Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

206 — DORIA - Par de cadeeiros de mesa

Alemanha, c.1970, par de candeeiros de mesa em metal dourado e vidro. Electrificados. Dim.: 67cm.

€ 350

207 — TOMMASO CIMINI (1947-1997) - Candeeiro de pé 'Elle 55'

Itália, fabrico de Lumina, metal lacado cinzento e preto, c.1980/90. Electrificado. Marcado. Dim.: 190cm.

€ 250

208 — FOG & MORUP - Candeeiro de tecto modernista

Dinamarca, c.1970, em aluminio dourado, interior lacado. Marcado 'Fog & Mørup'. Electrificado. Dim.: 55cm.

€ 300

209 — KAISER LEUCHTEN - Par de candeeiros 'Space Age'

Alemanhã, c.1960-70, candeeiros de mesa ou de parede, em latão dourado espelhados no topo, desenhados por Klaus Hempel, marca de fabricante, autoculante 'Kaiser Leuchten'. Electrificados. Gasto no dourado. Dim.:17,5cm.

€ 250

210 — BERGBOMS - Candeeiro de pé modernista

Suécia, c.1960-70, em latão dourado, com difusor ajustável. Electrificado. Marcado. Sinais de uso. Dim.:132cm.

€ 300

211 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 -Candeeiro de mesa

Dinamarca, c,1970, em metal dourado com cilindros. Electrificado. Dim.: 56cm.

€ 250

212 — Bar e banco Ex Aniki Bobó

Portugal, c.1960, madeira, frente revestida a pele, tampo laminado lacado a negro, barras em madeira torneada, verso com portas de correr, banco alto em metal e pele. Integrou a decoraçao do Bar Aniki Bobó. Sinais de uso, faltas. Dim.: 119x1465x56cm.

€ 400

213 — Sofá de três lugares 'Chesterfield'

Sofá estilo Chesterfield de três lugares, c.1970-80, em pele capitonné. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 71x220x84cm.

€ 500

214 — HOLM SORENSEN (1913-2004) - Candeeiro de tecto modernista

Dinamarca, c.1960-70, de sete anéis em latão serrilhados, tratados a ácido. Electrificado. Dim.:30cm.

€ 250

215 — ANDERS PEHRSON (1912-1982) - Candeeiro de mesa OS

Suécia, c.1960, desenhado por Anders Pehrson para Atelier Lyktan, Ahus, metal dourado com difusor ajustável em forma de tambor. Electrificado. Com autoculante do atelier. Dim.:38cm.

€ 200

216 — FINN JUHL (1912-1989) - Secretária 'Diplomat'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'Cado', em pau-santo, dois módulos com gavetas, ouxadores em metal. Dim.: 72x170x95cm.

€ 900

217 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 -Mesa apoio com porta esteira

Dinamarca, c.1960, em pau-santo, mesa de apoio, gaveta com porta de esteira de correr. Sinais de uso. Dim.: 50x160x64,5cm.

€ 450

218 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1970 - Móvel baixo de sofá

Dinamarca, c.1970, em pau-santo, pés em metal cromado, com duas pequenas gavetas. Dim.: 49,5x177x38cm.

€ 1000

219 — Sofá de três lugares modernista

Dinamarca, c.1970, de três lugares, estrutura em madeira, estofo em pele preta, pés em aço escovado. Sinais de uso. Dim.: 76x224,5x92cm.

€ 400

220 — ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Conjunto de servir Cylinda

Dinamarca, c.1960, conjunto de sete peças em aço inoxidável, fabrico de Stelton da linha 'Cylinda Line', composto por cafeteira, açucareiro, balde de gelo, porta-torradas, saleiro, pimenteiro e tabuleiro. Marcados. Dim.: 36cm (tabuleiro).

€ 350

221 — AUDOUX-MINET (XX) - Cadeirão com corda

França, c.1960, madeira entalhada e pintada de branco, costas com corda e assento com estofo em tecido estampado. Sinais de uso.Dim: 91,5x61,5x65cm.

€ 350

222 — Day bed

Nórdica, c.1950/60, em carvalho, estofos em tecido, almofada costas amovível. Dim.: 78,5x188x70cm.

€ 0

225 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960/70- - Candeeiro de pé

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo com aplicações e pé em metal, abat-jour em tecido. Sinais de uso. Dim.: 160cm.

€ 250

227 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de jantar

Dinamarca, c.1960, pau-santo, forma circular com duas tábuas de acrescento. Dim.: 71x118cm. Cada tábua:50cm.

€ 700

229 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de frente de sofá

Dinamarca, c.1960 em pau-santo, forma rectangular. Dim.: 60x109x56,5cm.

€ 250

230 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Par de sofás pretos

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Sinais de uso. Dim.: 118x73x80cm.

€ 600

231 — Móvel bar aparador modernista

Nórdico, c.1970 em pau-santo, com quatro portas de correr, interior com prateleiras, terminiais dos pés e puxadores em metal. Sinais de uso. Dim.: 123x129x37,5cm.

€ 800

232 — PEILL & PUTZLER - Candeeiro de tecto

Alemanha, c.1970, vidro esférico, interior com friso metálico cromado. Eletrificado. Sinais de uso. Dim.:36cm.

€ 300

233 — BRUNO MATHSSON (1907-1988) - Cadeirão 'Jetson'

Suécia, c,1980, design de 1969 para Dux, Suécia. Estutura tubular em aço cromado, assento giratório, estofo amovível em pele capitoné. Marcada. Sinais de uso, ligeira oxidação. Dim.: 98x65x70cm.

€ 400

234 — PAUL TUTTLE (1918-2002) - Chaise Longue Chariot

Suiça, c.1970, fabrico de Strassle International, aço cromado e couro. Sinais de uso. Dim.:71x61x182cm

€ 1000

235 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Candeeiro de pé Cairo

Portugal, c.1990, candeeiro em aço escovado, difusor forma de pirâmide invertida em Cobre. Electrificado. Dim.: 176cm.

€ 250

236 — MORRISON & HANNAH (XX) - Três cadeirões e pousa pés

EUA, fabrico de Knoll International, conjunto de par de cadeirões e cadeirão de braços com repousa pés, estrutura em metal lacado, estofo em tecido e pele, c.1970. Sinais de uso. Dim.: 70x73x70cm.

€ 800

237 — Aplique tubular estilo Raak

Portugal, c.1990, metal escovado. Dim.: 101cm.

€ 250

238 — Aplique tubular estilo Raak

Portugal, c.1990, metal lacado a branco. Dim.: 99cm.

€ 250

239 — Grande aplique tubular estilo Raak

Portugal, c.19990, metal escovado. Dim.: 127,5cm.

€ 300

240 — Candeeiro de teto tubular

Portugal, c.1990, aço escovado. Dim.:87,5x152,5cm.

€ 300

241 — Cadeirão modernista italiano

Itália, c.1970, cadeirão rotativo com pé em metal lacado a cinza, estofo em pele tingida a cinza, aplicação de fecho eclair à volta. Sinais de uso. Dim.: 100x92x79cm.

€ 350

242 — Candeeiro de mesa 'cogumelo'

Itália, c.1970, candeeiro modernista em metal lacado a branco e laranja, com três discos difusores. Electrificado. Dim.:40cm.

€ 180

243 — Par de cadeirões modernistas com repousa pés

Nórdicos, c.1960, pés em pau-santo, estofos em pele preta. Sinais de uso. Dim.: 100x80x71cm; 75x80x71cm; 37x43x60cm.

€ 600

245 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Candeeiro de pé 'Cairo'

€ 250

246 — SERGIO CONSTANTINI (n.1956) - 'Nodo dell'amore'

Itália, c.1990, escultura em vidro Murano multicolor, assinada. Dim.:39cm.

€ 1500

247 — MASSIMILIANO SCHIAVON (n.1971) - Jarra escultura em vidro peça única

Itália, Murano, c.2000, jarra escultura única em vidro colorido, tecnicas de 'murrine' e 'battuto', assinada na base e numerada 1/1. Dim.: 57x27x13cm.

€ 2000

248 — Escultura modernista em vidro irisado

Escultura alemã, c.1960, em vidro iridiscente, de suspensão, duas placas modeladas. Dim.:58x45cm.

€ 250

249 — PIERRE CARDIN (1922) - Balde gelo em vidro de Murano

Itália, Murano, c.1960, desenhado provavemene por Ludovico Diaz de Santillana, decorado com banda azul, asa em metal prateado. Sinais de uso. Dim.:13cm.

€ 200

250 — PAOLO VENINI (1895-1959) (Atr.) - Jarra 'Fazzoletto'

Jarra em vidro de Murano, c.1950/60, decoração abstrata em forma de lenço, com elementos geométricos a azul e branco. Dim.: 20cm.

€ 200

251 — ANGELO BROTTO (1914-2002) - Candeeiro de mesa

Itália, c.1970, em vidro de Murano colorido. Electrificado. Minima falha. Dim.:11x15,5cm.

€ 180

252 — STEFANO TOSO (n.1958) - 'Pato' em vidro Murano

Itália, c.1990, escultura em vidro de Murano multicolor, assinada. Dim.:32cm.

€ 200

253 — GIANLUCA FONTANA (XX/XXI) - Par de candeeiros em vidro Murano

Par de candeeiros de mesa em vidro de Murano modelado e metal dourado, decoração relevada e inclusão de preto e prata, chapa com identificação. Contemporâneos. Electrificados. Dim.:65cm.

€ 750

254 — EDVIN ÖHRSTRÖM (1906-1994) - Jarra figurativa

Jarra em cristal moldado, fabrico de Orrefors, Suécia, c.1930, decoração a ácido 'figura feminina', assinada e marcada na base. Dim.: 29cm.

€ 500

255 — MICHALINKA STUART (XX/XXI) - Torso masculino

França, c.1980, gesso moldado, pintado a preto representando torso masculino. Pequenos defeitos. Dim.: 67,5cm.

€ 400

256 — Candeeiro de mesa duplo

França, c.1980, de dois braços em metal dourado, revestidos a lã colorida, aplicação de esfera em vidro e discos em acrilico, abat jours em tecido. Electrificado. Dim.: 68cm.

€ 150

257 — Estilo de MAISON BAGUÈS - Porta revistas 'bambú'

Trabalho francês, c.1970, metal dourado simulando bambú. Sinais de uso, ligeira oxidação. Dim.:52,5x45,5cm.

€ 180

258 — Jarra modernista em cobre

Israel, c.1960 jarra em cobre martelado, decoração gravada. Dim.: 19,3cm.

€ 150

259 — Terno de castiçais suecos

Suécia, c.1940, terno de castiçais em bronze dourado e patinado. Marcados. Dim.: de 25,5 a 40cm.

€ 200

260 — Porta-revistas

Itália, c.1980, acrilico transparente e metal dourado. Sinais de uso. Dim.:36x42x23cm

€ 150