Leilão 56, Arte Tribal, Arte Asiática

215 — Travessa oitavada 'mandarim' em porcelana da China

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração policroma com figuras em paisagem, aba vegetalista. Ínfima falha no verso. Dim.: 31,5cm.

€ 250

216 — Travessa oitavada 'figura em junco' em porcelana da China

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração policroma, rouge de fer e ouro, com figura feminina em junco, peixe e aves em paisagem fluvial com palácio, aba vegetalista. Restauro antigo. Dim.: 37cm.

€ 350

217 — Par de pratos com veados Yongzheng / Qianlong

Porcelana da China, séc.XVIII, período Yongzheng/Qianlong, de bordo recortado, decoração a azul sob o vidrado. Dim.:23cm.

€ 150

218 — Grande caneca 'Cantão' em porcelana da China

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, representando figuras em paisagem com casario e montanhas. Restauro antigo. Dim.: 16cm.

€ 120

219 — Prato em porcelana da China, Kangxi

China, séc.XVII/XVIII, período Kangxi, decoração a azul sob o vidrado de paisagem rochosa com flores. Mínimas falhas, cabelo no bordo. Dim.:35,5cm.

€ 300

220 — Quatro pratinhos em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco de flores, bordos recortados, três com marca na base. Um com ínfimas falhas no bordo. Dim.:de 11cm a 13,5cm.

€ 100

221 — Covilhete em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul e branco com bambu e flores, aba exterior monocroma chocolate. Etiqueta antiga 'Christie's'. Com craquelé. Dim.:12cm.

€ 50

222 — Prato 'Gansos' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro com aves, aba com flores. Sinais de uso. Dim.: 23cm.

€ 50

223 — Bule 'Powder blue' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração de reservas florais a azul, rouge de fer e ouro dita imari sobre fundo powder blue. Dim.:17cm.

€ 300

224 — Par de pratos 'flores' em porcelana da China, Imari, Kangxi

Porcelana da China, período Kangxi (1662-1722), decoração polícroma a azul, rouge de fer e ouro, dita 'imari'. Um com dois cabelos. Dim.:23cm.

€ 300

225 — Prato em porcelana da china, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a rouge de fer e a ouro de motivos florais. Esbeiçadela no reverso da aba. Dim.:27,5cm.

€ 100

226 — Areeiro em porcelana da china, Qianlong

China, séc. XVIII, período Qianlong, forma sextavada, decoração vegetalista a ouro e rouge de fer. Sinais de uso. Dim.:8cm.

€ 60

227 — Par de pratos em porcelana da China, Quianlong

China, período Qianlong, porcelana com decoração a ouro, vasos e flores. Dim. 22,5cm.

€ 180

228 — Taça 'carpas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, rouge de fer e grisaille representando carpas. Pequenos cabelos. Dim.: 10cm.

€ 100

229 — Leiteira em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a rosa e ouro, reservas com flores, bico e asa relevada. Pequenas esbeiçadelas, falta tampa. Dim.: 17cm.

€ 90

230 — Prato em porcelana da China, Qianlong

Porcelana da China de exportação, Companhia das Índias, séc. XVIII, Qianlong, decoração polícroma, rouge e fer e ouro com flores. Dim.: 23cm.

€ 20

231 — Dois pratos 'flores' em porcelana da China

China, período Yongzheng e Qianlong, decoração floral a esmaltes da família rosa, um de bordo recortado. Um com falhas no bordo. Dim.:23cm.

€ 100

232 — Prato em porcelana chinesa com monture em metal

Porcelana da China, período Yongzheng, decoração família rosa de flores, aba vegetalista, monture em latão, decoração incisa.Sinais de uso. Dim.: 16x 24,5cm.

€ 200

233 — Taça com pires 'galos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, de reservas com galos, fundo de motivos geométricos e flores estilizadas. Dim.taça:7cm, pires:11,5cm.

€ 400

234 — Chávena e pires 'galos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração com galos entre flores a esmaltes da família rosa. Flor no interior da chávena. Restauro na taça. Dim.: 6,7 e 10,5cm.

€ 300

235 — Par de pratos 'papiro' Famille Noir, Yongzheng

Porcelana da China, período Yongzheng, decoração polícroma com rolo de papiro e flores sob fundo negro. Esbeiçadela e cabelo. Dim.: 22cm.

€ 80

236 — Prato 'figuras' em porcelana da China

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração polícroma de figuras em paisagem. Dim.:23cm.

€ 150

237 — Prato figurativo folha tabaco em porcelana da China, Qianlong

China, decoração vegetalista a esmaltes da família rosa e ouro com figura feminina, dita 'folha de tabaco', variante. Vd. VEIGA, Jorge G.- 'A Porcelana da Companhia das Índias', Edição JB, Rio de Janeiro 1986, p.241. Restauro com gatos. Dim.:23cm.

€ 50

238 — Taça em porcelana da China 'Julgamento de Paris', Qianlong

Porcelana da China, Qianlong, decoração a esmaltes e ouro, Julgamento de Paris. Vide HERVOUET, Paris, 1986, p.310. Dim.: 12cm.

€ 300

239 — Chávena com asa e pires 'Juno coroada' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a grisaille e ouro, Juno coroada com pavão entre enrolamentos. Vide HERVOUËT, 'La porcelaine des compagnie des Indes', p. 293, im. 13.5. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 8 e 11,5cm.

€ 250

240 — Bule 'Juno coroada' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular gomada, decoração a grisaille e ouro representando Juno coroada com pavão. Vide HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', p. 293, imagem 13.5. Cabelo. Dim.:19cm.

€ 500

241 — Par de pratos de Figura Europeia em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração grisaille de paisagem fluvial com pescadores e figuras europeias em jardim, aba floral. Vide HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', p.97, im. 4.50. Dim.:22,5cm.

€ 300

242 — Par de pratos 'bordadeira' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a grisaille e ouro representando 'bordadeira' com vista marítima ao fundo. Vide HERVOUËT, 'La porcelaine de Compagnie des Indes', p. 131, im. 6.47. Ligeiro desgaste, um com infimas falhas. Dim. :22,8 e 23,1cm.

€ 300

243 — Covilhete armoriado em porcelana chinesa, Qianlong

China, séc.XVIII, período Qianlong, bordo recortado, decoração a azul, centro com brasão de armas. Marca possessória incisa. Dim.:16cm.

€ 170

244 — Terrina 'chapeu chinois' em porcelana da China

Porcelana da China, séc. XVIII, período Qianlong, porcelana moldada e relevada, decoração a azul, reservas com flores, pés de garra. Sem tampa. Dim.: 33cm.

€ 400

245 — Prato de pé alto brasonado em porcelana da China, Guangxu

China, séc.XIX, período Guangxu, decoração a azul e polícroma, centro com brasão de família europeia. Dim.:15,7cm.

€ 100

246 — Travessa Armas ' 1º Visconde de Mirandela' em Porcelana Chinesa, Qianlong

China, Qianlong, decoração polícroma e a ouro, armas de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 2º serviço. Vide CASTRO, Nuno - 'A Porcelana Chinesa ao Tempo do Impériol', ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 201. Restauro na base. Dim.: 32,5cm.

€ 250

247 — Travessa armoriada em porcelana da China

China de exportação, período Qianlong, decoração polícroma, rouge de fer e ouro, com Brasão de Armas de família europeia ao centro, aba vegetalista. Ligeiro desgaste. Dim.: 37cm.

€ 400

248 — Molheira armoriada em porcelana da China

China de exportação, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro com brasão de armas ao centro, motto 'Mone Sale'. Dim.: 16,2cm.

€ 120

249 — Taça com Armas de Gardner em porcelana Chinesa, Qianlong

China de exportação, período Qianlong, decoração a grisaille e ouro, com Brasão de Armas de Gardner, Escócia; motto 'In Virtute et Fortuna'. Dim.:7,5cm.

€ 100

250 — Rechaud em porcelana da China, Jiaqing

Porcelana da China de exportação, séc. XIX, Jiaqing, decoração em tons de sépia e e ouro de paisagem fluvial. Sinais de uso. Dim.:28,2cm.

€ 200

251 — Perfumador pot-pourri com apresentador em porcelana da China, Jiaqing

China, período Jiaqing, porcelana fenestrada, moldada e relevada, decoração polícroma a esmaltes rouge-de-fer e a ouro, com flores. Gasto no dourado. Dim.:24,5cm.

€ 500

252 — Perfumador pot-pourri com apresentador em porcelana da China, Jiaqing

China, período Jiaqing, porcelana fenestrada, moldada e relevada, decoração polícroma a esmaltes, rouge-de-fer e a ouro. Mínimas faltas no bordo do apresentador, gasto no ouro. Dim.:24,5cm.

€ 500

253 — Par de pratos 'flores' em porcelana chinesa

China, período Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e ouro com flores ao centro, aba com reservas, enrolamentos, aves e flores. Ligeiro desgaste, um com cabelos. Dim.: 23cm.

€ 150

254 — Cafeteira em porcelana Companhia das Índias

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro, reservas com paisagens europeias, bico e asa relevada, pomo da tampa em forma de fruto. Minimo restauro na tampa e asa. Dim.: 23cm.

€ 170

255 — Bule 'flores' em porcelana chinesa, família rosa

China, séc.XVIII, período Qianlong, forma ovóide, decoração a esmaltes da família rosa de motivos florais. Dim.: 23cm.

€ 250

256 — Taça de aperitivos em porcelana familia rosa

China, séc.XVIII, período Qianlong, taça recortada, decoração polícroma e a ouro de flores e enrolamentos. Dim.: 23,5cm.

€ 100

257 — Grande prato 'familia rosa' em porcelana Companhia das Índias

Porcelana da China de exportação, Companhia das Índias, séc. XVIII, Qianlong, decoração da família rosa e a ouro com flores.Pequenos defeitos. Dim.: 35cm.

€ 250

258 — Pote com tampa 'familia rosa', em porcelana da China

Porcelana da China de exportação, séc. XVIII, Qianlong, decoração da família rosa e a ouro, com flores. Pequeno restauro no corpo. Dim.: 24cm.

€ 250

259 — Poncheira em porcelana da China, Qianlong

China, séc.XVIII, Qianlong, decoração floral da família rosa. Cabelo, pequenos restauros antigos. Dim.:23,5cm.

€ 200

260 — Grande prato 'paisagem fluvial' em porcelana da China, Qianlong

Porcelana da China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro, paisagem fluvial com pagodes. Pequeno restauro no bordo. Dim.:35,5cm.

€ 400

261 — Prato de sopa 'paisagem fluvial' em porcelana da China, Qianlong

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro, paisagem fluvial com pagode. Falhas no bordo. Dim.:23cm.

€ 70

262 — Seis pratos 'familia rosa' em porcelana Companhia das Índias

Porcelana da China de exportação, Companhia das Índias, séc.XVIII, Qianlong, decoração da família rosa e a ouro com flores. Conjunto de três pratos ladeiros e três de sopa. Pequenos defeitos e cabelos. Dim.: de 23 a 24cm.

€ 180

263 — Par de taças com pires 'mandarim' em porcelana chinesa

China, período Daoguang, decoração polícroma e ouro, reservas com peixes, figuras e animais em paisagens. Sinais d euso, pequenos cabelos. Dim.: 9 e 14cm.

€ 100

264 — Par de taças `mandarim` em porcelana chinesa

China, período Daoguang, decoração polícroma e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas, flores e borboletas. Dim.: 9,5cm.

€ 50