Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

103 — RONAN BOUROULLEC (1971) - Centro de mesa Torique

França, c.1990, colaboração com Claude Aiello, Vallauris, assinada. Dim.:34cm.

€ 600

104 — TIM ORR (n.1940) - Três cerâmicas

França, c.1970, escultura, jarra e caixa em cerâmica, vidrada e desvidrada. Assinadas. Caixa com craquelé, jarra com pequena falta na base. Dim.:de 18,5cm a 29cm.

€ 350

105 — TIM ORR (n.1940) - Base de candeeio

França, c.1970, cerâmica polícroma vidrada, electrificada. Assinada na base. Dim.:22cm.

€ 200

106 — ROGER COLLET (1933-2008) - Jarro e jarra

Cerâmica francesa, c.1960/70, composto por jarra pançuda e jarro, decoração polícroma com bandas relevadas. Assinadas na base 'Collet', 'MF' e 'Vallauris'.

€ 300

107 — DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Grande mesa de reuniões

Portugal, c.1960/70, tampo em madeira, forma de barco, pés em metal cromado. Dim.:70x110x300cm.

€ 1000

108 — Quatro cadeiras modernistas

Portugal, c.1970, estrutura linear achatada em metal niquelado, estofos em veludo, c.1970. Sinais de uso. Dim.: 90x45,5x46cm.

€ 300

109 — Espelho modernista

França, c.1970, espelho de parede em metal cromado. Dim.: 91x50,5cm.

€ 250

110 — GUY LEFÈVRE / MAISON JANSEN - Mesa frente de sofá

França, c.1970, mesa frente de sofá em metal dourado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 33,5x120x80cm.

€ 600

111 — GUY LEFÈVRE / MAISON JANSEN - Mesa de apoio

França, c.1970, mesa frente de sofá em aço escovado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 33,5x120x80cm.

€ 600

112 — MAISON JANSEN - Mesa frente de sofá 'Cisnes'

França, c.1980, estrutura em bronze dourado e patinado, forma de cisnes, tampo em vidro. Dim.: 48x140x81cm.

€ 700

113 — Estilo de JEAN ROYERE - Três mesas de encaixe

Francesas, c.1970, estrutura em metal lacado a negro, aplicações em metal dourado. Tampos em vidro. Sinais de uso. Dim.: 38x30x42,5cm a 44x30x54,5cm.

€ 350

114 — MAISON JANSEN - Três mesas de encaixar

França, c.1970, estrutura em metal dourado, tampos em vidro. Sinais de uso. Dim.: 37x40,5x35,5cm a 47x60,5x35,5cm.

€ 400

115 — Estilo de PAOLO BUFFA (1903-1970) - Mesa de apoio

Itália, c.1950, estrutura em metal lacado, aplicações em metal dourado, tampo com vidro. Sinais de uso. Dim.:41,5x50,5x100cm.

€ 200

116 — Estilo de MAISON JANSEN - Candeeiro de mesa 'Palmeira'

França, c.1984, candeeiro de mesa em latão, batido e recortado, forma de palmeira, assinado e datado de 1984. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 74cm.

€ 1000

117 — WILLY DARO (XX/XXI) (Atrib.) - Candeeiro modernista com ágata

Bélgica, c.1970, estrutura em latão dourado com aplicação de placa de geodo de ágata. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:59cm, total:75cm.

€ 350

118 — Mesa Brutalista de frente de sofá

França ou Bélgica, c.1970, pé em ferro, tampo em madeira revestida por chapa de latao inrregular. Sinais de uso. Dim.: 38,5x110x69cm.

€ 800

119 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Candeeiro de mesa

França, c.1970, latão dourado e acrilico, escultura em bronze dourado. Electrificado. Dim.: 59cm.

€ 450

120 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Par de candeeiros de mesa

França, c.1970, latão dourado e acrilico, esculturas em bronze dourado. Electrificados. Dim.: 92cm.

€ 900

122 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Grande candeeiro de mesa 'esfera'

França, c.1970, latão cromado e acrilico. Electrificado. Dim.: 93cm.

€ 600

123 — TOSO & MASSARI - Candeeiro Aella

Fabrico de Leucos, Itália, vidro moldado, base em aluminio lacado, assinado. Dim.: 55x53cm.

€ 500

124 — Mesa de frente de sofá em mármore

Italia, c.1970, mesa de apoio, assemblage de mármores decoração perfurada. Dim.: 37x80x80cm.

€ 600

125 — JOE COLOMBO (1930-1971) - Candeeiro de mesa Spider

Itália, c.1967, fabrico de O-Luce, modelo 291, metal lacado a branco e cromado, difusor ajustável em alumínio lacado. Electrificado. Pequenas faltas na laca. Dim.:40cm.

€ 200

126 — VICO MAGISTRETTI (1920-2006) - Candeeiro eclisse

Itália, c.1960, desenhado para Artemide, em metal lacado a branco, com escudo rotativo. Marcado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:18cm.

€ 100

127 — Candeeiro de mesa 'pílula'

Itália, c1960-70, candeeiro modernistas em metal cromado. Electrificado. Mínimas amolgadelas. Dim.:18cm.

€ 0

128 — Candeeiro de secretária

França ou Itália, c.1970, em metal cromado e lacado no interior, difusor ajustável. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 120

129 — HORST BRUNING (n.1934) - Mesa de apoio

Alemanha, c.1970, estrutura em metal cromado, fabrico de Kill International, tampo em vidro. Pequena esbeiçadela. Dim.: 39,5x110cm.

€ 300

130 — Estilo de GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) - Mesa baixa modernista

Itália, c.1970, mesa baixa de apoio com pés em metal lacado a preto, aro em metal cromado e tampo em madeira escurecida. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 34x128x89cm.

€ 300

131 — Mesa de frente de sofá

Itália ou França, c.1970, estrutura em metal cromado, tampo em pedra, cantos recortados. Sinais de uso. Dim.: 39x100x100cm.

€ 400

132 — HENRI FERNANDEZ (n.1946) (Atrib.) - Aplique 'folhas'

França, c.1970, metal dourado, recortado com perlados. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:61cm.

€ 300

133 — Placa em madeira fossilizada

Corte de árvore fossilizada do período miocene, suporte expositivo em metal cromado e madeira. Dim.: 42cm.

€ 300

134 — Mesa de frente sofá modernista

França, c.1960, estrutura em latão dourado, com dois tampos em vidro escurecido. Sinais de uso. Dim.: 50x120x60cm.

€ 150

135 — MAISON BARBIER - Par de candeeiros de mesa

França, c,1970, metal lacado a rosa e metal cromado, abat jours em tecido. Electrificados. Sinais de uso. Dim.: 80cm.

€ 800

136 — Mesa baixa hexagonal

Francesa, c.1970-80, estrutura em aço escovado e acrílico. Sinais de uso. Dim.: 44x123x64cm.

€ 300

137 — Tabuleiro modernista

França, c.1970/80, tabuleiro redondo em metal cromado e acrílico símile tartaruga. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 80

138 — Candeeiro de mesa modernista

Itália, c.1970, candeeiro em acrílico transparente e simulando tartaruga. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:44,5cm.

€ 300

139 — Estilo de ROMEO REGA (1904-1968) - Par de candeeiros

Itália, c.1970, metal dourado, difusores com vidro e palhinha. Electrificados. Sinais de uso. Dim.: 51cm.

€ 350

140 — MAISON JANSEN - Quatro cadeiras 'Savonarola'

França, c.1970-80, em metal escovado e latão dourado, assento em pele preta. Sinais de uso. Dim.: 89x48x42cm.

€ 1000

141 — Mesa de jantar 'gerbe'

Itália c.1970/180, estrutura em metal cromado e dourado, tampo fumado em vidro circular. Dim.: 75,5x120cm.

€ 1000

142 — Estilo de MAISON CHARLES - Candeeiro de mesa 'ananás'

França, c.1970, metal cromado e lacado a negro, de dois lumes. Sinais de uso, desgaste. Electrificado. Dim.: 74,5cm.

€ 300

143 — MAISON JANSEN - Par de apliques de parede

França, c.1960-70, forma neoclássica, em bronze prateado, de três lumes, decoração relevada. Sinais de uso. Dim.: 65cm.

€ 600

144 — Par de candeeiros de mesa modernistas 'esferas'

França, c.1970, metal cromado, dourado, acrílico transparente, esferas em acrilico azul marmoreado, abat jours em tecido. Electrificados. Dim.: 65,5cm.

€ 800

145 — ZARUCH - Mesa de fernte de sofá

Inglaterra, c.1970, base em aço cromado, forma de pirâmide invertida com barras geométricamente sobrepostas, fabrico de Zaruch Ltd. Dim.:46,5x105,105cm.

€ 750

146 — FRANÇOIS MELIN (XX) - Grande Cisne

França, c.1970-80, escultura em bronze dourado representando cisne. Assinada. Sinais de uso. Dim.: 71x60x50cm.

€ 1200

147 — MARIA PERGAY (n1930) - Caixa e aneleira Laço

França, c.1958, em metal prateado com decoração de laços em relevo. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works', pág. 39. Sinais de uso. Dim.:12,5cm and 13cm.

€ 400

148 — MARIA PERGAY (n1930) - Duas taças Passementerie

França, c.1957, metal prateado com decoração de borlas e passamanaria em relevo. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works', pág. 41. Sinais de uso. Dim:17,5cm e 30cm.

€ 800

149 — MARIA PERGAY (n1930) - Conjunto em metal Passementerie

França, c.1957, conjunto em metal prateado composto por balde de gelo, aneleira e caixa, com decoração de borlas e passamanaria em relevo. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works', pág. 41. Sinais de uso. Dim.:13cm a 20cm.

€ 1000

150 — Mesa baixa modernista em aço e ónix

França, c.1970, estrutura em aço escovado, tampo com, ónix vermelho. Tampo partido. Dim.: 40x96x66cm.

€ 800

151 — Atribuível a ROSS LITTELL (1924-2000) - Mesa de frente de sofá

Itália, c.1970, madeira revestida a folhas de aço escovado formando padrao geométrico. Sinais de uso. Dim.: 35x105x105cm.

€ 500

152 — A.TENO (XX) - Candeeiro modernista

Candeeiro modernista, c.1970, em aço cromado e esculturas em bronze dourado, assinado e numerado 141. Electrificado. Dim.:55cm.

€ 500

153 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Par de grandes candeeiros 'arranha-céu'

França, c.1970, em metal cromado e dourado. Electrificado. Dim.: 113cm.

€ 1200