552 — Figura feminina neo-renascença em marfim

Escultura francesa em marfim, séc.XIX ao gosto renascença representando figura feminina segurando copo. Fissuras superficiais. Peso aprox.: 486grs. Dim.: 24cm.

€ 700

553 — São Pedro em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc. XIX, escultura neo-gótica em marfim representando São Pedro com atributos, base em madeira. Peso total aprox.: 559grs. Dim.: 22,5cm; total: 24,5cm.

€ 600

554 — São Jorge em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc. XIX, escultura em marfim representando São Jorge a cavalo matando dragão, base em madeira. Peso total aprox.: 355grs. Dim.: 16,5cm; total: 21,3cm.

€ 500

555 — Nossa Senhora em marfim

Escultura francesa neogótica em marfim, séc.XIX, representando santa com manto, livro e coroa. Pequenas faltas na coroa. Peso aprox.: 220grs. Dim.: 15,5cm.

€ 250

556 — Nossa Senhora de Lourdes em marfim

Escultura francesa em marfim, séc.XIX, representando Nossa Senhora de Lourdes. Faltas na coroa. Peso aprox.: 107grs. Dim.: 12,3cm.

€ 250

557 — Placa neo-gótica em marfim

Escultura francesa em marfim, séc.XIX, representando Nossa Senhora, emoldurada. Dim.: 11,5x7cm.

€ 300

558 — Senhora com Menino em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc.XIX, escultura em marfim representando Nossa Senhora com Menino. Minima falha na mão. Peso aprox.: 191grs. Dim.: 14.5cm.

€ 400

559 — ESCOLA IBÉRICA - 'Nossa Senhora de Montserrat'

Óleo sobre cobre séc. XVIII/XIX, moldura em madeira entalhada, sinais de polícroma. Dim.:5,3cm; total: 16cm.

€ 600

560 — Cristo

Escultura em marfim, França, séc.XIX, moldura em madeira entalhada e a ouro. Sinais de uso. Dim.: 67cm; Cristo: 25cm.

€ 850

561 — Maquineta oratório

Portuguesa, séc.XVIII, em talha dourada, porta central e laterais com vidro, interior revestido a veludo, com prateleira. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 43x50x21cm.

€ 350

563 — Altar de parede

Português, séc.XIX, madeira entalhada vegetalista e decoração a ouro, com dois nichos oratório. Sinais de uso. Dim.: 52.5x75x17cm.

€ 350

564 — Maquineta oratório

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, madeira entalhado e policroma, porta central e laterais com vidro, interior revestido a papel pintado. Sinais de uso. Dim.: 51x31x19,5cm.

€ 200

565 — Maquineta oratório D.José

Portuguesa, séc.XVIII, pau santo entalhado e vazado vegetalista, restos de polícromia, porta central e laterais com vidro, decoração interior marmoreada, polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 80x37x48cm.

€ 500

566 — Santa de Roca

Italiana séc.XVIII/XIX, escultura em madeira polícroma com braços articulados. Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 88cm.

€ 800

568 — Cristo em marfim com cruz em pau-santo

Escultura em marfim, séc. XVIII, base e cruz em pau-santo com base decoração de motivos vegetalistas a ouro. Dim.: 117cm; Cristo: 24cm.

€ 400

569 — Santo António com Menino

Escultura portuguesa em madeira, séc.XVIII, decoração polícroma e a ouro, representando Santo António com livro segurando Menino Jesus. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 21,5cm.

€ 400

570 — Santo António com Menino Jesus

Escultura portuguesa em madeira, séc.XIX, decoração polícroma e a ouro, representando Santo António com livro segurando Menino Jesus, resplendor em prata, peanha em talha dourada. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 37cm.

€ 500

571 — Menino Jesus

Portugal, séc.XIX, madeira policroma, resplendor e vara em prata com pedraria, peanha entalhada e dourada. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 43,5cm.

€ 500

572 — Menino Jesus

Escultura em barro polícromo, séc.XVIII/XIX, representando Menino Jesus, assente em almofada, base vegetalista com vieiras marmoreada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:24cm.

€ 200

573 — Menino Jesus

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira polícroma, peanha em talha dourada e polícroma, vestes em seda ornamentada a fio de prata dourada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 38,5cm.

€ 250

574 — São João

Escultura em madeira entalhada, séc.XVIII, decoração polícroma, representando São João com cordeiro. Sinais de uso, pequenos defeitos e repintes. Dim.:32,5cm.

€ 350

575 — Santa Bárbara

Escultura portuguesa, séc.XVIII em terracota, decoração polícroma e a ouro, base em madeira, espada e coroa em prata. Pequenos defeitos, repintes. Dim.: 24cm.

€ 600

576 — Grande tocheiro D.José

Português, séc. XVIII, tocheiro em madeira entalhada, polícroma e ouro, adptado a candeeiro. Electrificado. Sinais de uso, restauro no fuste. Dim.: 160cm.

€ 300

577 — Par de tocheiros em bronze

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado. Sinais de uso. Dim.: 61,5cm.

€ 650

578 — Par de tocheiros neogóticos em bronze

Franceses, séc.XIX, bronze dourado relevado e vazado. Sinais de uso. Dim.: 79cm.

€ 600

579 — ESCOLA ITALIANA, Séc. XVIII - 'Nossa Senhora com Menino Jesus'

Óleo sobre tela, craquelê, pequenos defeitos e restauro. Dim.: 45x36cm.

€ 800

580 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - Menino Jesus com símbolos da paixão

Óleo sobre cobre séc. XVII, com representação do Menino Jesus com os atributos da Paixão. Moldura em madeira e gesso dourada. Dim.: 21,5x17cm.

€ 400

581 — ESCOLA ITALIANA séc.XVII/XVIII - 'Nossa Senhora com Menino'

Óleo sobre tela. Pequenos restauros. Dim.: 81,5x65cm.

€ 1500

582 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII/XVIII - 'Descida da Cruz com Maria Magdalena'

Óleo sobre tela. Falhas na pintura. Dim.: 96x122cm.

€ 600

583 — ESCOLA ITALIANA, séc. XVIII - 'Nossa Senhora com Menino e Santo Dominicano'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos, reentelado. Dim.: 158x92cm.

€ 3000

584 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVIII - S.João com cordeiro

Óleo sobre tela. Dim.: 84x57cm.

€ 1000

585 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Retrato de D. Frei Alexandre da Sagrada Família'

Óleo sobre tela, retratando D. Frei Alexandre da Sagrada Família (1737 - 1818), natural do Faial, Bispo de Malaca, de São Paulo de Luanda e de Angra. Sinais de uso, reentelado. Dim.: 96,5x74cm.

€ 2500

586 — Cómoda papeleira D. Maria com alçado vitrine

Portugal, séc.XIX em vinhático e pau-santo, com cinco gavetas e escrivaninha, alçado com portas envidraçadas, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 240x114x74cm.

€ 1000

587 — Armário copeiro em pau-santo

Português, séc. XVIII/XIX, em pau-santo, quatro portas, três gavetas decoração entalhada, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 214,5x133,5x54cm.

€ 2500

589 — Armário copeiro de três corpos

Português, séc. XVII, em vinhático e pau-santo, de três corpos, quatro portas, duas gavetas, decoração entalhada, ferragens em metal recortado. Sinais de uso. Dim.: 210x142x61cm.

€ 2500

590 — Grande arca dupla

Portugal, séc.XVIII, em vinhático e pau-santo, tampo dividido em dois compartimentos, fechaduras individuais. Sinais de uso. Dim.: 63x205x63.5cm.

€ 600

591 — Banco rústico

Portugal, séc. XVII/XVIII, carvalho entalhado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 107,5x192x47,5cm.

€ 350

592 — Arca, séc.XVII

Portuguesa, séc. XVII, em vinhático, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:58,5x107x59cm.

€ 1000

593 — Grande Contador de tremidos

Português, séc.XIX, pau-santo entalhado frentes das gavetas de tremidos sulcadas, mesa com pernas e travejamento torneados, pés achatados,
ferragens em latão recortado e dourado, com nove gavetas.
Sinais de uso. Dim.:159x109.5x57cm.

€ 1000

594 — Mesa bufete

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado com faixas e frisos de tremidos, pernas e travejamento torneados com 'bolachas' espiraladas, ferragens em bronze, gavetas laterais. Pequenos defeitos. Dim.: 86x127x104cm.

€ 1000

595 — Cómoda D. José

Portuguesa, séc. XVIII, pau-santo entalhado, saial recortado e vazado, com duas gavetas, gavetão e estirador, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 96x114x62cm.

€ 4000

596 — Banco estulo D.José

Português, séc.XIX, estilo D.José, castanho entalhado, espaldar recortado, decoração vegetalista, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 142x135,5x57cm.

€ 600

597 — Par de cómodas D.Maria

Portuguesas, séc.XVIII, D.Maria, pau-santo, marchetaria em pau-cetim e pau-rosa, decoração vegetalista, com duas gavetas, tampos em mármore verde. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 86,5x109x54cm.

€ 6000

599 — Contador indo-português com tampo de abater, séc. XVII/XVIII

Sissó, marchetaria em ébano e marfim, tampa de abater, interior de 5 gavetas simulando 6, porta central; fechadura; ferragens em ferro. Pequenas faltas e substituições, falta chave exterior. Dim.: 19,3x29,2x21,5cm.

€ 2000

601 — Almofariz em marfim indo-português, séc.XVII

Almofariz em marfim escurecido, decoração torneada, trabalho indo-português do séc.XVII. Pequenos defeitos e fissuras. Peso aprox.: 997,3grs. Dim.: 11,5cm.

€ 2500

602 — Caixa Contador indo-portuguesa, séc.XVII/XVIII

Indo-portuguesa, XVII/XVIII, sissó, marchetaria em ébano e marfim, tampo de levantar com xadrez embutido em época posteror, interior compartimentado com tampas; duas gavetas exteriores. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:16,5x39,5x30cm.

€ 1500

603 — Par de cadeiras Sgabello

Italianas, séc. XVIII, madeira entalhada e dourada, Sinais de uso, pequenos defeitos, vestígios de xilofagos. Dim.: 122x50x44cm.

€ 1000

604 — Contador italiano, séc. XVII

Italiano, séc.XVII, marchetaria de ébano e marfim, tampa de abater, representação de S.Jorge, dragão e martírio, interior vegetalista e figurativo com 8 gavetas, simula 10, ferragens em metal relevado, pés torneados. Sinais de uso. Dim.:43x53,5x35cm.

€ 3500

605 — Contador de Casamento de pedras duras, séc. XVII

Flamengo, c.1640, marchetaria de ébano e pedras duras, exterior com duas gavetas, topo de abrir, duas portas, pintura a óleo representando noivos; 7 gavetas, colunas de marmore, figuras e bustos em bronze dourado. Sinais de uso. Dim.:60x54,5x30cm.

€ 9000

606 — MORLOT - Grande armário contador de embutidos

França, séc.XIX, contador em nogueira entalhada e torneada, embutidos em metal e osso de motivos vegetalistas e mascarões ao gosto renascença. Assinado 'Morlot Tours' Sinais de uso, pequenos defeitos e restauros. Dim.:225x107x46cm.

€ 6500