Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

261 — Carrinho de apoio modernista

França c.1970/1980, em madeira, metal e acrilico, usado em hotelaria. Sinais de uso. Dim.: 107,5x113x45,5cm.

€ 400

262 — Par de candeeiros industriais

Franceses, c.1950/60, candeeiros de tecto industrial, foco grande, em metal lacado a verde. Electrificados. Sinais de uso. Dim.: 92x52,5cm.

€ 0

263 — EILEEN GRAY (1878-1976) - Mesa E1027

Desenho de 1927, fabrico c.1980-90, alumínio tubular, tampo em vidro ajustável em altura. Sinais de oxidação. Dim.:75x51cm.

€ 150

264 — Estilo de REGGIANI - Candeeiro de pé 'cogumelo'

Itália, c.1970, metal cromado, difusor em acrílico de cor branca. Electrificado. Sinais de uso e oxidação. Dim.:161cm.

€ 180

265 — Vanitas

Itália, c.1970-80, pés em metal lacado, nacom com estofo em tecido, mesa com tampo basculante veservível com espelho, interior com receptáculo. Dim.: 69x45x42cm banco; 69x45,5cm (mesa).

€ 200

266 — MARIO BELLINI (n.1935) - Calculadora Olivetti Divisumma 18

Itália, c.1973, em plástico e outros materiais, fabico de Olivetti. Dim.: 31cm.

€ 100

267 — Saleiro e pimenteiro modernistas em prata inglesa

Prata inglesa 925, contraste de Londres 1975, marca de ourives 'Christopher Lawrence', decoração lisa e incisa. Amolgadelas no topo. Peso aprox.:107,8gr. Dim.:5cm.

€ 200

268 — W. & S. SORENSEN - Duas colheres em prata dinamarquesa

Prata dinamarquesa, ourives Brodern W. & S. Sorensen, Horsens (1938-1950), pega com esmaltes azuis e monograma. Sinais de uso. Peso aprox.:95,4gr. Dim.:15,2cm.

€ 100

269 — Duas colheres em prata dinamarquesa

Prata dinamarquesa 925, ourives Gulbrand Gulbrandsen, Vejle (1937-1967), decoração a esmlates polícroma com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:51,9gr. Dim.:13,5cm.

€ 100

270 — Seis colheres em prata Dinamarquesa

Prata dinamarquesa 830, marca do Museu National, Copenhaga (1986-1991), numerada 146, pega com vazada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:129,3gr. Dim.:12cm.

€ 120

271 — GEORG JENSEN - Nove colheres 'Anuais' em prata dourada

Prata dourada dinamarquesa, c.1970-80, marcada 'RA AB', 'Georg Jensen', terminal com esmaltes polícromos representando flores, verso com data anual. Desenho de Rigmor Andersen e Anneliese Bjorner. Peso aprox.:408,3gr. Dim.:15cm.

€ 600

272 — GEORG JENSEN (1866-1935) - Saleiro e Pimenteiro 'Colmeia'

Prata dinamarquesa, c.1960, marcada 'Sterling Danmark', marca de fabricante 'Georg Jensen', lisos com topo gradual e abelhas em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:159,7gr. Dim.:7cm.

€ 350

273 — Fruteiro modernista em cerâmica e prata

Cerâmica monócroma a azul, com centro e pega em prata portuguesa, contrate águia 833 (1938-1984), ourives José Pereira Reis (1916-1990). Pequena faltas e partido e colado no bordo. Dim.:32cm.

€ 350

274 — PUIFORCAT, PARIS - Par de copos em prata

Prata dourada francesa, c.1935, contraste Mercúrio 950 (1878-1973), marca de ourives Emile Puiforcat (reg.1857), marcado 'Puiforcat, Paris', em espiral com decoração incisa de elementos vegetalistas. Peso aprox.:415,9gr. Dim.:10cm.

€ 2000

275 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Pequeno porta retrato

Prata, contrastada, cravejada com pedras, decorada com coelho. Sinais de uso. Peso aprox.:29,4cm. Dim.exterior:5,5x3,8cm.

€ 50

276 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Coelho em cristal de rocha e prata

Escultura de coelho em cristal de rocha entalhado com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (1985-1998), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF, olhos em granadas. Dim.: 7.5cm.

€ 400

277 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Pato em cristal de rocha e prata

Escultura em prata portuguesa e cristal de rocha, contraste águia 833 (1938-1984), ourives Venâncio Pereira (reg.1976), marcada 'LF'. Dim.:11,8cm.

€ 500

278 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Espelho modernista

Portugal, c.1970-80, espelho com moldura de presas em marfim e monture em prata contraste águia 833 (1938-1984), ourives Verâncio Pereira, marca 'LF'. Dim.total:69x48cm.

€ 2500

279 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de Cisnes centros de mesa em prata

Portugal, c.1960, esculturas em prata contraste águia 833 (1938-1984) ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcada 'David Ferreira, Porto', recortada e relevada, asas e pescoço articulados, olhos em vidro. Peso total aprox.:2484gr. Dim.:31 e 32cm.

€ 5000

280 — MANUEL ALCINO - Javali em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourivesaria Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), marcada 'Alcino', pés e dentes em marfim, olhos com pedras vermelhas. Peso aprox.:1019,8gr. Dim.:26,5cm.

€ 3500

281 — MANUEL ALCINO - Javali em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourivesaria Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), pés e dentes em marfim, olhos com pedras vermelhas. Peso aprox.:1066,16gr. Dim.:27,5cm.

€ 3500

282 — MANUEL ALCINO - Par de bases de mesa

Bases em tronco fossilizado, monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourivesaria Manuel Alcino & Filhos (reg.1985), marcada 'Alcino'. Dim.:25cm e 26,3cm.

€ 500

283 — MANUEL ALCINO - Taça Nautilus em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives, Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), marcada 'Alcino', decoração relevada e cinzelada, pés em forma de búzio. Peso aprox.:1363gr. Dim.:29cm.

€ 2500

284 — REIS, PORTO - Serviço de chá e café Art Deco

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), maracado Reis Porto, lisa, forma estilizada de caldeira. Falta numa tampa. Peso aprox.:2405gr. Dim.:de 11cm a 70cm.

€ 1500

285 — Faqueiro modernista 'caneluras' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), para 12 pessoas, decoração relevada de caneluras. Peso total aprox.:9922,4gr. Dim.:de 11cm a 30 cm.

€ 3000

286 — GABRIELLA BINAZZI (XX/XXI) - Flamingo

Itália, c.1970, escultura em metal prateado com aplicação de concha representando flamingo. Marcada 'Binazzi, Italy'. Sinais de uso. Dim.:33cm.

€ 300

287 — GABRIELLA BINAZZI (XX/XXI) - Grou

Itália, c.1970, escultura em metal prateado com aplicação de concha representando grou, olhos em pedras. Dim.:52,3cm.

€ 600

288 — SALVADOR DALI (1904-1989) - San Narciso de las Moscas

Escultura em bronze, numerada H.C. 4/10, base em mármore. Pequenos defeitos na base. Dim.:13,5cm, com base:19,5cm

€ 600

289 — SALVADOR DALI (1904-1989) - Quatro copos 'Mae West Lips' em vidro Daum

França, c.1988, copos com pé escultura em pasta de vidro, copas em vidro moldado vermelho, assinados 'Dali' e marcados 'Daum France'. Dim.: de 19,5 a 26,8cm.

€ 200

291 — SALVADOR DALI (1904-1989) - 'Venus aux Tiroirs' em vidro Daum

França, c.1989, escultura em pasta de vidro azul, aplicações em metal, numerada 35/850, assinada 'Dali' e marcada 'Daum France'. Dim.: 42cm.

€ 5000

292 — MOREIRA DA SILVA (1909-2002) - 'Mulher falcão'

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.:80cm

€ 1000

293 — MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Fernando Pessoa Ocultista

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.:30,5cm

€ 800

294 — ALBERTO TRINDADE (n.1958) - 'Sem título'

Escultura em bronze dourado e patinado, assinada. Dim.:40,5cm

€ 600

295 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 29,5x41,5cm.

€ 2250

296 — GONÇALO DUARTE (1935-1986) - 'Sem título'

Grafite sobre papel, assinado e datado de 1970. Dim.: 29x20,5cm.

€ 500

297 — JOAQUIM RODRIGO (1914-1996) - 'Sem título' Verso / Recto

Técnica mista sobre papel, frente e verso. Autenticado por Sofia Agrela em 5-09-2006. Sinais de uso. Dim.:19x24,5cm.

€ 500

298 — GIL TEIXEIRA LOPES (n.1936) - 'Sem título'

Técnica mista, madeira e tela sobre madeira, assinada. Moldura do Artista. Dim.: 70x56cm.

€ 300

299 — MANUEL CASAL AGUIAR (n.1941) - 'Sem título'

Pastel sobre papel, assinada e datada de 2010 no verso. Dim.: 54,5x45cm.

€ 450

300 — MANUEL CASAL AGUIAR (n.1941) - 'Sem titulo'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1991 no verso. Dim.:50x60cm.

€ 300

301 — ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 18-12-1981. Dim.: 14,5x20,5cm.

€ 650

302 — NUNO BARRETO (1941-2009) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1972. Dim.: 50,5x61cm.

€ 850

303 — FERNANDO MARQUES DE OLIVEIRA (n.1947) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de '1971'. Dim.:39x55,5cm.

€ 300

304 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Lápis de cera sobre papel, assinada e datada de 1988. Adjunta-se Certificado d Artista. Dim.: 64x49,5cm.

€ 1200

305 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Guache sobre papel marouflé, assinado. Dim.: 38,5x28cm.

€ 2500

306 — GERARDO BURMESTER (n.1953) - 'Do Absurdo Acaso à Lógica Como Lei'

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 1978. Indicação de título. Dim.:131x162,5cm.

€ 1800

307 — ANA VIDIGAL (n.1960) - 'Sem título'

Técnica mista e colagem sobre papel, assinada e datada de 1984. Dim.: 66x71cm.

€ 500

308 — PEDRO PROENÇA (n.1962) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado no verso. Dim.: 114x155cm.

€ 1500

309 — JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 5/12, assinada. Dim.: 89x69,5cm.

€ 400

310 — SOUTO DE MOURA (n.1952) - Projeto para loja

Técnica mista e colagens sobre cartão canelado colado em esferovite, assinada e datada de 1993 no verso. Dim.: 23,4x44,4cm.

€ 500

311 — MAN RAY (1890-1976) - Self-portrait '

Fotografia, impressão a sais de prata, assinada. Proveniente da colecção do pintor Augusto Barros Ferreira, oferta do artista nos anos 70 em Paris. Adjunta-se carta certificado da filha do pintor Augusto Barros Ferreira. Dim.:24,5x22cm.

€ 2500