Leilão 56, Arte Tribal, Arte Asiática

156 — ETIÓPIA - Cruz Copta

Etiópia, séc.XVIII/XIX cruz em bronze, decoração vazada e incisa de elementos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 45cm.

€ 250

157 — Grande presa trabalhada 'busto feminino' em marfim

Congo, grande presa em marfim africano, colonial português c.1930-40, representando busto feminino. Sinais de uso. Peso aprox.: 9kgs. Dim.: 74cm.

€ 500

158 — Grande presa trabalhada 'busto masculino' em marfim

Congo, grande presa em marfim africano, colonial português c.1930-40, representando busto masculino. Sinais de uso. Peso aprox.: 8,9kgs. Dim.: 72,5cm.

€ 500

159 — KONGO - Par de presas trabalhadas

Congo, duas presas de javali entalhadas com animais, África, c.1940-50, suporte em acrilico. Sinais de uso. Peso total aprox.: 690grs. Dim.: 22 e 26,5cm.

€ 80

161 — Par de presas trabalhadas 'figuras' em marfim

Par de presas em marfim africano, c.1950-60, representando figuras. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 387grs e 465grs. Dim.: 43,5 e 44cm.

€ 200

162 — Presa trabalhada em marfim

Presa em marfim africano, colonial português c.1930-40, representando animais. Pequeno defeito. Peso aprox.: 1937grs. Dim.: 73,5cm.

€ 150

163 — Jarra em marfim africano

Angola, c.1950-60, escultura em marfim representando busto, aves e folhagem. Peso aprox. marfim.: 595grs. Dim.: 27cm.

€ 100

164 — Busto feminino em marfim africano

África, c.1960, escultura em marfim representando busto feminino, assinado, base em madeira. Peso aprox.: 408grs. Dim.: 26cm.

€ 150

165 — Presa trabalhada em marfim

Presa em marfim africano c.1960, representando figuras. Braços partidos e colad Peso total aprox.: 1800grs. Dim.: 58,5cm.

€ 100

166 — MOCHE - Moringue pré-columbiano com Jaguar

Terracota pintada, cultura Moche ou Mochica, Perú, pré-columbiana, decoração polícroma com animais fantásticos. Sinais de uso. Dim.: 21cm.

€ 1500

167 — CHANCAY - Duas bonecas

Peru, cultura Chancay, par de figuras em tecido, uma feminina com criança e outra masculina com lama. Sinais de uso. Dim.: 63cm e 68 cm.

€ 100

168 — CARAJÁS - Grupo escultórico

Tribo Carajás, região Araguari, Goiás, Brasil, séc.XX, escultura em terracota, decoração polícroma, aplicação de fibras naturais. Sinais de uso. Dim.: 11cm.

€ 120

169 — CARAJÁS - 'Maternidade'

Tribo Carajás, região Araguari, Goiás, Brasil, séc.XX, escultura em terracota, decoração polícroma, aplicação de fibras naturais. Sinais de uso, partida e colada nos braços. Dim.: 13,5cm.

€ 120

170 — CARAJÁS - Figura

Tribo Carajás, região Araguari, Goiás, Brasil, séc.XX, escultura em terracota, decoração polícroma, aplicação de fibras naturais. Sinais de uso. Dim.: 13cm.

€ 120

171 — NEPAL - Tambor de Xamã

Nepal, séc.XIX, tambor ritual em madeira esculpida, aplicações em fibras e pele. Sinais de uso. Dim.: 65cm.

€ 150

172 — Três taças prata tibete

Taça graduadas em prata tibetana, martelada. Séc.XIX/XX. Sinais de uso. Peso aprox.:567,58grs. Dim.:10cm a 16cm.

€ 350

173 — Oratório de viagem tibetano Gao

Altar portátil Tibetano, séc.XIX/XX, em cobre com tampa em prata incisa e relevada, interior com Divindade pintada. Sinais de uso. Dim.: 14,5cm.

€ 300

174 — Placa tibetana com budas

Tibete, séc.XIX/XX, escudo em pele, aplicações em bronze dourado, representando budas e símbolos. Sinais de uso. Dim.: 23x22cm.

€ 150

175 — Placa Tibetana Mahakala em cobre dourado

Tibete, séc.XIX, placa rectangular em liga de cobre dourado, em alto relevo representando divindades, vestigios de policromia. Sinais de uso. Dim.: 72,5x48,5cm.

€ 3500

176 — Figura indiana de Vishnu em bronze

Escultura votiva portátil indiana em bronze, séc.XVI/XVII ou anterior, representando Vishnu com atributos de pé sobre pedestal de lótus. Sinais de uso. Dim.:8,2cm.

€ 450

177 — Padma Sambhava em bronze, Tibete

Escultura tibetana em bronze, séc.XX, a figura sentada, segurando vajra e caixa com elixir da imortalidade, assente em trono de flor de lotús. Pequenas faltas. Dim.:23cm.

€ 300

178 — Tangka Tibetano Budista

Tibete, séc.XIX em tecido pintado, representando divindades protectoras budistas. Dim.: 58,5x36,5cm.

€ 100

179 — Bodhisattva em bronze, Birmânia

Escultura em bronze, séc.XVIII/XIX, representando bodhisattva em oração. Sinais de uso. Dim.:17cm.

€ 200

180 — Monge budista chinês

China, séc.XIX, escultura em madeira polícroma e a ouro. Defeito. Dim.:16,5cm.

€ 150

181 — Buda da Birmânia

Birmânia, séc.XX, escultura em madeira lacada, polícroma e a ouro com aplicações em vidro. Sinais de uso. Dim.: 78cm.

€ 500

182 — Terminal de adaga figurativo, Sudeste Asiático

Séc.XIX/XX, figura talhada em madeira, olhos em rubi. Patine e sinais de uso. Dim.: 16cm.

€ 150

183 — Machado em jade

Indonésia, séc.XX, jade entalhado. Sinais de uso. Dim.: 45cm.

€ 150

184 — Koteka

Papua Nova Guiné, séc.XIX/XX, baínha de pénis em casca de cabaça. Sinais de uso, defeito. Dim.: 20cm.

€ 60

185 — ENGA - Machado de pedra

Papua Nova Guiné, inícios séc.XX, machado com lâmina em pedra dura polida, cabo em madeira, ligações em vime e fibras orgânicas. Sinais de uso. Dim.: 49cm.

€ 200

186 — Espelho em bronze

Java, séc. IX/X, bronze patinado, decorado com espelho. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 43cm.

€ 100

187 — Duas taças de oferendas em terracota, Java, séc.X/XII

Java, séc.X-XII, terracota, taça funda e taça com pe vazado. Sinais de uso.

€ 100

188 — Pote em terracota pré-islâmica, Java séc.IV/VI

Pote em terracota pré-islamica, Java, séc. IV/VI, corpo com decoração gravada, bordo do bocal estriado, tampa espessa, com botão rematado por "estrela". Dim.:17 cm.

€ 150

189 — Pote em terracota pré-islâmica, Java séc.IV/VI

Pote em terracota pré-islamica, Java, séc. IV/VI, corpo campaniforme com decoração pintada em tons de rosa e preto, bordo com decoração gravada, tampa com botão alto. Dim.: 16 cm.

€ 200

190 — MAJAPAHIT - Cabeça de divindade feminina em terracota

Java, Majapahit, séc.XIII-XV, fragmento de escultura representando cabeça de divindade feminina, espigão em metal com base expositora em acrílico. Dim.: 10,5 cm.

€ 300

191 — MAJAPAHIT - Cabeça em terracota, séc.XV

Java, séc.XIII-XV, fragmento de escultura representando
cabeça de divindade masculina. Dim.: 14cm.

€ 300

192 — Java, Máscara de teatro 'wayang topeng'.

Indonésia, Java, séc.XX, madeira entalhada e polícroma com representação figurativa. Sinais de uso. Dim.: 14 cm.

€ 200

201 — Covilhete fenestrado 'Cantão' em porcelana da China

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, representando paisagem fluvial com pagodes e figuras, aba fenestrada. Dim.: 24cm.

€ 100

202 — Dois pratos oitavados em porcelana da China, Cantão

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando paisagem fluvial com pagodes. Pequenas falhas nos bordos. Dim.:23cm.

€ 50

203 — Travessa oitavada com pagode, Qianlong

China, séc.XVIII, Qianlong, oitavada, decoração a azul, paisagem com pagode. Dim.:31cm.

€ 60

204 — Travessa porcelana da China, Qianlong

China, séc.XVIII, Qianlong, oitavada, decoração a azul, paisagem fluvial com pagodes e figuras. Pequena esbeiçadela no bordo e cabelo. Dim.:34,5cm.

€ 70

205 — Terrina em porcelana da China, Cantão

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul com paisagem fluvial, asas relevadas 'cabeça de porco'. Minimas esbeiçadelas. Dim.:30cm.

€ 250

206 — Travessa funda em porcelana da China, Cantão

China, séc.XIX, travessa funda oitavada, decoração a azul com paisagem fluvial. Cabelos. Dim.: 35cm.

€ 100

207 — Prato rechaud 'Cantão' em porcelana da China

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, representando paisagem fluvial com pagodes. Defeito. Dim.: 28,5cm.

€ 200

208 — Covilhete em porcelana da China

China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul, paisagem fluvial com pagodes, figuras e barcos. Esbeiçadelas no bordo, pequenos cabelos. Dim.: 21cm.

€ 50

209 — Três pratos 'flores' em porcelana da China

Porcelana da China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, 'flores'. Um com cabelos. Dim.:23,5cm.

€ 120

210 — Terrina miniatura em porcelana da china, Qianlong

China, séc. XVIII/XIX, decoração a azul sob o vidrado, representando paisagem fluvial com pagodes, pomo e asas relevadas. Mínimas falhas no vidrado. Dim.:17,5cm.

€ 80

211 — Travessa funda, oitavada em porcelana da China

China, séc. XVIII, decoração a azul com paisagem com aves entre flores. Craquelê, pequenas esbeiçadelas e cabelo. Dim.: 27,5cm.

€ 100

212 — Travessa oitavada em porcelana da China

Porcelana da China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul com flores e objectos em paisagem. Sinais de uso Dim.: 29,5cm.

€ 100

213 — Travessa recortada em porcelana chinesa

Porcelana da China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul com motivos vegetalistas e peónias. Sinais de uso, minima falha no bordo. Dim.:38cm.

€ 150

214 — Travessa recortada em porcelana chinesa

Porcelana da China, séc. XVIII, Qianlong, decoração a azul com motivos vegetalistas e peónias. Sinais de uso. Dim.:37,5cm.

€ 150