211 — Conjunto de pulseira, brincos e anel em ouro e diamantes

Conjunto pulseira, brincos (dim.2,4cm) e anel (med.14) ouro branco, pelicano e andorinha 750, com cerca de 1535 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-P, cor F-I, com peso est.22,85ct. Peso total:76,9g.

Peso total:76,9gr.

€ 10000

212 — Colar em ouro com diamantes

Colar ouro branco, andorinha 750, com 284 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor F-H, com peso est.7,25ct. Peso total:31,6g.

€ 9000

213 — PEDRO A. BATISTA - Par de apliques de suspensão

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourives, marcada 'Pedro A. Batista', decorção incisa, relevada e recortada representando vasos de flores. Electrificada. Peso aprox.:1735,1grs. Dim.:47cm.

€ 2500

214 — Par de esculturas 'cabeça de cavalo'

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração martelada e relevada, base em mármore preto com aplicações e pés em prata. Falta de dois pés. Dim.cavalo:40,5cm, total:51,5cm.

€ 7500

215 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Hipopótamo em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), marcada LF, decoração martelada com aplicação de marfim, representando hipopótamo, olhos em pedra olho de boi. Peso aprox.:1170gr. Dim.:34cm.

€ 8000

216 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Buldogue

Escultura em cerâmica polícroma representando Buldogue, coleira em prata contraste águia 925 (pós-1985). Marcada LF. Dim.:41,5cm.

€ 800

217 — LUIZ FERREIRA - Coelho em cristal de rocha e prata

Escultura de coelho em cristal de rocha entalhado com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (1985-1998), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, olhos em granadas. Dim.: 7.5cm.

€ 400

218 — LEITÃO E IRMÃO - Bomboneira em cristal e prata 'Armas da Casa Real de Bragança'

Bomboneira em cristal relevado, monture em prata portuguesa contraste javali I 916 (1887-1937), 1º Título, marcado Leitão & Ir., tampa com brasão de Armas da Casa Real de Bragança encimadas por Coroa de Duque. Peso aprox. (tampa): 403grs. Dim.: 20,5cm.

€ 400

219 — BAPTISTA - Castiçal com espigão em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, marcada 'Baptista, R. Passos Manuel 2', decoração incisa. Peso aprox.:260gr. Dim.total:17cm.

€ 130

220 — Grande tabuleiro em prata

Prata portuguesa contraste javali I 833 (1887-1937), 1º Título, decoração incisa vegetalista; relevada vegetalista e com mascarões. Peso aprox.: 6200grs. Dim.: 89cm.

€ 2500

221 — Jarro em prata com armas do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 800 contraste de Châteauroux (1809-1819), decoração relevada Neoclássica, uvas, mascarões, brasão de armas, asa em marfim. Marcas possessórias 'W.C v.R.' Sinais de uso. Peso aprox.: 299,7grs. Dim.:18cm. Abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

222 — Cafeteira em prata monograma do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 950 com contrastes minerva (pós 1838), ourives Jean Baptiste Harleux, Paris R.1834, decoração Neoclássica, guilhochada com monograma coroado 'R', asa em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 343grs. Dim.:16.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

223 — Cafeteira em prata monograma do Barão Wilhelm Carl von Rothschild

Prata Francesa 950 com contrastes minerva (pós 1838), ourives Jean Baptiste Harleux, Paris R.1834, decoração Neoclássica, guilhochada com monograma coroado 'R' e asa em marfim. Sinais de uso. Peso aprox.: 343grs. Dim.:16.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

224 — Coppa dell' Amore' em prata de Viena, séc.XIX

Império Austro-Húngaro, copo com pé cerimonial, datado de 1820 de Viena, prata dourada com esmalte símile tartaruga, tampa com flores esmaltadas, cravejada com granadas, esmeraldas e pérolas aljofras. Certificado e caixa. Peso aprox.:536.6grs. Dim:16,5cm.

€ 1000

225 — Nef 'Neptuno' em prata de Nuremberga, séc.XIX

Prata alemã, contrastes de Nuremberga, 'N', contraste francês de importação (1893). Nef com base lobada de decoração maneirista, figura de vulto como fuste 'Neptuno' suportando a caravela com tripulação. Peso aprox.: 971,5grs. Dim.: 52cm.

€ 3000

226 — Prato coberto em prata inglesa Gorge III (1760-1824)

Prata Inglesa, contrastes de Londres de 1806, ourives Richard Cooke de Londres (reg. 1799), decoração relevada com remates de godrões e pomo de elementos vegetalistas. Peso aprox.: 1977.5grs. Dim.: 30.2cm.

€ 1300

227 — Prato coberto em prata inglesa Gorge III (1760-1824)

Prata Inglesa, contrastes de Londres de 1806, ourives Richard Cooke de Londres (reg. 1799), decoração relevada com remates de godrões e pomo de elementos vegetalistas. Peso aprox.: 2008.1grs. Dim.: 30,2cm.

€ 1300

228 — Sino em prata com as armas episcopais, da Guarda, séc. XIX

Prata com armas do bispo Tomás Gomes de Almeida (1836-1903), bispo de Angola e Congo e Guarda, uso de coroa de conde enquanto par do reino, decoração relevada e torneada. Peso aprox.: 326,4grs. Dim.: 15,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 400

229 — Par de pratos brasonados em prata de Lisboa, séc.XVIII

Prata portuguesa contraste de Lisboa ( 1720c.- 1750), ourives 'SC' não identificado, aba com brasão inciso. Sinais de uso. Peso aprox.: 936grs. Dim.:23,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 800

230 — Taça coberta de gomos em prata maneirista, séc.XVIII

Prata portuguesa, séc.,XVIII, primeiro quartel com decoração cinzelada de gomod dimanantes, relevada. Vide 'O Triumfo do Barroco', fig IV 54. Peso aprox.:1132grs. Dim.: 22cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

231 — Bilheteira D. Maria em prata de Lisboa

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1770-1804) ourives Manuel Inácio da Terra (1788-1795), decoração incisa de grinaldas e conteados em relevo, assente em 4 pés. Sinais de uso. Peso aprox.:1088gr. Dim.:35cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

232 — Salva bilheteira D.Maria em prata

Prata contraste do Porto, marca de ourives não identificado (P-145), datável de 1790-1810, decoração gravada de grinaldas vegetalistas, rebordo com perlado, 3 pés de circulos vazados. Mossas, pé soldado. Peso aprox.:452grs. Dim.:23cm. Ao abrigo DL 44/2016

€ 400

233 — Taça de libação em prata e chifre

India, séc.XIX, base em prata com enchimento e madeira, decoração incisa, taça em chifre bovino entalhado, terminal figurativo com touro. Pequenos defeitos e danos de xilófagos no chifre. Dim.: 20cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

234 — Cristo Salvador do Mundo em madrepérola e prata

Placa de pendurar em prata e prata filigranada, aplicações em pedraria cabochão, centro com placa em madrepérola entalhada com imagem de Cristo. Dim.:15cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

235 — Cálice com patena em prata dourada, séc.XVIII

Prata portuguesa contraste Porto (c.1790-1804), ourives não identificado, (P-464), datável de c.1790 -1804. Sinais de uso, amolgadelas na patena. Peso aprox.:548grs. Dim.:26,4 e 12,8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

236 — Cálice com patena em prata dourada francesa

Prata de Paris, contrastes Minerva 1 de 950/1000 (pós 1838), ourives JCC, na patena, decoração relevada com elementos vegetalistas de uva e parra, medalhões com figuras religiosas, patena com inscrição 'IHS'. Peso aprox.: 899grs. Dim.: 30 e 17cm.

€ 600

237 — Cálice, séc.XVIII

Português, séc.XVIII em bronze, copo em prata dourada dourado. Sinais de uso, falhas no douramento. Dim.:26cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

238 — Custódia em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), base de enrolamentos e motivos vegetalistas em relevo, resplendor recortado, nicho relicário com vidro e friso cinzelado de uva e parra. Sinais de uso. Peso total:1241grs. Dim.:55cm.

€ 1500

239 — Campainha de mesa em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1938), decoração cinzelada e vazada. Sinais de uso, não trabalha. Peso total:338gr. Dim.:11,5cm.

€ 180

240 — Floreira art deco em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1938), decoração relevada de flores e folhas, rede vazada. Peso aprox.:1108gr. Dim.:28cm.

€ 600

241 — Centro de mesa/floreira com plateau

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Eduardo M. Carneiro (1923-1959), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas e cartelas, vidro biselado e madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 941,5grs. Dim.: 37cm.

€ 500

242 — Floreira Art Deco com apresentador em prata

Prata portuguesa 833 contraste javali II (1887-1937), ourives Manuel Almeida Júnior (1918-1959), decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, pés de garra, vidro biselado e madeira. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 571.3grs. Dim.: 33cm.

€ 500

243 — JOALHARIA DO CARMO - Espelho de mesa em prata

Prata portuguesa, contraste águia (1934-1984), ourives Manuel Pinto de Lima (reg.1931), marcada Joalharia do Carmo Lisboa, decoração lisa. Dim.:35,5cm.

€ 200

244 — Par de castiçais art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), de dois lumes com frisos de flores em relevo. Peso aprox.:240gr. Dim.:17,5cm.

€ 200

245 — Par de castiçais de três lumes em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa com base redonda, caneluras relevadas, e aplicações de enrolamentos vazados. Peso aprox.:1307grs. Dim.:23cm.

€ 750

246 — Floreira com plateau art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), floreria e plateau com espelho facetados, decoração de flores em relevo. Peso aprox.:795gr. Dim.:35,5cm.

€ 650

247 — Tampa de queijeira em cristal lapidado

Tampa oitavada em criatal com decoração de elementos florais, gravada a ácido, pega em prata portuguesa cinzelada, contraste javali II 833 (1887-1938). Com quatro furos na parte superior. Sinais de uso. Dim.:185cm.

€ 150

248 — Jarra em prata

Jarra em prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração floral incisa, fenestrada no gargalo e bordo. Peso aprox.:491grs. Dim.:26cm.

€ 270

249 — Par de castiçais em prata relevada

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração cinzelada de motivos vegetalistas, lumes com caneluras em relevo. Peso aprox.:1245gr. Dim.:245cm.

€ 750

250 — Salva de pendurar estilo D. João V em prata

Prata portuguesa do inicio do séc. XX, com decoração relevada cinzelada, de pendurar. Pequenos defeitos. Peso aprox.:1106gr. Dim.:40cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 550

251 — Par de castiçais 'meninos' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas, haste com figura de vulto perfeito e base redonda gomada. Peso aprox.:3078gr. Dim.:34,5cm.

€ 1800

252 — Salva de concheados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração incisa e relevada estilo D. João V. Peso aprox.:685grs. Dim.:38,5cm.

€ 300

253 — Frasco cilíndrico em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração incisa de elementos vegetalistas. Peso aprox.:548gr. Dim.:22cm.

€ 250

254 — Molheira em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa, bordos de conteados, com colher. Peso aprox.:474grs. Dim.:18cm.

€ 275

255 — ROSAS PORTUGAL - Prato coberto em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Nelson Fernando Alves de Abreu (1990), marcada de fabricante 'Rosas Portugal', decoração incisa, interior e pomo com brasão floral, asas e pomo em madeira. Peso aprox.:1429gr. Dim.:30,5cm.

€ 650

256 — Terrina de caninhas com apresentador

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração de caneluras em espiral, pés e pegas cinzeladas, pomo em forma de pinha. Peso aporx.:4371gr. Dim.:41cm.

€ 2500

257 — Centro de mesa floreira de caninhas em prata com pleteau

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada de caneluras, plateau com espelho. Peso aprox. floreira:3820gr. Total aprox. 5000gr. Dim.:55cm.

€ 2750

258 — Par de candelabros de caninhas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração em relevo de caneluras, de serpentina com três lumes, pés de garra. Peso aprox.:2821gr. Dim.:45,5cm.

€ 1600

259 — PEDRO BAPTISTA - Faqueiro 'caninhas' em prata

Prata portuguesa com contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com caneluras, lâminas em aço, para doze pessoas. Sem peças de servir. Sinais de uso. Peso total aprox.: 6105gr.

€ 2500

260 — Bilheteira gradinha em prata grande

Prata portuguesa, contraste águia 833, de gradinha com decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:1271gr. Dim.:34cm.

€ 400