501 — Paliteiro 'ave' em faiança

Faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico atribuível a Porto ou Gaia, representando ave em cima de coluna, decoração polícroma. Pequenas faltas no vidrado. Dim.: 16cm.

€ 400

502 — Terrina 'Abóbora' em faiança de Caminha

Faiança atribuível a Caminha, séc.XIX, forma naturalista, decoração polícroma vidrada. Minimos defeitos, pomo da tampa com defeito de fabrico. Dim.:23cm.

€ 600

503 — Terrina 'Abóbora' em faiança de Caminha

Faiança atribuível a Caminha, séc.XIX, forma naturalista, decoração polícroma vidrada. Minimos defeitos, cabelos. Dim.:23cm.

€ 600

504 — Pinha em faiança da Fábrica de Santo António

Pninha em faiança da Fábrica de Santo António do Vale da Piedade - Porto, séc.XIX, decoração relevada monócroma. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 65cm.

€ 400

505 — Pinha em faiança da Fábrica de Santo António

Pninha em faiança da Fábrica de Santo António do Vale da Piedade - Porto, séc.XIX, decoração relevada polícroma. Pequenos defeitos. Dim.: 65cm.

€ 400

506 — 'A Indústria' em faiança da Fábrica de Santo António

Escultura em faiança da Fábrica de Santo António do Vale da Piedade - Porto, séc.XIX, base quadrada, com legenda e marcada. Sinais de uso, faltas. Dim.: 140cm.

€ 1200

507 — Prato neo-renascença em faiança portuguesa

Faiança portuguesa séc.XIX, atribuível a Wenceslau Cifka, decoração polícroma, reserva central com figura feminina, aba a azul com motivos vegetalistas e carrancas. Pequeno restauro no bordo. Dim.:28,5cm.

€ 250

508 — Pia de água benta em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX, decoração relevada e a vinioso de motivos vegetalistas, reserva circular com cruz. Sinais de uso, defeito de fabrico. Dim.: 27,5cm.

€ 180

509 — Pia de água benta 'Cristo' em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX, decoração polícroma e relevada com Cristo na cruz e cabeça de anjo alado. Sinais de uso, pequena esbeiçadela no terminal. Dim.: 25,5cm.

€ 120

510 — Pia de água benta em faiança Santo António

Faiança portuguesa, séc.XIX, decoração polícroma e relevada, medalhão com Santo António e Menino. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 29cm.

€ 150

511 — Galheteiro em faiança de Rocha Soares

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Rocha Soares, séc.XVIII/XIX, decoração a azul com casario em paisagens e motivos vegetalistas. Defeitos. Dim.: 24x18,5x18cm.

€ 250

512 — Terrina em faiança de Miragaia

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Miragaia, séc. XIX, decoração vegetalista a azul vidrada, asas e pomo da tama relevados. Cabelos e falhas no vidrado. Dim.:35cm.

€ 150

513 — Azulejo em faiança

Fabrico atribuível a Fábrica de Santo António de Vale Piedade, séc.XIX. Decoração polícroma e relevada de motivos vegetalistas. Falta no vidrado. Dim.: 13,5x14cm.

€ 20

514 — Par de mangas de farmácia em faiança

Faiança pó de pedra, fabrico atribuível à fábrica do Cavaquinho, Gaia, séc.XIX, decoração polícroma e incisa, tampas encimadas por cravos. Faltas, cabelos e craquelê. Dim.:25cm.

€ 200

515 — Prato 'Paisagem com camponesas' em faiança de Battistini

Faiança da Fábrica de Battistini, Maria de Portugal, decoração polícroma. Marcado. Dim.: 41cm.

€ 150

516 — Prato 'Paisagem com pescador' em faiança de Battistini

€ 150

517 — Prato 'Galé Real, século XVI' em faiança de Battistini

Faiança Battistini, Maria de Portugal, decoração polícroma. Marcado no verso. Dim.: 48,5cm.

€ 200

518 — Prato 'Auto da Fé de Gil Vicente' em faiança de Battistini

Faiança Battistini, Maria de Portugal, decoração polícroma comemorativo dos 400 anos do Auto da Fé de Gil Vicente, bordo recortado, fundo vegetalista e cabeças de anjos alados. Marcado. Dim.: 36cm.

€ 150

519 — Coroa de Imagem

Coroa francesa em metal dourado com aplicações de vidro lapidado, séc.XIX. Sinais de uso. Dim.: 14,5cm.

€ 250

520 — Naveta em bronze

Francesa, séc.XIX/XX, bronze dourado com decoração vegetalista incisa. Sinais de uso. Dim.: 20cm.

€ 120

521 — Cruz trilobada

China, séc.XIX, pau-santo com embutidos em madrepérola de motivos florais. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:52,5cm.

€ 250

522 — Cruz trilobada

China, séc.XIX, pau-santo com embutidos em madrepérola de motivos florais. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:45cm.

€ 250

523 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim entalhado, vestígios de polícromia. Minimo defeito. Peso aprox.: 47grs. Dim.: 9,5cm.

€ 600

524 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim entalhado, representando Nossa Senhora. Pequenas fissuras. Peso aprox.: 106grs. Dim.: 11,7cm.

€ 600

525 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado, representando Nossa Senhora. Pequenas fissuras. Peso aprox.: 67grs. Dim.: 12cm.

€ 450

526 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII/XVIII, marfim entalhado, base em madeira. Minima falha, pequenas fissuras. Peso total 76grs. Dim.: 12cm; total: 13,5cm.

€ 600

527 — São Francisco em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, marfim entalhado, decoração polícroma e a ouro representando São Francisco com caveira, resplendor em prata, cabeça amovível. Pequenas fissuras. Peso aprox.: 382grs. Dim.: 23,5cm.

€ 500

528 — Santo António com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, marfim entalhado, representando Santo António com Menino ao colo, resplendor em prata, mão amovível. Pequenas fissuras, restos de cola. Peso aprox.: 249grs. Dim.: 16,5cm.

€ 500

529 — São José em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, marfim entalhado, decoração polícroma e a ouro representando São José com Menino ao colo, vara em prata, base em madeira. Falta um pé. Peso aprox.: 100grs. Dim.: 13cm; total: 18cm.

€ 500

530 — Nossa Senhora com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado, base posterior. Pequenos defeitos e falta de uma mão. Peso aprox.: 350grs. Dim.: 19,5cm.

€ 600

531 — Menino Jesus com símbolos da paixão em marfim

Indo-portuguesa, séc. XIX, escultura em marfim representando Menino Jesus com símbolos da paixão, base em madeira com aplicações em marfim. Peso total aprox.: 127grs. Dim.: 9cm; total: 15cm.

€ 400

532 — São João Baptista em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado, representando São João Baptista com vestes de pele de leão. Peso aprox.: 210grs. Dim.: 16cm.

€ 500

533 — Bom Pastor Indo-português em marfim

Indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim, representando Menino adormecido, de pernas cruzadas, mão na cabeça, cordeiro ao colo e no ombro, cabaça, peanha do tipo canónico, Fons Vitae, Maria Madalena, ovelhas e leões. Peso: 288,5grs. Dim.: 19,5cm.

€ 1800

534 — Placa indo-portuguesa em marfim, Sagrada Familia

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc. XVIII, representação de Sagrada Família, Deus e Espítito Santo, base de madeira revestida a veludo. Dim. Marfim: 10cm; total: 14,5cm.

€ 2500

535 — Placa em marfim Sagrada Familia e Sant'Ana

Escultura lusíada em marfim, séc.XVIII/XIX, representando Sagrada Família apresentando Menino a Sant'Ana. Emoldurada. Dim.: 12,5x10,5cm.

€ 800

536 — Cristo em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc.XVIII, cruz em marfim, base em madeira entalhada e dourada D.José. Dim.: 51,5cm; Cruz: 37,5cm.

€ 1000

537 — Nossa Senhora da Conceição com base de lótus em marfim

Rara escultura sino ou indo-portuguesa, séc.XVII/XVIII, em marfim entalhado, representando Nossa Senhora assente em flor de lótus, base em madeira entalhada e dourada. Peso total aprox.: 110grs. Dim.: 12,2cm; total: 16,8cm.

€ 800

538 — Nossa Senhora com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim entalhado decoração polícroma e a ouro, representando Nossa Senhora com terço e Menino ao colo. Pequena fissura na base. Peso aprox.: 570grs. Dim.: 24cm.

€ 1500

539 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado, decoração polícroma e a ouro, representando Nossa Senhora assente em nuvem com cabeças de anjos alados, base em madeira. Pequena fissura na base. Peso total aprox.: 576grs. Dim.: 27,5cm.

€ 1500

540 — Sagrada Família

Portugal séc. XVIII, grupo escultórico em madeira, decoração polícroma e a ouro, resplendores em prata. Pequenos defeitos. Dim.: 37cm.

€ 900

541 — Busto relicário

Escultura portuguesa séc. XVII em madeira entalhada, polícroma e ouro, nicho relicário, base e mão amovível. Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 34,5cm.

€ 1000

542 — São José com Menino Jesus

Escultura portuguesa em madeira, séc.XVIII, decoração polícroma e a ouro, representando São José segurando Menino Jesus, vara em prata. Repintes, minimos defeitos. Dim.:44cm.

€ 900

543 — Santo Inácio

Portuguesa, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso. Dim.: 63,5cm; vara: 79cm.

€ 1500

544 — Santa Rita

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 108cm.

€ 1500

545 — Santa Monja

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 106cm.

€ 1500

547 — Santa

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 90cm.

€ 1500

548 — Nossa Senhora da Conceição

Portuguesa, séc.XVIII, escultura em madeira entalhada, polícroma e dourada. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 88cm.

€ 1200

549 — Placa 'Presépio' em metal e coral de Trapani

Placa em metal dourado fenestrado, aplicações de esculturas sicilianas em coral, Trapani, séc.XVII, representando presépio, anjos e Deus. Falta da figura central. Dim.: 19x15cm.

€ 400

550 — Prato de esmolas de Nuremberga, Ádão e Eva

Nuremberga, séc. XV/XVI, metal amarelo, decoração relevada figurativa 'Adão e Eva'. Pequenos defeitos. Dim.: 38cm

€ 500

551 — Nossa Senhora em marfim

POrtuguesa, séc. XVIII/XIX, escultura em marfim representando Nossa Senhora e 'puttis', base em marfim. Minimas falhas, fissura na base. Peso aprox.: 1089grs. Dim.: 28cm.

€ 1200