dim.: 18,5cm.

€ 500

224 — Jarrão Hu com eruditos em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma representando figuras em cenas do quotidiano, calígrafia, assinaturas, pegas em forma de cabeça de veado. Dim.: 45cm.

€ 2500

225 — Par de cadeirões em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, espaldar vazado. Sinais de uso, fissuras. Dim.: 90x57x94,5cm.

€ 600

226 — Pequena mesa de altar chinesa em tamarindo

China, séc.XX, em tamarindo entalhado com símbolos. Dim.: 69x35,5x72cm.

€ 800

227 — Coluna alta rectangular em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado. Dim.:86x44x33,5cm.

€ 300

228 — Par de cadeiras em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado. Dim.: 89,5x47x38,5cm.

€ 600

229 — Mesa de frente de sofá chinesa

China, séc.XX, tamarindo entalhado, pernas cruvas. Dim.: 43zx114x67cm.

€ 500

230 — Mesa altar chinesa

China, séc.XX, tamarindo, saial entalhado e vazado. Pernas cortadas. Dim.: 78,5x108x60cm.

€ 400

231 — Mesa de encostar em tamarindo e mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com objectos, vasos de flores, tampo com mármore, com gaveta. Pequena fissura no mármore. Dim.: 83x95,5x41cm.

€ 800

232 — Cadeira chinesa em `huanghuali`

China, séc.XX, madeira de huanghuali entalhada e vazada, assento com palhinha. Pequeno defeito na palhinha. Dim.: 110x60x50cm.

€ 750

233 — Mesa de altar chinesa em Huanghuali

China, séc.XX, em tamarindo entalhado, com três gavetas. Dim.: 83x100x39cm.

€ 1000

234 — Toucador chinês de várias madeiras, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado e raíz, com três gavetas, espelho basculante, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 81x71x43cm.

€ 600

235 — Banco chinês com palhinha

China, Minguo, tamarindo entalhado, assento com palhinha. Dim.: 45,5x45x36,5cm.

€ 300

236 — Mesa baixa chinesa

China, Minguo, madeira exótica entalhada, saial vazado. Sinais de uso. Dim.: 35x51,5x110cm.

€ 150

237 — Par de cadeiras em tamarindo

China, período Minguo, em tamarindo, decoração entalhada e torneada, de espaldar ripado. Dim.: 93x46x45cm.

€ 300

238 — Par de colunas altas chinesas em tamarindo

China, período Minguo, tamarindo e raiz de tamarindo, decoração entalhada. Sinais de uso. Dim.:100x31x31cm.

€ 600

239 — Par de pequenas mesas chinesas

China, Minguo, tamarindo entalhado, tampo com mármore. Dim.: 51x31x31cm.

€ 250

240 — Cadeira `dragões` em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com dragões e nuvens. Dim.: 82,5x43xz40,5cm.

€ 400

241 — Mesa de jantar chinesa

China, Minguo, madeira exôtica entalhada e com polícromia, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 78x180x90cm.

€ 350

242 — Armário chinês `dragões` em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado, decoração com dragões entre nuvens, móvel de duas portas, interior com prateleiras, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.:106,5x100x43,5cm.

€ 700

244 — Caixa toucador chinesa

China, Minguo, madeira exotica entalhada, com gaveta, espelho basculante, ferragens em metal. Dim.:12x27,5x20cm.

€ 200

245 — Mesa chinesa

China, séc.XX, tamarindo entalhado, com duas gaveta, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 76x91x49cm.

€ 400

246 — Mesa de encostar chinesa

China, séc.XX, madeira exótica, com três gavetas. Sinais de uso, pequenas fissuras. Dim.: 85,5x124x58cm.

€ 400

247 — Par de mesas altas em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, de dois andares. Dim.: 80x45x33cm.

€ 400

248 — Cadeira chinesa em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado com morcego e motivos vegetalistas. Dim.: 88x50x40cm.

€ 300

249 — Base para vasos em tamarindo com mármore

China, período Minguo, tamarindo entalhado vegetalista, tampo com mármore. Dim.: 59x37m.

€ 500

250 — Mesa de apoio chinesa em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, com motivos vegetalistas. Dim.: 72x39x39cm.

€ 350

251 — Par de pequenas mesas em tamarindo

China, Minguo, par de mesas baixas em tamarindo entalhado. Dim.: 52x45,5x45,5cm.

€ 100

252 — Samovar chinês em cerâmica com caixa em tamarindo

China, Minguo, caixa em tamarindo entalhado com aplicações em metal, tampa com aplicação em porcelana com qilin, reservatório em cerâmica celadon, torneira em metal figurativa. Pequeno defeito junto ao orificio da torneira. Dim.: 33,5x19x19cm.

€ 150

253 — Duas vitrines chinesas em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo, decoração entalhada, portas com vidro, interior com prateleiras em vidro. Sinais de uso. Dim.: 168x110x34cm e 168x130x34cm.

€ 1000

254 — Mesa chinesa de abater com madrepérola

China, séc.XIX/XX, em madeira lacada, embutidos em madrepérola com aves entre motivos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 70,5x76cm.

€ 250

255 — Par de cadeiras chinesas com embutidos em madrepérola

China, séc.XX, par de cadeiras em madeira lacada, embutidos em madrepérola com dragões e motivos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:91,5x54x43cm.

€ 1500

256 — Mesa baixa chinesa

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 27x40x76cm.

€ 400

257 — Par de canapés miniatura chineses

China, Minguo, canapés miniatura em tamarindo entalhado e vazado, espaldar com placas circulares em vidro colorido. Dim.:25,5cm.

€ 600

258 — Mobília chinesa miniatura em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado, conjunto miniatura composto por dez mesas de diversos tamanhos, um canapé, duas cadeiras, duas mesas altar e espelho de mesa. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim.: 13x23,5x9,5cm (canapé).

€ 300

259 — Mesa miniatura chinesa

China, Minguo, tamarindo com pernas entalhadas em forma de bambú. Dim.:9,8x20x13cm.

€ 120

260 — Gongo

China, séc.XIX, madeira exotica entalhada, gongo em liga de cobre. Inscrições no verso. Dim.:78x67x28,5cm.

€ 200