659 — ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - Busto de Mrs. Elisa Leech

Escultura em bronze patinado, assinado e datado de Lisboa 1887, edição de época posterior, carimbo da Fundição de Arte, Gaia. Sinais de uso. Dim.: 33,5cm.

€ 400

660 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - Busto de Cristo

Escultura de grandes dimensões em gesso patinado, assinada e datada de 1909. Sinais de uso. Dim.: 61cm.

€ 1000

661 — Par de cadeirões Neogóticos

França, séc. XIX, neogótico, nogueira entalhada com gárgulas, assentos e costas estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 109x68,5x53cm.

€ 300

662 — Mesa de jantar inglesa

Mesa vitoriana em mogno e marchetaria em pau cetim, pé entalhado, tampo circular, com quatro gavetas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 74x114cm.

€ 400

663 — Mesa expositor

Portuguesa, inicios séc.XX, estrutura em vinhático e vidro, formato octagonal, tampo de levantar, base com veludo azul, proveniente da ourivesaria Gomes da Póvoa. Iluminada. Sinais de uso. Dim.: 78.5x100x100cm.

€ 500

664 — Tremó Império

França, séc.XIX folheado a raíz de pau-santo, decoração torneada, pés de garra, com três gavetas, espelho basculante. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 185x99x50cm.

€ 1000

665 — Grande espelho de parede

França, séc.XX, marchetaria de raiz de nogueira e aplicações em bronze dourado relevado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 150x111cm.

€ 300

666 — Porta revistas

Inglês, séc.XIX/XX, mogno entalhado e vazado. Sinais de uso. Dim.: 43x45x32,5cm.

€ 200

667 — Porta revistas

Inglês, séc.XIX/XX, mogno entalhado e vazado, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 51,5x44x41cm.

€ 200

668 — Cadeirão

Cadeirão inglês, pés e apoio de braço em madeira entalhada, estofado em veludo vermelho, aplicação de tachas, pés com rodizios. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 86x76x76cm.

€ 200

669 — Bengaleiro

Inglês, séc.XIX/XX, mogno entalhado e torneado, base em metal amovível. Sinais de uso. Dim.: 71,5x61x22cm.

€ 150

670 — Escada metamórfica

Portuguesa, meados séc.XIX/XX, em castanho, com quatro degraus. Sinais de uso. Dim.: 91x38x33cm.

€ 150

671 — Breakfast table inglesa

Mesa vitoriana em mogno e marchetaria em pau cetim, fuste entalhado, pés de garra, tampo circularr de levantar. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 71x122cm.

€ 500

672 — Mesa de cabeceira Imperio

França, séc.XIX, Império, nogueira entalhada e torneada, ferragens em metal dourado. Sinais de uso. Dim.: 73x38,5x31cm.

€ 100

673 — Canapé Biedermeier

Canapé Biedermeier, séc.XIX, mogno entalhado, estofo em tecido listrado, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 81,5x216x60cm.

€ 600

674 — Mesa de jantar inglesa

Inglesa, séc.XIX/XX mogno entalhado e torneado, aplicações e pés de garras em latão, com duas tábuas de extensão.
Sinais de uso. Dim.: 76.5x111cm; tábuas: 34.5cm (cada).

€ 400

675 — Cómoda papeleira francesa

Francesa, séc.XIX, marchetaria de pau-santo e pau rosa, ferragens em bronze relevado e dourado, com três gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos. Sinais de uso. Dim.: 106x118x55cm.

€ 1000

676 — Par de mesas gueridon Louis XVI

França, séc.XIX/XX, estilo Louis XVI, marchetaria em mogno e outras madeiras, ferragens e gradinha em metal, com gaveta. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 87,5x51,5x40cm.

€ 300

677 — Mesa de apoio

Portuguesa, séc.XIX/XX, em vinhático entalhado. Sinais de uso. Dim.:72x75cm.

€ 200

678 — Móvel Louceiro

Português, séc.XIX/XX, em pau-santo, de dois corpos, parte inferior com três portas e três gavetas; parte superior com três portas envidraçadas, interior com prateleiras. Dim:: 232,5x163x57,5cm.

€ 1000

679 — Móvel vitrine

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado de motivos vegetalistas e torneado, duas portas e gaveta, parte superior vitrine adaptada de oratório, porta e laterais em vidro, interior pintado e dourado. Sinais de uso. Dim.: 229x97x47cm.

€ 600

680 — Mesa de jantar

Portuguesa, séc. XIX, castanho, entalhamento, pernas torneadas, tampo adpatado, três tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 75x253x114cm; cada tábua:39,5cm.

€ 200

681 — Canapé estilo Império

Português, séc.XX estilo Império, mogno entalhado, aplicações com tachas metálicas, estofo em veludo. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 101xs165x63cm.

€ 250

682 — Mesa de abas

Inglesa, séc.XIX/XX, em mogno entalhado e torneado, pés das abas com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 71,5x80cm; abas: 45,5cm cada.

€ 150

683 — Mesa de centro

Inglesa, séc.XIX em mogno entalhado, pé com coluna central torneado, tampo oval. Sinais de uso. Dim.: 79,5x83x127cm.

€ 300

684 — Grande breakfast table inglesa com embutidos

Inglesa, séc.XIX, marchetaria de mogno e várias madeiras, decoração floral, pés entalhados. Sinais de uso. Dim.: 77,5x128cm.

€ 900

685 — Par de cadeirões

Portuguesas, séc.XIX/XX, estilo romântico, em mogno entalhado, estofo em tecido listrado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 85x62x58cm.

€ 200

687 — Mesa de jantar inglesa

Mesa vitoriana em pau-santo, fuste entalhado, pés de garra, tampo circular . Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:80,5x119cm; abas: 39,5cm (cada).

€ 400

688 — Seis cadeiras

Inglesas, meados séc.XX, em mogno entalhado, assentos estofados. Sinais de uso. Dim.: 88x47x47cm.

€ 300

689 — Grande louceiro de vidrinhos

Português, séc.XX, estilo George III, marchetaria em mogno, raiz de mogno e pau-cetim, quatro portas de vidrinhos, quatro gavetas e gavetão de abater com escrivaninha, estiradores e quatro portas, cimalha vazada. Pequenos defeitos. Dim.:240x221x49cm.

€ 300

690 — Par de colunas românticas

Portuguesas, séc.XIX, mogno entalhado e torneado, marchetaria 'flores' em várias madeiras. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:114,5cm.

€ 400

691 — Mesa de chá

Portugal, meados séc.XX, em vinhático. Sinais de uso. Dim.:72x84x41,5cm; aberta: 70x84x83cm.

€ 150

692 — Mesa de apoio estilo Império

Francesa, meados séc.XX, estilo Império em pau-santo, mogno e ébano, decoração entalhada, pés de garra, complementos a ouro. Dim.: 74x70.5cm.

€ 150

693 — Par de cadeirões indianos

Índia, séc.XIX, teca entalhada de motivos vegetalistas, pernas e braços figurativos 'leão'. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 134x67,5x52cm.

€ 350

694 — Mesa de apoio indiana

Índia, séc.XIX/XX, mesa com pés dobraveis em teca, decoração entalhada e vazada vegetalista, embutidos em osso. Dim.: 46x45cm.

€ 80

695 — Cadeirão anglo-indiano em sissó

Goa, Índia, séc.XIX, em sissó, decoração entalhada e vazada vegetalista, reserva com divindade e animais, assento e costas em palhinha, pés com carrancas. Sinais de uso. Dim.: 152x70x120cm.

€ 400

696 — Armário copeiro

Portugal, séc.XX, castanho entalhado, decoração vegetalista e figurativa, 'puttis' e aves, parcialmente dourado,
com quatro portas e duas gavetas, interior pintado, pés figurativos. Sinais de uso, pequenso defeitos. Dim.: 207.5x139x52cm.

€ 500

697 — Par de colunas de torcidos

Portuguesas, séc.XIX, castanho entalhado e torneado Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 146cm.

€ 500

698 — Mesa bufete em pau-santo

Portuguesa, séc.XIX, pau-santo, pernas e travejamento de torcidos, ferragens em metal dourado vazado, com duas gavetas. Sinais de uso. Dim.:84x119x78cm.

€ 800

699 — Cómoda estilo D. José em pau Santo

Portuguesa, séc.XX, estilo D.José, pau-santo, de quatro gavetas, decoração entalhada, tampo recortado, ferragens em metal. Dim.: 94x122x59cm.

€ 3000

700 — Mesa de centro em pau-santo

Portugal, séc. XIX/XX, pau-santo entalhado com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 58x70cm.

€ 200

701 — Escaparate em pau-santo

Portugal, séc. XIX/XX, pau-santo entalhado e vazado com elementos vegetalistas, de três andares. De pendurar. Sinais de uso. Dim.: 112x140x18cm.

€ 400

702 — Aparador em pau-santo

Portugal, séc. XIX/XX, pau-santo entalhado com elementos vegetalistas, pés de volutas, quatro gavetas, e duas portas. Sinais de uso. Dim.: 115x180x58cm.

€ 600

703 — Armário livreiro em talha Neo-renascença

Portugal, séc. XIX/XX, castanho entalhado com elementos vegetalistas, quatro portas, duas portas envidraçadas. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 172x151x44cm.

€ 400

704 — Par de mísulas querubins

Portugal, séc.XIX/XX, madeira de castanho entalhada, com caeças de anjos aladas entre flores. Sinais de uso. Dim.:26,5x31cm.

€ 200

705 — Mesa de jantar em talha Neo-renascença

Portugal, séc. XIX/XX, castanho entalhado com elementos vegetalistas, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 80x109x191cm.

€ 200

706 — Vitrine louceiro

Portugal, séc. XIX/XX, castanho entalhado com elementos vegetalistas, pés de garra, portas envidraçadas. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 166x118x53xcm.

€ 200

707 — Seis cadeiras românticas em pau-santo

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado, assentos e costas em palhinha. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 101x48x42cm.

€ 800

708 — Consola romântica

Portuguesa, séc.XIX, em vinhático entalhado com motivos vegetalistas, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.:85,5x125x54cm.

€ 600

709 — Mesa de jantar inglesa

Inglesa, séc.XIX/XX mogno entalhado e torneado, aplicações e pés de garras em latão, com uma tábua de extensão inclusa. Sinais de uso, manchas no tampo. Dim.: 184x100cm; aberta: 184x258cm.

€ 400