761 — SAINT LOUIS - Cinzeiro e isqueiro de mesa em cristal

Cristal da Fábrica de Saint Louis, decoração lapidada e a ouro. Marcados. Dim.: 8 e 15cm.

€ 150

762 — SAINT LOUIS - Taça em cristal

Cristal da Fábrica de Saint Louis, decoração lapidada e a ouro. Marcada. Dim.: 22cm.

€ 200

763 — Conjunto licoreiro

Licoreiro francês, séc.XIX/XX estilo Império, em metal dourado fenestrado e relevado com motivos vegetalistas e grinaldas, com duas garrafas de cristal. Falta uma grinalda, tampas adptadas. Dim.: 27cm.

€ 250

764 — Grande grarrafa licoreiro em cristal

Boémia, primeira metade séc.XX, garrafa de grandes dimensões em cristal lapidado. Dim.: 70cm.

€ 300

765 — Decanter 'animal fantástico'

Decanter em vidro com monture em metal prateado figurativo, marcado 'João Cardoso, Lisboa'. Sinais de uso. Dim.: 35,5cm.

€ 250

766 — Bomboneira em cristal

Grande bomboneira em cristal, monture em metal prateado, pés em garra, assinada e marcada 'Cristal Fréres'. Dim.: 24cm.

€ 100

767 — SAINT LOUIS - Jarra em cristal

Cristal da Fábrica de Saint Louis, decoração lapidada e a ouro. Marcada 'Verreries Royales de St. Louis', numerada 52/75. Dim.: 28,5cm.

€ 150

768 — Par de jarras em vidro espiralado

Vidro da Boémia, séc.XIX, vidro bicolor com espirais relevadas. Dim.: 40cm.

€ 150

769 — Par de castiçais figurativos em porcelana de Paris

Porcelana moldada francesa, séc.XIX, decoração polícroma e a ouro. Pequenos restauros antigos, pequeno defeito. Dim.: 34cm.

€ 300

770 — Grupo escultórico em porcelana francesa

Porcelana francesa, séc.XIX/XX, em alto relevo polícromo e a ouro, representando figuras elegantes sentadas em tronco. Marcas na base. Minimos defeitos. Dim.: 27cm.

€ 350

771 — Caixa com tampa figurativa em porcelana Velho Paris

Porcelana francesa, Velho Paris séc.XIX, decoração relevada, polícroma e a ouro, tampa com grupo escultórico 'senhora com criança ao colo'. Sinais de uso, pequeno defeito no bordo. Dim.: 29cm.

€ 400

772 — Bilha em porcelana Jacob Petit

Porcelana moldada francesa, séc. XIX, decoração relevada, policromada e a ouro, reservas com flores, bocais figurativos, marcada 'JP'. Pequeno cabelo num bocal. Dim.: 23cm.

€ 1500

773 — Figura em cerâmica arte nova

Boémia, c.1900, escultura em cerâmica moldada e relevada, decoração polícroma. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 40,5cm.

€ 170

774 — Floreiras 'meninas' de Royal Dux

Boémia, c.1900, grande floreira/escultura em cerâmica moldada e relevada, decoração polícroma e a ouro, fabrico de Royal Dux Bohemia, marcada. Dim.: 63x47x28cm.

€ 350

775 — DAUM (atr.) - Centro de mesa em vidro com monture em bronze

França, séc.XIX/XX, taça em vidro moldado atribuível a Daum, , decoração a esmaltes polícromos de motivos florais, monture em bronze dourado, relevado vegetalista. Infimas falhas. Dim.:35cm

€ 400

776 — Candeeiro de mesa figurativo Arte Nova

Candeeiro de mesa escultura em alabastro e mármore representando figura feminina e lua, c.1920. Electrificado. Defeitos. Dim.: 79cm.

€ 250

777 — GUERRIERI (XX) - Busto de menina

Itália, meados séc.XX, escultura em alabastro, plinto em mármore, assinatura 'Guerrieri'. Minimas falhas. Dim.: 32cm.

€ 500

778 — Grupo escultórico art deco 'Menina com cão e gato'

França, c.1930/40, grupo escultórico em mármores e figuras em metal patinado e e dourado. Sinais de uso. Dim.: 32x52x13cm.

€ 300

779 — 'Figura com galgo' art deco crisolefantina

Francesa, c.1930-40, escultura crisoelefantina em antimónio polícromo e dourado, rosto e mãos em marfim, base em mármores, marcada 'France'. Pequenos defeitos. Dim. Total: 48,5cm.

€ 500

780 — Escultura art deco 'cáes' em prata

Escultura em prata portuguesa, contrastada, base em mármore, representando cães. Peso só prata aprox.:7394gr. Dim.total:68,5cm.

€ 6500

781 — Aparador Art Deco

França, c.1930, folheado de pau santo e raiz de nogueira, com duas portas e três gavetas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 95x170,5x50,5cm.

€ 1000

782 — Aparador Art Deco

Inglês, c.1930, nogueira, decoração entalhada vegetalista, com três portas, estirador com mármore.
Sinais de uso. Dim.: 104.5x183x60cm.

€ 250

783 — Móvel camiseiro art deco

Francês, c.1930, em raiz de mogno, com duas portas e quatro gavetas, interior com prateleiras, puxadores e espelhos de fechadura com baquelite. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 152,5x90,5x40,5cm.

€ 200

784 — Móvel aparador Art Deco

Português, c.1940, mogno e raiz de mogno, decoração entalhada vegetalista, de dois corpos, topo com quatro portas, duas envidraçadas; inferior com três portas. Sinais de uso. Dim.: 159x60x174cm.

€ 200

785 — Par de apliques de parede modernistas

Franceses, c.1950, em madeira e metal dourado, tulipas em vidro opalino. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 60cm.

€ 100

786 — SÈVRES - Jarra em porcelana Art Deco

Porcelana francesa de Sèvres, Art Deco, decoração em tons de azul e a ouro, marcada na base. Dim.: 33cm.

€ 450

787 — Móvel bar

Móvel bar aparador, estofado a napa azul, aplicação de tachas douradas, pé em latão dourado, tampo em madeira lacada, verso com prateleiras e nichos, c.1980. Sinais de uso. Dim.:97x155x49cm.

€ 500

788 — Quatro bancos de bar

Bancos altos, estrutura em madeira e metal, estofo em veludo, c.1980. Sinais de uso. Dim.: 79x35,5cm.

€ 400

789 — ROLF BENZ (XX/XXI) - Cadeira reclinavél 'Creation 2600'

Itália, c.1990, cadeira com estrutura metálica e estofo em pele azulada, marcada. Dim.:90x195x70cm.

€ 600

790 — MARIO BELLINI (1935) - Par de cadeirões '401 BREAK'

Itália, c.1990, conjunto de dois cadeirões com estofo em pele avermelhada, marcadas 'Cassina'. Dim.: 85x55x50cm.

€ 800

791 — BALERI, ITALIA - Par de cadeirões Caprichair em couro

Itália, c.1990, conjunto de dois cadeirões com estofo em pele verde, marcadas 'Baleri Italia'. Dim.: 81x56x52cm.

€ 600

792 — RODOLFO DORDONI (n.1954) / MINOTTI - Mesa de apoio Clyfford Side

Itália, mesa de apoio a sofa em madeira lacada e metal lacado, marcada 'Minotti'. Dim.: 41,5x140x70cm.

€ 300

793 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Estante livreira com mesa suporte

Dinamarca, c.1960, pau-santo e folheado de pau-santo, estante com quatro prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 125,5x120x31cm, total: 160,5x120x53cm

€ 500

794 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Móvel livreiro / escrivaninha

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo e folheado de pau-santo, estante com prateleiras e nichos, porta de abater com escrivaninha, e duas portas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 195,5x139x43cm.

€ 500

795 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de apoio

Dinamarca, c.1960, mesa baixa de apoio a sofá em pau-santo. Sinais de uso. Dim.: 35x120x53cm.

€ 0

796 — FERRUCIO LAVIANI (n.1960) / MOLTENI- Cadeirão 'Doda'

Itália, cadeirão rotativo com estofo em pele castanha marcada 'Molteni'. Dim.: 80x52x55cm.

€ 500

798 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 - Aparador alto

Dinamarca, c.1970, pau-santo, aparador com três portas de correr, interior com prateleiras e gavetas, três gavetas exteriores. Sinais de uso. Dim.: 112x165x44cm.

€ 600

799 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Aparador modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo, quatro gavetas simulando seis, porta de abater e três portas de correr, interior com prateleiras e gavetas. Dim.: 107,5x198,5x46cm.

€ 1100

800 — MARIO BELLINI (1935) - Quatro cadeiras '413 CAB'

Itália, c.1990, conjunto de quatro cadeiras com estofo em pele alaranjada, marcadas 'Cassina'. Dim.: 82x58x46cm.

€ 0

801 — PATRICIA URQUIOLA (n.1961) / MOLTENI - Seis cadeiras Glove

Itália, conjunto de seis cadeiras com estofo em pele castanha marcada 'Molteni'. Dim.: 79x51x52cm.

€ 1200

802 — RODOLFO DORDONI (n.1954) / MINOTTI- Sofá Allen

Itália, módulo de sofá com estofo em tecido, marcado 'Minotti'. Dim.: 80x103x136cm.

€ 1200

803 — RODOLFO DORDONI (n.1954) / MINOTTI- Sofá Allen

€ 1200

804 — RODOLFO DORDONI (n.1954) / MINOTTI- Sofá Allen

€ 1200

805 — RODOLFO DORDONI (n.1954) / MINOTTI - Pouf Allen

Itália, pouf com estofo em tecido, marcado 'Minotti'. Dim.: 36x103x103cm.

€ 1000

807 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura feminina"

Escultura em mármore e outras pedras, figura em bronze, assinada e numerada 7/7. Dim.: 76cm.

€ 2000

808 — PAULO NEVES - (n.1959) - 'Sem título'

Escultura em madeira, assinada e datada de 2001. Dim.: 169cm.

€ 1500

809 — AGOSTINHO MOREIRA (n.1960) - 'Sem título'

Escultura em mármore, assinada e datada de 1989. Dim.: 110cm.

€ 500

810 — ROGÉRIO ABREU (n.1967) - 'Sem título'

Escultura em mármores e estrutura metálica, assinado. Dim.: 45,5cm.

€ 500

811 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura'

Tinta da China sobre papel, assinado e datado de 2001. Dim.: 28,5x20,5cm.

€ 200

813 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura'

Tinta da China sobre papel, assinado. Dim.: 29,5x205cm.

€ 200