Leilão 58, Arte Chinesa

1 — Par de taças 'figura com coelho' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração polícroma a azul, rouge de fer e ouro, reservas com paisagem e reserva central de figura com coelho em fundo de flores de ameixieira e 'cracked ice'. Dim.:taça: 6cm, pires:10,7cm.

€ 500

2 — Bule Imari em Porcelana Japão, Edo

Japão, período Edo, forma globular lobada com decoração 'imari', a azul, rouge de fer e ouro, representando flores. Pequenos defeitos. Dim.:20cm.

€ 500

3 — Bule 'flores' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma gomada, decoração vegetalista a azul, rouge-de-fer e ouro, dita imari. Dim.:14cm.

€ 300

4 — Bule 'flores' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma gomada, decoração vegetalista a azul, rouge-de-fer e ouro, dita imari. Dim.:13cm.

€ 400

5 — Bule Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração floral a azul e rouge-de-fer, dita imari. Tampa com esbeiçadelas, pequeno restauro no pomo. Dim.:19,5cm.

€ 500

6 — Bule 'imari' em porcelana da China Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração a azul, rouge de fer e ouro, dita 'imari' de vaso de lfores e insectos. Dim.:19,5cm.

€ 500

7 — Par de bules Imari em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração floral a azul e rouge-de-fer, dita imari. Um pomo restaurado e um bico com mínimas falhas. Dim.:16,5cm e 17cm.

€ 1200

8 — Bule em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma de balaústre com caneluras, decoração a azul de elementos vegetalistas. Dim.:14cm.

€ 400

9 — Bule em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul e branco de motivos vegetalistas. Minimas falhas, defeito de fabrico. Dim.:13,5cm.

€ 300

10 — Bule hexagonal em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma achatada hexagonal decoração floral a azul e branco. Dim.:16cm.

€ 1200

11 — Taça dupla parede em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, dupla parede perfurada com reservas hexagonais e de pétalas, decoração geométrica a azul e branco, interior com vazos de flores. Marcado com flor na base. Sinais de uso. Dim.:13,5cm.

€ 600

12 — Taça dupla parede em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, de dupla parede perfurada com reservas hexagonais, decoração vegetalista e de flores a azul e branco. Marca com flor na base. Pequeno restauro no bordo, pequenos cabelos. Dim.:15,2cm.

€ 400

13 — Bule de dupla parede em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular e asa em arco, dupla parede perfurada com reservas hexagonais, decoração vegetalista e de flores a azul e branco. Dim.:16cm.

€ 3500

14 — Bule de asa em arco em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma de balaústre, corpo gomado, asa em arco, decoração a azul com reservas de paisagens, objectos e flores, aplicação em metal na asa com corrente a unir ao pomo da tampa. Dim.:19cm.

€ 1400

15 — Bule em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma rectangular, assente em quatro pés, decoração a azul de reservas com e motivos vegetalistas. Dim.:16cm.

€ 800

16 — Prato em porcelana da China Kangxi

China, Período Kangxi, decoração a azul e branco de motivos vegetalistas, verso decorado. Marca na base. Mínimas falhas no bordo. Dim.:35,5cm.

€ 350

17 — Pote em porcelana da China, Transicional

China, século XVII, período Transicional, decoração a azul com figuras em paisagem, tarja geométrica e com flores. Dim.: 18cm.

€ 1500

18 — Pousa pincéis em porcelana da China, Ming

China, Dinastia Ming, Reinado Wanli (1563-1620), decoração a azul de carpa e flores. Falhas no vidrado. Dim.:14,5cm.

€ 300

19 — Jarra em porcelana da China, Kangxi

China, periodo Kangxi, sextavada e gomada, com decoração a azul e branco de reservas florais sobre fundo geométrico. Bocal aparado e restaurado. Dim.:25,5cm.

€ 200

20 — Prato 'carpas' em porcelana chinesa, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma, rouge de fer e ouro, aba com motivos florais e centro do prato com representação de carpas. Ligeiro desgaste na pintura. Dim.:22,8 cm.

€ 150

21 — Bule 'carpas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, rouge de fer e grisaille representando carpas. Ínfimas falhas no bico. Dim.:17,5cm.

€ 700

22 — Cachepot em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul e branco de peónias e pássaros. Mínimos defeitos. Marcada. Dim.:18,5cm.

€ 200

23 — Jarrão sextavado em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, facetado, decoração a azul com paisagem, verso com calígrafia, asas figurativas. Dim.: 59,5cm.

€ 1200

24 — Placa em porcelana chinesa com suporte em madeira, Minguo

China, porcelana com decoração a azul de paisagem montanhosa com casario e figuras, moldura e estrutura em madeira, entalhada e vazada com enrolamentos e dragões, Minguo. Sinais de uso. Dim.total:68cm, placa:18cm.

€ 1500

26 — Grande bule para vinho em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração vegetalista a azul, aplicação de aro metálico, base em metal dourado, marcado. Restauro no bico. Dim.: 29cm.

€ 500

27 — Pote 'aves' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a azul e branco de flores, aves e insectos. Mínimas falhas na base. Dim.:24,5cm.

€ 500

28 — Jarra 'dragões' em porcelana da China

China, séc.XIX, forma oval, decoração a azul sobre vidrado com reservas com dragões, bordo com dragão e morcego em relevo. Base em madeira entalhada. Marca na base. Dim.:19 cm.

€ 750

29 — Duas caixas em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma a esmaltes e ouro com beldades em exterior com palmeiras e caracteres, tampa com pomo em forma de cão de fó. Marca na base. Mínimas esbeiçadelas no bordo e na base. Dim.:19cm.

€ 500

30 — Tamborete em porcelana da China, Tonghzi

China, Tongzhi, forma de tambor, porcelana relevada, decoração polícroma, flores, objectos e ave, corpo e tampo vazado. Pequeno cabelo. Dim.: 47cm.

€ 2500

31 — Placa de suspensão em porcelada da China, Tongzhi

China, período Tongzhi, placa circular em porcelana, decoração polícroma a esmaltes da família rosa de aves entre flores, moldura em madeira vazada de enrolamentos. Dim.:28cm, moldura:43x43cm.

€ 500

32 — Prato 'flores' em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração polícroma a esmaltes, de peónias, aves, borboletas e insectos, aba de reservas com dradões estilizados sobre fundo geométrico. Pequeno cabelo na aba. Dim.:36,5cm.

€ 500

33 — Jarra bojuda em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, de ramos de ameixoeira, aves e borboletas. Pequenos defeitos. Dim.:37cm.

€ 400

34 — Par de taças 'insectos' em porccelana celadon, Tongzhi

China, Tongzhi, bordo gomado, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e a ouro, de flores e insectos. Marcas na base. Dim.:18,5cm e 19cm.

€ 300

35 — Taça oval em porcelana chinesa celadon, Tongzhi

China, Tongzhi, bordo gomado, decoração a polícroma a esmaltes da fmília rosa e a ouro, representando divindades, interior com flores e gafanhoto. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:22cm.

€ 300

36 — Jarra bojuda em cerâmica chinesa, Minguo

China, Minguo, cerâmica moldada, decoração relevada com Imortais entre nuvens a esmalte vidrado a amarelo escuro, marca na base. Dim.: 31cm.

€ 900

37 — Par de canudos em grés chinês, Minguo

China, Minguo, par de canudos em grés, decoração polícroma e relevada vegetalista. Dim.: 26,5cm.

€ 500

38 — Jarra 'flores de lótus' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, forma bojuda, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e rouge de fer com aves e flores de lótus.Marca na base.Dim.:31cm.

€ 350

39 — Jarrão familia verde em porcelana chinesa

China, séc.XIX, decoração a esmaltes da familia verde, reservas com carpas, dragão, borboletas e flores, ao gosto Kangxi. Duplo circulo na base. Pequeno restauro no bordo. Dim.:45,5cm.

€ 900

40 — Jarra em porcelana 'família verde', Tongzhi

China, Tongzhi, decoração polícroma, reservas com aves, flores e paisagens, fundo turquesa com enrolamentos. Restauro no gargalo, minimas esbeiçadelas. Dim.: 37,5cm.

€ 650

41 — Grande garrafa de peregrino em porcelana chinesa, Minguo

China, período Minguo, decoração a salmão, rouge de fer e ouro, reservas circulares com divindades e animais,
asas relevadas figurativas, marcas na base. Dim.: 43,8cm.

€ 600

42 — Placa em porcelana da China

China, séc.XIX/XX decoração a esmaltes da família rosa com lótus, flores, morcegos e dragões sob fundo amarelo imperial, moldura em madeira. Dim.:38x24cm.

€ 1400

43 — Taça em porcelana chinesa, Jiaqing

China, Jiaqing, taça funda em porcelana, decoração polícroma com ramo de árvore em flor, fundo a verde com enrolamentos gravados, marca apocrifa na base. Dim.: 19,5cm.

€ 300

44 — Pequena jarra bojuda em porcelana da China

China, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma marmoreada sobre vasos e símbolos chineses. Gargalo aparado, pequenos cabelos no corpo. Dim.: 17,5cm.

€ 600

45 — Jarra Powder blue em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração monócroma vidrada a azul. Marca na base. Dim.:33,5cm.

€ 300

46 — Jarra em porcelana chinesa 'azul celeste', Guangxu

China, Guangxu, decoração monócroma a azul celeste vidrado, de gravados com flores de lótus, borboletas e grou, gargalo com duas carrancas. Base expositora em madeira entalhada. Dim.:25 cm; Total: 30,5 cm.

€ 1500

47 — Par de taças com tampa e apresentador, Guangxu

China, Guangxu, decoração a esmaltes da família rosa, rouge de fer e ouro, representando flores e insectos, apresentador com morcegos. Sinais de uso. Marca dinásticas na base. Dim.:10,7cm.

€ 200

48 — Par de taças 'flores' em porcelana da China, Guangxu

China, período Guangxu, decoração polícroma a esmaltes da família rosa com motivos florais. Marcas na base. Dim. 8,8 cm.

€ 200

49 — Dois pires 'borboletas' em porcelana da China, Daoguang

China, Daoguang, decoração polícroma e ouro com representação de borboletas e flores. Marca Qianlong na base. Sinais de uso. Dim.:14,3 cm.

€ 250

50 — Covilhete 'figuras com gado' em porcelana chinesa

China, período Qianlong, covilhete gomados, decoração polícroma e a ouro com figuras e gado em cena de exterior. Dim.: 13,7cm.

€ 180

51 — Taça de libação mandarim em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro da família rosa de cenas de interior com figuras e cão. Dim.:13,5cm.

€ 400