Leilão 56, Arte Tribal, Arte Asiática

52 — IGBO - Fato de mascarado

Nigéria. Séc.XX, veste de ritual em tecido polícromo. Sinais de uso. Dim.:121cm.

€ 80

53 — BENIN - Banco figurativo

Nigéria, inícios séc.XX, banco em madeira entalhada, alto relevo representando Oba e sua corte, figuras e animais estilizados. Sinais de uso. Dim.: 47x65x38cm.

€ 800

54 — BAKONGO - Bastão figurativo

R.D. Congo/ Angola, séc.XIX/XX, bastão em madeira entalhada decorado com figura de chefe e súbditos. Sinais de uso, fendas de idade. Dim.: 93cm.

€ 50

55 — KONGO - Bastão Janus

Congo, séc.XIX/XX, madeira entalhada com terminal biface. Patine de uso, pequenas fissuras. Dim.: 35,5cm.

€ 250

56 — KONGO - Taça figurativa

RD Congo, primeira metade séc. XX, madeira entalhada, escurecida. Sinais de uso. Dim.: 13,7cm.

€ 50

57 — KUBA - Adorno /cinto com cauri

R.D. Congo, incios séc.XX, cinto de adorno em cauri, fibras vegetais e missangas. Sinais de uso. Dim.: 107cm.

€ 80

58 — KUBA - Pano

R.D.Congo, séc.XIX/XX, tecelagem em rafia polícroma. Sinais de uso. Dim.: 52x500cm.

€ 220

59 — ZOMBO / YAKA - Figura feminina

R.D Congo / Angola, séc.XIX/XX, escultura em madeira representando figura feminina estilizada. Cavidade abdomnal para colocação de carga mágica, e vestígios de verniz. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 35cm.

€ 200

60 — NKANU - Poste ritual figurativo

RD Congo / Angola, inícios séc.XX, madeira entalhada e polícroma representando figura de poder. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 48cm.

€ 1800

61 — GALWA / MPONGWE - Máscara

Gabão, meados séc.XX, madeira e pigmentos. Sinais e patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 30cm.

€ 300

62 — CASIMIR ZAGOURSKI (1880-1941) - Quatro fotografias etnográficas

Alusivas ao Congo. Impressão a sais de prata. Dim.:13x8cm; moldura: 32x27,5,cm.

€ 150

63 — CASIMIR ZAGOURSKI (1880-1941) - Quatro fotografias etnográficas

€ 150

64 — MANGBETU - Duas espadas e adaga

Kongo, séc.XIX, lâminas em ferro, duas empunhaduras em marfim e outra em madeira com fita de cobre entrelaçada. Sinais de oxidação. Dim.: de 26 a 55cm.

€ 300

65 — KUBA / LUBA - Três espadas

R.D.Congo, séc.XIX/XX, laminas em ferro, empunhadura em madeira entalhada, a maior ornamentada com fibras orgânicas. Defeito na maior e marcas de xilófagos. Dim.: 51,5 a 28cm.

€ 150

66 — Duas espadas do Congo e Terminal de lança

R.D. Congo séc. XIX/XX, laminas recortadas em aço com cabos em madeira entalhados. Sinais de corrosão metálica numa espada e um cabo fracturado com tachas de latão. Dim.: 57cm.

€ 150

67 — MANGBETU - Faca

Kongo, séc.XIX/XX, empunhadura em madeira entalhada com aplicação de fibras naturais, lâmina em ferro recortado. Sinais de uso e oxidação. Dim.: 37cm.

€ 150

68 — BEDJA / HADENDOA / BENI AMER - Adaga com bainha

Sudão / Eritréia / Etiópia, séc.XIX/XX, empunhadura em madeira entalhada com aplicações em metal, baínha em couro trabalhado, lâmina em ferro. Sinais de uso, minimas faltas. Dim: 34,5cm.

€ 150

69 — OVAMBO - Faca com bainha

Angola, séc.XIX/XX, cabo e baínha em madeira entalhada, lâmina em ferro. Sinais de uso e patine, oxidação. Dim.: 52,5cm.

€ 80

70 — CHOKWE - Grande lança figurativa

Angola, c.1920-30, madeira entalhada representando figuras femininas de vulto perfeita, fio de liga de cobre entrelaçado, terminal com lâmina em ferro. Patine de uso. Dim.: 114cm.

€ 600

71 — CHOKWE - Figura feminina

Angola séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada com decoração de motivos geométricos incisos, parcialmente escurecidos. Minimos defeitos. Dim.: 26,5cm.

€ 150

72 — CHOKWE / LWENA - Caixa de rapé figurativa

Angola, séc. XX, primeiro quartel, caixa de rapé em madeira entalhada representando figura feminina, decoração de motivos geométricos incisos. Assenta em base de madeira. Sinais e patine de uso. Dim.: 42,5cm.

€ 1000

73 — CHOKWE - Pente figurativo

Angola, 1º / 2º quartel, séc.XX, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate de cabeça humana e aplicação de fio metálico. Patine e sinais de uso. Dim.: 18,5cm.

€ 700

74 — CHOKWE - Pente figurativo

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate de cabeça humana e aplicação de fio metálico. Dim.: 17cm.

€ 250

75 — CHOKWE - Dois pentes

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, um com remate de cabeça humana. Dim.: 15 e 16cm.

€ 120

76 — CHOKWE / LWENA - Pente

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate de cabeças de aves. Sinais de uso. Dim.: 14cm.

€ 500

77 — CHOKWE - Pente

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate em forma de animal (cão?) estilizado. Minimo dano de xilófago. Dim.: 15cm.

€ 150

78 — SONGO - Pente figurativo

Angola, inícios séc.XX, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate com figura humana a montar animal. Pequenos defeitos. Dim.: 18cm.

€ 1200

79 — CHOKWE - Cachimbo figurativo

Angola, séc.XIX/XX, boquilha em ferro, madeira entalhada com representação figurativa, decorada com fio de liga de cobre entrelaçado. Suporte expositivo em ferro. Dim.: 42cm

€ 1000

80 — CHOKWE / LWENA - Cachimbo figurativo

Angola, séc.XIX/XX, boquilha em ferro, madeira entalhada com representação figurativa, decorada com fio de liga de cobre entrelaçado e chapa metalica. Suporte expositor em acrilico. Dim.: 39cm: total: 63cm.

€ 700

81 — OVIMBUNDU - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração geométrica incisa e aplicação de tachas em metal. Patine de uso. Dim.: 42,5cm.

€ 400

82 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração geométrica incisa. Patine de uso, pequeno defeito. Dim.: 54cm.

€ 400

83 — NGANGUELA - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração incisa. Patine brilhante de uso, pequenas faltas. Dim.: 51cm.

€ 500

84 — OVIMBUNDU / CHOKWE - Bastão de prestígio

Angola, séc.XIX, madeira entalhada com terminal representando cabeça feminina com cabeleira, olhos em tachas de latão. Patine de uso. Dim.: 56cm.

€ 300

85 — OVIBUNDU - Bastão figurativo

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada, parcialmente escurecida, representando figura feminina. Sinais de uso, minimo defeito no nariz. Dim.: 51,5cm.

€ 300

86 — Bastão

Angola, meados séc.XX, madeira entalhada com terminal de figura representando figura de chefe encimada por ave. Sinais e patine de uso. Dim.: 41cm.

€ 100

87 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, meados séc.XX, madeira entalhada com terminal de figura representando figura de chefe. Sinais e patine de uso. Dim.: 41,5cm.

€ 100

88 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração geométrica incisa. Patine de uso. Dim.: 50cm.

€ 300

89 — CHOKWE - Elemento de cadeira de Soba

Angola, séc.XIX, elemento em madeira entalhada, decoração figurativa e geométrica. Base expositiva em ferro. Sinais de uso, vestígios de xilófagos. Dim.: 32cm.

€ 1000

90 — CHOKWE - Cadeira de Chefe

Angola c.1940, madeira entalhada e escurecida, decoração geométrica incisa e figurativa. Sinais e patine de uso. Dim.: 70x40x40 cm.

€ 550

91 — CHOKWE - Mascara Chihongo

Angola, Chihongo, séc.XX primeira metade, madeira entalhada, decoração incisa. Sinais e patine de uso. Dim.: 21cm.

€ 250

93 — CHOKWE - Máscara Elefante

Angola séc.XX, segundo quartel, madeira entalhada escurecida a fogo, cabeleira de ráfia ornamentada com missangas, botões de osso e elementos metálicos. Etiqueta antiga Sinais de uso. Dim.: Máscara 26 cm, total aprox. 67cm.

€ 700

94 — CHOKWE / LUVALE - Máscara Mwana Pwevo

Zâmbia / Angola, c.1930-40, madeira entalhada, pigmentos, aplicação de cabelo. Sinais e patine de uso. Defeito com reparação indígena. Dim.: 23cm.

€ 200

95 — MBUNDA - Máscara

Angola, séc.XX primeira metade, madeira entalhada, pigmentos, aplicação de pele fibras naturais entrelaçadas. Sinais de uso, pequenos defeitos e restauro. Dim.: 31cm.

€ 400

96 — SALAMPASU - Máscara

R.D. Congo, séc.XX, máscara em madeira com polícromia, aplicações em fibras naturais. Sinais de uso. Dim.: 26x15cm.

€ 180

97 — CHOKWE - Máscara

Angola, séc.XIX/XX, mascara esculpida em madeira, parcialmente policroma. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 20cm.

€ 250

98 — HIMBA - Peruca feminina Ehando

Angola, séc.XX, fibras vegetais entrelaçadas e missangas coloridas, aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 51cm.

€ 30

99 — CHOKWE / LWENA - Duas figuras

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada com decoração de motivos geométricos incisos. Minimos defeitos. Dim.:15 e 16cm.

€ 1700

100 — CHOKWE - Cadeira de Chefe figurativa

Angola séc. XIX/XX, madeira entalhada escurecida e decoração figurativa e geométrica, incisa. Assento em pele. Sinais e patine de uso. Dim.:76cm

€ 2500

101 — CHOKWE - Apoio de nuca

Angola, inícios séc. XX, madeira escurecida entalhada com decoração de motivos geométricos incisos. Sinais de uso. Dim.: 12,5cm.

€ 150

102 — HUMBE - Tabaqueira

Angola, séc.XX, madeira entalhada, decoração geométrica incisa. Sinais de uso, falta tampa. Dim.: 13,5cm.

€ 30