Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

1 — WMF - Centro com guarnição arte nova

Alemanha, c.1900, conjunto em estanho prateado, decoração relevada e fenestrada vegetalista e figurativa, almas em vidro moldado, decoração a ácido com gregas e motivos vegetalistas Sinais de uso e minimas falhas no vidro. Marcado. Dim.: 55 e 64cm.

€ 4000

2 — LOETZ (atribuição.) - Jarra em vidro irisado

Vidro irisado bicolor da boémia, c.1900, fabrico atrbibuível a Loetz. Dim.:21cm.

€ 180

3 — LOETZ (atribuição.) - Taça em vidro irisado

Vidro irisado bicolor da boémia, c.1900, fabrico atrbibuível a Loetz. Dim.: 11,5cm.

€ 120

4 — KRALIK (Atribuição) - Jarra

Boémia, c.1900, jarra em vidro colorido iridescente, fabrico atribuível a Kralik, monture em metal dourado fenestrado com ave entre flores. Dim.: 32,3cm.

€ 250

5 — KRALIK (Atribuição) - Jarra

Boémia, c.1900, jarra em vidro verde iridescente, fabrico atribuível a Kralik, monture em metal dourado fenestrado. Sinais de uso. Dim.:19cm.

€ 180

6 — KRALIK (Atribuição) - Par de jarras Arte Nova

Boémia, c.1900, par de jarras em vidro colorido iridescente, fabrico atribuível a Kralik, monture em metal patinado relevado arte nova. Sinais de uso. Dim.: 16cm.

€ 375

7 — LEGRAS (Atrib.) - Par de jarras

França, c.1900. Par de jarras em vidro multicolor, decoração relevada a ouro vegetalista. Dim.: 15,3cm.

€ 600

8 — VAL SAINT LAMBERT - Jarro

Vidro multicolor Val Saint Lambert, decorção vegetalistas a ácido tipo camafeu, monture em prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937). Marcado. Dim.:32cm.

€ 400

9 — DAUM NANCY - Pequena taça com monture em prata

França, c.1915, pasta de vidro multicolor, decoração a ácido tipo camafeu de flores, monture em prata javali 833 (1887-1937). Assinada 'Daum Nancy'. Pequena falha no bordo. Dim.taça:11,3cm, total:16,7cm.

€ 100

10 — J. MICHEL, PARIS - Plaffonier de teto arte nova

França, c.1920, vidro multicolor, decoração a ácido tipo camafeu, monture em metal dourado, electrificado. Assinada. Dim.:35,5cm.

€ 900

11 — GALLÉ- Jarra solitário em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu. Assinada 'gallé'. Dim.: 37,5cm.

€ 1000

12 — GALLÉ - Jarra 'Rio de Janeiro'

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração de paisagem do Rio de Janeiro, a ácido tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:20cm.

€ 650

13 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesa de apoio em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista, tampo em forma de escudo, assinada. Sinais de uso. Dim.: 72x49,5x52,5cm

€ 500

14 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesa de apoio em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista e cruz de Lorraine, tampo em forma de escudo, assinada. Sinais de uso. Dim.: 72,5x49,5x52cm.

€ 500

15 — Grande espelho arte nova em madeira entalhada

De grandes dimensões, madeira ricamente entalhada, decoração vegetlista arte nova. Sinais de uso, pequenos restauros. Dim.:158x174cm.

€ 1500

16 — MULLER FRÈRES - Candeeiro de teto arte nova

Francês, c.1920, estrutura em ferro forjado vegetalista, tulipas em pasta de vidro polícromo, marcado 'Muller Frères Luneville'. Electrificado. Dim.: 70cm.

€ 500

17 — ROBJ / DAUM (Atrib.) - Candeeiro de pé Arte Nova

França, c.1920, estrutura em ferro forjado, digusor em vidro polícromo. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 102cm.

€ 400

18 — SCHNEIDER - Candeeiro de arte nova

França, c.1920, estrutura em bronze com elementos vegetlistas e moscas em relevo, abat jour em pasta de vidro multicolor, marcada 'Schneider'. Electrificado. Dim.:54cm.

€ 600

19 — DEGUÉ - Centro de mesa

França, c.1930, centro de mesa em vidro colorido, assinado, estrutura em ferro forjado com motivos vegetalistas. Dim.:40,5cm.

€ 200

20 — Cadeirão reclinavel Arts & Crafts

Inglês, c.1900, dito Morris, carvalho entalhado, aplicações em metal reclinavel com sistema de barra metálica, apoio de pés 'gaveta', estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 111x95x67cm.

€ 400

21 — SECESSÃO DE VIENA - Cadeirão de braços

Boémia c.1900, fabrico provavelmente de Fischel-Thonet, madeira termomoldada, aplicações em metal, reclinavel com sistema de barra metálica, estofo em tecido. Etiqueta no fundo. Sinais de uso. Dim.: 104x82,5x72cm.

€ 600

23 — Sofá de três lugares estilo WIENER WERKSTÄTTE

Dinamarca, c.1960, de três lugares, estrutura em madeira exôtica, estofo em pele preta, costas 'capitoné', terminais dos pés com latão. Sinais de uso. Dim.: 79,5x172,5x60cm.

€ 600

24 — RAYMOND SUBES (1891-1970) - Escultura arquitectural marítima

França, c.1920-30, escultura / elemento arquitectural em gesso. Proveniência família do Artista. Pequena faltas. Dim.: 78x65cm.

€ 500

25 — RAYMOND SUBES (1891-1970) - Consola em mármore e bronze

França, c.1920-30, estrutura em bronze trabalhado, tampo em mármore. Sinais de uso. Proveniência: família do Artista. Dim.: 27,5x111x30cm.

€ 1500

26 — Estilo de RAYMOND SUBES (1891-1970) - Mesa gueridon em marqueterie

França, c.1920-30, estrutura em ferro forjado, tampo em marqueterie de mármore e ónix. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 52x49,5cm.

€ 800

27 — Estilo de RAYMOND SUBES - Espelho em ferro e bronze

França, c.1940, estrutura em ferro trabalhado e bronze, espelho, sinais de douramento. Sinais de uso. Dim.: 87,5x152,5cm.

€ 800

28 — F. SALMON (XX) - Escultura tapa-fogo em bronze

França, c.1930, escultura tapa fogo em ferro forjado patinado representando bode, assinada. Marca de fundiçao Monnaie de Paris, numerada 6 / 25. Dim.:61x65cm

€ 700

29 — A. LINDNER (XX) - 'Ariadne e a Pantera'

Escultura art deco em bronze patinado, assinada ''A. Lindner Bildhauer Df', base em pedra. Dim.: 52,5x52x22cm.

€ 1000

30 — Escultura art deco 'veado'

França, c.1930/40, escultura em bronze patinado representando veado estilizado, base em mármore. Sinais de uso. Dim.: 36x45x15cm.

€ 300

31 — MAURICE GUIRAUD-RIVERE (1881-1947) - Figura feminina

França, escultura em cera, representando figura feminina, assinada e datada de 1907. Esta escultura irá figurar na segunda edição do livro 'Statuettes of the Art Deco Period' de Albert Shayo. Sinais de uso. Dim.: 42cm.

€ 600

32 — ARMAND GODARD (XIX/XX) - Grupo escultórico art deco

França, c.1930, grupo escultórico em mármore e figuras em antimónio. Assinado. Sinais de uso. Dim.: 35x70x16cm.

€ 450

33 — PIERRE D'AVESN (1901-1990/91) - Taça 'ave entre flores'

Taça em vidro modelado francês de Saint-Rémy, c.1930, decoração parcialmente irisada, marcada 'P.D’Avesn France'. Dim.: 38cm.

€ 300

34 — MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) - 'SUZANNE AU BAIN' candeeiro de mesa

França, c.1920, vidro opalescente moldado e relevado, representando figura feminina emergindo do banho. Minima falha. Dim.: 23x18cm.

€ 1500

35 — CAMILLE FAURE (1874-1956) - Jarra arte deco

França, c.1930, Limoges, jarra em cobre com pintura polícroma a esmaltes, representando motivos vegetalistas estilizados, assinada 'C. Fauré. Limoges.'. Dim.: 30cm.

€ 4500

36 — BRUNO ZACH (1891-1935) - Candeeiro de mesa figurativo

Austria, c.1930, base em mármore, fuste e figura feminina em bronze, marcado 'Broma, Made in Austria'. Pequenas falhas na base. Dim.: 63cm. A presente escultura será reproduzida na Seginda edição de SHAYO - 'Statuettes of the Art Deco Period'.

€ 2500

37 — PAUL FOLLOT (1877-1941) (Atribuição) - Candeeiro de mesa art deco

França, c.1920, candeeiro de mesa em bronze dourado e patinado, abat jour original em tecido. Electrificado. Dim.: 69cm.

€ 600

38 — ATELIER PETITOT (Atribuição) - Candeeiro de pé art deco

França, c.1940, estrutura em bronze patinado e cobre, aplicações em vidro, com cinco lumes. Electrificado. Dim. 165,5cm.

€ 600

39 — Candeeiro de mesa art deco

Inglês, c.1930-40, em metal cromado e dourado, aplicações de espelho. Electrificado. Marcado. Sinais de uso. Dim.: 50cm.

€ 180

40 — LUC LANEL (1893-1965) - Shaker art deco

França, c.1940, fabrico de CHRISTOFLE GALLIA, metal prateado liso e torneada. Marcado. Sinais de uso. Dim.:26cm.

€ 100

41 — Sofá Club Art Deco

França, c.1930, em madeira lacada a negro, re-estofado em napa, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso. Dim.:79x69x67cm.

€ 350

42 — Mesa de apoio art deco

Portuguesa, c.1930-40, em carvalho, de três andares.
Sinais de uso. Dim.: 65.5x48.5cm.

€ 150

43 — Móvel bar art deco

Inglês, c.1930-40, em nogueira e outras madeiras, com duas portas de abater, prateleira e nicho, pés com rodízios. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 64,5x61x61cm.

€ 300

44 — Mesa de apoio art deco

Inglaterra, c.1930-40, raiz de nogueira e outras madeiras. Sinais de uso. Dim.: 52x49.5cm.

€ 150

45 — Conjunto de seis cadeiras e dois cadeirões art deco

Inglaterra, c.1930-40, raiz de nogueira e outras madeiras, estofos em tecido. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 82x42x38cm.

€ 500

46 — Mesa de jantar art deco

Inglaterra, c.1930-40, em nogueira e outras madeiras, com duas tábuas de acrescento inclusas. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 76,5x111x100cm; cada tábuas 47cm.

€ 500

47 — Par de sofás club art deco

França ou Inglaterra, c.1930-40, nogueira e outras madeiras, estofos em tecido. Sinais de uso. Dim.: 81,5x73x75cm.

€ 600

48 — Móvel arquivador de esteira

Portugal, c.1950, carvalho entalhado, porta de esteira, interior com gavetas e divisórias, puxadores em metal. Sinais de uso. Dim.: 138,5x81x40cm.

€ 450

49 — Candeeiro de secretária art deco

Itália, c.1940, em latão dourado, electrificado. Sinais de uso. Dim.:39cm.

€ 150

50 — Estilo de RENÉ PROU (1889-1947) - Par de cadeirões tubulares

França, c.1940, estrutura tibular em ferro forjado pintado de cor branca. Sinais de uso, oxidação, pequeno restauro num pé. Dim.: 93x60x45cm.

€ 400

51 — Par de pequenos móveis de apoio / bar

Poartugal, c.1940, em carvalho portas com espelho, lateral com rede. Sinais de uso. Dim.: 61,5x60x42,5cm.

€ 300