Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

52 — Lanterna de parede art deco

Itália, c.1940-50, painés em vidro fosco, com moldura em metal lacado a preto e estrutura em latão dourado com três pináculos, de dois lumes. Dim.:44cm.

€ 200

53 — FONTANA ARTE (atribuição) - Grande aplique de parede

Itália, c.1940/50, de cinco braços e cinco lumes em metal dourado, tulipas em vidro. Electrificado. Dim.: 70cm.

€ 300

54 — ALDO TURA (1909 -1963) - Mesa de jantar

Itália, c.1950, pés em madeira lacada, trave em metal dourado, tampo em madeira lacada revestida a pergaminho tingido a tons de castanho. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 77x190x95cm.

€ 3000

55 — Estilo de GIO PONTI (1891-1979) - Grande candeeiro de teto

Itália, c,1940-50, metal lacado e dourado, com vinte lumes, aplicações de espelhos, abat jours em tecido. Electrificado. Dim.: 150x129cm.

€ 1500

56 — Candeeiro de secretária francês

França, c.1940-50, em metal dourado e lacado, difusor ajustável. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 200

57 — Estilo de STILNOVO - Par de apliques de parede modernistas

Itália, c.1950, em cobre de 2 lumes. Electrificados. Dim.: 54cm.

€ 150

58 — Par de apliques modernistas

França, c.1950, metal dourado, de dois lumes. Electrificados. Dim.:30,5cm.

€ 150

59 — Atribuível a PAOLO BUFFA (1903-1970) - Mesa de jogo

Itália, c.1950, mesa em madeira entalhada, tampo em formica de cor verde. Sinais de uso. Dim.: 75.5x79x79cm.

€ 600

60 — Atribuível a PAOLO BUFFA (1903-1970) - Par de cadeirões

Itália, c.1950, em madeira entalhada, estofo em pele castanha. Sinais de uso. Dim.: 75,5x60x56cm.

€ 350

61 — Atribuível a PAOLO BUFFA (1903-1970) - Candeeiro de pé

Itália, c.1950, estrutura em metal dourado parcialmente revestido a pele castanha, com quatro lumes, abat jour em tecido. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 165cm.

€ 600

62 — JUMO- Candeeiro de secretária

França, c.1950, fabrico de Jumo, metal lacado a negro e dourado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:45cm.

€ 300

63 — Cadeirão reclinável italiano

Itália, c.1950, estrutura em ferro, estofo em tecido aveludado, reclináve, com apoio de pernas extensível. Dim.: 100x78x150cm.

€ 400

64 — Plafonier francês modernista

França, 1950-60, em vidro, perspex e alumínio lacada a negro , de três lumes. Electrificado. Ligeiro gasto na pintura. Dim.:46cm.

€ 200

65 — LOUIS KALFF (1897-1976) - Candeeiro de mesa

Holanda, c.1950, em forma de 'Z' metal cromado, latão e ferro lacados a preto. Desenhado em 1953 por Louis Kalff para a Philips. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:45cm.

€ 250

66 — LOUIS KALFF (1897-1976) - Candeeiro de mesa

Holanda, c.1950, em forma de 'Z' metal cromado, latão e ferro ladados a preto. Desenhado em 1953 por Louis Kalff para a Philips. Electrificado. Sinais de uso, mínima amolgadela no difusor. Dim.:45cm.

€ 250

67 — Atribuível a JEAN PROUVÉ (1901-1984) - Par de cadeirões

França, c.1940, estrutura em aço lacado, braços com madeira, assentos e costas com sistema de molas, estofos em tecido. Oxidação, faltas na pintura. Dim.:100x59x74cm.

€ 1500

68 — MARCEL BREUER (1902-1981) - Cadeirão 'Cesca'

Germany, c.1930, estrutura tubular metálica, apoio de braços em madeira, assento e encosto estofados a napa. Pequenos defeitos, oxidação. Dim.: 86x61x55cm.

€ 500

69 — LE CORBUSIER (1887-1965) - Porta dupla, Les Arcs 1600

França, c.1960, madeira e madeira lacada. Proveniência: Apartamento em Les Arcs 1600. Sinais de uso. Dim.: 240,5x56,5cm e 240,5x60cm.

€ 1000

70 — CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - Grande plafonnier

França, c.1960, plafonnier de parede ou teto em pinho. Electrificado. Proveniência: Les Arcs 1800. Sinais de uso. Dim.: 222x55x19,5cm.

€ 1200

71 — CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - Consola mural

França, c.1960, mogno, de fixação na parede. Proveniência: Apartamento em Les Arcs 1600. Sinais de uso. Dim.: 276,5x40x7cm.

€ 1500

72 — CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - Cabeceira de cama

França, c.1960, em pinho. Proveniência: Les Arcs 1800. Sinais de uso. Electrificada. Dim.: 211x48,5x18cm.

€ 2000

73 — CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - Painel mural decorativo

França, c.1960, painel ripado em pinho. Proveniência: Les Arcs 1600. Sinais de uso. Dim.: 167x57,5cm.

€ 1200

74 — CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - Painel mural decorativo

França, c.1960, pinho e madeira lacada a negro. Proveniência Les Arcs 1600. Sinais de uso. Dim.: 160x140cm.

€ 1200

75 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Estante Escargot

França, c1950. Metal perfurado lacado. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 60x25x17cm.

€ 300

76 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Moldura

França, c.1950. Metal perfurado lacado. Sinais de uso, oxidação. Dim.: cm.

€ 350

77 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Estante livreira

França, c.1955, metal lacado, modelado e perfurado, aplicações de entrelaçados de fibras naturais. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 62,5x60x29cm.

€ 1000

78 — JACQUES BINY (1913-1976) - Candeeiro 'Cocotte'

França, c.1950, em metal e latão lacado a vermelho, branco e preto. Electrificado. Pequenas falhas na laca.Dim.:38,5cm.

€ 150

79 — JACQUES BINY (1913-1976) - Candeeiro de mesa / parede

França, c.1950, metal lacado a negro e branco. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 250

80 — Atribuível a STILNOVO - Candeeiro de pé

Itália, c.1950, candeeiro modernista em metal dourado e lacado a castanho e cinzento, ajustável. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:148cm.

€ 400

81 — Estilo de JACQUES BINY (1913-1976) - Par de apliques

França, c.1950, metal e latão cromado e lacado. Sinais de uso, falhas na laca. Dim.:24,5cm.

€ 150

82 — OSCAR TORLASCO (XX) - Candeeiro de mesa

Itália, c.1950, produzido por Lumi, Milão, metal dourado e lacado a negro e branco, base em mármore, difusor ajustável, topo perfurado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:41cm.

€ 400

83 — ARLUS - Candeeiro de tecto 'prancha de surf'

França, c.1960, base em madeira, forma elíptica, de seis lumes, tulipas cilíndricas em vidro opalino branco. Electrificado. Dim.: 102cm.

€ 0

84 — COLETTE GUEDEN (1905-2000) - Duas floreiras de parede 'máscara'

França, c.1940, cerâmica relevada com decoração polícroma vidrada e desvidrada, reepresentando máscaras femininas. Sinais de uso. Dim.:de 22,5cm a 25cm.

€ 500

86 — GEORGE JOUVE (1910-1964) - Grande floreira em cerâmica

França, c.1949, cerâmica polícroma vidrada e relevada com frutos e sol em relevo. Assinada. Dim.:26cm.

€ 5000

87 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Candeeiro de mesa Sirène

França, c.1952, forma livre escultural, decoração a esmaltes, branco e negro, com craquelé. Assinatura incisa 'JOUVE' e marca 'Apollon'. Reproduzida in JOUSSE ENTREPRISE - 'Georges Jouve' 2006, na pág. 200. Dim.:19x19cm.

€ 7000

88 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça 'Galet'

França, c.1957, cerâmica decorada a esmaltes polícromos. Assinatura incisa na base e marca 'Apollon'. Mínima falha de cozedura. Dim.:8x11,5x11,5cm.

€ 4000

89 — ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) - Taça oblonga

Cerâmica francesa, decoração polícroma de figuras geométricas estilizadas. Assinada 'A MASSON' e datada de 1955. Restauro no vidrado no bordo. Dim.:62cm.

€ 800

90 — JEAN DERVAL (1925-2010) - 'Duas mão em oração'

França, c.1950-60, escultura em terracota, projecto para capela, representando mãos em oração. Fissuras de cozedura. Adjunta-se Certificado de Béatrice Derval, Atelier du Portail. Dim.:31cm.

€ 500

91 — JEAN DERVAL (1925-2010) - Claustra

França, c.1950-60, terracota, elemento de projecto de iluminação para claústro, números incisos. Pequenas falhas. Adjunta-se Certificado de Béatrice Derval, Atelier du Portail. Dim.:28x27,5cm.

€ 400

92 — POL CHAMBOST (1906-1983) - Taça vermelha

França c.1950, modelo 1320, cerâmica polícroma vidrada. Assinada 'Pol Chambost' Dim.:15cm.

€ 180

93 — GÉRARD HOFMAN (1917-1965) (Atrib.) - Espelho em cerâmica

França, Vallauris, c.1950, cerâmica polícroma, vidrada e desvidrada. Dim.:40cm.

€ 300

94 — ROLAND BRICE (1911-1989) - Jarro modernista

França c.1950, forma orgânica estilizada, decoração polícroma, assinada. Pequeno restauro no bordo. Dim.: 30cm.

€ 450

95 — VALLAURIS - Placa mural 'Alien'

França, sscultura em cerâmica moldada, assinada e datada de 1974. Dim.: 50,5cm.

€ 500

96 — YVES MOHY (1929-2005) - Grande taça em grés

França, c.1970, grés de pirite, cozedura a lenha, decoração polícroma vidrada. Assinado 'Mohy'. Dim.:15,5x30,5x30x5cm.

€ 450

97 — MONIQUE LACROIX-MOHY (XX) - Caixa 'galinha' zoomórfica

França, c.1960, caixa em grés polícromo representando galinha estilizada. Assinada na base. Pequenas faltas e cabelo na tampa. Dim.:24cm.

€ 350

98 — ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Garrafa

França, c.1970, jarra em grés de pirite, cozedura a lenha, decoração polícroma. Marcada e assinada na base. Dim.:21cm.

€ 400

99 — ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Taça em grés

França, c.1970, taça em grés de pirite, cozedura a lenha, decoração polícroma de escorridos, marcada. Dim.: 17,5cm.

€ 400

100 — ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Grande jarra azul em grés

França, c.1970, jarra em grés, decoração a azul vidrada, marcada e assinada. Dim.:33cm.

€ 3500

101 — PAUL BADIÉ (n.1945) - Jarra

França, c.1980, em grés porcelânico vidrado, decoração em lilás degradé. Assinada. Dim.:15,5cm.

€ 300

102 — RENÉ BEN LISA (1926-1995) - Vaso ovóide

Cerâmica francesa, c.1970, forma bojuda achatada, decoração de escorridos a esmaltes polícromos. Assinada no verso. Vidrado craquelê. Dim.: 14cm.

€ 600