Leilão 58, Arte Chinesa

102 — Pote para pincéis em madeira, Republica

China, período República, em madeira exôtica, orifício no interior com tampa. Pequena fissura na tampa interior. Dim.:16,5cm.

€ 950

103 — Pote para pincéis em madeira, República

China, República, em madeira exôtica, orifício no interior, sem tampa. Dim.:15,5cm.

€ 500

104 — Caixa 'dragão' em madeira, Minguo

China, período Minguo, forma gomada em tamarindo, com reserva central de dragão estilizado e símbolo chinês Fu. Dim.:12x6,5cm.

€ 150

105 — Bordado chinês em seda 'borboletas'

China, séc. XX, painel em seda bordada a seda, com borboletas entre flores. Emoldurado. Pequenos defeitos. Dim.: 91x38cm.

€ 150

106 — Bordado chinês em seda, Minguo

China, período Minguo, seda bordada a fio de ouro e fio de seda, representando dragão, qilin e fénix. Pequeno rasgo numa extremidade. Dim.:80,5x23cm.

€ 150

107 — Pano de altar chinês em seda

China, séc.XIX/XX, painel em seda bordada a seda polícroma e fio de prata dourada, representando símbolos. Emoldurado. Dim.:83x81cm.

€ 1000

108 — Bordado chinês em seda, Imperadores

China, finais séc.XIX, painel em seda bordado a seda polícroma. Emoldurado. Dim.: 83x81cm.

€ 2500

109 — Ecrã de mesa chinês 'aves' em tamarindo e seda, Minguo

China, Minguo, estrutura em tamarindo entalhado com embutidos vegetalistas em madrepérola, pés figurativos, painel em seda bordada polícroma e fio de prata dourada, 'aves entre flores'. Sinais de uso. Dim.: 69x52x20cm.

€ 1000

110 — Pano bordado chinês 'pavões'

China, séc.XIX/XX, seda bordada polícroma representando pavões. Emoldurado. Dim.: 83x91cm.

€ 500

111 — Colcha bordada chinesa

China, séc. XIX/XX, seda bordada polícroma com figuras. Pequenos defeitos. Dim.: 177x240cm.

€ 500

112 — ESCOLA CHINESA (XIX) - Cena com guerreiros

China, séc.XIX, papel pintado, representando guerreiros e figuras, caligrafia, assinatura. Emoldurado. Sinais de uso, vincos. Dim.: 106x55,5cm.

€ 3500

113 — ESCOLA CHINESA - Paisagem

China, Minguo, aguarela sobre papel, calígrafia, assinatura. Pequenas manchas de humidade. Emoldurada. Dim.: 60x29cm.

€ 200

114 — ESCOLA CHINESA (séc.XX) - Scroll 'paisagem com figuras'

China, Minguo, scroll em tecido pintado. Pequenos defeitos. Emoldurado. Dim.: 245x32cm.

€ 4800

115 — ESCOLA CHINESA (séc.XIX/XX) - Pintura sobre vidro

China, séc.XIX/XX, pintura sobre vidro representando figuras em paisagem, emoldurada. Dim.: 48x73,5cm.

€ 1500

116 — ESCOLA CHINESA (XIX) - 'Vista de Macau'

Guache sobre papel, séc.XIX, representando vista de Macau. Pequeno defeito no canto inferior esquerdo. Dim.:18,8x26,3cm.

€ 2500

117 — ESCOLA CHINESA (séc.XX) - Os Oito Imortais

China, Minguo, papel pintado representando Imortais, caligrafia, assinatura. Pequenos defeitos. Dim.: 178x95cm.

€ 2500

118 — ESCOLA CHINESA - Pintura sobre seda, Ming

China, Dinastia Ming, seda pintada com divindades. Caixa em metal e vidro. Dim.: 157x90cm (total).

€ 7000

119 — Bule Cadogan em porcelana da China, Tongzhi

China, Tongzhi, em forma de pêssego, decoração polícroma a esmaltes da família rosa de aves e mosca entre frutos e flores, base em funil com orifício. Pequeo restauro nas extremidades da asa. Dim.:17,5cm.

€ 300

120 — Bule em cerâmica Yixing

China, séc.XIX, cerâmica Yixing, docoração relevada a esmaltes polícromos de ramos de uva e parra e esquilos, em relevo, asa e bico em forma de ramos. Marcado na base. Bordo interior da tampa partido, sinais de uso. Dim.:19cm.

€ 250

121 — Bule em cerâmica chinesa de Yixing

China, séc.XIX, cerâmica Yixing, docoração relevada a esmaltes polícromos de ramos de ameixoeira em relevo, asa em bambú. Marcado no inteior da tampa. Dim.:17,5cm.

€ 250

122 — Bule 'Três amigos do Inverno' em cerâmica chinesa, Yixing

China, séc.XIX, cerâmica Yixing, docoração relevada a esmaltes polícromos de ramos de flores em relevo, asa e bico em bambú. Marca no interior da tampa e na base. Tampa com esbeiçadelas e falhas no bordo interior. Dim.:18,5cm.

€ 200

123 — Bule em Cerâmica Chinesa, Yixing, Minguo

China, Minguo, cerâmica de Yixing, forma sextavada, decoração vegetalista a esmaltes polícromos. Marca na base. Minimo restauro no bico. Dim.:23cm.

€ 350

124 — Grande Bule 'Paisagem' em cerâmica Chinesa Yixing

China, séc.XIX, cerâmica de Yixing, decoração polícroma a esmaltes de paisagem montanhosa com casario. Marcas na base. Dim.:29,5cm.

€ 400

125 — Bule em cerâmica de Yixing, Minguo

China, Minguo, cerâmica de Yixing, decoração polícroma a esmaltes com figuras e flores. Marca na base e no inteior da tampa. Dim.:17cm.

€ 400

126 — Bule Cadogan em porcelana da China

China, séc.XIX/XX, em forma de pêssego, decoração vidrada a verde e preto, relevada com flores, base em funil com orifício. Sinais de uso. Dim.:18,5cm.

€ 700

127 — Bule Cadogan 'Cão de Fó em porcelana da China

China, finais séc. XIX, porcelana polícroma vidrada em forma de Cão de Fó segurando tamborete, base com orifício, asa e biso relevados. Dim.:17cm.

€ 1000

128 — Bule 'galinha' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes, rouge de fer e ouro, forma naturalista de galinha. Pequeno restauro. Dim.: 14cm.

€ 800

129 — Bule facetado Yixing, Minguo

China, Minguo, cerâmica de Yixing, forma sextavada, decoração a esmaltes polícroma 'flores' sob fundo com enrolamentos, complementos a ouro. Marca na base. Dim.:16cm.

€ 900

130 — Bule 'rouge de fer' em porcelana da China, Daoguang

China, periodo Daoguang, porcelana moldada, decoração geométrica 'gregas' e emblema shou a ouro sob fundo rouge de fer, pomo relevado, interior celadon. Marcado. Dim.:13cm.

€ 1000

131 — Bule 'paisagem' em porcelana, Minguo

Bule em porcelana europeia forma balaustre, decoração chinesa do período Minguo a tons rosa com paisagem, complementos a ouro, marcado. Desgaste no ouro. Dim.: 15,5cm.

€ 900

132 — Bule 'gatos' em porcelana, Minguo

Bule em porcelana europeia, decoração chinesa do período Minguo, reservas com gatos e insectos entre flores, caligrafia, assinatura, fundo a bordeaux, complementos a ouro, marcas na tampa. Minimas esbeiçadelas no bordo. Dim.: 14,5cm.

€ 1000

133 — Bule 'figuras' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma com figuras em paisagem, estilo Kangxi. Pequeno restauro no bico. Dim.:14cm.

€ 500

134 — Bule 'flores' em porcelana celadon, Minguo

China, Minguo, forma globular, decoração polícroma com esmaltes da família rosa sobre fundo celadon com motivos florais e aves estilizadas, tarja com ruyi. Marca na base. Dim.: 21 cm.

€ 350

135 — Bodhisattva em porcelana chinesa, Minguo

China, período Minguo, escultura em porcelana, decoração polícroma e a ouro, representando Buda sentado em rochedo, assinado. Dim.: 40,5cm.

€ 4000

136 — Figura de Pescador em tamarindo, Minguo

Escultura chinesa, período Minguo em madeira entalhada representando pescador, base amovível. Pequenas faltas e defeitas. Dim.: 32cm.

€ 600

137 — Escultura chinesa em madeira 'figura feminina com criança'

Escultura chinesa, séc. XIX, em madeira entalhada representando figura feminina com criança ao colo, base em madeira entalhada. Dim.:24 cm; total:28 cm

€ 300

139 — Conta-gotas em porcelana da China

China, séc.XVIII porcelana polícroma vidrada sancai, forma de figura sentada. Dim.:16cm.

€ 300

140 — Grupo escultórico Laozi e os 8 Imortais Taoistas em porcelana da China, Qianlong

China, Qianlong, escultura em porcelana polícroma a esmaltes, representando Laozi e os 8 Imortais Taoistas, segurando atributos. Dim.:15cm.

€ 2000

141 — Par de figuras de movimento 'Mandarins'

China, XIX, par de esculturas em cerâmica moldada, decoração polícroma, aplicação de crina de cavalo, cabeças basculantes. Sinais de uso. Dim.: 29,5 e 30cm.

€ 1500

142 — Taça celadon em cerâmica chinesa, Song

China, Dinastia Song (960-1276), cerâmica vidrada, celadon, decoração floral, bordo recortado. Com craquelé. Dim.:33,5cm.

€ 600

143 — Taça em cerâmica chinesa, Ming

China, Dinastia Ming (1368-1644), cerâmica vidrada, celadon, decoração relevada. Com craqujelé e cabelos, base em madeira. Dim.diam.:23cm.

€ 400

145 — Incensório estilo Song em porcelana Chinesa, Minguo

China, Minguo, cerâmica celadon vidrada, com craquelé, estilo Song. Dim.:11cm.

€ 400

146 — Pote para pincéis em porcelana Celadon, Tongzhi

China, período Tongzhi, porcelana vidrada celadon com motivos vegetalistas. Dim.: 18cm.

€ 400

147 — Covilhete 'Sang-de-boeuf' em Porcelana da China

China, séc.XX, decoração vidrada 'sang-de-boeuf'. Minimas falhas. Dim.: 20,5cm.

€ 500

148 — Três placas chinesas figurativas

China, séc.XIX, conjunto de três painéis em madeira entalhada e placas em mármore com pinturas representando figuras. Pequenos defeitos, restauros. Dim.:101x25,5cm.

€ 3000

149 — Painel em madeira com pedras duras, República

China, República, painel em madeira decorado com pedras duras em relevo, rerpesentando vasos com flores, calígrafia. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 129x59,5cm.

€ 1200

150 — Tríptico chinês 'jardim das concubinas', República

China, República, painel triptico em madeira entalhada, embutidos em osso representando figuras femininas em jardim. Sinais de uso. Dim.: 68,5x75,5cm (aberto).

€ 2000

151 — Painel em madeira com pedras duras 'aves', República

China, República, painel em madeira decorado com pedras duras em relevo, rerpesentando aves em ramp de árvores, calígrafia. Sinais de uso. Dim.: 127,5x66cm.

€ 2000

152 — Par de árvores miniatura com pedras duras, República

China, República, vasos em metal dourado cloisonné, com ramos floridos em metal e fio metálico com jades e cornalina. Sinais de uso. Dim.: 38cm.

€ 450

153 — Grupo escultórico Qilins, República

China, República, escultura em pedras duras representando qilins, base em madeira entalhada. Dim.: 9,5cm.

€ 550