Leilão 53, Arte Chinesa

262 — Grande figura de Imortal em tamarindo

Escultura chinesa, período Minguo em madeira entalhada representando Imortal. Pequenas faltas. Dim.: 100cm.

€ 800

263 — Figura de Imortal em tamarindo

Escultura chinesa, período Minguo em madeira entalhada representando Imortal com criança e grou, base amovível. Pequenas faltas. Dim.: 19,5cm.

€ 100

264 — Candeeiro de pé chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado figurativo, `cabeça de dragão`, lanterna em metal recortado e reelvado. Sinais de uso. Dim.: 186cm.

€ 600

266 — Móvel vitrine chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado, com três portas envidraçadas, tampos em mármore. Sinais de uso. Dim.:140x108x45cm.

€ 500

267 — Móvel chinês, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, duas gavetas e cinco portas, quatro delas vazadas, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.: 109x118,5x44,5cm.

€ 500

268 — Cadeirão chinês reclinável

China, Minguo, tamarindo entalhado, espaldar ergonómico reclinável. Dim.: 110x72x100cm.

€ 400

270 — Quatro placas em porcelana chinesa

China, período República, conjunto de quatro placas em porcelana, decoração polícroma representando divindades femininas, calígrafia, assinaturas. Molduras em madeira. Dim.: 24,5x17cm.

€ 1500

271 — Placa `aves entre flores` em porcelana chinesa, Guangxu

China, período Guangxu, decoração polícroma representando aves entre flores e frutos, moldura em madeira. Dim.: 38x24,5cm.

€ 500

272 — Placa `Imortal e figuras` em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, placa em porcelana, decoração polícroma representando Imortal e figuras, calígrafia, assinatura. Moldura em madeira. Dim.: 35,5x24cm.

€ 600

273 — Placa com divindades em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, placa em porcelana, decoração polícroma representando figuras, calígrafia, assinatura. Moldura em madeira. Dim.: 31x31cm.

€ 600

274 — Placa chinesa `ave`

China, Minguo, placa cerâmica polícroma parcialmente vidrada. Assinatura e caligrafia. Sinais de uso. Dim.: 46x70cm.

€ 400

275 — Ecrã de mesa chinês powder blue

China, Minguo, estrutura em tamarindo entalhado e vazado, placa em porcelana, decoração a ouro sob fundo powder blue com ave em ramo de árvore. Ligeiro desgaste. Dim.: 42,5x36,5x17cm.

€ 300

276 — Jarra `insectos e flores` em porcelana chinesa

China, período República, decoração polícroma, representando insectos e motivos vegetalistas, verso com caracteres, assinatura. Marcada na base. Dim.: 21,5cm.

€ 500

277 — Taça `18 Roans` em porcelana chinesa

China, Minguo, decoração polícroma representando Imortais e figuras, interior decorado com figura de buda, marca na base ladeada de dragões. Dim.: 21,5cm.

€ 400

278 — Jarra `Herói lutando com tigre` em porcelana chinesa

China, República, decoração polícroma com héoi popular lutando com tigre, base com marca, monture em prata portuguesa contraste águia (1938-1984). Dim.: 16,3cm.

€ 700

279 — Par de jarras `asas de morcego` em porcelana da China

China, período República, decoração polícroma e a ouro representando mandarim e acólitas em jardim, asas relevadas em forma de morcego a rouge de fer, assinaturas, bases em madeira entalhada. Marca apócrifa. Dim.: 33cm, com base: 37cm.

€ 2000

280 — Taça `carpas` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, rouge de fer e grisaille representando carpas. Pequenos cabelos. Dim.: 10cm.

€ 120

281 — Covilhete figurativo em porcelana da China

China, Qianlong, porcelana recortada com decoração polícroma um a esmaltes da família verde e rouge de fer com figuras. Mínimas falhas. Dim.:13,2cm.

€ 150

282 — Covilhete recortado em porcelana da china

China, Qianlong, porcelana recortada com decoração polícroma a esmaltes rouge-de-fer e a ouro, de reservas com vasos sobre fundo de enrolamentos. Dim.:13,5cm.

€ 300

283 — Covilhete folha `mandarim` em porcelana chinesa

China, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e a ouro, de reservas com aves, insectos e flores, dita `mandarim`. Pequena esbeiçadela no bordo. Dim.: 26,5cm.

€ 400

284 — Covilhete e prato em porcelana, `Familia Imperal Chinesa`, Qianlong

China, período Qianlong, decoração `batavian` a esmaltes família rosa e ouro representando Família Imperial Chinesa, exemplares raros. Vide VEIGA, `Chinese Export Porcelain in the Brazilian Collections`, p. 94. Restauro na aba. Dim.: 19,5 e 20cm.

€ 250

285 — Covilhete em porcelana da China, Armas de `Silveira`, Jiaqing

China, séc.XIX, Jiaqing, centro com brasão de armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço, aba vegetalista a rouge de fer e ouro. Dim.: 14cm.

€ 100

286 — Covilhete em porcelana Companhia das Índias, Serviço Pavões

Porcelana da China de exportação, séc. XVIII, Qianlong, decoração família rosa e ouro. Serviço dos pavões ou de D. João VI. Restauro na aba. Dim.: 23,5cm.

€ 600

287 — Par de pratos `flores` família rosa em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e ouro com flores. Um com pequeno cabelo. Dim.: 28,5cm.

€ 250

289 — Par de potes `vasos de flores` em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, aplicação de vasos e elementos florais em relevo, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, pomo em forma de flores. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 27,5cm.

€ 800

290 — Prato em porcelana da china, `Dame au parasol`, Qianlong

Porcelana da China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e a ouro, representando variante do motivo Dame au Parasol de Pronk. Mínimas falhas no bordo. Dim.:38,5cm.

€ 400

291 — Travessa `Folha de Chá` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, rica decoração a esmaltes da família rosa, rouge-de-fer e a ouro, de elementos vegetalistas, dita `folha de chá`. Dim.: 33,5cm.

€ 2000

292 — Travessa recortada `Folha de Tabaco` em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, de bordo recortado, rica decoração vegetalista a esmaltes da família rosa e ouro dita `folha de tabaco`. Minimas falhas no bordo. Dim.: 33,5cm.

€ 3000

293 — Travessa Imari em porcelana da China

Porcelana chinesa, período Qianlong, decoração polícroma a rouge-de-fer, azul e ouro, dita `imari`, com flores. Minimo restauro no bordo. Dim.:37cm.

€ 300

294 — Travessa oitavada `paisagem` em porcelana chinesa, Qianlong

Porcelana chinesa, período Qianlong, decoração polícroma a rouge-de-fer, azul e ouro, com paisagem com casario. Pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim.:37,5cm.

€ 350

295 — Par de galos em porcelana chinesa

Esculturas em porcelana chinesa, séc.XIX/XX, decoração polícroma vidrada representando galos sobre tronco. Dim.:26cm.

€ 400

296 — Jarra figurativa RPC em porcelana chinesa

China, séc.XX, decoração polícroma com figura, caligarfia no verso. Marca na base. Dim.: 28,5cm.

€ 150

297 — Jarrão em porcelana da China

China, séc.XX, jarrão de grandes dimensões, decoração polícroma vegetalista, medalhão com caligrafia, fundo celadon. Dim.:123,5cm.

€ 400

298 — Quatro placas `Imortais` em porcelana chinesa

China, séc.XX, conjunto de quatro placas em porcelana, decoração polícroma, rouge de fer e ouro. Molduras em madeira. Dim.:52,5x14,5cm.

€ 2000