814 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura'

Tinta da China sobre papel, assinado. Dim.: 29,5x205cm.

€ 200

815 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Trecho de aldeia'

Desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim.: 14,5x10,5cm.

€ 500

816 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Homem com pipa'

Desenho a lápis sobre papel. Não assinado. Pequeno rasgo e furo no papel. Dim.: 14,5x10,5cm.

€ 350

817 — ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figuras em esplanada'

Tinta da China sobre papel, assinado. Dim.: 18,5x21,5cm.

€ 400

818 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1975. Dim.: 20,5x16cm.

€ 700

819 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 22x16cm.

€ 700

820 — JOSÉ RODRIGUES (1936 - 2016) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1963, com dedicatória. Dim.: 38x50cm.

€ 300

821 — JORGE BARRADAS (1894-1971) - 'Menina com cacho de uvas'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1961. Dim.: 45x33cm.

€ 900

822 — FRANCIS SMITH (1881-1961) - 'Paisagem com igreja e figuras'

Guache sobre cartão, assinado. Dim.: 23x29cm.

€ 1600

825 — ANTÓNIO SOARES (1894-1978) - Figura

Carvão e pastel sobre papel, assinado. Dim.:45x29cm.

€ 500

826 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - ''Feliz aniversário'

Técnica mista sobre papel, assinado. Dim.: 11,5x20,5cm.

€ 1500

827 — ARTUR BUAL (1926-1999) - 'Sem título'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 78,5x58cm.

€ 2500

828 — LUÍS DEMEE (1929-2014) - 'Sem título'

Técnica mista sobre cartão, assinado e datado de 1985. Ligeiramente ondulado. Dim.: 43x48cm.

€ 1000

829 — CARLOS CARREIRO (n.1946) - 'A propósito do casamento'

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 1979 na grade. Dim.:79x88,5cm.

€ 600

830 — MIGUEL D'ALTE (1954-2007) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1984. Dim.: 54x81cm.

€ 400

831 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Lápis de cera sobre papel, assinada e datada de 1984. Dim.: 74x55cm.

€ 1000

832 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Guache sobre papel marouflé, assinado. Dim.: 33x26,5cm.

€ 2800

833 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1972. Dim.: 19x14cm.

€ 1200

834 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1976. Dim.: 33x25,5cm.

€ 3000

835 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1996. Dim.: 31,5x23,5cm.

€ 1800

836 — ILDA DAVID (n.1955) - 'Anjo'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1984. Dim.: 65,5x50,5cm.

€ 600

837 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1987. Dim.:29,5x21cm.

€ 1800

838 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1959. Dim.:25x31cm.

€ 1200

839 — MARIO SCHIFANO (1934-1998) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado no verso. Dim.: 100x80cm.

€ 5000

840 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 15,5x10,5cm.

€ 1000

841 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 100x146cm.

€ 10500

842 — ESPIGA PINTO (1940-2014) - 'Sem título'

Pastel sobre papel, assinado e datado de 2002. Dim.: 28,5x37,5cm.

€ 300

843 — RAUL PEREZ (1944) - 'Sem título'

Tinta da china sobre papel, assinado. Dim.: 22x17cm.

€ 450

844 — MALANGATANA (1936-2011) - 'Sem título'

Óleo sobre cartão, assinado e datado de 1992. Dim.: 26x25cm.

€ 1000

845 — ALFREDO LUZ (n.1951) - 'Sem título'

Óleo sobre cartão, assinado. Dim.: 20x20cm.

€ 350

846 — ALFREDO LUZ (n.1951) - 'Sem título'

€ 350

847 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Figuras'

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Dim.: 60x80cm.

€ 1200

848 — PAULO OSSIÃO (n.1953) - 'Vista de Cascais'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 2016. Dim.: 39x29xm.

€ 900

849 — JOSÉ EMÍDIO (n.1956) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1999. Dim.: 55x46cm.

€ 500

850 — HENRIQUE DO VALE (n.1959) - 'Matreira'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2000. Dim.: 65x100cm.

€ 1000

851 — LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016) - Escultura 'Casal de Namorados'

Escultura em faiança portuguesa da Secla, c.1950/60, decoração polícroma, representando casal de namorados. Marcada. Pequeno restauro no pescoço. Dim.: 15cm.

€ 150

852 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Azulejo 'Maternidade'

Em faiança vidrada. Dim.: 14x14cm.

€ 75

853 — PAULA REGO (n.1935) - Azulejo

Em faiança de Bicesse vidrada, decoração polícroma, assinada a carimbo no verso. Dim.:14x14cm.

€ 120

854 — PAULA REGO (n.1935) - Azulejo

Em faiança vidrada, decoraçao polícroma, assinado a carimbo no verso. Dim.:14x14cm.

€ 120

855 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo

Em faiança vidrada, decoração polícroma, assinado e datado de 1999. Suporte expositor de mesa em acrílico. Dim.: 14x14cm (azulejo).

€ 400

856 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo

Em faiança vidrada, decoração polícroma, assinado e datado de 1999. Suporte expositor de mesa em acrilico. Dim.: 14x14cm (azulejo).

€ 400

857 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo

Em faiança vidrada de Viuva Lamego, decoração polícroma, assinado e datado de 1998. Suporte expositor de mesa em acrilico. Dim.: 19x19cm (azulejo).

€ 500

858 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo

Em faiança vidrada, decoração a azul, assinado e datado de 1998. Suporte expositor de parede em acrílico. Dim.: 20,5x20,5cm (azulejo).

€ 500

859 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo

€ 500

860 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada V/XX, assinada. Dim.: 29x45,5cm.

€ 300

861 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 19/25, assinada. Dim.: 41x33cm.

€ 300

862 — VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, H.C., assinada. Dim.: 30,5x23cm.

€ 350

863 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Espelho de mesa

Espelho de mesa com estrutura expositora em metal cromado. Dim.: 19,8x19,8cm.

€ 100

864 — LALIQUE, FRANCE - Garrafa licoreira

Cristal moldado, tampa relevada decorada a ácido, assinado 'Lalique, France'. Dim.: 31,5cm.

€ 100

865 — LALIQUE, FRANCE - Garrafa

Cristal moldado, tampa relevada decorada a ácido, assinado 'Lalique, France'. Dim.: 21cm.

€ 100